Способ изготовления малых архитектурных форм

Изобретение относятся к производству изделий общестроительного назначения, декоративных и сувенирных изделий. Способ изготовления малых архитектурных форм включает изготовление основы, нанесение материала на основе стекловолокна, пропитанного полимерной смолой, в несколько слоев. Заключительным этапом является нанесение резиновой крошки фракциями 2-4 мм с полиуретановым связующим, при этом количество связующего в смеси составляет 18-22% от массы крошки. Основа изделия изготавливается из пенополистирольных плит. При пропитке стекловолокна используется полиэфирная смола при расходе 1 л смолы на 1 м2 стекловолокна. Стеклокомпозит наносится в три слоя, и толщина слоев стеклокомпозита составляет в среднем 3-5 мм. Изделия, изготовленные по заявленному способу, просты в изготовлении, долговечны и травмобезопасны.

 

Изобретение относятся к производству изделий общестроительного назначения, декоративных и сувенирных изделий.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ создание скульптур из стеклопластика и искусственного (декоративного) газона (Патент RU 2696786, опубл. 06.08.2019 Бюл. №22) путем изготовления скульптуры на основе матрицы из пенопласта или монтажной пены, покрывается защитным слоем, наносится материал на основе стекловолокна, пропитанного полимерной смолой, в несколько слоев, в зависимости от требований к прочности, оклеивание декоративным синтетическим, искусственным газоном. Недостатком данного технического решения является невозможность изготовления фигур различной сложности, невозможность использования при низких и высоких температурах в некоторых климатических зонах, а, следовательно, недолговечность конструкции, что приводит к частым реставрациям.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является изготовление фигур животных, максимально приближенных к реальным видам, травмобезопасных для окружающих.

Данная задача решается тем, что способ изготовления малых архитектурных форм включает изготовление основы, нанесение материала на основе стекловолокна, пропитанного полимерной смолой, в несколько слоев, нанесение резиновой крошки с полиуретановым связующим, при этом основа изделия изготавливается из пенополистирольных плит, в качестве полимерной смолы используется полиэфирная смола, при этом пропитка стекловолокна смолой производится при расходе 1 л смолы на 1 м2 стекловолокна, применена резиновая крошка фракциями 2-4 мм, толщина слоя резиновой крошки с полиуретановым связующим на нижней и задней частях изделия составляет 10 мм, на верхней и боковых частях составляет 12-15 мм.

Техническим результатом предложенного изобретения является простота изготовления изделий, их долговечность и травмобезопасность.

Получаемые изделия максимально приближены к реальным видам, прорезинены, не травматичны, предназначены для благоустройства территории, облагораживания парковых зон.

Изделия выполнены на основе пенополистирольных плит, из которых изготавливается основа. Из основы вырезается (выпиливается) необходимая фигура.

Основа ламинируется стеклокомпозитами, представляющими собой смесь стекловолокон и полиэфирных смол, при соотношении: на 1 м2 стекловолокна используется 1 л смолы. Стеклокомпозит наносится в три слоя. Толщина слоев стеклокомпозита составляет в среднем 3-5 мм.

Далее после полного высыхания стеклокомпозита наносится резиновая крошка с полиуретановым связующим, при этом количество связующего в смеси составляет 18 - 22% от массы крошки. При данном количестве связующего резина не крошится, и масса высыхает максимально быстро. Крошка укладывается ручным или механизированным способом. Резиновая крошка наносится фракциями 2-4 мм, толщина слоя нанесения на нижней и задней частях фигуры составляет 10 мм, верхняя, боковая часть составляет 12-15 мм. Толщина нанесения резиновой крошки различная для надежности конструкции и для травмобезопасности.

В качестве пенополистирольных плит используются плиты марок ПСБ-С 15 Т, ПСП-С 25Т, ПСБ-С 35 Т, ПСБ-С 50 ДТ, ПФМ - 25, ПФМ-35, ПФМ-50.

В качестве полиэфирных смол используются смолы марок Депол П-150 ПТ, П-120 ПТ, П-160 ПТ, П-170 ПТ.

В качестве резиновой крошки используются резины дробленные регенерированные марки «Модус».

Ниже приведен пример изготовления изделия - тигр.

Готовится макет тигра из пенополистирольных плит в нужных пропорциях. Далее наносится стеклокомпозит. После высыхания стеклокомпозита наносится послойно резиновая крошка.

Изделия, изготовленные согласно данному изобретению:

- являются простыми в изготовлении;

- являются высокопрочными за счет армирования стекловолокном;

- легко поддаются реставрации;

- обладают экологической нейтральностью;

- легко и быстро очищаются от грязи и пыли.

