Пьезоэлектрический датчик силы удара

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Пьезоэлектрический датчик силы удара содержит цельный корпус, выполненный из диэлектрического материала, чувствительный элемент, представляющий собой мембрану из металлической пластины, на которой установлена керамика, а на внешней стороне нанесено токопроводящее напыление. Мембрана крепится к корпусу при помощи клея. На поверхность мембраны нанесен слой силикона. Данный слой силикона также выступает как демпфер, оказывая непосредственное воздействие на АЧХ устройства. Металлические обкладки чувствительного элемента через активный фильтр подключены к входу аналого-цифрового преобразователя, который подключен к компьютеру. Фильтр для уменьшения габаритов датчика размещен отдельно. Полосовой фильтр рассчитан таким образом, что со стороны высоких частот ƒ>50 Гц он подавляет помехи, связанные с высокочастотными колебаниями напряжения сети и внешними акустическими шумами, а со стороны низких частот ослабляет колебания с частотой ниже ƒ<0,5 Гц. Технический результат - повышение точности измерений ударного волнового давления. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения ударного волнового давления.

Известен датчик воздушных ударных волн (патент RU 2377520 C1), предназначенный для измерения параметров импульсного давления, создаваемого в воздухе взрывным источником ударных волн. Недостатком данного изобретения является то, что данный датчик не предназначен для использования в жидких средах.

Известен эластичный датчик давления (патент RU 182019 U1), который состоит из чувствительного элемента и проводника, при этом чувствительный элемент выполнен из полимера, а проводник выполнен из многожильного провода. Такой датчик предназначен для измерения силы удара в боевых искусствах. Недостатком данной полезной модели является то, что данный датчик не предназначен для использования в жидких средах, и в частности, для измерения силы ударных волновых нагрузок, образующихся при разрушении поверхностных гравитационных волн на поверхности гидротехнических сооружений.

Ближайшим аналогом является устройство для определения волновых давлений на корпус судна (патент RU 2621886 C2). Устройство выполнено в виде измерительной панели, которая содержит, по меньшей мере, один датчик давления. Недостатком данного устройства является его предназначение для использования только на корпусе судна (в районе ватерлинии), а также то, что не предусмотрена возможность перемещения измерительной панели для определения распределения волновых нагрузок на поверхности исследуемого сооружения.

Технический результат заключается в получении эпюры волновых давлений, образующихся при разрушении поверхностных гравитационных волн на стенках исследуемых гидротехнических сооружений в экспериментальных лабораторных условиях (в опытовом бассейне).

Поставленная (обозначенная) цель достигается за счет того, что цельный прямоугольный корпус, выполненный из диэлектрического материала (к примеру, плекса), оснащают чувствительным элементом, представляющим собой мембрану из металлической пластины, на которой установлена пьезоэлектрическая керамика, а на внешней стороне нанесено токопроводящее напыление. Мембрана крепится к корпусу при помощи клея. Для надежной герметизации и исключения воздействия слабых токов на поверхность мембраны наносится слой силикона, который заливается до верхней кромки отверстия. Данный слой силикона также выступает как демпфер, оказывая непосредственное воздействие на АЧХ устройства. Металлические обкладки чувствительного элемента через активный фильтр подключены к входу аналого-цифрового преобразователя, который подключен к компьютеру. Фильтр для уменьшения габаритов датчика, размещен отдельно. Полосовой фильтр рассчитан таким образом, что со стороны высоких частот ƒ>50 Гц он подавляет помехи, связанные с высокочастотными колебаниями напряжения сети и внешними акустическими шумами, а со стороны низких частот ослабляет колебания с частотой ниже ƒ<0,5 Гц.

Таким образом, датчик позволяет с необходимой точностью производить измерение ударного волнового давления, возникающего на поверхности исследуемых гидротехнических сооружениях, и может применяться в экспериментальной гидромеханике.

На фиг. 1 показана принципиальная схема измерительной панели.

На фиг. 2 показан вариант компоновки пьезоэлектрического датчика силы удара.

