Способ прогнозирования наступления беременности у пациентов с хроническим эндометритом

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике в акушерстве и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования наступления беременности у пациенток с хроническим эндометритом. Для этого проводят ультразвуковое исследовании в режиме цветового допплеровского картирования во 2-ю фазу менструального цикла, 21-23-й дни, на максимальном увеличении изображения и минимальном уровне допплеровского фильтра. Выделяют на расстоянии 5 мм от границы эндометий - миометрий переходную зону и в диапазоне скоростей в режиме цветового допплеровского картирования 6 см/сек методом ручной трассировки определяют площадь переходной зоны (S, см2) и в ней - площадь сосудистых локусов (Sn, см2). Затем вычисляют коэффициент васкуляризации (k), в процентах:

и при значении k, равном и более 30%, прогнозируют высокую вероятность наступления беременности, при значении k, равном 21-29%, ситуацию расценивают как неопределенную, при k менее или равном 20% прогнозируют низкую вероятность наступления беременности. Изобретение позволяет эффективно, без инвазивных методов исследования, прогнозировать наступления беременности у пациенток с хроническим эндометритом, а также формировать группы риска с целью своевременного вмешательства в тактику ведения пациентки и повысить вероятность наступления беременности. 6 ил., 6 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике в акушерстве и гинекологии, и может быть использовано в целях прогнозирования наступления беременности у пациенток с хроническим эндометритом.

Одной из актуальных проблем современной гинекологии является диагностика и лечение хронического эндометрита (В.Е. Радзинский, Ю. А. Петров и соавт., 2017 г., Серебренникова Клара Георгиевна и соавторы, 2018 г. (Park HJ, Kim YS et al., 2016 г.), который влияет на наступление беременности.

Хронический эндометрит (ХЭ) определяется как локализованное воспаление слизистой оболочки эндометрия, характеризующееся наличием отека, наличием фиброза стромы, а также наличием воспалительных инфильтратов, состоящие преимущественно из лимфоидных элементов (Петров Ю.А., 2016 г., / K. Kitaya, Y. Tada, et al., 2014).

Данная патология, прежде всего, связана с неблагоприятными репродуктивными исходами, такими как неудачная имплантация и повторный выкидыш, но в то же время часто протекает бессимптомно или проявляется неспецифическими клиническими симптомами, такими как тазовая боль, дисфункциональное маточное кровотечение, диспареуния, выделения из влагалища, вагинит, рецидивирующий цистит и легкий желудочно-кишечный дискомфорт (Плясунова М.П. и соавторы, 2013 г., Радзинский В. Е. и соавторы, 2017 г). Известен «Способ определения степени выраженности хронического эндометрита у женщин с маточным фактором бесплодия после неудачного экстракорпорального оплодотворения в анамнезе (варианты)» (патент Российской федерации RU 2748191 С1, патентообладатель Оразов Мекан Рахимбердыевич), предусматривающий оценку степени выраженности ХЭ у женщин с маточным фактором бесплодия после неудач экстракорпорального оплодотворения в анамнезе. Данный способ позволяет осуществить точное определение степени выраженности ХЭ у женщин с маточным фактором бесплодия и неудачными попытками ЭКО в анамнезе.

Недостатками данного способа являются инвазивность, и отсутствие прогностической ценности для наступления беременности.

В качестве ближайшего аналога взят «Способ определения стадии клинического течения хронического эндометрита, степени активности воспаления и выраженности фиброза с установлением прогноза имплантации и нарушения рецептивности эндометрия» (патент Российской федерации RU 2674155С1 патентообладатели ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ И РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ ИМЕНИ A.M. НИКИФОРОВА" (ФГБУ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России, Эллиниди Вера Николаевна), позволяющий на основании суммарного балла индекса активности и индекса выраженности фиброза выделить две прогностические группы риска неблагоприятного исхода имплантации, как низкого (до 4-х баллов) и высокого риска (с 5 до 12 баллов) и установить наличие или отсутствие условных признаков нарушения рецептивности эндометрия. Недостатки данного способа: инвазивность, продолжительное время осуществления, высокая стоимость.

Задачи изобретения: разработка быстрого, эффективного, финансово доступного неинвазивного способа прогнозирования наступления беременности у пациенток с хроническим эндометритом, дифференцировка пациенток на группы для корректировки тактики ведения, повышение вероятности наступления беременности у пациенток с хроническим эндометритом.

Сущность изобретения: при ультразвуковом исследовании в режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК) во 2-ю фазу менструального цикла - 21-23-й дни - на максимальном увеличении изображения и минимальном уровне допплеровского фильтра, выделяют на расстоянии 5 мм от границы эндометрий-миометрий переходную зону и в диапазоне скоростей в режиме ЦДК6 см/сек методом ручной трассировки определяют площадь переходной зоны (S, см2) и в ней - площадь сосудистых локусов (Sn, см2), затем в этой зоне вычисляют коэффициент васкуляризации (k), в процентах:

и при значении k, равном и более 30%, прогнозируют высокую вероятность наступления беременности, при значении k, равном 21-29%, - ситуацию расценивают как неопределенную, при k менее или равном 20% прогнозируют низкую вероятность наступления беременности.