Способ изготовления малых архитектурных форм, включающий изготовление основы, нанесение материала на основе стекловолокна, пропитанного полимерной смолой, в несколько слоев, отличающийся тем, что заключительным этапом является нанесение резиновой крошки фракциями 2-4 мм с полиуретановым связующим, при этом количество связующего в смеси составляет 18-22% от массы крошки, основа изделия изготавливается из пенополистирольных плит, при пропитке стекловолокна используется полиэфирная смола при расходе 1 л смолы на 1 м2 стекловолокна, при этом стеклокомпозит наносится в три слоя и толщина слоев стеклокомпозита составляет в среднем 3-5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении временных автомобильных дорог, взлетно-посадочных площадок для вертолетов, стоянок автомобильной и другой техники, закрепления откосов при строительстве котлованных сооружений, капониров и укрытий для военной техники и личного состава, а также для укрепления берегов и защиты гребней плотин и дамб от размыва.

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к изготовлению временных дорожных покрытий из протекторных полос утилизированных шин, в частности из протекторных полос использованных шин грузовых автомобилей. Технический результат – автоматизация труда и минимизация трудоемкости при механизированном способе изготовления матов ВДП из протекторных полос использованных шин.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, получаемых окрашиванием фракционных эластичных материалов (резиновой или каучуковой крошки) и может быть использовано для получения цветных декоративных покрытий детских и спортивных площадок, в ландшафтном строительстве. Способ изготовления цветного наполнителя из крошки эластичных материалов для использования в качестве покрытий спортивных и детских площадок включает формирование на поверхности крошки оболочки из красящего вещества в виде полиуретановой композиции с пигментным пастообразным цветным красителем путем непрерывного перемешивания крошки с указанным красящим веществом в смесителе, выполненном с рубашкой обогрева, обеспечивающей температуру на стенках корпуса смесителя 110-120°С, при скорости вращения вала смесителя 30-35 об/мин и времени перемешивания 3-5 мин, при этом осуществляют подачу в смеситель "острого" водяного пара с температурой 100-110°С.

Изобретение относится к отрасли строительства дорог и дорожных покрытий, а именно к покрытиям, собираемым из готовых сборных элементов, в частности резиновых элементов, и может быть изготовлено непосредственно на месте. Технический результат - обеспечение равномерного по толщине дорожного покрытия из автомобильных покрышек с одинаково безопасным взаимным креплением элементов, а также возможность бесшовного крепления для изготовления потенциально бесконечного покрытия непосредственно на месте.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям покрытий, предназначенных для спортивных и детских площадок, дорожек тротуаров, матов широкого спектра назначения и ковриков для использования в транспортных средствах, в помещениях и перед входом в них, в бассейнах, саунах и т.п., к способу их изготовления с применением экологически чистых материалов на основе переработки отходов шинной и резиновой промышленности, а также искусственного каучука, и средствам, используемым при осуществлении операций способа изготовления покрытий.

Изобретение относится к использованию отработавших автопокрышек в строительстве, например, для формирования фундаментов малоэтажных зданий, в том числе сейсмостойких, изготовления дорожных оснований, эксплуатируемых в сложных условиях, в частности в болотистой местности, при строительстве противоселевых сооружений.

Изобретение относится к утилизации изношенных автопокрышек, а также покрышек колес иных транспортных средств и позволяет использовать покрышки в строительстве, а также для ведения подготовительных дорожных работ - при формировании оснований дорог. .

Изобретение относится к области дорожного строительства, а именно к дорожному покрытию, собираемому из отдельных готовых блоков. .

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано при прокладке дорог на любом грунте, а также при строительстве железнодорожных переездов, тротуаров, пешеходных дорожек, детских площадок, площадок для стоянки автотранспорта, аэродромного покрытия. .

Изобретение относится к проектированию, строительству и эксплуатации авто-, мото-, велотрасс, преимущественно спортивного назначения и может быть использовано при проектировании и строительстве автодорог и трасс специального назначения, тренажерных комплексов и аттракционов. .

Способ изготовления фигур из искусственного газона для декорирования ландшафта включает изготовление каркаса 7 изделия, установку проволоки 8 на каркас 7 и сварку ее между собой в виде ячеек, установку основания для крепления к грунту, грунтовку изделия, покраску изделия, покрытие искусственным газоном 4, закрепление изделия на поверхности, причем каркас 7 изготавливают из металлопрофиля и труб из стали, которые сваривают между собой, в качестве основания используют установочную раму 1, которую сваривают из металлопрофиля, на ее основу приваривают каркас 7 изделия, а по углам установочной рамы 1 приваривают вертикальные трубки 2, изделие обрабатывают пескоструем, изделие сушат после грунтовки, наносят автомобильную краску, после чего сушат изделие, заполняют изделие пенополиуретаном 6, обрезают и шлифуют застывший пенополиуретан 6, накладывают на внешнюю поверхность изделия листы стеклоткани 5, дополнительно закрепляют, обрабатывают смолами, сушат изделие, а затем наносят клей на нарезанный искусственный газон 4, прикладывают искусственный газон 4 к изделию стык в стык в одном направлении ворса и закрепляют его, изготавливают колышки 3 из арматуры, закрепляют готовую фигуру на поверхности с помощью колышков 3, вставленных в вертикальные трубки 2 установочной рамы 1, для долговечности декоративной фигуры.
Наверх