Тренажер для отработки навыков сосудистого шва

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и предназначено для освоения техники создания сосудистого шва. Тренажер для отработки навыков сосудистого шва включает две платформы и рабочие головки для закрепления трубок, расположенные на платформе. В основании платформ установлены металлические пластины, в основании рабочих головок расположены неодимовые магниты с возможностью фиксации и передвижения по платформам. Рабочие головки снабжены фиксаторами для крепления трубок, выполненных в виде штуцеров, и имеют канал для подачи жидкости, проходящий через штуцер. На одной из рабочих головок расположен гибкий штатив с зажимом на конце. В одной из рабочих головок находится канал, герметичный с наружной стороны и выполненный с возможностью подсоединения канюли медицинского шприца. Два штуцера рабочих головок имеют диаметр 20 мм, два других имеют диаметр 10 мм. Платформа снизу имеет силиконовые вставки. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности накладывания различных видов герметичных анастомозов (по типам конец в конец, конец в бок и бок в бок) для трубок различного диаметра. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и предназначено для освоения техники создания сосудистого шва.

Известен тренажер для наложения сосудистого и сухожильного швов -патент RU 2638432 С2 2017, который представляет собой планшет с установленными на нем опорами и тремя штангами с винтовыми зажимами, две из которых неподвижно фиксированы к опорам, и каждая представлена двумя шарнирно соединенными рычагами. Свободный конец одной штанги оборудован фиксаторами для трубки (биологический сосуд либо трубка, его имитирующая, далее в тексте будет именоваться как трубка). На конце другой штанги имеется трубопровод с канюлей, предназначенные для подачи жидкости в трубку. Трубка фиксируется в штангах при помощи винтов. Расстояние между сшиваемыми сторонами трубки выставляется посредством ослабления шарнирного соединения на штангах.

Данный тренажер позволяет отрабатывать навык только лишь наложения анастомоза по типу конец в конец, при этом может быть использована трубка небольшого диаметра (примерно до 10 мм).

Технической проблемой является создание универсального тренажера, который позволил бы моделировать наиболее распространенные в сердечно-сосудистой хирургии анастомозы при разных диаметрах трубок для отработки навыка сосудистого шва.

В хирургической практике очень часто встречается необходимость создания сосудистых анастомозов по типам конец в бок и бок в бок, более того, сами сосуды отличаются по диаметру, в зависимости от локализации и антропометрических показателей человека. Например, диаметр аорты взрослого человека около 30 мм, в то же время периферический сосуд имеет диаметр 3-5 мм. Поэтому важно, чтобы обучаемый имел возможность отрабатывать навык сосудистого шва на трубках разного диаметра и мог создавать все виды сосудистых анастомозов.

Техническим результатом изобретения является возможность имитации различных видов герметичных анастомозов (по типам конец в конец, конец в бок и бок в бок) для трубок различного диаметра.

Общим признаком между предлагаемым устройством и прототипом является наличие платформы и штанг для крепления трубок.

Предлагаемый тренажер имеет платформу 1, в основании которой установлена металлическая пластина 2. На данной платформе располагаются две штанги в виде рабочих головок 3 тренажера, в основании которых установлены неодимовые магниты 4, которые позволяют прочно фиксировать рабочие головки на платформе и передвигать их по платформе. Рабочие головки имеют фиксаторы трубок, выполненные в виде штуцеров 5. В тренажере представлены две головки со штуцерами диаметром 20 мм и две головки со штуцерами диаметром 10 мм. На одной головке есть гибкий металлический штатив с зажимом на конце 6, предназначенный для фиксации трубок. В рабочих головках есть канал 7, проходящий через штуцер рабочей головки, причем в одной головке он не имеет выхода с наружной стороны. Платформа имеет силиконовые вставки для исключения скольжения данных деталей.

На фигуре 1 представлен медицинский тренажер, где 1 - платформа тренажера, 2 - металлическая пластина, 3 - рабочая головка, 4 - неодимовые магниты, 5 - штуцер рабочей головки, 6 - гибкий штатив с зажимом на конце, 7 - канал для подачи жидкости.

Осуществление полезной модели

Пример 1. Моделирование анастомоза по типу конец в конец.

