Способ дооперационного прогнозирования результатов селективной невротомии моторных ветвей мышечно-кожного нерва у детей с церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, ортопедии, и может быть использовано при дооперационном прогнозировании результатов селективной невротомии моторных ветвей мышечно-кожного нерва у детей с церебральным параличом. Для этого дважды, до и после диагностической блокады мышечно-кожного нерва препаратом анестетика пролонгированного действия, проводят функциональные тесты, оценивающие активную амплитуду движений в суставах, степень произвольного контроля конечности и бимануальные навыки. Также проводят электрофизиологическое обследование состояния верхней конечности у пациента. При этом обследование проводят с обязательной двойной верификацией нервного ствола под электростимуляционным и УЗИ контролем. Полученные данные сравнивают. При увеличении амплитуды движений в локтевом, лучезапястном суставах и суставах пальцев кисти, улучшении функциональных возможностей конечности, что проявляется изменениями в лучшую сторону при выполнении функциональных тестов на один балл выше при выполнении тестов с пятибалльной шкалой оценки и на 10 больше в тестах с числовыми результатами, а также при снижении электрогенеза мышц-сгибателей локтевого сустава m.biceps brachii и m. brachialis по данным ЭМГ более чем на 100 мкВ, результат считают положительным. Способ обеспечивает прогнозирование результатов селективной невротомии моторных ветвей мышечно-кожного нерва у детей с церебральным параличом за счет моделирования функционального результата селективной невротомии мышечно-кожного нерва, позволяющей четко дифференцировать тонические и фиксированные контрактуры локтевого сустава, что позволяет точно определить основную причину нарушения функции конечности и, соответственно, выбрать наиболее эффективный способ дальнейшего хирургического лечения. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ тонуспонижающего нейрохирургического оперативного лечения верхней конечности у детей с ДЦП, заключающийся в селективной невротомии моторных ветвей мышечно-кожного нерва (Shin DK, Jung YJ, Hong JC, Kim MS, Kim SH. Selective musculocutaneous neurotomy for spastic elbow. J Korean Neurosurg Soc. 2010; 48(3):236-9.). Данная методика в первую очередь показана тем пациентам, у которых в клинической картине в первую очередь преобладают тоническая сгибательная контрактура в локтевом суставе, что значительно ограничивает их функциональные возможности. На этапе планирования лечебного процесса очень важно точно спрогнозировать возможные изменения ортопедо-неврологического статуса и функциональных возможностей конечности в результате лечения. Ошибка на этапе планирования может привести к неверному выбору вида оперативного лечения и, следовательно, к снижению его эффективности.

Задачей изобретения является создание системы обследования, моделирующей функциональный результат селективной невротомии мышечно-кожного нерва, позволяющей четко дифференцировать тонические и фиксированные контрактуры локтевого сустава. От возможности точно определить основную причину нарушения функции конечности зависит способ дальнейшего хирургического лечения и его результаты.

Технический результат поставленной задачи достигается следующим образом: пациент проходит тщательное клиническое и электрофизиологическое обследование, полученные данные документируются, а функциональные возможности конечности фиксируются с помощью видеозаписи. Повторное аналогичное обследование выполняется после проводниковой блокады мышечно-кожного нерва на уровне верхней трети плеча любым местным анестетиком обладающим пролонгированным действием на дату приоритета (например, 0.5% раствором «Бупивокаина»). Ввиду анатомической сложности данной зоны, процедура диагностической блокады выполняется не только с электростимуляционным контролем, но и с верификацией нервного ствола под УЗИ навигацией. Двойной контроль на данном этапе позволяет практически исключить получение ложноотрицательных результатов диагностической блокады. Полученные данные от первого и второго обследований подвергаются сравнению. В случае, если у ребенка функция конечности ограничена преимущественно за счет патологического мышечного тонуса, а не вторичных контрактур, то диагностическая блокада мышечно-кожного нерва положительно скажется на амплитуде движений в локтевом суставе, а также на показателях функциональных тестов и ЭМГ. В таком случае, оперативное лечение необходимо начинать с селективной невротомии мышечно-кожного нерва.

В случае незначительного влияния диагностической блокады на результаты обследования, можно сделать вывод о том, что функция конечности первично ограничена фиксированными контрактурами или деформациями и, следовательно, нуждается в ортопедохирургическом виде лечения.

