Способ выращивания утят

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания утят осуществляется путем выпаивания пробиотической кормовой добавки «Пролаксим-В» по следующей схеме: с 4-го по 9-й день жизни - по 0,2 мл/гол; с 10-го по 13-й - чистая вода; с 14-го по 19-й - по 0,2 мл/гол; с 20-го по 23-й - чистая вода; с 24-го по 27-й - по 0,3 мл/гол; с 28-го по 29-й - чистая вода; с 30-го по 35-й - по 0,3 мл/гол. Изобретение позволяет разработать схему применения пробиотической кормовой добавки «Пролаксим-В» для выращивания уток, которая способствует увеличению процента сохранности поголовья, повышению продуктивности и качества продукции, а также увеличению прироста массы тела. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к выращиванию утят, и может найти применение как в личном подсобном хозяйстве, так и на крупных птицефабриках, фермах индивидуальных предпринимателей.

Известен способ выращивания уток с применением пробиотика «Лактоамиловорина», который создан на основе чистой культуры Lactobacillus paracasei (Lactobacillus amylovorus БТ - 24/88) B-6253. Препарат представляет собой однородный, мелкодисперсный, сухой, водорастворимый порошок от белого до светло-коричневого цвета, со слабовыраженным кисломолочным запахом. В 1 г препарата содержится не менее 5×108 КОЕ молочнокислых бактерий. (Богатова О.В., Карпова Г.В., Кичко Ю.С., Клычкова М.В. «Биологические и хозяйственно-полезные качества уток при скармливании им лактомиловорина»/ Вестник ОГУ №9 сентябрь 2013 г. С - 80). Недостаток данного способа в том, что при растворении пробиотика в порошковом виде может образовываться осадок, а это значит, что воду с препаратом надо постоянно взбалтывать. И это приводит к некорректной дозировке препарата для птицы, особенно для уток.

Также известно применение на утках породы «Агидель» пробиотиков Витафорт и Лактобифадол. (А.Ф. Хабиров, М.М. Гильванов «Влияние пробиотиков витафорт и лактобифадол на формирование мясной продуктивности утят-бройлеров» Российский электронный научный журнал, 2013, №6).

Пробиотик Витафорт представляет собой живые споры и клетки бактерии Bacillus subtilis. Препарат обладает антибактериальной и иммуномодулирующей активностью. При приеме внутрь с водой или кормом бактерии В. subtilis размножаются в желудочно-кишечном тракте, выделяют ферменты (протеазу, амилазу и др.), но не влияют на развитие молочнокислых и бифидобактерий. Применяется для стимуляции роста, улучшения пищеварения, восстановления микрофлоры кишечника.

Лактобифадол (ООО Биотехнологическая фирма «Компонент») является комбинированным пробиотиком - однородный порошок от белого до светло - бежевого цвета, сладкого вкуса, без запаха, легко смешивается с водой (при разведении в воде допускается появление незначительного осадка белого цвета), в состав которого входят: микробная масса смеси живых, высушенных лиофильным способом, ацидофильных бактерий (L.acidophilum) и бифидум бактерий (B.adolescentis) - естественных симбионтов кишечника животных (в 1 грамме препарата содержится не менее 80 млн. живых клеток бифидум бактерий и 1 млн. живых клеток лактобактерий; вспомогательное вещество - мальтодекстрин. Его недостатком является также, что его надо постоянно взбалтывать в воде, чтоб не было осадка, а это способствует некорректной дозировке для утят.

Недостатком обоих вышеуказанных препаратов является то, что по результатам исследования выявлено, что утята в 14-дневном возрасте и на 21 день жизни в группах, которые применяли вышеуказанные пробиотики, набрали меньшую живую массу тела по сравнению с контрольной группой.

Известен пробиотик «Пролаксим-В», который применяется на цыплятах бройлерах, был добавлен в рацион и способствовал повышению суточных приростов (52 г против 44,6 г в 1 группе) или на 16,6%. При этом также увеличивается масса потрошенных тушек (1417,3 г против 1273,8 г) или на 11,3%. В составе пробиотической кормовой добавки «Пролаксим-В» преобладают виды лактобактерий и пропионовых бактерий: Streptococcus salivarius ЛТ-1, Lactobacillus acidophilus ЛТ-12, Streptococcus thermophilus ЛТ-9, ЛТ-10 и Propionibacterium freudenreichi ЛТ-8. Данные бактерии выполняют в организме важную физиологическую роль, обусловленную их защитной и синтетической функциями, а также участием в конечном звене пищеварительного процесса. Пробиотической флоре принадлежит ведущая роль в поддержании и нормализации микробиоценоза кишечника, поддержании неспецифической резистентности организма, улучшении белкового и минерального обмена. (Лазарев С.Э., Забашта Н.Н., Лисовицкая Е.П., Головко Е.Н «Применение пробиотической кормовой добавки Пролаксим-В в рационе цыплят-бройлеров» / Ветеринария Кубани, 2020.-№4. - С. 25-28). Недостатком является то, что данный препарат был применен только на цыплятах-бройлерах, а на водоплавающей птице не применялся.

