Греющая опалубка

Назначение: Автоматическое поддержание заданных параметров температуры бетонной смеси в строительных конструкциях в условиях температур ниже +5 градусов по Цельсию. Область применения: Строительные производства, как отдельные строительные площадки, так и предприятия по производству сборных железобетонных конструкций, на которых применяется укладка бетонной смеси в опалубку при температуре окружающей среды ниже+5 градусов по Цельсию. Функциональные возможности: Обогрев бетонной смеси происходит за счет передачи теплоты от внутреннего слоя греющей опалубки. Нагревательным элементом опалубки выступает слой ферромагнитного вещества, приклеенного к стороне палубы, обращенной к бетонной смеси термостойким клеем. Поверх греющего слоя наносится покрытие, препятствующее повреждениям нагревателя. Выделение ферромагнетиком теплоты производится посредством помещения его в электромагнитное поле. Источниками электромагнитного поля выступают различные устройства, размещаемые с наружной стороны опалубки. Регулировка и ограничение температуры нагрева производится посредством подбора ферромагнитного материала с необходимой точкой Кюри.

 

1, Область техники.

Греющая опалубка относится к области строительства и может быть применена как на различных строительных объектах, где для возведения строительных конструкций используется монолитный бетон и железобетон, так и на предприятиях по производству сборных бетонных и железобетонных конструкций.

2. Уровень техники.

Существует варианты греющей опалубки:

RU 2021446 С1 МКП E04G 9\10 2006.01 с непосредственным расположением греющего элемента в виде греющей проволоки. Недостатками такой опалубки является наличие греющего элемента непосредственно соединенного с электрической сетью, невозможностью в этом случае использовать опалубку с палубой из более легкого материала с низкой теплопроводностью, сложностью регулирования температуры греющих элементов, высокая стоимость изготовления.

Вариант индукционного нагрева с помощью индукционной греющей опалубки RU 2633607 С1 МКП E02D 3/11 2006.01 с непосредственным индукционным разогревом арматуры в теле бетонируемой конструкции. Недостатками такой опалубки является наличие элемента генерирующего электромагнитное поле непосредственно в опалубке и соединенного с электрической сетью, разогревом арматуры до высокой температуры и как следствие ухудшение ее сцепления с бетоном, малая эффективность для конструкций с низким коэффициентом армирования.

3. Раскрытие и осуществление изобретения.

В основу греющей опалубки положена техническая задача своим решением обеспечивающая отсутствие у греющей опалубки непосредственного соединения греющего элемента с электрической сетью, тем самым обеспечивая простоту и удобство применения.

Поставленная задача достигается тем, что в основе закладывается принцип индукционного электромагнитного нагрева. В качестве греющего элемента выступает порошок ферромагнетика, распределенный по поверхности палубы опалубки которая соприкасается с бетонной смесью. Выделение тепла основано на эффекте ферромагнетика нагреваться в переменном магнитном поле из-за вихревых потерь и петли гистерезиса.

Порошок ферромагнетика удерживается на поверхности палубы посредством скрепления термостойким клеем, для защиты поверхности ферромагнитного порошка он покрывается полимерными составами, проводящими тепло и стойкими к истиранию и температуре.

При изготовлении на предприятиях производящих бакелизированную фанеру палубы, ферромагнитный порошок может наносится на окончательный слой фанеры непосредственно в процессе ее изготовления, перед нанесением на нее слоя лака.

Источниками переменного электромагнитного поля может выступать любые устройства его генерирующие.

Регулировка нагрева поверхности палубы осуществляется посредством подбора порошка ферромагнетика с необходимой точкой Кюри.

4. Промышленная применимость.

Греющая опалубка с наибольшим эффектом может быть применено в области строительства, для возведения монолитных конструкций в условиях температур ниже +5 градусов по Цельсию.

Греющая опалубка с индукционным нагревом поверхности монолитных железобетонных конструкций, включающая греющий элемент, выполненный из порошка ферромагнитного материала с точкой Кюри, соответствующей температуре нагрева, распределенного по поверхности палубы опалубки, выполненной из диэлектрического или недиэлектрического материала, которая контактирует с бетонной смесью, при этом порошок ферромагнитного материала закреплен на поверхности палубы посредством термостойкого клея и покрыт полимерными составами, стойкими к истиранию и температуре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении плит перекрытий, промышленных полов и прочих конструкций из фибробетонной смеси в монолитном строительстве, требующих обогрева. Способ обогрева фибробетонных конструкций включает нагрев индукционным полем фибробетонной смеси с помощью плоских катушек, соединенных последовательно и питающихся от низкочастотного генератора переменного тока.