Фото 1 - клинический пример выполнения диагностический блокады мышечно-кожного нерва

Фото 2 - аппарат Stimyplex HNS 11 фирмы «Braun»

Фото 3 - УЗИ картина верификации мышечно-кожного нерва

Способ дооперационного прогнозирования результатов селективной невротомии моторных ветвей мышечно-кожного нерва у детей с церебральным параличом

Первый этап способа заключается в обследовании пациента клиническими и электрофизиологическими методами:

Клинический осмотр преследует 3 основных цели:

1. Оценка функциональных возможностей верхней конечности. Для этого используется международная шкала функциональных возможностей верхней конечности MACS, а так же система функциональных тестов, позволяющих максимально оценить активную амплитуду движений в суставах, степень произвольного контроля конечности и бимануальные навыки.

• «Рука-колено» - пациента просят положить ладонь себе на голову, а затем переместить ее на противоположное руке колено. При выполнении этого теста контролируется качество и скорость его выполнения, что позволяет оценить функцию практически всех суставов верхней конечности. Оценивается по пятибалльной шкале.

• «Схват-тест» заключается в том, что пациент должен взять протянутый ему предмет в руку. В большинстве случаев тест положителен, однако качество и скорость выполнения могут быть очень вариабельны. Важно оценить не только схват, но и релиз кисти. В зависимости от тяжести поражения верхней конечности, возможны различные модификации этого теста: использование предметов различной формы, веса и размера, кроме того, можно попросить ребенка поднять лежащий на столе предмет. Оценивается по пятибалльной шкале.

• «Тест с перекладыванием кубиков». Подсчитывается, сколько кубиков пациент сможет переложить из одной коробки в другую за 1 минуту.

• «Тест Инджалберта». Заключается в оценке качества выполнения схвата авторучки, поднесенной на расстояние 40 см от пациента, и перекладывания ее из одной руки в другую. Оценивается по пятибалльной шкале.

• «Тест на скорость схвата». Подсчитывается, сколько раз за 1 минуту пациент сможет сжать и разжать кулак.

2. Оценка амплитуды движений в суставах. В первую очередь анализируется амплитуда активных и пассивных движений в локтевом суставе. При этом необходимо анализировать динамику движений и в лучезапястном суставе, в суставах пальцев кисти, а также ротационные движения предплечья.

3. Оценка спастичности мышц. С этой целью применяется классификация Ashworth в модификации Bohannon и классификация, предложенная Leclercq.

Электро-физиологический метод включает в себя использование накожной электромиографии с целью исследования функционального состояния мышечного аппарата верхних конечностей.

Второй этап способа заключается в выполнении диагностической блокады мышечно-кожного нерва на уровне верхней трети плеча пролонгированным анестетиком (фото 1). С целью контроля достоверности выполнения блокады именно срединного нерва используется аппарат игольчатой электростимуляции Stimuplex (фото 2) и производится УЗИ верификация нервного ствола (фото 3).

Третий этап способа заключается в повторном проведении обследования пациента, вовремя действия диагностической блокады.

Полученные на первом и третьем этапах обследования данные анализируются и сравниваются. Результат считается положительным в том случае, если увеличились амплитуды движений в локтевом, лучезапястном и суставах пальцев кисти, произошло значимое улучшение функциональных возможностей конечности, что в первую очередь проявляется изменениями в лучшую сторону при выполнении функциональных тестов (на один балл выше при выполнении тестов с пятибалльной шкалой оценки и на 10 больше в тестах с числовыми результатами). По данным ЭМГ положительным считается снижение электрогенеза мышц сгибателей локтевого сустава (m. biceps brachii и m. brachialis) более чем на 100 мкВ.

Положительный эффект заявляемого способа заключается в том, что использование диагностической блокады мышечно-кожного нерва на этапе планирования оперативного лечения позволяет создать модель временную обратимую модель селективной невротомии моторных ветвей мышечно-кожного нерва, точно дифференцировать вид контрактур, степень их выраженности и функциональные перспективы конечности. Полученные данные позволяют сделать однозначные выводы о том, какой вид хирургического лечения показан пациенту для достижения оптимального эффекта.

