Способ повышения неспецифической резистентности телят молочного периода кормления

Изобретение относится к ветеринарии и кормопроизводству, а именно к способам повышения неспецифической резистентности организма телят молочного периода кормления. Способ предусматривает использование биологически активной добавки в следующих дозировках: телятам молочного периода по 10 мл на 1 кг живой массы с 8 до 120-суточного возраста. В качестве биологической активной добавки (БАД) используют суспензию хлореллы штамма Chlorella vulgaris с пектином. Использование изобретения позволит обеспечить лучшее усвоение корм. 3 табл.

 

Изобретение относится к области кормопроизводства и ветеринарии, в частности, к способам повышения метаболической и иммунной состоятельности организма телят молочного периода.

Обеспечение нормальной жизнедеятельности живых организмов невозможно без развитой системы регуляции и координации их многочисленных функций. С этой целью широкое применение в современном животноводстве нашли биорегуляторы, которые при введении в организм повышают общий биотонус с преимущественной стимуляцией деятельности функциональной системы организма в пределах физиологических возможностей.

Известен способ повышения неспецифической резистентности телят, включающий выпаивание цельного молока или его заменителя стандартной рецептуры на фоне введения арабиногалактонов из сибирской лиственницы (Патент РФ № 2350098).

Известен способ повышения неспецифической резистентности телят, включающий внутримышечную инъекцию гликопина на фоне перорального введения биоактивного ветеринарного препарата на основе растительного сырья на спиртовой основе (Патент РФ № 2370274).

Известен способ повышения неспецифической резистентности телят, заключающийся в выпаивании им настоя из листьев крапивы, подорожника и травы звездчатки (Патент РФ № 2600824).

Известен способ повышения неспецифической резистентности телят молочного периода, включающий в рацион телят биостимулятора на основе смеси сухих растений (Патент РФ № 2681343).

Упомянутые известные способы повышения неспецифической резистентности телят на основе природных биоактивных соединений, экологически безопасны, но они сложные в связи с их многокомпонентностью, а также сложной технологией приготовления и применения.

Особое важное место среди БАД, содержащих различные природные биоактивные соединения, занимают микроводоросли, в частности, хлорелла, которые по своему уникальному природному составу и высокой концентрации биологически активных веществ, выгодно отличаются от высших растений. Хлорелла является активным продуцентом биомассы с большим процентным содержанием белков, углеводов, липидов, витаминов, микроэлементов. Всего более 650 веществ в разных концентрациях, соотношение этих соединений легко регулируется при изменении условий культивирования. По качеству продуцируемых белка и витаминов хлорелла превосходит все известные кормовые и пищевые продукты - белок содержит все необходимые аминокислоты. Его питательная ценность в 2 раза превосходит таковую для соевого белка. Кроме того, биологическая ценность хлореллы определяется и тем, что она содержит большое количество хлорофилла и синтезирует природный антибиотик «хлореллин».

Наиболее близким аналогом является способ повышения резистентности организма крупного рогатого скота к неблагоприятным факторам внешней среды (Патент РФ №2264821). Способ включает внедрение в рацион крупному рогатому скоту биорегулятора на основе продуктов переработки суспензии Chlorella vulgaris. Недостатком способа-прототипа являются трудоемкость, многоступенчатость и температурный режим получения БАВ, а также рекомендуемые дозировки готового продукта не подходят для применения молодняку крупного рогатого скота.

Задачей настоящего изобретения явилось расширение арсенала средств, повышающих неспецифическую резистентность организма телят молочного периода на основе доступного ресурсосберегающего, экологически безопасного, легкоусвояемого биологически ценного сырья (или БАД) и способствующих сокращению использования антибиотиков и других химиотерапевтических средств в животноводческой практике.

Технический результат - повышение неспецифической резистентности телят молочного периода.

Сущность изобретения заключается в том, что за счет адекватной по объему замены молока телятам, из расчета 10 мл на 1 кг живой массы ежедневно в период с 8 до 120-суточного возраста, выпаивали БАД, содержание биомассы хлореллы 4,5-5,0 г/л, пектина из расчета 1,0 г/л суспензии хлореллы.

Технический результат достигается тем, что в способе в качестве БАД в рацион животных вводят суспензию на основе Chlorella vulgaris с добавлением яблочного пектина как активного стабилизирующего компонента.

Биологическая ценность пектина заключается в том, что он обеспечивает противовоспалительное, обволакивающее, адсорбирующее, антитоксическое и антимикробное действие БАД, при этом благодаря своей желеобразной структуре препятствует обезвоживанию организма, оказывает стимулирующее действие на обмен веществ, повышает неспецифическую резистентность организма здоровых животных.

Задачей настоящего изобретения явилось применения нового БАД с целью повышения неспецифической резистентности организма телят молочного периода кормления, на основе экологически чистых природных компонентов.

Поставленная задача решается введением суспензии хлореллы с пектином в рацион кормления телят молочного периода.

