Способ логистики при мышечной пластике камбаловидной мышцей при остеомиелите большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для проведения камбаловидной мышцы при мышечной пластике большеберцовой кости при остеомиелите. Способ включает размещение пациента на спине с валиком под ягодицей на стороне больной конечности, сгибание больной ноги пациента в коленном суставе с пронацией. Выполняют доступ к задней группе мышц голени и к секвестральной полости по передней поверхности голени в проекции межкостной перегородки. Проводят вскрытие и санирование костной полости. Осуществляют заднелатеральный разрез по пальпируемой борозде межу латеральной головкой икроножной мышцы и камбаловидной мышцей от середины латерального края трехглавой мышцы до ахиллова сухожилия. Из задней группы мышц голени выделяют камбаловидную мышцу, для этого препарируют камбаловидную мышцу проксимально до основания ахиллова сухожилия и дистально отсекают мышечное брюшко камбаловидной мышцы у места соединения с трехглавой мышцей голени в единое сухожилие. Затем формируют лоскут камбаловидной мышцы на проксимальном основании, прошивая ее за сухожильную часть. Из второго разреза на переднелатеральной поверхности голени над остеомиелитической полостью через прокол межкостной перегородки на переднюю поверхность к секвестральной полости, расположенной на переднелатеральной поверхности большеберцовой кости и в ее верхней или средней трети, проводят лоскут камбаловидной мышцы. Способ обеспечивает упрощение доставки мышечного лоскута к секвестральной полости, жизнеспособность мышечного лоскута в раннем и отдаленном послеоперационных периодах, сведение к минимуму возможности косметического дефекта за счет устранения конфликта между длиной мышечного лоскута и расстояния до пломбируемой секвестральной полости, а также за счет отсутствия натяжения. 10 ил.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении остеомиелита с дефектной полостью передненаружной поверхности большеберцовой кости.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ пластики остеомиелитических полостей средней и нижней трети голени, заключающийся в хирургической санации остеомиелитического очага, выкраивании короткого лоскута икроножной мышцы с дистальной питающей ножкой, проведение его по наружной поверхности голени и закрытие им остеомиелитической полости [Никитин. Г.Д. Хирургическое лечение остеомиелита. / Г.Д. Никитин, А.В. Рак, С.А. Линник. - СПб., 2000. - 286 с.].

Недостатками предложенного данными авторами технического решения являются:

- Техническая сложность закрытия секвестральной полости при ее переднелатеральном расположении в верхней, средней третях большеберцовой кости ввиду необходимости большой длины мышечного лоскута, который необходимо проводить по наружной поверхности голени, что составляет половины ее окружности, и в среднем равняется 10-12 см.

- Угроза нарушения трофики мышечного лоскута из-за его перерастяжения: конфликт длины трансплантата и пути транспортировки.

- Значительный косметический дефект голени.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является упрощение логистики (доставки) мышечного лоскута к секвестральной полости при ее переднелатеральном положении в верхней и средней третях большеберцовой кости, обеспечение жизнеспособности мышечного лоскута в раннем и отдаленном послеоперационном периоде благодаря отсутствию натяжения, за счет устранения конфликта между длиной мышечного лоскута и расстоянием до пломбируемой секвестральной полости; сведение к минимуму возможности косметического дефекта.

Технический результат достигается тем, что из задней группы мышц голени выделяется камбаловидная мышца, выкраивается ее проксимальный лоскут и проводится через прокол в межкостной перегородке на переднюю поверхность к секвестральной полости, расположенной на переднелатеральной поверхности большеберцовой кости в верхней или средней трети.

Ход операции показан на фотографиях (Фиг. 1 - Фиг. 10), где:

Фиг. 1: 12 - проекционная линия разреза;

Фиг. 2: 4 - собственная фасция голени;

Фиг. 3: 1 - латеральная головка икроножной мышцы;

2 - камбаловидная мышца; 3 - ахиллово сухожилие;

5 - длинный сгибатель первого пальца стопы.

Фиг. 4: 1 - латеральная головка икроножной мышцы;

2 - камбаловидная мышца;

3 - ахиллово сухожилие;

6 - фиксирующая лигатура.

Фиг. 5: 7 - костная полость.

Фиг. 6: 2 - лоскут камбаловидной мышцы; 5 - длинный сгибатель большого пальца стопы; 6 - фиксирующая лигатура; 8 - пуговчатый зонд с петлей.

Фиг. 7: 2 - лоскут камбаловидной мышцы; 5 - длинный сгибатель большого пальца стопы; 9 - задняя большеберцовая артерия, сопровождающие ее вены и большеберцовый нерв.