Способ дооперационного прогнозирования результатов селективной невротомии моторных ветвей мышечно-кожного нерва у детей с церебральным параличом, включающий проведение функциональных тестов, оценивающих активную амплитуду движений в суставах, степень произвольного контроля конечности и бимануальные навыки, и электрофизиологическое обследование состояния верхней конечности у пациента, отличающийся тем, что данное обследование осуществляют дважды - до и после диагностической блокады мышечно-кожного нерва препаратом анестетика пролонгированного действия, при этом обследование проводят с обязательной двойной верификацией нервного ствола под электростимуляционным и УЗИ контролем, и сравнивают полученные данные: при увеличении амплитуды движений в локтевом, лучезапястном суставах и суставах пальцев кисти, улучшении функциональных возможностей конечности, что проявляется изменениями в лучшую сторону при выполнении функциональных тестов на один балл выше при выполнении тестов с пятибалльной шкалой оценки и на 10 больше в тестах с числовыми результатами, а также при снижении электрогенеза мышц-сгибателей локтевого сустава m.biceps brachii и m. brachialis по данным ЭМГ более чем на 100 мкВ, результат считается положительным.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройству обработки ультразвукового изображения. Предложено устройство, содержащее машиночитаемый носитель, для реализации способа, причем устройство содержит: процессорный блок, выполненный с возможностью картирования модели анатомической особенности, представляющей интерес, на ультразвуковом изображении, отображающем по меньшей мере участок указанной анатомической особенности, представляющей интерес, и сегментирования указанного ультразвукового изображения в соответствии с картированной моделью.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии, гастроэнтерологии и терапии для оценки долгосрочного риска больших и клинически значимых кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у амбулаторных и госпитализированных пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС).

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при проведении интраоперационной пункционно-аспирационной биопсии метастатических образований под контролем ультразвукового исследования у больных со злокачественными опухолями яичников. Для этого проводят интраоперационное ультразвуковое исследование забрюшинного пространства и печени с последующей мультифокальной пункционно-аспирационной биопсией выявленных очагов в печени, суспициозных лимфатических узлов забрюшинного пространства с получением материала для срочного цитологического исследования.

Изобретение относится к медицине, а именно, к онкологии, функциональной диагностике, и может быть использовано при проведении дифференциальной диагностики различных стадий лимфедемы. Для этого проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) тканей зоны патологического очага челюстно-лицевой области и область прилегающих к нему тканей в радиусе не менее 30 мм, а также осуществляют сканирование тканей в аналогичной зоне на контралатеральной «здоровой» стороне.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии и инфекционным болезням, и может быть использовано при необходимости определения средней скорости образования фиброза печени у больных с хроническим гепатитом В (ХГВ). Для этого осуществляют оценку результатов транзиентной эластометрии печени, индексов APRI и Charlson больного, поделенных на количество лет, прошедших со дня последнего измерения этих показателей, и сравнение их с рассчитанными значениями средней скорости образования фиброза печени.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении анестезии верхней конечности при хирургическом лечении предплечья или кисти. Для этого пациента укладывают на спину с отведением руки на 90°, сжатием кисти в кулак и сгибанием руки в локтевом суставе на 90°.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, неонатологии и педиатрии, и может быть использовано при проведении ультразвуковой экспресс-диагностики отека легких и интерстициального синдрома у новорожденных детей, в том числе обусловленных COVID-19. Для этого осуществляют ультразвуковое исследование плевры и легких.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано при проведении оценки риска прогрессирования фиброза печени при вирусных гепатитах. Для этого проводят эластографию печени для выявления фиброза.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при определении объема свободной жидкости в плевральной полости. Для этого осуществляют ультразвуковое сканирование, при этом при исследовании правой плевральной полости датчик устанавливают в правом подреберье с направлением датчика к правому плечу, луч сканирования проходит в косо-фронтальной плоскости.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и комплексу для измерения гипертрофии скелетных мышц. При исполнении способа систему датчиков точно позиционируют на поверхности кожи над областью исследования в покое или при выполнении мышечных сокращений с нагрузкой с помощью стенда.

Изобретение относится к области спортивной медицины, физической культуры, подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва. На первом этапе проводят первоначальное тестирование исходного уровня показателей сенсомоторных реакций спортсмена.
Наверх