При проведении научно-производственного опыта использовались микроводоросли Chlorella vulgaris, выращенные в фотобиореакторе с клинообразным дном, на питательной среде Тамия с добавлением 0,01% АСД Ф-2, при постоянной аэрации и перемешивании суспензии с помощью аквариумной помпы и компрессора с одновременной подачей углекислого газа 0,05 л/мин, при температуре 30°С и непрерывном освещении люминесцентными лампами 5000 Лк (заявка на изобретение № 2021114100, заявл. 18.05.2021). Пример.

Научно-производственный опыт на телятах черно-пестрой породы молочного периода выращивания проведен на базе молочного комплекса АО «Знаменское» Курской области. В соответствии с требованием по подбору аналогов были сформированы 2 группы телят по 11 голов в каждой. Подопытные животные получали основной рацион согласно схеме кормления племенных телят, принятой в хозяйстве до 120-суточного возраста, с ежедекадной коррекцией в зависимости от живой массы телят. Биологическую добавку на основе хлореллы с пектином вводили в рацион телятам с 8-суточного возраста. Период исследования с 8-суточного возраста телят был выбран с учетом того, что в это время они имеют пониженную устойчивость к болезням инфекционной этиологии, т.к. колостральный иммунитет существенно снижен, а активный формируется лишь к 1,5-2-месячному возрасту. Организм телят нуждается в это время в БАД для стимуляции иммунной системы и неспецифической резистентности. Первой группе животных (контроль) кормовую добавку не применяли, а животным второй группы выпаивали суспензию хлореллы за счет адекватной по объему замены молока, в дозе 10 мл/кг живой массы с ежедекадной коррекцией, но не более 500 мл на голову.

В течение всего опытного периода (120 суток) за животными вели клинические наблюдения, проводили осмотр, наблюдали за физиологическим развитием, состоянием, поедаемостью кормов, динамикой среднесуточного прироста живой массы, регистрировали нарушения желудочно-кишечного тракта, заболевания разного генеза при их наличии, сохранность поголовья, определяли гематологические показатели. Белковая полноценность биологической активной добавки приведена в таблице 1.

Следует отметить, что аминокислотный состав по протеин образующим аминокислотам, имеет показатели высококачественного белка, полученного на усовершенствованной питательной среде, разработанной авторами.

Установлено, что у телят опытной группы поедаемость кормов за весь период наблюдения больше, по сравнению с контрольной группой. Компоненты биологически активной добавки положительно повлияли на секреторную активность пищеварительной системы, что в свою очередь способствовало раннему развитию рубца и микрофлоры, населяющей его. Применение в кормлении молодняка биологически активной добавки способствовало лучшему функционированию органов пищеварительной системы, поедаемости и усвоению (перевариванию) корма (таблица 2). У телят опытной группы валовый прирост живой массы составил 78,85 кг, что на 7,51 кг больше, чем в контрольной группе - 71,34 кг. Среднесуточный прирост за опытный период в опытной группе выше на 10,6%. В контрольной группе у трех телят выявлено расстройство органов пищеварения за первый месяц наблюдения, а в опытной - 1 с продолжительностью болезни 3-е суток, при этом средняя продолжительность болезни в контрольной группе - 9 суток.

Известно, что резистентность организма у животных в значительной мере зависит от их адаптационных способностей к окружающей среде, от условий кормления и содержания. Комплексным показателем состояния иммунной системы является иммунный статус, характеризующий функциональную активность органов иммунной системы и неспецифических механизмов защиты. Показателями иммунного статуса организма выступают, прежде всего, показатели крови, общее число лейкоцитов и их фракций. В таблице 2 представлена динамика гематологических показателей. У телят опытной группы отмечается повышение активности гемопоэза. Количество эритроцитов, гемоглобина в опытной группе выше на 8,9% и 13,1%, соответственно, по сравнению с контролем. Более высокий показатель неспецифического клеточного иммунитета отмечается у телят контрольной группы, в их крови общая сумма лейкоцитов выше на 18,7%, а количество лимфоцитов, одно из важнейших звеньев иммунной системы, выше на 8,1% у опытной группы по сравнению с контролем. Соотношение количества клеток крови других фракций лейкоцитов: моноцитов, нейтрофилов, обеспечивающих фагоцитарную защиту организма, также выше у животных подопытной группы на 36,7% и 16,3%, соответственно.

Таким образом, использование БАД на основе хлореллы с пектином в рационах телят молочного периода является эффективным. Механизм действия БАД направлен на нормализацию обменных процессов в организме, что обеспечивает достаточно высокий уровень формирования и повышения неспецифической резистентности организма, за счет мобилизации генетического потенциала: укрепляет здоровье животных, повышает стрессоустойчивость, сохранность, среднесуточный привес и продуктивность.

Заявляемый способ повышения неспецифической резистентности организма телят молочного периода обладает новизной, так как предлагаемый состав компонентов БАД ранее не использовался в ветеринарии и кормопроизводстве. Биологически активные вещества, входящие в состав БАД, природного происхождения. Кормовая добавка предназначена для длительного применения. Обеспечивает повышение неспецифической резистентности и профилактику заболеваний ЖКТ.

