Способ моделирования термического ожога роговицы у кроликов

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применено для моделирования термического ожога роговицы у кроликов. Для этого кроликам закапывают в конъюнктивальную полость 0,4% раствор оксибупрокаина. Далее устанавливают цилиндр с диаметром основания 6 мм и радиусом кривизны основания 9,0 мм, разогретый до 200 °С, на центральную область роговицы кролика на 3 с. Сразу после термического воздействия животным проводится орошение роговицы и конъюнктивальной полости раствором натрия хлорида 0,9% комнатной температуры, повторная инстилляция в конъюнктивальную полость 0,4% раствора оксибупрокаина и скарификация струпа роговицы в пределах обожжённой ткани. Изобретение обеспечивает создание простого и доступного способа моделирования термического ожога роговицы у кроликов. 1 ил., 1 пр.

 

Наиболее тяжелым травматическим повреждением органа зрения является ожог роговицы, возникающий в результате воздействия на глазное яблоко различных факторов (химические реагенты, высокая температура, ультрафиолет и другие). Частота ожогов роговицы колеблется от 6,1% до 38,4% от всех травм глаза и зависит от степени развития государства и производства [Нероев В.В., Гундорова Р.А., Макаров П.В. Ожоги глаз. Руководство для врачей. М.: ГЭОТАР-Медиа;2013., MerleH., GérardM., SchrageN. Ocularburns // Journal Francais d'Ophtalmologie. 2008. vol. 31, №7. Р. 723–734. doi: 10.1016/S0181-5512(08)74391-2., Cai M., Zhang J. Epidemiological characteristics of work-related ocular trauma in southwest region of China // International Journal of Environmental Research and Public Health. 2015. vol. 12, №8. Р. 9864–9875. doi: 10.3390/ijerph120809864]. Более 40% пострадавших от тяжелых ожогов становятся инвалидами 1-2 групп по зрению [Одилова Г.Р., Экринова Н.Э. Лечение ожогов глаз с использованием препаратов патогенетической направленности // Вестник совета молодых ученых и специалистов Челябинской области. 2016. Т.4, №3. С. 75-77]. Широко известны модели химических (щелочных ожогов роговицы), однако, учитывая разные этиологические факторы, патогенез и прогноз щелочных и термических ожогов роговицы, интерес представляет разработка моделей термических ожогов роговицы.

В доступных источниках литературы нами был обнаружен только один способ моделирования термического ожога роговицы, взятый нами за прототип. [Терещенко А.В., Трифаненкова И.Г., Кодунов А.М., Темнов А.А., Склифас А.Н. Влияние препарата пептидов на постожоговые воспалительные процессы повреждённых тканей роговицы в эксперименте. Acta Biomedica Scientifica. 2019; 4(4):30-35. https://doi.org/10.29413/ABS.2019-4.4.4].

Для создания модели термического ожога роговицы авторы использовали специальное устройство с металлическим цилиндром (диаметр основания 4,0 мм), которое подключали к источнику переменного тока; максимальный пик температуры составлял 210 °С. Перед термическим воздействием в конъюнктивальную полость закапывали 0,5%-й раствор проксиметакаина. Непосредственно после термического воздействия всем животным за нижнее веко закладывали мазь 0,3%-й офлоксацин. Ожог наносился путём установки основания цилиндра на центральную область роговицы подопытных животных на 3 с. На 1-е сутки после нанесения ожогов всем животным проводилась скарификация струпа роговицы после инстилляции 0,5%-го раствора проксиметакаина под щелевой лампой HS (Haag-Streit International).

Прототип имеет некоторые недостатки:

1. Плоское основание цилиндра неравномерно воздействует на ткань роговицы.

2. Созданное устройство поддерживает постоянную температуру воздействия, в то время как в клинической практике, слеза и ткань роговицы приводят к постепенному охлаждению повреждающего агента.

3. Повышенная температура роговицы сразу после воздействия может сохраняться еще некоторое время, поэтому целесообразным считаем орошение роговицы 0,9% раствором NaCl комнатной температуры на протяжении 1 минуты.

4. Струп роговицы содержит факторы, которые приводят к усугублению течения ожогов, поэтому целесообразно проводить скарификацию сразу после охлаждения роговицы.

Реализация изобретения.

Техническим результатом заявленного изобретения является создание простого и доступного способа моделирования термического ожога роговицы у кроликов

Указанный технический результат достигается за счет того, что на электрическую плитку, нагретую до 200 градусов С на протяжении 2 минут ставят цилиндр из нержавеющей стали, диаметром основания 6 мм, радиус кривизны основания цилиндра 9,0 мм, что соответствует радиусу кривизны роговицы кролика. Контроль температуры цилиндра проводят пирометром. Перед термическим воздействием в конъюнктивальную полость закапывают 0,4%-й раствор оксибупрокаина. После чего основание цилиндра разогретого до 200 градусов устанавливается на центральную область роговицы подопытных животных на 3 с. Непосредственно после термического воздействия всем кроликам проводится орошение роговицы и конъюнктивальной полости раствором натрия хлорида 0,9% комнатной температуры. После повторной инстилляции 0,4% раствора оксибупрокаина проводится скарификация струпа роговицы в пределах обожжённой ткани. Все манипуляции проводятся под визуальным контролем с использованием налобного бинокулярного офтальмоскопа Neitz IO-α.

