Устройство для получения газового гидрата

Изобретение относится к области газовой промышленности и предназначено для получения гидратов различных газов. Предложено устройство для получения газового гидрата, содержащее реакционный сосуд, в который подают воду и сжиженный газ-гидратообразователь. Согласно изобретению в реакционном сосуде установлен импеллер, состоящий из корпуса, наглухо закрытого с одного конца, вала и крыльчаток, которые жестко закреплены на валу, к верхней части корпуса, находящейся в газовой среде, по окружности прикреплена решетка для сбора гидратной массы, а нижняя часть корпуса, находящаяся в воде, выполнена с отверстиями для всасывания воды и сжиженного газа-гидратообразователя при вращении крыльчаток, что приводит к вскипанию сжиженного газа-гидратообразователя и активному перемешиванию, что, в свою очередь, приводит к интенсивному гидратообразованию. Технический результат - ускорение процесса получения газового гидрата. 1 ил.

 

Изобретение относится к области газовой промышленности и предназначено для получения гидратов различных газов (метан, углекислый газ, этан, пропан и т.д.).

Известен способ транспортирования или хранения гидратов газов (патент РФ № 2200727, 1997 г., С07С5/02), в котором сжатый газ подают в реакционный сосуд и вместе с водой, находящейся под давлением, расширяют с уменьшением давления, пропуская через сопла или аналогичные отверстия. При этом образуются мелкие капельки воды, диспергированные в расширившемся газе. Вода и газ реагируют с образованием гидрата газа. Давление и температуру в реакторе устанавливают так, чтобы способствовать образованию гидрата. Недостатки данного решения:

- низкая скорость роста газогидратов;

- в данном решении получения гидрата используют компрессор для распыления воды, а также требуется откачка не прореагировавшей воды, что приводит к усложнению и удорожанию конструкции.

Известен способ получения гидрата газа (Патент GB №2347938, 1999 г., F17C 11/00), где газ реагирует с водой в реакционном сосуде с образованием гидрата при давлении и температуре, необходимых для образования гидрата. Верхняя часть сосуда заполнена газовой фазой, нижняя - жидкой фазой. Вода распыляется через сопла, находящиеся в верхней части реакционного сосуда. Для образования капель жидкости используется ультразвуковая вибрирующая пластина в газовой фазе, содержащей гидратопроизводящую субстанцию. Ультразвуковая вибрирующая пластина используется для разрушения гидратных оболочек на поверхности больших капель воды, что приводит к реакции всей капли жидкости с образованием гидрата. Использование ультразвукового излучателя в газовой фазе интенсифицирует процесс образования газогидратов, однако недостатки ранее рассмотренного аналога (патент РФ №2200727, 1997 г., С07С 5/02) присутствуют и здесь. По мнению авторов, использование ультразвукового излучателя в жидкой фазе является менее предпочтительным, чем в газовой фазе. К недостаткам использования ультразвукового излучателя в жидкой фазе с газовыми пузырьками относятся невозможность получения высоких амплитуд давления вследствие высокой сжимаемости газожидкостной среды, а также малая зона воздействия излучателя на среду из-за сильного затухания ультразвука в газожидкостных средах. Также для питания ультразвуковой пластины необходимо подводить электропитание.

Известен способ получения газогидратов методом взрывного вскипания (заявка на патент РФ №2016137058, 2016 г., B01F 3/04, C02F 1/00, F17C 5/02, B01J 3/00), при котором реакционный сосуд, заполненный водой, подают сжатый газ, отличающийся тем, что в реакционном сосуде газ сжижается, а сжиженный газ переводят в состояние взрывного вскипания путем декомпрессии реакционного сосуда (резкого сброса давления до атмосферного). Недостаток данного способа в том, что метод взрывного вскипания является методом разового действия, то есть после разгерметизации камеры необходимо снова подготавливать реакционный сосуд (заливать воду, закрывать реакционный сосуд, заправлять гидратообразователь и охлаждать содержимое реакционного сосуда).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ получения газовых гидратов (патент РФ №2270053, 2003 г., B01F 3/04], при котором газ подвергают сжатию, охлаждению и смешивают с водой в сосуде, находящемся под давлением и температуре ниже равновесной температуры образования газового гидрата. На газожидкостную смесь импульсно воздействуют ударными волнами, что приводит к повышению давления в среде, к дроблению газовой фазы и значительной интенсификации процесса гидратообразования.

Указанный способ решает задачу повышения скорости образования газовых гидратов. Однако достичь более высоких скоростей образования газовых гидратов этим способом нельзя, поскольку технически невозможно осуществить ввод в реактор равномерно распределенного в воде большого количества газа, сравнимого по массе с количеством вводимой в сосуд воды, за небольшие отрезки времени (десятки миллисекунд) между последовательно воздействующими на среду ударными волнами. При близких массовых расходах воды и газа вода уже не будет несущей фазой, что резко уменьшит (на порядок и более) отвод тепла, выделяющегося вследствие реакции гидратизации, и соответственно резко упадет (на порядок и более) скорость гидратообразования. Воздействие ударными волнами на содержимое реакционного сосуда приводит к необходимости использования высокопрочных сортов стали и увеличению толщины стенок сосуда. Использование ударного механизма требует более частых и тщательных ревизий установки для выявлений изменений в конструкции установки и предотвращения её разрушения.