Фиг. 8: 2 - лоскут камбаловидной мышцы;

6 - фиксирующая лигатура; 7 - костная полость

Фиг. 9: 2 - лоскут камбаловидной мышцы, погруженный в костную полость

Фиг. 10: 10 - марлевый шарик, закрепляющий фиксирующую лигатуру; 11 - свободный расщепленный перфорированный лоскут.

Техника операции следующая:

Положение пациента на спине с валиком под ягодицей на стороне больной конечности. Нога слегка согнута в коленном суставе и максимально пронирована. Осуществляют заднелатеральный разрез (фиг. 1) по пальпируемой борозде между латеральной головкой икроножной мышцы 1 и камбаловидной мышцей 2 от середины латерального края трехглавой мышцы до ахиллова сухожилия 3. Послойно рассекают кожу, подкожную клетчатку и поверхностную фасцию голени. По зонду вскрывают собственную фасцию голени 4 (фиг. 2).

Далее выполняют тупое препарирование, отделяя камбаловидную мышцу 2 от латеральной головки икроножной мышцы 1 сзади и от длинного сгибателя большого пальца 5, покрытого глубоким листком собственной фасции голени, спереди. Проксимально камбаловидную мышцу препарируем, не доходя 3-4 см до сухожильной дуги, для сохранения верхних артериальных ветвей, отходящих от задней большеберцовой артерии, дистально - до основания ахиллова сухожилия 3 (фиг. 3).

Особую осторожность следует проявлять при препарировании медиальных отделов мышцы, чтобы избежать повреждения задней большеберцовой артерии и большеберцового нерва, проходящих по медиальному краю длинного сгибателя большого пальца спереди от камбаловидной мышцы. Дистально мышечное брюшко камбаловидной мышцы отсекают у места соединения трехглавой мышцы голени в единое сухожилие, прошивают за сухожильную часть и берут на фиксирующую лигатуру 6 (фиг. 4). В результате формируется лоскут камбаловидной мышцы на проксимальном основании.

Второй разрез производится на переднелатеральной поверхности голени над остеомиелитической полостью. Мягкие ткани рассекаются послойно, иссекаются рубцовые ткани. Имитировалась костная полость 7, расположенная на переднелатеральной поверхности большеберцовой кости (фиг. 5).

На уровне костной полости зажимом Бильрота 8 прокалываем межкостную перегородку и тупо выходим в заднее ложе голени между глубоким мышечным слоем заднего ложа 5 и камбаловидной мышцей 2 (фиг. 6). При этом передняя большеберцовая артерия и глубокий малоберцовый нерв смещается латерально, а задняя большеберцовая артерия и большеберцовый нерв остаются медиально от зажима 9. По зажиму проводим скальпель в межкостное пространство и рассекаем межкостную перегородку на величину лоскута камбаловидной мышцы. Зажимом Бильрота 8 захватывают фиксирующую лигатуру 6 на лоскуте камбаловидной мышцы 2 и производят тракцию лоскута через межкостное пространство на переднелатеральную поверхность голени к костной полости 7 (фиг. 6, 7, 8).

На переднемедиальной поверхности голени костным шилом делают 2 прокола на уровне медиальной стенки костной полости. Через сформированные каналы оба конца фиксирующей лигатуры выводятся на переднемедиальную поверхность голени. С помощью фиксирующей лигатуры лоскут камбаловидной мышцы 2 погружается в костную полость и крепится к ней (фиг. 9).

Лигатура закрепляется с помощью шарика или салфетки на переднемедиальной поверхности голени (фиг. 10).

Таким образом, за счет предложенного технического решения достигается упрощение доставки мышеного лоскута камбаловидной мышцы к костной полости при ее переднелатеральном расположении в верхней и средней трети большеберцовой кости, устраняется угроза перерастяжения лоскута благодаря соответствию длины трансплантата и пути его проведения. Также, за счет того, что мышеный лоскут проводится через межкостный промежуток, устраняется косметический дефект, который возникает при проведении мышечного лоскута по наружной поверхности голени.