Тренажер собирают следующим образом: на штуцеры 5 рабочих головок 3 фиксируют трубки 8, затем на платформу 1 при помощи металлической пластины 2 и неодимовых магнитов 4 фиксируют рабочие головки 3 тренажера таким образом, чтобы штуцеры 5 рабочих головок 3 были направлены друг на друга. Далее выставляется расстояние между краями трубок посредством сближения рабочих головок 3 тренажера. Наличие рабочих головок со штуцерами разного размера позволяет работать с трубками разного диаметра.

Выполняют анастомоз по типу конец в конец (фиг. 2).

Пример 2. Моделирование анастомоза по типу конец в бок - 1-й вариант.

Используют тренажер с анастомозом по типу конец в конец из примера 1.

В зажим гибкого штатива 6 фиксируют трубку 9 малого диаметра (5 мм) таким образом, чтобы своим свободным концом она касалась трубки, фиксированной в рабочих головках 3. В стенке трубки делают прокол.

Выполняют анастомоз по типу конец в бок, аналогичный выполняемому во время операции аортокоронарного шунтирования (фиг. 2).

Пример 3. Моделирование анастомоза по типу конец в бок - 2-й вариант.

Тренажер собирают следующим образом: на штуцеры 5 рабочих головок фиксируют трубки 10, посредством надевания трубки на штуцер, затем устанавливают две платформы 1 рядом. На платформы 1 при помощи металлической пластины 2 и неодимовых мангитов 4 фиксируют рабочие головки 3 тренажера таким образом, чтобы штуцеры 5 рабочих головок были направлены перпендикулярно друг другу. Далее выставляют расстояние между краями трубок посредством сближения рабочих головок 3 тренажера. При этом можно задать любой угол соединения трубок, что, несомненно, важно для отработки навыков сосудистого шва, так как в хирургической практике часто встречаются нестандартные задачи ввиду индивидуальных анатомических особенностей у людей.

Наличие рабочих головок со штуцерами разного размера позволяет работать с трубками разного диаметра.

Выполняют анастомоз по типу конец в бок (фиг. 3).

Пример 4. Моделирование анастомоза по типу бок в бок.

Тренажер собирают следующим образом: на штуцеры 5 рабочих головок фиксируют трубки 11, посредством надевания трубки на штуцер 5, затем устанавливают две платформы 1 рядом. На платформы 1 при помощи металлической пластины 2 и неодимовых магнитов 4 фиксируют рабочие головки 3 тренажера таким образом, чтобы трубки 11, фиксированные на рабочих головках 3 были расположены параллельно друг другу. Далее выставляют расстояние между краями трубок посредством сближения рабочих головок 3 тренажера.

Наличие рабочих головок со штуцерами разного размера позволяет работать с трубками разного диаметра.

Выполняют анастомоз по типу бок в бок (фиг. 4).

После создания анастомозов оценивают герметичность сосудистых швов посредством подсоединения медицинского шприца в отверстие 7 на рабочей головке 3 и введения жидкости по каналу внутри штуцера 5 в просвет трубки. Канал в одной рабочей головке герметичен и создан под размер канюли стандартного медицинского шприца, то есть дополнительных приспособлений для подключения не требует.

После изготовления рабочей модели мы неоднократно применили тренажер по назначению - отработали навык наложения различных видов анастомозов, таких как конец в конец, конец в бок, бок в бок на трубках диаметром 20 и 10 мм. Анастомозы были герметичными, что говорит об эффективности данного тренажера в целях обучения навыку сосудистых швов.

Технический результат в виде возможности имитации накладывания различных видов герметичных анастомозов для трубок разного диаметра был достигнут.

1. Тренажер для отработки навыков сосудистого шва, включающий платформу и рабочие головки для закрепления трубок, расположенные на платформе, отличающийся тем, что введена вторая платформа с рабочими головками, в основании платформ установлены металлические пластины, в основании рабочих головок - неодимовые магниты с возможностью фиксации и передвижения по платформам, рабочие головки снабжены фиксаторами для крепления трубок, выполненными в виде штуцеров, и имеют канал для подачи жидкости, проходящий через штутцер, а на одной из рабочих головок расположен гибкий штатив с зажимом на конце, при этом в одной из рабочих головок находится канал, герметичный с наружной стороны и выполненный с возможностью подсоединения канюли медицинского шприца, а два штутцера рабочих головок имеют размеры, отличные от двух других.