Техническим результатом является разработка схемы применения пробиотической кормовой добавки «Пролаксим-В» для выращивания уток, которая способствует увеличению процента сохранности поголовья, повышению продуктивности и качества продукции, а также увеличению прироста массы тела, сокращение сроков применения и количества пробиотика «Пролаксим-В».

Способ выращивания утят осуществляется путем выпаивания пробиотической кормовой добавки «Пролаксим-В» по следующей схеме: с 4-го по 9-й день жизни - по 0,2 мл/гол; с 10-го по 13-й - чистая вода; с 14-го по 19-й - по 0,2 мл/гол; с 20-го по 23-й - чистая вода; с 24-го по 27-й - по 0,3 мл/гол; с 28-го по 29-й - чистая вода; с 30-го по 35-й - по 0,3 мл/гол.

Поение проводилось через ниппельную систему, в узле воде подготовки которой проводилось смешивание воды с пробиотической кормовой добавкой «Пролаксим-В».

Экспериментальную проверку предложенного способа проводили в АО ППФ «Юбилейная» с. Новобатайск, Кагальницкого района Ростовской области.

Пример

Материалом для исследования служили утята породы «Агидель» в период с 1-го дня по 60-й день жизни. Группы были сформированы по типу групп аналогов по 200 голов в каждой.

За контроль была взята 1 группа, которая получала основной рацион (ОР).

Группа №2 (опытная) - OP + пробиотик «Лактобифадол» в дозе 0,2 г на 1 кг живой массы с 1 по 50 день жизни.

Группа №3 (опытная) - ОР + пробиотик «Пролаксим-В» (0,2 мл/гол с 4 по 35 день жизни).

Группа №4 (опытная) - ОР + пробиотик «Пролаксим-В» (с 4 по 15 день жизни - по 0,2 мл/гол; с 16 по 19 - чистая вода; с 20 по 35 - по 0,3 мл/гол)

Группа №5 (опытная) - ОР + пробиотик «Пролаксим-В» (с 4 по 9 день жизни - по 0,2 мл / гол; с 10 по 13 - чистая вода; с 14 по 19 - по 0,2 мл/гол; и с 24 по 27 - по 0,3 мл/гол; с 28 по 29 - чистая вода; с 30 по 35 - по 0,3 мл/гол). В предложенной нами методике мы добавили еще небольшие перерывы, так как это водоплавающая птица, а она нуждается в большем потреблении чистой воды и также с 24 дня жизни увеличили дозировку на 0,1 мл/гол.

В период эксперимента утят в качестве основного рациона был комбикорм ЭПК-21 (изготовитель ЗАО «Экомол Агро»). Поение проводилось через ниппельную систему, в узле водоподготовки которой проводилось смешивание воды с пробиотической кормовой добавкой «Пролаксим-В».

При выращивании утят определяли сохранность поголовья, динамику живой массы. Забой проводили на 60 день жизни, провели органолептическую оценку мяса и анатомическую разделку туши.

Взвешивание утят проводились на 1, 8, 12, 33, 44, 55 и 60 день жизни. Динамика живой массы представлена в таблице 1.

Смена пуха на перо проходила в пределах нормы во всех группах, однако утята 1-й контрольной группы менее охотно поедали корм, а также была снижена активность утят.

Сохранность определяли с первого по шестидесятый дни жизни уток. Падеж наблюдали в первой контрольной и во второй, третьей и четвертой опытных группах, однако в пятой опытной группе сохранность была 100%, что на 6; 2; 2,5 и 1% выше перечисленных аналогов (табл. 2).

Анализ таблиц 1, 2 показывает, что предлагаемая нами схема по применению пробиотической кормовой добавки «Пролаксим-В» в пятой опытной группе имеет положительное влияние на рост и сохранность утят по сравнению со 2-й, 3-й, 4-й опытными и 1-й контрольной группами.

На 60 день проводили убой, анатомическую разделку тушек и органолептическую оценку мяса. Для этого на убой отправляли по 5 голов уток из каждой группы путем случайной выборки.

Органолептическая оценка дает нам возможность определить внешний вид, цвет, вкус, консистенцию и запах посредством органов чувств.

Тушки птицы были хорошо обескровлены и остывшие. При осмотре наблюдаем, что кожа у тушек всей отобранной птицы из всех групп была чистая и целая. Цвет тушек также из всей взятой птицы варьировал от легкого желтоватого до темно желтоватого цвета. На внутренней бедренной поверхности и в области грудки имелись отложения подкожного жира, который имел желтоватый окрас.

Серозная оболочка в грудной и брюшной полостях у всех тушек из пяти групп была блестящая, влажная, серовато-розоватого цвета.

Мышцы исследуемых тушек были плотными и упругими, при разрезе красноватого цвета, на фильтрованной бумаге не оставляют влажных пятен.

Запах специфический, характерный для данного вида птицы.

Проведена проба варкой. Бульон из мяса уток всех пяти групп был прозрачным, ароматным, на поверхности плавали капельки жира в небольшом количестве.