Способ проведения камбаловидной мышцы при мышечной пластике большеберцовой кости при остеомиелите, включающий в себя размещение пациента на спине с валиком под ягодицей на стороне больной конечности, сгибание больной ноги пациента в коленном суставе с пронацией, выполнение доступа к задней группе мышц голени, выполнение доступа к секвестральной полости по передней поверхности голени в проекции межкостной перегородки, вскрытие и санирование костной полости, отличающийся тем, что осуществляют заднелатеральный разрез по пальпируемой борозде межу латеральной головкой икроножной мышцы и камбаловидной мышцей от середины латерального края трехглавой мышцы до ахиллова сухожилия, из задней группы мышц голени выделяют камбаловидную мышцу, для этого препарируют камбаловидную мышцу проксимально до основания ахиллова сухожилия и дистально отсекают мышечное брюшко камбаловидной мышцы у места соединения с трехглавой мышцей голени в единое сухожилие, затем формируют лоскут камбаловидной мышцы на проксимальном основании, прошивая ее за сухожильную часть; из второго разреза на переднелатеральной поверхности голени над остеомиелитической полостью через прокол межкостной перегородки на переднюю поверхность к секвестральной полости, расположенной на переднелатеральной поверхности большеберцовой кости в ее верхней или средней трети, проводят лоскут камбаловидной мышцы.



 

Похожие патенты:

Изобретение к медицине. Устройство для вентральной дистракции тел позвонков состоит из двух бранш, выполненных с возможностью раздвижения в одной плоскости, механизма фиксации, выполненного в виде фиксирующего винта и механизма раздвижения.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Внутримышечно вводят плазму, обогащенную тромбоцитами, в количестве 1-5 мл, равномерно распределяя среди мышц голени в средней трети.
Изобретение относится к способам диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата с применением машинного зрения. Предложен способ, в котором первоначально в модуле исходных данных формируют базу данных, включающую в себя энциклопедические, научные и практические знания об этиологии и патогенезе заболеваний опорно-двигательного аппарата, средствах и приемах их лечения, а также базу данных изображений эталонного выполнения диагностических упражнений, миофасциальной и функциональной диагностики отклонений опорно-двигательного аппарата с атласом эталонных значений степеней свободы суставов, далее проводят этапы сбора анамнеза жизни человека, анамнеза болезни, миофасциальной, функциональной и программной диагностики опорно-двигательного аппарата, с формированием рекомендуемого перечня специализированных кинезитерапевтических упражнений для коррекции и лечения выявленных отклонений функциональности опорно-двигательного аппарата пациента, при этом на этапе программной диагностики состояния опорно-двигательного аппарата получают изображения выполнения пациентом диагностических упражнений, по которым с применением технологии машинного зрения производят построение трехмерной модели пациента в кадре, включающей обозначения расположения ключевых суставов на изображении опорно-двигательного аппарата пациента в виде опорных точек на его скелетной модели, при этом производят оценку пространственного положения указанных точек и по их угловым перемещениям друг относительно друга производят определение степеней свободы суставов пациента, после чего полученные значения степеней свободы суставов сравнивают со значениями степеней свободы суставов, указанных в атласе эталонных значений степеней свободы суставов, и по полученным отклонениям на основе сформированной базы данных формируют рекомендуемый перечень специализированных кинезитерапевтических упражнений для коррекции и лечения выявленных отклонений функциональности ОДА пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии и может быть использовано для эндоскопической декомпрессии плечевого сплетения. Способ выполняют в 3 этапа, которые осуществляют в положении пациента «пляжное кресло».

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при выполнении оперативного доступа к структурам плечевого сустава. Выполняют разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки в косом направлении от проекции акромиально-ключичного сочленения к проксимальному диафизу плечевой кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для аутохондропластики травматических дефектов суставного хряща опорной поверхности мыщелков бедренной кости. Выполняют диагностическую артроскопию коленного сустава и производят экстракцию свободных хрящевых фрагментов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в артроскопической хирургии плечевого сустава при частичных разрывах сухожилия подлопаточной мышцы. Выполняют установку анкера в область входа в биципитальную борозду, при этом используют один анкер, а фиксацию выполняют тремя парами нитей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для коррекции посттравматических деформаций малоберцовой кости. Выполняют остеосинтез костей голени и стопы аппаратом внешней фиксации 3, для этого устанавливают две опоры 8 и 11 с двумя спицами 9, 10, 12, 13 в каждой.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для коррекции посттравматической деформации наружной лодыжки в условиях внешней фиксации. Выполняют малоинвазивную коррекцию деформации наружной лодыжки путем двойной остеотомии малоберцовой кости и билокального остеосинтеза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для лечения ладонного фасциального фиброматоза. Выполняют резекцию рубцово-перерожденного участка ладонного апоневроза от карпальной связки до комиссур.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и сердечно-сосудистой хирургии. Определяют факторы риска: индекс массы тела (ИМТ), наличие заболеваний легких, экстренной операции, применение кардиотропной терапии, длительность операции и использования аппарата искусственного кровотока.
Наверх