2. Тренажер по п. 1, отличающий тем, что две головки имеют штуцеры диаметром 20 мм и две другие головки - штуцеры диаметром 10 мм.

3. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что платформа снизу имеет силиконовые вставки.



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к обучающему и научно-исследовательскому оборудованию в области альтернативной энергетики и электрохимии и может быть использовано как материальная база для проведения натурных испытаний проточных редокс-батарей в научно-исследовательских центрах (учреждениях), или учебно-методический объект при проведении практикумов и лабораторных работ в образовательных учреждениях в рамках изучения электрохимии, курсов общей химии, физики, физической химии, распределенной энергетики и сопутствующих им дисциплин.

Изобретение относится к области медицины, а именно – к медицинским моделям для обучения в хирургии. Лапароскопический тренажер содержит имитирующий торс пациента модуль, представляющий выполненный из полимерного материала корпус со съемной крышкой и размещенными внутри моделями органов, включая печень со связочным аппаратом, желчный пузырь, селезенку, поджелудочную железу, желудок, двенадцатиперстную кишку, большой сальник, петли тонкой и толстой кишок, забрюшинное пространство с почками, эндоскопическую стойку и компьютерную систему.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для обучения студентов основам перемещения несвободных костных аутотрансплантатов при лечении последствий повреждений костей предплечья. Устройство содержит фантом, в качестве которого используют кости предплечья - локтевую и лучевую.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения противоопухолевого воздействия на меланому в эксперименте. Для этого самкам и самцам мышей линии BALB/c Nude подкожно под лопатку слева вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в 0,5 мл физиологического раствора в разведении 1:20.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, патофизиологии. Наносят индуцированное повреждение при помощи микрохирургического скальпеля со сменными одноразовыми стерильными лезвиями: толщина режущей кромки лезвия 0,08 мм, ширина и высота полотна 5 и 6 мм соответственно.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения в эксперименте влияния гипотиреоза на рост злокачественных опухолей различной гистологической структуры у животных обоего пола. Нелинейным белым крысам обоего пола воспроизводят гипотиреоз путем введения per os препарата Мерказолил в ежедневной дозировке 2,5 мг/100 г веса и суммарной дозировке 75 мг/100 г веса.

Изобретение относится к медицине и физиологии, а именно к исследовательским приборам, и может быть использовано для изучения общих и локальных характеристик растяжимости ткани миокарда. Устройство моделирования и визуализации локальной растяжимости миокарда содержит датчик для регистрации внутрижелудочкового давления, систему регистрации в виде компьютера, разделенные пролётом верхнюю и нижнюю пластины с регулируемым винтовым соединением для стяжки пластин.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для медикаментозного лечения аденомиоза на основании экспериментальной модели у крыс линии Wistar. Для этого на модели аденомиоза, полученной путем введения блокатора рецепторов эстрогенов тамоксифена из расчета 1 мг препарата/кг 1 раз в день со 2 по 5 день жизни животного, выполняют внутрибрюшинное введение антагониста окситоциновых рецепторов атозибана в дозировке 0,35 мг/кг 1 раз в день в течение 21 дня с 40 по 60 день после рождения.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и может быть использовано для моделирования кровотечения из вен пищевода у свиньи. Способ включает формирование портальной гипертензии путём сдавления печёночно-двенадцатиперстной связки пластиковым хомутом с последующим выполнением фиброэзофагоскопии с повреждением одного из венозных стволов в нижней трети пищевода биопсийными щипцами.

Изобретение относится к области биомедицинского моделирования, в частности к изготовлению моделей для ультразвуковых исследований тканей и сосудов. Способ изготовления фантома для транскраниальных ультразвуковых исследований включает изготовление сосудистого русла при помощи трехмерной печати из водорастворимого пластика, покрывают часть сосудистого русла герметизирующим веществом, жидкий пластизоль заливают в корпус с закрепленным сосудистым руслом, застывший пластизоль вместе с сосудистым руслом вынимают из корпуса и помещают в воду, дожидаются растворения пластика, формирующего сосудистое русло, и образования просвета между стенками сосудов, подсоединяют к сосудистому руслу трубки для подачи и отвода имитирующей кровь жидкости, подают по трубкам воду для вымывания и растворения остатков водорастворимого пластика.
Наверх