Задачей изобретения является создание простого и недорогого устройства для получения газового гидрата, обеспечивающего ускорение процесса.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для получения газового гидрата, содержащем реакционный сосуд, в который подают воду и сжиженный газ-гидратообразователь, согласно изобретению, в реакционном сосуде установлен импеллер, состоящий из корпуса, наглухо закрытого с одного конца, вала и крыльчаток, которые жестко закреплены на валу, к верхней части корпуса, находящейся в газовой среде, по окружности прикреплена решетка для сбора гидратной массы, а нижняя часть корпуса, находящаяся в воде, выполнена с отверстиями для всасывания воды и сжиженного газа-гидратообразователя при вращении крыльчаток, что приводит к вскипанию сжиженного газа-гидратообразователя и активному перемешиванию, что в свою очередь, приводит к интенсивному гидратообразованию.

Для повышения скорости гидратообразования в реакционном сосуде вместе с водой и сжиженным газом-гидратообразователем (далее по тексту «газ») находится импеллер. Применение сжиженного газа позволяет значительно уменьшить объём реакционного сосуда, что в свою очередь улучшает технико-экономические показатели. Вращаясь, крыльчатки импеллера создают напор и, через отверстия, в корпусе начинает всасываться вода газ. Так как пропускная способность отверстий меньше чем производительность импеллера, создается разница давлений внутри и снаружи корпуса. Понижение давления внутри корпуса импеллера приводит к вскипанию газа на всасывающих сторонах крыльчаток импеллера и активному перемешиванию. Вскипание газа на всасывающих сторонах крыльчаток импеллера является эффектом кавитации. Кипение газа сопровождается понижением температуры, что в свою очередь приводит к интенсивному гидратообразованию.

На фиг. 1 показана схема устройства, где:

1 - корпус импеллера;

2 - вал, вращающий крыльчатки импеллера;

3 - крыльчатки;

4 - отверстия для всасывания воды и газа;

5 - решётка для сбора гидратной массы;

6 - сжиженный газ;

7 - вода;

8 - гидратная масса, вода и сжиженный газ;

9 - гидратная масса;

10 - корпус реакционного сосуда.

Устройство работает следующим образом.

В реакционном сосуде, вместе с водой и сжиженным газом, находится импеллер, состоящий из корпуса 1 наглухо закрытого с одного конца, вала 2 и крыльчаток 3. Крыльчатки жестко закреплены на валу. Газ находится под статическим давлением в метастабильном состоянии. Термобарические условия в реакционном сосуде соответствуют условиям, при которых возможно гидратообразование. В корпусе импеллера имеются отверстия 4 для всасывания воды и газа. К верхней части корпуса импеллера 1, находящейся в газовой среде, по окружности прикреплена решетка 5. Вращаясь, крыльчатки импеллера 3 создают напор и, через отверстия в корпусе 4, начинает всасываться вода и газ. Так как пропускная способность отверстий меньше, чем производительность импеллера, создается разница давлений внутри и снаружи корпуса импеллера. Понижение давления внутри корпуса импеллера приводит к вскипанию газа на всасывающих сторонах крыльчаток импеллера и активному перемешиванию. Вскипание газа на всасывающих сторонах крыльчаток импеллера является эффектом кавитации. Кипение газа сопровождается понижением температуры, что в свою очередь приводит к интенсивному гидратообразованию. Образовавшаяся гидратная масса выталкивается импеллером на решетку. Вскипевший на крыльчатках газ, не перешедший в гидратное состояние, по выходу из корпуса импеллера конденсируется и вместе с водой возвращается на дно реакционного сосуда и снова всасываются в импеллер, а получившийся газовый гидрат остаётся на решетке. По мере необходимости в реакционный сосуд добавляют воду и газ, а получившийся газовый гидрат удаляется.

Использование заявляемого устройства позволяет упростить, удешевить, а также ускорить процесс гидратообразования.

Устройство для получения газового гидрата, содержащее реакционный сосуд, в который подают воду и сжиженный газ-гидратообразователь, отличающееся тем, что в реакционном сосуде установлен импеллер, состоящий из корпуса, наглухо закрытого с одного конца, вала и крыльчаток, которые жестко закреплены на валу, к верхней части корпуса, находящейся в газовой среде, по окружности прикреплена решетка для сбора гидратной массы, а нижняя часть корпуса, находящаяся в воде, выполнена с отверстиями для всасывания воды и сжиженного газа-гидратообразователя при вращении крыльчаток, что приводит к вскипанию сжиженного газа-гидратообразователя и активному перемешиванию, что, в свою очередь, приводит к интенсивному гидратообразованию.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов содержит ленточный транспортер с приводом, дозаторы, емкость для сбора готового продукта, направляющий барабан ленточного транспортера выполнен бочкообразным, над ленточным транспортером установлено устройство смешения, имеющее корпус и расположенный внутри корпуса приводной вал с диском, на поверхности которого размещены эластичные элементы, и пластина, выполненная из эластичного материала.

