Композиция многоразового использования для изготовления гелевых изделий (варианты)

Группа изобретений относится к композициям многоразового использования для изготовления гелевых изделий, в частности мыла или свечей. Композиция многоразового использования для изготовления гелевых изделий содержит следующие ингредиенты, масс.%: вода - 89,12; каппа каррагинан (Е407) - 1,30; конжаковая камедь (Е425) - 0,48; экстракт красной водоросли родофита - 0,20; глицерин - 6,20; пропиленгликоль - 2,00; хлорид калия - 0,10; феноксиэтанол - 0,60. Предложен также альтернативный состав композиции, содержащий следующие ингредиенты, масс.%: вода - 88,12-81,12; каппа каррагинан (Е407) - 1,30; конжаковая камедь (Е425) - 0,48; экстракт красной водоросли родофита - 0,20; глицерин - 6,20; пропиленгликоль - 2,00; хлорид калия - 0,10; феноксиэтанол - 0,60; пигмент - 0,5-5; ароматизатор - 0,5-3. Полученные композиции многоразового использования для изготовления гелевых изделий позволяют получить густую, эластичную, термообратимую и не склонную к замерзанию гелевую структуру. 2 н.п. ф-лы.

 

Настоящая группа изобретений относится к вариантам композиции многоразового использования для изготовления гелевых изделий. Композиции могут быть использованы для изготовления мыла, «бомбочек» для ванн, свечей и других гелевых изделий, в частности, с вложениями, изготавливаемых, в частности, в рамках детского творчества.

Из уровня техники известны композиции сходного состава, описанные в CN 111481497 A, 04.08.2020, CN 106728934 A, 31.05.2017, CN 106420370 A, 22.02.2017. Однако, ни один из упомянутых документов не раскрывает количественный состав композиции, соотносимый со свойствами гелевой структуры.

Таким образом, технический результат заявленной группы изобретений заключается в создании композиций многоразового использования для изготовления гелевых изделий, которые, благодаря их качественному и количественному составу, позволяют получить густую, эластичную, термообратимую, и не склонную к замерзанию гелевую структуру.

Упомянутый технический результат достигается за счет первого варианта композиции многоразового использования для изготовления гелевых изделий, содержащей в массовых процентах следующие ингредиенты:

вода - 89,12;

каппа каррагинан (Е407) - 1,30;

конжаковая камедь (Е425) - 0,48;

экстракт красной водоросли родофита - 0,20;

глицерин - 6,20;

пропиленгликоль - 2,00;

хлорид калия - 0,10;

феноксиэтанол - 0,60.

Кроме того, упомянутый технический результат достигается за счет второго варианта композиции многоразового использования для изготовления гелевых изделий, содержащей в массовых процентах следующие ингредиенты:

вода - 88,12…81,12;

каппа каррагинан (Е407) - 1,30;

конжаковая камедь (Е425) - 0,48;

экстракт красной водоросли родофита - 0,20;

глицерин - 6,20;

пропиленгликоль - 2,00;

хлорид калия - 0,10;

феноксиэтанол - 0,60;

пигмент - 0,5…5;

ароматизатор - 0,5…3.

Необходимо отметить, что совместное использование каппа каррагинан и конжаковой камеди, в указанных выше долях, позволяет получить густой, но при этом очень эластичный гель, а также термообратимость, за счет которой гель имеет свойства для переплавки.

Вместе с тем, использование экстракта красной водоросли родофита в совокупности с пропиленгликолем и глицерином позволяет получить невысыхающую и не склонную к замерзанию гелевую структуру.

В части обоснования качественного и количественного состава композиций также необходимо отметить следующее.

Каппа каррагинан (Е407) относится к семейству гидроколлоидов, которые используются для уплотнения, стабилизации и создания гелей, уменьшение его количества приведет к отсутствию термообратимости геля и снижению его плотности, что не позволит сформировать достаточно плотную, а главное термообратимую гелевую структуру. Напротив, увеличение количества каппа каррагинан, более выбранного значения, приведет к росту плотности, что значительно сократит эластичность.

Конжаковая камедь (Е425), также известная как глюкоманнан, реже коньячная камедь, водорастворимый гетерополисахарид растительного происхождения, пищевые волокна, получаемые из клубней растения Amorphophalluskonjac, основное действующее вещество которого глюкоманнан, его свойства заключаются в создании гелиевой структуры, а также придания ей мягкости и эластичности. Уменьшение количества данного компонента приведет к снижению плотности гелевой структуры, а его увеличение его количества к увеличению плотности, что, в обоих случаях, значительно сократит эластичность.

Экстракт красной водоросли родофита сокращает количество окисленного сквалена на поверхности кожи, усиливая антиоксидантную защиту, защищает кожу от загрязнения, восстанавливая ее барьерные функции. Экстракт красной водоросли родофита является активным компонентом, благодаря которому гель выделяет достаточное количество влаги, которое препятствует его высыханию. Уменьшение количества этого компонента приведет к снижению выделения влаги, что повлечет высыхание и, как следствие, потерю эластичности геля. Увеличение количества этого компонента приведет к увеличению выделения влаги, что повлечет за собой не приемлемый внешний вид.