Фиг. 1. Термический ожог роговицы у кролика

Пример 1

Кролика породы шиншилла массой 2,5 кг содержали на стандартном рационе питания и свободном доступе к пище и воде в условиях вивария. Кролик помещался в фиксационную клетку, голова животного плотно фиксировалась снаружи. Затем воспроизводили термический ожог по указанной технологии. Сразу после воспроизведения модели на месте контакта роговицы с цилиндром оставался правильной округлой формы термический ожог роговицы.

На протяжении 28 дней наблюдения при биомикроскопии переднего отдела глаза четко течение ожога роговицы. На 28 сутки на месте термического ожога оставалось грубое помутнение роговицы.

Предложенный способ моделирования был использован у 10 кроликов (20 глаз). Во всех случаях сразу после нанесения ожога, была получена адекватная модель термического ожога роговицы, что подтверждалось клиническим течением ожогов.

Таким образом, предложенный способ является простым, не требующим сложных дорогостоящих инструментов, во всех случаях были получены стандартные ожоги роговицы.

Способ моделирования термического ожога роговицы у кроликов, включающий закапывание в конъюнктивальную полость 0,4% раствора оксибупрокаина, установку цилиндра с диаметром основания 6 мм и радиусом кривизны основания 9,0 мм, разогретого до 200 °С, на центральную область роговицы кролика на 3 с, отличающийся тем, что сразу после термического воздействия всем животным проводится орошение роговицы и конъюнктивальной полости раствором натрия хлорида 0,9% комнатной температуры, повторная инстилляция в конъюнктивальную полость 0,4% раствора оксибупрокаина и скарификация струпа роговицы в пределах обожжённой ткани.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стоматологии и экспериментальной медицине и может быть использовано для создания экспериментальной модели пародонтита. Для этого животным накладывают ретракционную нить Ultrapak# 00 в области нижних центральных резцов в круговой связке зуба на глубину 1,5 мм, а на лингвальную и вестибулярную поверхность шейки зуба нижних резцов накладывают стоматологический стеклоиономерный цемент GC Фуджи.

Изобретение относится к области медицины, а именно - к медицинским моделям обучения для приобретения и отработки мануальных навыков в лапароскопической хирургии студентами медицинских вузов, ординаторами и хирургами. Симуляционный тренажер для отработки мануальных навыков в лапароскопической хирургии в трехмерном пространстве с использованием изображения на имитаторе монитора лапароскопической стойки выполнен из монолитного прозрачного материала - полиметилметакрилата.

Изобретение относится к области медицины, а именно - к медицинским моделям обучения для приобретения и отработки мануальных навыков в лапароскопической хирургии студентами медицинских вузов, ординаторами и хирургами. Симуляционный тренажер для отработки мануальных навыков в лапароскопической хирургии в трехмерном пространстве с использованием изображения на имитаторе монитора лапароскопической стойки выполнен из монолитного прозрачного материала - полиметилметакрилата.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и предназначено для освоения техники создания сосудистого шва. Тренажер для отработки навыков сосудистого шва включает две платформы и рабочие головки для закрепления трубок, расположенные на платформе.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения противоопухолевого воздействия на меланому в эксперименте. Для этого самкам и самцам мышей линии BALB/c Nude подкожно под лопатку слева вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в 0,5 мл физиологического раствора в разведении 1:20.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, патофизиологии. Наносят индуцированное повреждение при помощи микрохирургического скальпеля со сменными одноразовыми стерильными лезвиями: толщина режущей кромки лезвия 0,08 мм, ширина и высота полотна 5 и 6 мм соответственно.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения в эксперименте влияния гипотиреоза на рост злокачественных опухолей различной гистологической структуры у животных обоего пола. Нелинейным белым крысам обоего пола воспроизводят гипотиреоз путем введения per os препарата Мерказолил в ежедневной дозировке 2,5 мг/100 г веса и суммарной дозировке 75 мг/100 г веса.

Изобретение относится к медицине и физиологии, а именно к исследовательским приборам, и может быть использовано для изучения общих и локальных характеристик растяжимости ткани миокарда. Устройство моделирования и визуализации локальной растяжимости миокарда содержит датчик для регистрации внутрижелудочкового давления, систему регистрации в виде компьютера, разделенные пролётом верхнюю и нижнюю пластины с регулируемым винтовым соединением для стяжки пластин.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для медикаментозного лечения аденомиоза на основании экспериментальной модели у крыс линии Wistar. Для этого на модели аденомиоза, полученной путем введения блокатора рецепторов эстрогенов тамоксифена из расчета 1 мг препарата/кг 1 раз в день со 2 по 5 день жизни животного, выполняют внутрибрюшинное введение антагониста окситоциновых рецепторов атозибана в дозировке 0,35 мг/кг 1 раз в день в течение 21 дня с 40 по 60 день после рождения.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и может быть использовано для моделирования кровотечения из вен пищевода у свиньи. Способ включает формирование портальной гипертензии путём сдавления печёночно-двенадцатиперстной связки пластиковым хомутом с последующим выполнением фиброэзофагоскопии с повреждением одного из венозных стволов в нижней трети пищевода биопсийными щипцами.
Изобретение относится к стоматологии и экспериментальной медицине и может быть использовано для создания экспериментальной модели пародонтита. Для этого животным накладывают ретракционную нить Ultrapak# 00 в области нижних центральных резцов в круговой связке зуба на глубину 1,5 мм, а на лингвальную и вестибулярную поверхность шейки зуба нижних резцов накладывают стоматологический стеклоиономерный цемент GC Фуджи.
Наверх