Датчик давления устроен (функционирует) следующим образом: датчик фиксируется на измерительной панели (1), которая крепится на поверхности исследуемых гидротехнических сооружений в предполагаемой зоне наибольших ударных волновых нагрузок. Для определения распределения нагрузок на поверхности исследуемого сооружения предусмотрена возможность перемещения панели по направлению нормали к урезу воды. На измерительной панели крепится как минимум один датчик давления (2). Расстояние между датчиками Δx<0,1 λ (λ - средняя длина волны). При воздействии внешней волновой нагрузки на измерительную панель и, в частности, на датчик давления, происходит деформирование мембраны (3) и пьезоэлектрического чувствительного элемента (4), что приводит к изменению его состояния. Сигнал изменения состояния чувствительного элемента передается по кабель-каналам (5) в активный фильтр (на рисунке не изображен). Фильтр для уменьшения габаритов датчика, размещен отдельно. Фильтр рассчитан таким образом, что со стороны высоких частот ƒ>50 Гц он подавляет помехи, связанные с высокочастотными колебаниями напряжения сети и внешними акустическими шумами, а со стороны низких частот ослабляет колебания с частотой ниже ƒ<0,5 Гц. Для записи, преобразованных в активном фильтре сигналов используется аналого-цифровой преобразователь (далее АЦП) и персональный компьютер (далее ПК).

Примечание: АЦП и ПК на рисунке не изображены.

Техническим результатом является получение эпюры волновых давлений при различных режимах работы волнопродуктора.

1. Пьезоэлектрический датчик силы удара, размещенный на измерительной панели, установленной в зоне разрушения поверхностных гравитационных волн, состоит из цельного прямоугольного корпуса, выполненного из диэлектрического материала, например, плекса, при этом в его верхней и боковой части предусмотрены два отверстия, боковое предназначено для герметичного вывода проводов, а верхнее - для размещения чувствительного элемента, представляющего собой мембрану из металлической пластины, на которой установлена пьезоэлектрическая керамика и нанесено токопроводящее напыление на внешней стороне, при изготовлении мембрана крепится к корпусу при помощи клея, а для надежной герметизации и исключения воздействия слабых токов на ее поверхность наносится слой силикона до верхней кромки отверстия, при этом данный слой силикона также выступает как демпфер, оказывая непосредственное воздействие на АЧХ устройства, металлические обкладки чувствительного элемента через активный полосовой фильтр подключены ко входу аналого-цифрового преобразователя, подключенного к компьютеру, фильтр датчика для уменьшения габаритов размещен отдельно и рассчитан таким образом, что со стороны высоких частот он подавляет помехи, связанные с высокочастотными колебаниями напряжения сети и внешними акустическими шумами, а со стороны низких частот ослабляет колебания с частотой ниже ƒ<0,5 Гц.

2. Пьезоэлектрический датчик силы удара по п. 1, отличающийся тем, что его корпус выполнен из диэлектрического материала.

3. Пьезоэлектрический датчик силы удара по п. 1, отличающийся тем, что активный полосовой фильтр размещен отдельно.

4. Пьезоэлектрический датчик силы удара по п. 1, отличающийся тем, что датчик размещен на измерительной панели, установленной в зоне разрушения поверхностных гравитационных волн.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метрологии, в частности к устройствам, и предназначено для регистрации сейсмических сигналов и вибрации объектов. Пьезоэлектрический приемник низкочастотной вибрации, содержащий основание, на котором одним концом жестко закреплена упругая пластина с размещенными на ней пьезоэлектрическим элементом и инерционной массой.

Изобретение относится к технике регистрации и исследования пространственно-временных параметров однократных быстропротекающих процессов (скоростное горение веществ, взрыв, высокоскоростное взаимодействие материалов, распространение ударных волн и т.п.). Способ непрерывной регистрации положения, профиля и скорости неподвижной поверхности пластины, подвергающейся деформации в результате ударно-волнового воздействия, заключающийся в том, что используют систему волноводных пьезоэлектрических датчиков с реактивными волноводами, выполненными на основе неньютоновской жидкости, установленных на исследуемой поверхности пластины вдоль линии перпендикулярно к источнику ударно-волнового воздействия, с жестко защемленными краями, а положение и скорость высокоскоростного воздействия в любой момент времени регистрации определяют путем анализа пластического деформирования пластины от ударно-волнового воздействия и сравнительного анализа градуировочных графиков с полученными осциллограммами волноводных пьезоэлектрических датчиков.