Раствор глицерина с водой позволяет связывать структуры молекул иных компонентов композиции, таким образом, уменьшение количества глицерина может привести к расслоению готового геля, что недопустимо, а увеличение количества глицерина, сверх выбранного значения, может привести к разжижению консистенции геля и, как следствие, потери формы.

Поскольку пропиленгликоль способен снижать температуру замерзания воды, ввод его обусловлен необходимостью выдерживания гелевыми изделиями различных температурных режимов, в том числе и при минусовой температуре, с которой они могут столкнуться при транспортировке в холодное время года. Уменьшение количества пропиленгликоля приведет к замерзанию геля при низких температурах, что вызовет затвердение и кристаллизацию, приводящие к нарушению целостности. Увеличение количества пропиленгликоля приведет к разжижению консистенции геля и потери формы.

Хлорид калия является стабилизатором, который используется для предотвращения разложения, т.е. соединяет в структурную цепь компоненты, стабилизируя их в композиции. Уменьшение количества хлорида калия может привести к выделению компонентов из геля. Увеличение количества хлорида калия, приведет к затвердению геля.

Феноксиэтанол является консервантом, его роль заключается в затруднении жизнедеятельности микроорганизмов и грибов плесени, а также в замедлении химического окисления органических веществ кислородом воздуха. Благодаря применению консервантов предотвращается появление неприятного запаха и образование вредных веществ в геле и на его поверхности. Уменьшение феноксиэтанола может привести к росту неблагоприятной флоры, что значительно сократит срок годности производимого гелевого изделия. Увеличение количества феноксиэтанола может привести к аллергическим реакциям кожи.

Кроме того, в композицию могут быть добавлены ароматизаторы (отдушки) и пигменты, в соответствии с желанием и предпочтением изготовителя, при условии, что эти значения будут находиться в заданных интервалах.

Пигменты - высокодисперсные порошкообразные красящие вещества, придающие материалам непрозрачность и цвет (ввод до 5%).

В качестве пигментов могут применяться: красители органические, пищевые красители натуральные, флуоресцентные красители, пигменты органические, перламутровые пигменты, полиэстровый глиттер, соответствующие желаемому цвету изделия.

Ароматизаторы (отдушки) - вещества, которые используют для придания продуктам или изделиям определённых запахов, создания или улучшения аромата (ввод до 3%).

В качестве ароматизаторов могут применяться: пищевые ароматизаторы, отдушки для парфюмерно-косметической промышленности и товаров бытовой химии на основе душистых веществ и эфирных масел, соответствующие желаемой парфюмерной композиции.

Заявленные в рамках настоящего изобретения композиции могут быть получены следующим способом:

- в реактор загружается рецептурное количество холодной воды, калия хлористого и каппа каррагинана;

- реактор нагревают до 75 градусов Цельсия;

- в отдельной емкости производится премикс глицерина, пропиленгликоля, конжаковой камеди и экстракта родофита;

- в нагретый до 75 градусов Цельсия реактор с водной фазой вводится премикс глицерина, пропиленгликоля, конжаковой камеди и экстракта родофита;

- полученная масса перемешивается в течение 30 минут при температуре 75 градусов Цельсия;

- через 30 минут вводятся термостойкий консервант (феноксиэтанол), а также пигмент и ароматизатор;

- полученная масса перемешивается еще в течение 10 минут при температуре 75 градусов Цельсия;

- через 10 минут гель подается для дальнейшей фасовки.

Глеевая масса при температуре 75 градусов Цельсия разливается в горячем виде по требуемым формам. Внутрь еще не остывшего геля можно поместить любой твердый предмет, именуемый «сюрпризом». При остывании гель твердеет и принимает требуемую форму.

Вместе с тем, глеевая масса может быть переплавлена путем повторного нагревания до температуры 75 градусов Цельсия.

1. Композиция многоразового использования для изготовления гелевых изделий содержит в массовых процентах следующие ингредиенты:

вода - 89,12;

каппа каррагинан (Е407) - 1,30;

конжаковая камедь (Е425) - 0,48;

экстракт красной водоросли родофита - 0,20;

глицерин - 6,20;

пропиленгликоль - 2,00;

хлорид калия - 0,10;

феноксиэтанол - 0,60.

2. Композиция многоразового использования для изготовления гелевых изделий содержит в массовых процентах следующие ингредиенты:

вода - 88,12-81,12;

каппа каррагинан (Е407) - 1,30;

конжаковая камедь (Е425) - 0,48;

экстракт красной водоросли родофита - 0,20;

глицерин - 6,20;

пропиленгликоль - 2,00;

хлорид калия - 0,10;

феноксиэтанол - 0,60;

пигмент - 0,5-5;

ароматизатор - 0,5-3.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области фармакологии и направлена на получение композиций гликозилфлавоноидов. Раскрыта растворимая в воде антиоксидантная композиция, содержащая L-аргинин и гликозильное соединение формулы (I), где R представляет собой часть, образованную из глюкозы или рутинозы; и композиция содержит гликозильное соединение и L-аргинин в молярном соотношении от 1:1,8 до 1:2,8.