По результатам проведенной органолептической оценки все основные показатели мяса исследуемой птицы соответствовали характеристикам доброкачественного свежего мяса птицы. Применение пробиотиков не оказывает негативного влияния на качество продукции мяса уток.

Анатомическую разделку проводили путем взвешивания отдельных частей туши и высчитывали среднее число в граммах.

Полученные данные при анатомической разделке туши показывают, что живая масса утят пятой опытной группы была больше по сравнению с контрольной и второй, третьей и четвертой опытными группами. Это позволило получить большее количество мяса и мясопродуктов.

В результате проведенных исследований способ выращивание утят с применением пробиотической кормовой добавки «Пролаксим-В» по предлагаемой нами схеме способствует увеличению процента сохранности поголовья, повышению продуктивности и качества продукции, а также увеличению прироста массы тела, сокращению сроков применения пробиотика.

Способ выращивания утят осуществляется путем выпаивания пробиотической кормовой добавки «Пролаксим-В» по следующей схеме: с 4-го по 9-й день жизни - по 0,2 мл/гол; с 10-го по 13-й - чистая вода; с 14-го по 19-й - по 0,2 мл/гол; с 20-го по 23-й - чистая вода; с 24-го по 27-й - по 0,3 мл/гол; с 28-го по 29-й - чистая вода; с 30-го по 35-й - по 0,3 мл/гол.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в скотоводстве в период выращивания телят. Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота включает введение в основной рацион молодняка крупного рогатого скота экстракта на основе эхинацеи пурпурной.
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при производстве яиц кур-несушек в условиях промышленных птицефабрик и крестьянских фермерских хозяйств. Способ заключается в введении в полнорационный комбикорм кур-несушек экстракта крапивы двудомной, полученного водно-этанольной экстракцией.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения корма для животных на основе лузги подсолнечника. Способ характеризуется тем, что предварительно измельченную от 0,8 до 1,0 мм лузгу подсолнечника подвергают ультразвуковой обработке при частоте ультразвуковой волны от 26 до 28 кГц в гидромодуле, при соотношении 1 части лузги подсолнечника и 3 частей воды, подкисленном молочной кислотой до рН от 5 до 3 при температуре от 19 до 21°С в течение 15 минут.
Изобретение относится к области животноводства, а именно к области производства кормовых продуктов для сельскохозяйственных животных и птиц. Кормовая добавка включает формиат кальция, фумаровую кислоту, лимонную кислоту и кремнийсодержащий наполнитель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения корма из отходов маслоэкстракционного производства лузги подсолнечника для жвачных животных. Способ получения корма заключается в измельчении лузги до 1 мм и ультразвуковой обработке 27 кГц в гидромодуле, при соотношении 1 части лузги подсолнечника и 3 частей воды, подкисленного молочной кислотой с рН4 при 20°С, в течение 15 минут, с последующим смешиванием с ультрадисперсными частицами цинка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения кормового продукта из лузги подсолнечника для крупного рогатого скота. Способ получения кормовой добавки характеризуется тем, что лузгу подвергают механическому измельчению до 1 мм и ультразвуковой обработке 27 кГц в гидромодуле при 20°С в течение 15 мин с последующим смешиванием с ультрадисперсными частицами цинка.

Осуществляют раздельное глубинное культивирование штаммов Bacillus subtilis ВКПМ В-8130, Bacillus subtilis ВКПМ В-2984, Bacillus subtilis ВКПМ В-5449, Bacillus licheniformis ВКПМ В-4162 и штамма Lactobacillus plantarum ВКПМ В-5337 на соответствующих питательных средах. Полученные культуральные жидкости чистых культур смешивают в соотношении 2:1:5:2:2 до объема 100 л, наносят на 250 кг стерильного свекловичного жома, который предварительно обрабатывают целлюлолитическим ферментом, растворенным в заданной питательной среде, доводят рН до 6,5-7,0 и выдерживают в течение 4 ч при температуре 50°С.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, а именно к кормовым добавкам с фитопробиотической активностью, которые могут быть использованы для включения в состав кормов для домашней птицы. Кормовая добавка состоит из жизнеспособных бактерий чистой культуры молочнокислых бактерий Lactobacillus sp.

Группа изобретений относится к кормопроизводству для домашних животных, в частности к жевательному лакомству. Жевательное лакомство содержит пищевой клей, растительный белок, увлажнитель, диспергирующее средство, сшивающее средство, вкусовое вещество, функциональное вещество, питательное вещество и воду.

Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности к области кормовых добавок и кормовых композиции для животных. Предложено применение N-ацилированного производного аминокислоты, имеющего структуру , или его сольвата и приемлемой для кормов соли для приготовления кормовой добавки для животных.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения продуктивности калмыцкого скота с использованием комплекса иммуногенетических и молекулярно-генетических маркеров, заключается в том, что в раннем возрасте выявляют наличие маркеров продуктивности по иммуногенетическим и молекулярно-генетическим показателям.
Наверх