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для изготовления тонкостенных изделий нанесением бетонной смеси способом катапультирования на формообразующие поверхности без вибрационного воздействия. Оснастка тонкостенных изделий содержит металлоформу, включающую раму и поддон, формообразующие борта с ребрами жесткости и фиксирующие устройства.

Изобретение относится к области строительства. Опалубочный элемент выполнен с защитой от кражи.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано в производстве железобетонных и бетонных монолитных конструкций для сооружения зданий при ускоренных темпах возведения и выполнении работ при пониженных температурах. Техническим результатом заявляемого технического решения является разработанный способ высокоскоростного набора 100% прочности бетона в монолитных конструкциях зданий за счет регулирования температурного режима нагрева бетона и мощности греющих проводов в процессе его твердения при возведении конструкции в условиях строительной площадки при низких температурах наружного воздуха.

Изобретение касается системы нагревания в виде нагревательной кассеты для элемента рамно-щитовой опалубки. Нагревательная кассета содержит нагревательное устройство и механически соединена с элементом рамно-щитовой опалубки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении плит, стен, колонн и прочих конструкций монолитных зданий и сооружений, требующих тепловой обработки. Устройство индукционного прогрева бетонируемых конструкций включает в себя различное расположение проводников в диэлектрической опалубке со стороны, не соприкасающейся с бетоном, и их подключение к источнику электрической энергии.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям при выполнении которых используют опалубку. Способ изготовления выполненных неровными бетонных поверхностей включает этапы: изготовления элемента опалубки для бетонной конструкции, при этом элемент опалубки состоит из металлической решетки, выполненной из поперечных стержней и продольных стержней, и из двух покрывающих решетку с двух сторон, гибких термоусаживающихся пленок, при этом обе термоусаживающиеся пленки соединены друг с другом через отверстия решетки.

Изобретение относится к термоформам-термоопалубкам для изготовления объемных сборных и монолитных железобетонных конструкций бескаркасных зданий с предварительно напряженным железобетонным перекрытием. Термоформа-термоопалубка состоит из четырех отдельных Г-образных термоэлементов термоопалубки, собираемых, например, в объемную раму, где каждый термоэлемент термоопалубки состоит из двух частей: первая - горизонтальная часть, которая служит для изготовления части предварительно напряженного железобетонного перекрытия и состоит по сечению из нижнего силового отсека, поверх которого через термоизоляцию установлен независимый термоподдон с входными и выходными патрубками для циркуляции в нем теплоносителя (Т) с температурой нагрева Т°С=70-100°C, вторая - вертикальная часть термоэлемента, необходимая для изготовления стен объемной рамы, содержит вертикальную термоопалубку, включающую термоотсек с входными и выходными патрубками для циркуляции в нем теплоносителя с температурой нагрева Т°C=70-100°C.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве греющей опалубки при изготовлении монолитных железобетонных конструкций. Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение изготовления конструкции опалубки, повышение надежности и качества при производстве бетонных работ.

Изобретение относится к строительным технологиям, в частности к термоактивным опалубкам, применяемым при обогреве бетонных и железобетонных конструкций в условиях низких температур. Технической задачей изобретения является снижение энергозатрат на обогрев за счет увеличения теплоотдачи щитов опалубки, равномерного распределения тепла по поверхности палубы, обеспечения рационального обогрева бетона, учета экзотермии бетона, автоматизации процесса твердения, контроля технологического процесса в режиме on-line. Термоактивная опалубка с автоматическим программным управлением процесса тепловой обработки бетона, включающая щиты опалубки с нагревательными элементами, отличающаяся тем, что щиты выполнены двухслойными: из внутреннего слоя с высокой теплопроводностью из алюминиевого сплава Д16, в плоскости которого встроен рабочий спай термодатчика и наружного слоя из материала с низкой теплопроводностью (поликарбонат); нагревательные элементы щитов опалубки выполнены в виде нагревательного нихромового провода в гибкой изоляции, расположенного в плане щита спирально в профрезерованных канавках, в смежной плоскости слоев щита; со стороны наружного слоя щита нагревательный провод защищен от потерь тепла фольгированным экраном; автоматическое программное управление обогревом выполняется с помощью блока управления, включающего контроллер ПИД регулирования процесса обогрева, датчик аварии, датчик питания, реле вкл/выкл.
Наверх