Настоящее изобретение относится к области клеточной биологии и медицины, в частности к получению происходящих из ткани плаценты и внеэмбриональных тканей СD106высокая CD151+ Нестин+ мезенхимальных стволовых клеток (MSC) и увеличению уровня экспрессии CD106 недифференцированных MSC, а также культурам таких клеток MSC, фармацевтическим и косметическим композициям, их содержащим.

Настоящее изобретение относится к пептидным иммуногенным конструкциям, нацеленным на интерлейкин 6 (IL-6), к фармацевтическим композициям для профилактики и лечения заболеваний, на которые влияет нарушение регуляции IL-6, содержащим указанные иммуногенные конструкции, к способам получения антител к IL-6, а также к способам профилактики и лечения заболеваний, на которые влияет нарушение регуляции IL-6.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая рекомбинантный непатогенный вирус болезни Марека (rMDVnp) для способствования защите кур от вируса, выбранного из группы, состоящей из вируса ньюкаслской болезни (NDV), вируса инфекционного ларинготрахеита (ILTV), вируса инфекционного бурсита (IBDV), вируса болезни Марека (MDV) и любой их комбинации, иммуногенную композицию, содержащую rMDVnp, вакцину, содержащую иммуногенную композицию, и способ помощи в защите кур от вируса, включающий введение вакцины.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения и профилактики инфекционных и воспалительных заболеваний глаз у животных. Противовоспалительные глазные капли включают 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксан, 4,6-дихлор-5-нитробензофуроксан, ципрофлоксацин, спиртовую настойку корня солодки, полиэтиленгликоль 400 и фармацевтически приемлемый носитель.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Представлены: Т–клетки, содержащие конструкцию химерное антитело – T–клеточный рецептор и конструкцию химерного сигнального рецептора.

Настоящее изобретение касается алкоксилированных гидроксикарбоновых кислот, способа их получения и их применения. Предложена смесь с поверхностно-активными свойствами соединений формулы (I'), в которой R1 выбран из алкила с 1-10 атомами углерода, разветвленного насыщенного или ненасыщенного алифатического углеводородного остатка с 1-30 атомами углерода, линейного ненасыщенного алифатического углеводородного остатка с 1-30 атомами углерода, насыщенных или ненасыщенных циклоалифатических углеводородных радикалов с 3-10 атомами углерода и арила; R2 означает -CRaRb-CRcRd-, в котором каждый Ra, Rb, Rc и Rd независимо друг от друга выбран из водорода, незамещенного алкила с 1-30 атомами углерода, незамещенного циклоалкила с 5-7 атомами углерода и циклоалкила с 5-7 атомами углерода, который содержит 1, 2 или 3 заместителя, которые независимо друг от друга выбраны из алкила с 1-6 атомами углерода и алкенила с 2-6 атомами углерода, причем два остатка Ra и Rc, также вместе с группой-CRb-CRd-, к которой они присоединены, могут означать циклоалкил с 5-7 атомами углерода, который является незамещенным или содержит 1, 2 или 3 заместителя, которые независимо друг от друга выбраны из алкила с 1-6 атомами углерода и алкенила с 2-6 атомами углерода; R3 выбран из водорода и метила; X в каждом случае означает связь, или двухвалентный линейный или разветвленный насыщенный или ненасыщенный алифатический углеводородный остаток с 1-30 атомами углерода, или двухвалентный насыщенный или ненасыщенный циклоалифатический углеводородный остаток с 3-10 атомами углерода; k означает число от 2 до 100; n означает число от 1 до 10; и А означает водород или катионный эквивалент; за исключением 2-[2-(2-гидроксиэтокси)этокси]пропановой кислоты.

Группа изобретений относится к персонализированной противораковой вакцине, способу её получения и применению. Вакцина содержит рекомбинантный вирус осповакцины, кодирующий от 6 до 35 пептидов, где каждый пептид является фрагментом неоантигена, содержащего неоэпитоп, а также фланкирующую(-ие) последовательность(-ти) на одной или обеих сторонах этого неоэпитопа, и содержит по меньшей мере одну опухолеспецифичную мутацию, появившуюся вместе с неопластическим превращением и/или прогрессированием раковых клеток.

Изобретение относится к области биотехнологии и может найти применение в медицине, пищевой и фармацевтической промышленности. Способ получения ДНК-содержащего препарата для перорального применения заключается в выделении целевого продукта из природного источника – семенных желёз (молок) рыб семейства лососевых или семейства осетровых, посредством гомогенизации сырья в цитратно-солевом растворе с последующим разбавлением гомогената этим же раствором до получения однородной смеси.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены выделенные моноклональные антитела, которые специфически связываются с EGFL6, и включающие их конъюгаты.
Наверх