Изобретение относится к области измерительной техники. Сущность изобретения заключается в том, что датчик вибрации содержит корпус, а также стойку, жестко закрепленную в корпусе, в отсеке которого расположен аккумулятор, закрепленный на стойке, средство зарядки аккумулятора выполнено в виде проводной связи между внешним блоком электрического питания, аккумулятором и платой коммуникационного процессора через комплексный электрический разъем на поверхности корпуса, при этом пьезоэлектрический керамический чувствительный элемент выполнен в форме куба из объединенных в единое целое однонаправленно поляризованных и ортогонально ориентированных трех пар пьезоэлектрических сегментов.

Изобретение относится к области измерительной техники. Сущность изобретения заключается в том, что датчик вибрации содержит корпус, а также стойку, жестко закрепленную в корпусе, в отсеке которого расположен аккумулятор, закрепленный на стойке, средство зарядки аккумулятора выполнено в виде проводной связи между внешним блоком электрического питания, аккумулятором и платой коммуникационного процессора через комплексный электрический разъем на поверхности корпуса, при этом пьезоэлектрический керамический чувствительный элемент выполнен в форме куба из объединенных в единое целое однонаправленно поляризованных и ортогонально ориентированных трех пар пьезоэлектрических сегментов.

Группа изобретений относится к измерительной технике. Пьезоэлектрический преобразователь пространственной вибрации содержит корпус в виде трехгранной равносторонней пирамиды с элементами крепления к объекту измерения, при этом пьезоэлектрический преобразователь пространственной вибрации снабжен идентичным дополнительным четвертым чувствительным пьезоэлементом, который предпочтительно закреплен на плоскости корпуса параллельно основанию пирамиды таким образом, чтобы его ось чувствительности была перпендикулярна плоскости основания, проходила через центр декартовой системы координат и совпадала с высотой пирамиды.

Группа изобретений относится к измерительной технике. Пьезоэлектрический преобразователь пространственной вибрации содержит корпус в виде трехгранной равносторонней пирамиды с элементами крепления к объекту измерения, при этом пьезоэлектрический преобразователь пространственной вибрации снабжен идентичным дополнительным четвертым чувствительным пьезоэлементом, который предпочтительно закреплен на плоскости корпуса параллельно основанию пирамиды таким образом, чтобы его ось чувствительности была перпендикулярна плоскости основания, проходила через центр декартовой системы координат и совпадала с высотой пирамиды.

Изобретение относится к области приборостроения. Микро-опто-электромеханический компенсационный преобразователь линейных ускорений с контурами грубо-точной стабилизации чувствительного элемента содержит источник оптического излучения, волоконно-оптический ответвитель, разделяющий оптическое излучение источника, два световода, подводящих излучение к четырёхканальному оптическому модулятору, воспринимающему входное ускорение, четыре фотоприёмника, детектирующих изменение оптического излучения в модуляторе, четыре преобразователя ток-напряжение, блок обработки и коррекции, формирующий значение измеренного ускорения и передающий сигналы коррекции на четыре пары обкладок контура точной стабилизации и два электромагнита контура грубой стабилизации.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению вибрационных и ударных ускорений. Пьезоэлектрический акселерометр содержит корпус, на основании которого установлен пьезоэлектрический чувствительный элемент с возможностью взаимодействия с упруго поджатым инерционным элементом.

Изобретение относится к области измерительной техники. Интегратор линейных ускорений содержит чувствительный элемент, в качестве которого использован акселерометр кажущегося ускорения, а также содержит два интегратора аналоговых сигналов, работающих попеременно, входы которых соединены с выходами электронного ключа, аналоговый мультиплексор, входы которого соединены с выходами интеграторов аналоговых сигналов, а выход подключен ко входу аналогово-цифрового преобразователя, при этом первый управляющий выход вычислителя соединен с управляющим входом электронного ключа, второй управляющий выход вычислителя соединен с управляющим входом первого интегратора аналоговых сигналов, третий управляющий выход вычислителя соединен с управляющим входом второго интегратора аналоговых сигналов, четвертый управляющий выход вычислителя соединен с управляющим входом аналогового мультиплексора, а пятый управляющий выход вычислителя соединен с управляющим входом аналогово-цифрового преобразователя.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсморазведочных мероприятий. Предложен сейсмический датчик, который содержит центральную массу, имеющую три главные оси и расположенную внутри рамы.
Наверх