Средство техническое

Изобретение относится к реагентным способам обработки отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей и может быть использовано для межоперационной промывки и расконсервации деталей и изделий, изготовленных из черных и цветных металлов на предприятиях металлообрабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности. Описано средство техническое для очистки производственных стоков, характеризующееся тем, что средство представляет собой водный раствор, включающий гидроксид натрия в качестве эмульгатора, карбонат натрия в качестве моющей добавки, ортофосфат натрия в качестве корректирующей добавки, алкилбензолсульфонат натрия в качестве синтетического поверхностно-активного вещества и диоксид кремния в качестве пеногасителя в следующем составе, мас. %: гидроксид натрия 5-7, карбонат натрия 2,5-5, ортофосфат натрия 0,5-1,5, алкилбензолсульфонат натрия не более 0,5, диоксид кремния не более 0,3, вода - остальное. Технический результат - обеспечение качественного разложения СОЖ, снижение требований в отношении коррозионной стойкости оборудования, что позволит применять материалы, обеспечивающие возможность снижения стоимости оборудования. 3 пр.

 

Изобретение относится к реагентным способам обработки отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть использовано для межоперационной промывки и расконсервации деталей и изделий, изготовленных из черных и цветных металлов на предприятиях металлообрабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности.

Известно использование в практике очистки маслоэмульсионных сточных вод NaCl, H2SO4, FeSO4, Fe2(SO4)3, FeCl3, CaO, Al2(SO4)3, взятых в отдельности или в комбинации друг с другом. Под действием электролитов происходит снижение не только электрокинетического потенциала масляных эмульсий, но и разрушение структурно-механического барьера. Следует также учитывать то, что многовалентные катионы способны перезаряжать масляные глобулы с образованием неустойчивой системы - обратной эмульсии, поэтому определение оптимального расхода реагентов является основой для успешного их применения. Совместное применение различных реагентов позволяет значительно повысить эффективность очистки. В литературе отмечается, что для очистки маслоэмульсионных сточных вод используется двух- и трехступенчатая их обработка реагентами. Наиболее эффективным коагулянтом для очистки отработанных СОЖ, содержащих в своем составе ионогенные эмульгаторы, является сульфат алюминия Al2(SO4)3. (см. Соколов Л.И. Очистка эмульсионных сточных вод в машиностроении. - Инфра-Инженерия; Москва-Вологда, 2017. - с. 35-36). Применение сульфата алюминия в процессах обработки водных систем имеет ограниченный диапазон действия по показателю рН среды (5-7,5) и по температуре. Кроме того, при гидролизе сульфата алюминия образуются мелкие медленно оседающие хлопья, что требует дополнительных мер по очистке. Применение кислотных средств возможно на производствах с установленным оборудованием из высоколегированных сталей и других коррозионностойких дорогостоящих материалов.

Техническая задача, решаемая предлагаемым технологическим средством для очистки производственных стоков, заключается в обеспечении качественного разложения СОЖ, и при этом приводит к снижению требований в отношении коррозионной стойкости оборудования, что позволит применять материалы, обеспечивающие возможность снижения стоимости оборудования.

Заявляется, средство техническое, характеризующееся тем, что средство представляет собой водный раствор, включающий эмульгатор, моющую и корректирующую добавки, синтетическое поверхностно-активное вещество и пеногаситель в следующем составе, мас. %:

гидроксид натрия 5-7
карбонат натрия 2,5-5
ортофосфат натрия 0,5-1,5
алкилбензолсульфонат натрия не более 0,5
диоксид кремния не более 0,3
вода остальное.

Средство получают последовательным введением в реактор с водой указанных ингредиентов при нормальных условиях и при перемешивании. В качестве эмульгатора применен гидроксид натрия, а моющими и корректирующими добавками являются карбонат натрия и ортофосфат натрия, алкилбензолсульфонат натрия и диоксид кремния добавлены соответственно как поверхностно-активное вещество (ПАВ) и пеногаситель. Соотношение ингредиентов получено экспериментально для целей качественного разложения СОЖ на предприятиях металлообработки. Заявляемое техническое средство приготавливают с водородным показателем рН от 7,5 до 14, общая щелочность средства составляет 10-20 в условных единицах "точки" (см. ГОСТ 9.402-2004, табл В1), плотность средства при 20°C от 1,010 до 1,200 г/см3. Массовая доля технического средства и режимы обработки стоков зависят от загрязнителей стоков. Массовая доля концентрата технического средства в рабочих растворах определяется в соответствии с технологией разложения, утвержденной на предприятии. Для межоперационной промывки и расконсервации деталей и изделий рекомендуется применять техническое средство в виде 1,75%-ного водного раствора.

Пример 1

Разложение отработанной СОЖ, характеристика среды: эмульсол 10-20% и вода, рН около 6.