Способ повышения неспецифической резистентности организма телят молочного периода кормления, включающий введение в кормление телят биологически активной кормовой добавки на основе суспензии микроводоросли Chlorella vulgaris, отличающийся тем, что в кормовую добавку дополнительно вводят пектин при следующем соотношении компонентов на 1 литр суспензии микроводоросли: биомасса микроводоросли 4,5-5,0 г, пектин 1,0 г, причем кормовую добавку выпаивают телятам с 8-суточного до 120-суточного возраста из расчета 10 мл/кг живой массы с ежедекадной коррекцией в зависимости от живой массы, но не более 500 мл на животное, при этом кормовую добавку выпаивают ежедневно за счет равной по объему замены молока.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области иммунологии, в частности к композициям для применения в индукции оральной иммунной толерантности и/или для применения в профилактике и/или снижения риска развития оральной иммунной непереносимости и/или улучшения или усиления оральной толерантности к белку коровьего молока.

Настоящее изобретение относится к пептидным иммуногенным конструкциям, нацеленным на интерлейкин 6 (IL-6), к фармацевтическим композициям для профилактики и лечения заболеваний, на которые влияет нарушение регуляции IL-6, содержащим указанные иммуногенные конструкции, к способам получения антител к IL-6, а также к способам профилактики и лечения заболеваний, на которые влияет нарушение регуляции IL-6.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к биоразлагаемой белково-полисахаридной пленке с иммобилизованным ферментом трипсином для использования в качестве раневого покрытия, включающей хитозан, водный раствор желатина, пластификатор – глицерин, сшитые водным раствором фермента трансглутаминазы, отличающейся тем, что содержит водный раствор хитозана, полученный путем растворения 0,7 г хитозана в 36 мл воды, причем массовое соотношение желатин:вода составляет 1:5, а массовое соотношение фермента трансглутаминазы:вода составляет 1:1 или 1:5 и пленка дополнительно содержит в качестве биологически активного соединения иммобилизованный фермент – трипсин, при следующем соотношении компонентов, мас.%: водный раствор хитозана – 35; водный раствор желатина – 45; глицерин – 3; водный раствор фермента трансглутаминазы – 16; трипсин – 1.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Представлены: Т–клетки, содержащие конструкцию химерное антитело – T–клеточный рецептор и конструкцию химерного сигнального рецептора.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению IL15/IL15Rα гетеродимерного cлитого с Fc белка, и может быть использовано в медицине. Полученный гетеродимерный белок, содержащий IL-15, присоединенный посредством первого доменного линкера к Fc-домену, и фрагмент рецептора IL-15 альфа (IL-15Rα), присоединенный к N-концу второго Fc-домена посредством второго доменного линкера, может быть использован для активации Т-клеток и эффективной терапии рака.

Настоящее изобретение относится к области клеточной биологии и генетической инженерии, в частности к способам получения безъядерной эритроидной клетки, ковалентно связанной с экзогенным полипептидом, где указанная клетка и указанный полипептид связаны ковалентно посредством реакции клик-химии. Для осуществления способов согласно настоящему изобретению сначала получают безъядерную эритроидную клетку, ковалентно связанную с первым химическим фрагментом посредством реакции клик-химии.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для медикаментозного лечения аденомиоза на основании экспериментальной модели у крыс линии Wistar. Для этого на модели аденомиоза, полученной путем введения блокатора рецепторов эстрогенов тамоксифена из расчета 1 мг препарата/кг 1 раз в день со 2 по 5 день жизни животного, выполняют внутрибрюшинное введение антагониста окситоциновых рецепторов атозибана в дозировке 0,35 мг/кг 1 раз в день в течение 21 дня с 40 по 60 день после рождения.

Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности к способам выделения и очистки рекомбинантно экспрессированного внутриклеточного белка аннексина A5 (AnxA5) из клетки-хозяина, продуцирующей эндотоксин, с клеточной стенкой, и его применению. Способы включают высвобождение внутриклеточного белка AnxA5 из клетки-хозяина в присутствии буфера для гомогенизации, содержащего неионный детергент, выбранный из Твин 20 и Твин 80.

Устройство для фиксации и позиционирования клеточных культур при прецизионном облучении относится к нейроонкологии и может быть использовано для повышения эффективности и индивидуального подхода при проведении стереотаксической лучевой терапии. Устройство содержит планшет для культивирования клеточных культур и выполнено в виде двух сфер: наружной и внутренней.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, в частности к антифибриновому антителу, а также к полипептиду, содержащему упомянутое антифибриновое антитело и фрагмент сериновой протеазы активатора плазминогена человека (hu-tPA). Также представлен способ лечения тромбоза у нуждающегося в этом субъекта с помощью вышеупомянутого полипептида.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для снижения концентрации метана в рубце жвачных. Способ снижения концентрации метана в рубце жвачных животных включает введение травы полыни в дозировке 10,0 г на 1 кг сухого вещества рациона, а также корневищ и корней девясила в дозировке 6,0 г на 1 кг сухого вещества рациона.
Наверх