Таким образом, предлагаемый способ обладает следующим техническим результатом:

- способ позволяет прогнозировать наступление беременности у пациенток детородного возраста с хроническим эндометритом,

- позволяет формировать достоверно группы риска с целью своевременного вмешательства в тактику ведения пациентки;

- как следствие, повысить вероятность наступления беременности у пациенток с хроническим эндометритом.

Способ апробирован на 120 женщинах в возрасте от 20 до 40 лет с хроническим эндометритом, планирующих беременность. При исследовании 120 (100%) женщин, 46 (38,3%) имели адекватную васкуляризацию переходной зоны, 67 (55,8%) имели низкий коэффициент васкуляризации, у 7 (5,8%) женщин был получен неопределенный результат.

У женщин с коэффициентом васкуляризации, равном или более 30%, в течение трех месяцев наступила беременность.

У женщин с коэффициентом васкуляризации, равном или менее 20%, в течение трех месяцев беременность не наступила.

В группе с коэффициентом васкуляризации 21-29% (неопределенный результат) у двух женщин беременность наступила в течение 3 месяцев, у 5 женщин беременность в течение 3 месяцев не наступила.

Способ осуществляют следующим образом: при ультразвуковом исследовании в режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК) во 2 фазу менструального цикла (21-23-й дни) на максимальном увеличении изображения и минимальном уровне допплеровского фильтра, выделяют на расстоянии 5 мм от границы эндометрий - миометрий переходную зону и в диапазоне скоростей в режиме ЦДК 6 см/сек методом ручной трассировки, определяют площадь (S, см2) и в ней - площадь сосудистых локусов (Sn, см2), затем вычисляют в ручном режиме или с помощью автоматического подсчета на ультразвуковом сканере, оснащенном данной опцией, коэффициент васкуляризации (k), в процентах:

и при значении k, равном и более 30%, прогнозируют высокую вероятность наступления беременности, при значении k, равном 21-29%, - ситуацию расценивают как неопределенную, при k менее или равном 20% прогнозируют низкую вероятность наступления беременности.

Пример 1. (см. результат ультразвукового исследования, фиг. 1, приложение). Для проведения ультразвукового исследования обратилась женщина 29 лет с диагнозом «Хронический эндометрит», планирующая беременность. При проведении ультразвукового исследования. На 23 день менструального цикла проведено ультразвуковое исследование. При исследовании выявленная площадь локусов равна: Sn=S1+S2+S3+S4+S5.

По фиг. 1 определение васкуляризации переходной зоны по формуле изобретения:

Таким образом, женщина попала в группу с коэффициентом васкуляризации k, равным 30%. В течение 3 месяцев наступила беременность.

Пример 2. (см. результат ультразвукового исследования, фиг. 2, приложение). Для проведения ультразвукового исследования обратилась женщина 35 лет с диагнозом «Хронический эндометрит», планирующая беременность. На 21 день менструального цикла проведено ультразвуковое исследование.

При исследовании выявленная площадь локусов равна: Sn=S1+S2+S3+S4.

Определен коэффициент васкуляризации переходной зоны по формуле изобретения:

Таким образом, женщина попала в группу с коэффициентом васкуляризации k более 30%. В течение 3 месяцев беременность наступила.

Пример 3. (см. результат ультразвукового исследования, фиг. 3, приложение). Для проведения ультразвукового исследования обратилась женщина 35 лет с диагнозом «Хронический эндометрит», планирующая беременность. На 21 день менструального цикла проведено ультразвуковое исследование.

При исследовании выявленная площадь локусов равна: Sn=S1+S2+S3+S4.

Определен коэффициент васкуляризации переходной зоны по формуле изобретения:

Таким образом, женщина попала в группу с коэффициентом васкуляризации k=21-29%. В течение 3 месяцев беременность наступила.

Пример 4. (см. результат ультразвукового исследования, фиг. 4, приложение). Для проведения ультразвукового исследования обратилась женщина 32 лет с диагнозом «Хронический эндометрит», планирующая беременность. На 22 день менструального цикла проведено ультразвуковое исследование. При исследовании выявленная площадь локусов равна: Sn=S1+S2+S3+S4. Определен коэффициент васкуляризации переходной зоны по формуле изобретения:

Таким образом, женщина попала в группу с коэффициентом васкуляризации k 21-29%. В течение 3 месяцев беременность не наступила. Пациентка направлена к гинекологу. Благодаря коррекции состояния пациентки, беременность наступила через 3 месяца.

Пример 5. (см. результат ультразвукового исследования, фиг. 5, приложение). Для проведения ультразвукового исследования обратилась женщина 38 лет с диагнозом «Хронический эндометрит», планирующая беременность. На 23 день менструального цикла проведено ультразвуковое исследование. При исследовании выявленная площадь локусов равна: Sn=S1+S2+S3+S4.