Изобретение предназначено для приготовления водонефтяных и водомазутных эмульсий и может быть использовано в нефтяной и другой промышленности, для утилизации аварийных разливов нефти и мазута, в частности. Комплекс для приготовления эмульсий имеет насос с гибким отсасывающим шлангом, запорные арматуры, предохранительно-сбросные клапаны, обогреваемый бак для приготовления эмульсии, также снабжен паровой рубашкой, трубопроводами подачи и циркуляции эмульгированного топлива, реле уровня, дозирующую емкость, термореле, механическую мешалку, при этом дополнительно содержит отстойник с движущейся фермой, емкость диспергирования, которая установлена после приемной емкости, а после емкости диспергирования установлена емкость гомогенизации, также содержит влагомер, установленный в приемной и дозирующей емкости, приемная емкость дополнительно снабжена центрифугой, а емкость диспергирования содержит диспергатор, также комплекс для приготовления эмульсий содержит фильтр грубой очистки, установленный после приемной емкости, и фильтр тонкой очистки, установленный перед емкостью диспергирования, на контуре трубопровода установлены нагнетательные насосы, на емкости гомогенизации установлены реле однородности потока эмульсии - пикнометр и кавитатор с манометром, также дозирующая емкость содержит реле плотности потока эмульсии - пикнометр и реле однородности потока эмульсии.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала и привод, дозаторы и смесительное устройство размещены последовательно вдоль ленточного транспортера над его лентой, причем концы лопастей выполнены загнутыми относительно радиального направления в сторону вращения лопастей и имеют на концах роликовые опоры, установленные с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси лопастного вала.

Смеситель // 2780319
Изобретение относится к смесительным устройствам и может быть использовано для приготовления смесей. Смеситель содержит корпус с цилиндрической частью, нижняя часть которого выполнена в виде усеченного конуса, привод, вал, на котором через ступицу жестко закреплена лопастная мешалка.

Изобретение может быть использовано в производстве электронагревательных приборов, катализаторов, теплообменников, фильтров. Способ получения изделий из электропроводящей графеносодержащей керамики включает сухое смешение коллоидного графита с наполнителем каолинитом, последующее увлажнение полученной смеси, ее усреднение в условиях вакуумирования и циклического всестороннего обжатия в силовом механохимическом реакторе, дегазацию массы, формование изделий, сушку и термообработку.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может применяться, например, в химической, строительной, пищевой промышленности. Перемешивающее устройство с неравномерным движением рабочего органа содержит реактор, двигатель, крышку, корпус исполнительного механизма, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное неподвижное зубчатое колесо с внутренними зубьями, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу, сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса и эллиптического зубчатого колеса сателлита, расположенных на валу сателлита, водило, установленное на входном валу и соединенное через вращательную кинематическую пару с валом сателлита, эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на выходном валу.

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической областям промышленности, а именно к производству биологически активных веществ, обладающих повышенной антиоксидантной активностью. Способ увеличения биологической активности альгината натрия предусматривает растворение альгината натрия в дистиллированной воде с получением 1%-ного раствора, ультразвуковую обработку частотой 22±1,65 кГц, интенсивностью излучения не менее 10 Вт/см2, мощностью 630 Вт/л в течение 18 мин при температуре 50±5°С.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и может быть использована для получения биофармацевтического лекарственного препарата. Способ инкубации смеси по меньшей мере двух жидкостей включает перемешивание указанных по меньшей мере двух жидкостей с получением смеси и пропускание указанной смеси через уплотненный слой из непористых шариков, инкубируя за счет этого указанную смесь, причем средний диаметр частиц непористых шариков находится в диапазоне 0,05-1 мм.

Изобретение относится к устройству (10) мешалки, расположенному с зазором от стенки, в частности для смешивания сред с низкой вязкостью и средней вязкостью с динамическим коэффициентом вязкости ниже контрольного значения в 50 Па при базовой температуре в 20°С. Устройство содержит по меньшей мере один вал (12) мешалки, по меньшей мере одну удерживаемую на валу (12) мешалки наружную перемешивающую лопасть (14), по меньшей мере одну внутреннюю перемешивающую лопасть (16).

Изобретение предназначено для насыщения воды кислородом воздуха в системах обезжелезивания и водоочистки. Устройство содержит распределительный оголовок 4, включающий соединенные между собой монтажный патрубок 5, патрубок группы безопасности 9, патрубок удаления воздуха 7, соединенный с воздухоотделительным клапаном 8, а также отдельный воздушный патрубок 13 с подключенным к нему воздуховодом для подачи воздуха из компрессора.
Наверх