Приготовлен концентрат технического средства при соотношении компонентов, мас. %:

гидроксид натрия 5
карбонат натрия 2,5
ортофосфат натрия 0,5
алкилбензолсульфонат натрия 0,2
диоксид кремния 0,3
вода остальное.

Общая щелочность приготовленного средства, точки - 15.

Для разложения отработанной СОЖ в реактор помещают 1000 мл СОЖ и вводят 3 мл приготовленного технического средства при перемешивании в точке ввода при быстрых оборотах лопастной мешалки и температуре окружающей среды 23-25°C. Перемешивание осуществляют в течение 2-3 минут. Затем мешалку выключают. Содержимое реактора оставляют для отстаивания в течении 30 минут. После истечения указанного времени наблюдают образование мелких хлопьев. По окончанию процесса отмечается удовлетворительное хлопьеобразование, при котором процесс разложения прошел интенсивно с обильным выпадением осадка. Прозрачность жидкости в слоях ниже верхнего составила 10 см.

Пример 2

Разложение отработанной СОЖ, характеристика среды: эмульсол 10-20% и вода, рН менее 6.

Приготовлен концентрат технического средства при соотношении компонентов, мас. %:

гидроксид натрия 7
карбонат натрия 5
ортофосфат натрия 1,5
алкилбензолсульфонат натрия 0,5
диоксид кремния 0,3
вода остальное.

Общая щелочность приготовленного средства (точки) - 20.

Для разложения отработанной СОЖ в реактор помещают 1000 мл СОЖ и вводят 4 мл приготовленного технического средства при перемешивании в точке ввода при быстрых оборотах лопастной мешалки и температуре окружающей среды 23-25°C. Перемешивание осуществляют в течение 2-3 минут. Затем мешалку выключают. Содержимое реактора оставляют для отстаивания в течение 30 минут. По окончанию процесса отмечается удовлетворительное хлопьеобразование. Получены следующие результаты: удовлетворительная степень расслоения жидкости с образованием верхнего слоя, включающего масла, механические примести. Прозрачность жидкости составила 10 см.

Применение ПАВ алкилбензолсульфоната натрия в пределах 0,5 мас. % (на практике 0,1-0,5) и в качестве пеногасителя диоксида кремния в пределах 0,3 мас. % (можно варьировать 0,1-0,3) определено экспериментально в ходе постановки опытов и исследования многочисленных опытных рецептур. Эти материалы обеспечивают в целом стабильность состояния технического средства. Указанное их количество в составе заявляемого технического средства принято как наиболее результативное и целесообразное.

На предприятия металлообрабатывающей отрасли средство доставляют в готовом виде. Так как отработанные СОЖ имеют разные характеристики, разные объемы суточной обработки, количество технического средства для разложения, добавляемого в емкость с отработанной СОЖ, подбирают индивидуально в зависимости от характера производства и определяют на основании предварительного анализа требуемого расхода следующим образом.

Пример 3

Определение дозы реагента "Средство техническое" для нейтрализации водной фазы разложенной СОЖ на очистных сооружениях производственных стоков, г. Тольятти; рН среды не более 6.

При постоянном перемешивании в течение 3 минут вводят реагент. После выключения мешалки содержимое сосуда оставляют для отстаивания в течении 30-40 минут до полного осаждения мелкодисперсной взвеси. Оптимальной считается дозировка технического средства, при которой очищенная вода имеет наибольшую прозрачность.

Определяют расход технического средства при пробном разложении. Пусть при плотности реагента 1,15 г/см3 было израсходовано на 1 дм3 СОЖ 7 мл технического средства или 8 г/дм3. Определяют требуемый расход на участке разложения на предприятии: доза реагента 8 кг/м3.

Экспериментальное применение средства для разложения отработанных эмульсионных СОЖ и производственных стоков подтвердило его высокую эффективность в качестве моющего средства. Разработанное средство относится к пожаро- и взрывобезопасным веществам и к 4 классу опасности по степени воздействия на организм человека, что в целом снижает негативное воздействие средства на окружающую среду. Заявляемое техническое средство с показателем по общей щелочности 10-20 позволяет применять его на предприятиях, где используется оборудование с пониженными требованиями к материалу оборудования (стальное и чугунное литье, медь и ее сплавы), то есть применяющих менее дорогостоящее оборудование.

В естественных условиях производства и хранения техническое средство не гидролизуется, не полимеризуется и не окисляется в присутствии других веществ и факторов.

Средство техническое для очистки производственных стоков, характеризующееся тем, что средство представляет собой водный раствор, включающий гидроксид натрия в качестве эмульгатора, карбонат натрия в качестве моющей добавки, ортофосфат натрия в качестве корректирующей добавки, алкилбензолсульфонат натрия в качестве синтетического поверхностно-активного вещества и диоксид кремния в качестве пеногасителя в следующем составе, мас. %:

гидроксид натрия 5-7
карбонат натрия 2,5-5
ортофосфат натрия 0,5-1, 5
алкилбензолсульфонат натрия не более 0,5
диоксид кремния не более 0,3
вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению (металлообработке), в частности к составу и способу приготовления масляной СОЖ (смазочно-охлаждающей жидкости). Описан состав и способ приготовления масляной смазочно-охлаждающей жидкости.