Определен коэффициент васкуляризации переходной зоны по формуле изобретения:

Таким образом, женщина попала в группу с коэффициентом васкуляризации k 21-29%. В течение 3 месяцев беременность не наступила. Пациентка направлена к гинекологу. Благодаря коррекции состояния пациентки, беременность наступила через 3 месяца.

Пример 6. (см. результат ультразвукового исследования, фиг. 6, приложение). Для проведения ультразвукового исследования обратилась женщина 40 лет с диагнозом «Хронический эндометрит», планирующая беременность. На 21 день менструального цикла проведено ультразвуковое исследование. При исследовании выявленная площадь локусов равна: Sn=S1+S2+S3+S4. Определен коэффициент васкуляризации переходной зоны по формуле изобретения:

Таким образом, женщина попала в группу с коэффициентом васкуляризации k, равным или менее 20%. В течение 3 месяцев беременность не наступила. Пациентка направлена к гинекологу. Несмотря на коррекцию состояния пациентки, беременность в течение 3 месяцев наблюдения, не наступила.

Способ прогнозирования наступления беременности у пациенток с хроническим эндометритом, включающий исследование состояния сосудов переходной зоны матки, отличающийся тем, что при ультразвуковом исследовании в режиме цветового допплеровского картирования во 2-ю фазу менструального цикла - 21-23-й дни - на максимальном увеличении изображения и минимальном уровне допплеровского фильтра, выделяют на расстоянии 5 мм от границы эндометрий - миометрий переходную зону и в диапазоне скоростей в режиме цветового допплеровского картирования 6 см/сек методом ручной трассировки определяют площадь переходной зоны (S, см2) и в ней - площадь сосудистых локусов (Sn, см2), затем вычисляют коэффициент васкуляризации (k), в процентах:

и при значении k, равном и более 30%, прогнозируют высокую вероятность наступления беременности, при значении k, равном 21-29%, ситуацию расценивают как неопределенную, при k менее или равном 20% - прогнозируют низкую вероятность наступления беременности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии, и может быть использовано для диагностики изменений центральной гемодинамики при развитии фето-фетальной трансфузии (СФФТ). Измеряют время изоволюмического расслабления (ВИР) левого желудочка сердца плода.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для ультразвуковой диагностики возраста венозного тромба эластографией сдвиговой волной. Проводят ультразвуковое исследование в В-режиме и в режиме цветового дуплексного сканирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Определяют объем поражения путем визуального и мануального осмотра.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для послеоперационной оценки зоны криоаблации при лечении рака почки. Выполняют ультразвуковое исследование (УЗИ) с оценкой формы, структуры, контура, эхогенности, наличия кровотока.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для послеоперационной оценки зоны криоаблации при лечении рака почки. Выполняют ультразвуковое исследование (УЗИ) с оценкой формы, структуры, контура, эхогенности, наличия кровотока.

Изобретение относится к медицине, а именно урологии, и может быть использовано для инъекционного электрофореза с УЗИ наведением в надлобковой области и наведения в области проекции большого седалищного отверстия инъекционной иглы в лечении воспалительных инфильтративных образований малого таза у лиц мужского пола.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в урологии, и может быть использовано биманульного компрессионного уз-исследования в области проекции большой седалищной вырезки, формирующей большое седалищное отверстие, и в надлобковой области в диагностике воспалительных инфильтративных образований малого таза у лиц мужского пола.

Настоящее изобретение раскрывает системы и способы ультразвуковой визуализации, которые могут быть использованы для помощи врачам в определении местоположений поражений во время ультразвукового исследования, которые ранее были обнаружены по изображениям, полученным другой системой визуализации, например системой магнитно-резонансной томографии.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, ортопедии, и может быть использовано при дооперационном прогнозировании результатов селективной невротомии моторных ветвей мышечно-кожного нерва у детей с церебральным параличом. Для этого дважды, до и после диагностической блокады мышечно-кожного нерва препаратом анестетика пролонгированного действия, проводят функциональные тесты, оценивающие активную амплитуду движений в суставах, степень произвольного контроля конечности и бимануальные навыки.

Группа изобретений относится к устройству обработки ультразвукового изображения. Предложено устройство, содержащее машиночитаемый носитель, для реализации способа, причем устройство содержит: процессорный блок, выполненный с возможностью картирования модели анатомической особенности, представляющей интерес, на ультразвуковом изображении, отображающем по меньшей мере участок указанной анатомической особенности, представляющей интерес, и сегментирования указанного ультразвукового изображения в соответствии с картированной моделью.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии, и может быть использовано для диагностики изменений центральной гемодинамики при развитии фето-фетальной трансфузии (СФФТ). Измеряют время изоволюмического расслабления (ВИР) левого желудочка сердца плода.
Наверх