Данное изобретение относится к водной композиции с увеличенной стабильностью для нанесений на металлическую поверхность, включающей, по меньшей мере, одно липофильное соединение и, по меньшей мере, один сополимер, отличающейся тем, что, по меньшей мере, один сополимер представляет собой гребенчатый разветвленный сополимер, проявляющий чередующуюся последовательность мономерных звеньев (a), имеющих, по меньшей мере, одну гидрофильную группу, и мономерных звеньев (b), имеющих, по меньшей мере, одну липофильную боковую цепь, где, по меньшей мере, одна гидрофильная группа мономерных звеньев (a) представляет собой, по меньшей мере, одну карбоксилатную группу, и где мономерные звенья (b) имеют одну липофильную боковую цепь, которая является линейной углеводородной цепью с 4-20 атомами углерода.

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих технологических средств. Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости включает олеат меди, антиокислительную присадку, диспергирующую присадку, очищенное базовое масло, эмульгатор, вещество-связку и воду.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в производстве алюминиевых слитков на машинах непрерывного литья. Предложен состав смазочной композиции для кристаллизатора, содержащий воду, нефтяное масло и окислитель.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям, обеспечивающим технологические процессы лезвийной и абразивной обработки черных металлов в машиностроении. Смазочно-охлаждающая жидкость содержит олеиновую кислоту, алкилполиоксиэтиленфосфат, метаборат калия, 1,1'-этилен-2,2'-диолеил-бис-имидазолин, воду.

Настоящее изобретение относится к композициям присадок и промышленным техническим жидкостям для использования в металлообработке, обработке металлов давлением, ковке и в горном деле. Композиция содержит: длинноцепочечный первичный C8-C24 амин, третичный этоксилированный циклоалкиламин и аминокислоту, при этом указанная композиция присадки свободна от бора и вторичного амина, что означает, что композиция содержит меньше 0,5 мас.% бора и вторичного амина.

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), в частности к концентратам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые могут быть использованы в машиностроении при холодной обработке материалов резанием и деформированием. Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости, содержащий диметилэтаноламиновый или триэтаноламиновый эфиры борной кислоты, диметилэтаноламиновый или триэтаноламиновый эфиры олеиновой или нафтеновых кислот или синтетических жирных кислот фракции С7-С10, в качестве ингибитора коррозии - продукт взаимодействия диметилэтанол- или триэтаноламина с моно- и диалкилфосфорными кислотами, в которых в качестве спиртового агента использовалась смесь жирных спиртов C8-C10 с три-, тетра- или более этиленгликолями в массовом соотношении 1:(5-6), соапстоки растительных и животных жиров, отличается тем, что он дополнительно содержит наноразмерный дисульфид молибдена и глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: диметилэтаноламиновый или триэтаноламиновый эфиры борной кислоты - 20,0-25,0; диметилэтаноламиновый эфир олеиновой или триэтаноламиновый эфир нафтеновых кислот или синтетических жирных кислот фракции C7-C10 - 12,0-15,0; ингибитор коррозии: продукт взаимодействия диметилэтаноламина или триэтаноламина с моно- и диалкилфосфорными кислотами, содержащими в качестве спиртового агента смесь жирных спиртов C8-C10 с три-, тетра- или более этиленгликолями в массовом соотношении 1:(5-6) - 20,0-25,0; наноразмерный дисульфид молибдена - 10,0-15,0; глицерин - 5,0-10,0; соапстоки растительных и животных жиров - до 100.

Изобретение относится к области механической обработки металлов и может быть использовано на предприятиях машиностроения. Предлагается смазочно-охлаждающая жидкость, содержащая модификатор, отличающаяся тем, что в качестве модификатора использована полученная при действии ультразвука водная дисперсия многостенных углеродных нанотрубок, поверхность которых функционализирована четвертичной аммониевой солью, при следующем соотношении компонентов, масс.
Изобретение относится к области обработки строительных конструкций. Изобретение может быть использовано для обработки, в частности сверления, железобетона при ремонте, реконструкции и разрушении зданий, для резки арматуры, или в любых других случаях, при которых требуется получить отверстия в железобетоне.

Изобретение относится к водорастворимому смазочному агенту для обработки металлов, содержащему компонент А, компонент В, компонент С и компонент D, где компонент А представляет собой минеральное масло, которое обладает характеристической температурой, измеренной в соответствии с JIS K2242, 570°С или выше, и содержится в количестве 10% мас.

Изобретение относится к составам для защиты от микробиологического поражения водоэмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых при механической обработке металлов. Бактерицидная присадка содержит моноэтаноламин, формалин, оксиэтандифосфонат оксида бора состава 4С2Н8О7Р2⋅В2О3⋅2Н2О и воду.
Наверх