Композиция для формирования шликерного безобжигового защитного от окисления покрытия

Изобретение относится к композициям для формирования шликерного безобжигового защитного от окисления покрытия и может быть использовано в химической, металлургической, авиационной промышленности и, например, в производстве углерод-карбидокремниевых материалов и изделий из них. Композиция для формирования шликерного безобжигового защитного от окисления покрытия содержит в качестве связующего золь кремниевой кислоты, а в качестве порошкового наполнителя смесь карбида гафния 75-94 мас.% и карбида кремния 6-25 мас. %. Соотношение в композиции между золем кремниевой кислоты и порошковым наполнителем составляет, в массовых частях, от 1:1,5 до 3:4 в зависимости от состава порошкового наполнителя. Композиция может дополнительно содержать 0,5 мас. % раствора пеногасителя в золе кремниевой кислоты. Обеспечивается повышение эффективности защиты от окисления сформированного на основе указанной композиции покрытия в интервале температур 1550-1800°С. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к композициям для формирования шликерного безобжигового защитного от окисления покрытия и может быть использовано в химической, металлургической, авиационной промышленности и, например, в производстве углерод-карбидокремниевых материалов и изделий из них. Изобретение предназначено для защиты от окисления изделий, работающих в условиях окислительной среды при высоких температурах.

Известна композиция для формирования шликерного безобжигового защитного от окисления покрытия для изделий из углерод-карбидокремниевых композиционных материалов, содержащая в качестве связующего жидкое калийное стекло и порошкообразные наполнители (патент RU N 2558575) - смесь карбида кремния, оксида алюминия, оксида магния и оксида кобальта.

Покрытие, сформированное на основе этой композиции, имеет недостаточно высокую жаростойкость. Это связано прежде всего с наличием в составе композиции и в сформированном покрытии - оксида алюминия. Сниженная тепловая стойкость проявляется в том, что в процессе тепловой нагрузки в данном составе синтезируются легкоплавкие фазы соединений оксида алюминия и оксида кремния, который содержится в жидком стекле. В результате чего покрытие при температуре выше 1500°С плавится, образуя низковязкий расплав, уносится высокотемпературным потоком, не выполняя теплозащитных функций.

Наиболее близким аналогом, выбранным за прототип, является композиция, описанная в способе восстановления высокотемпературного кремнийсодержащего защитного покрытия на жаропрочных конструкционных материалах (Пат. №2437961). Данная композиция шликерного безобжигового защитного от окисления покрытия, содержит в качестве связующего золь кремниевой кислоты, а в качестве порошкового наполнителя - смесь тугоплавких соединений. Причем в качестве тугоплавких соединений она содержит соединения, получаемые в процессе приготовления сплава состава масс%: Ti -15,0÷40,0; Mo -5,0÷30,0; Y - 0,1÷1,5; В - 0,5÷2,5; Si - 26,0÷79,4.

Покрытие, сформированное на основе данной композиции, является более жаростойким, а именно: оно работоспособно при 1500°С и выдерживает кратковременные забросы до более высоких температур.

Недостатком композиции является сравнительно низкая эффективность защиты от окисления, сформированного на ее основе покрытия, в интервале температур 1600-1800°С.

Задачей изобретения является разработка композиции, которая способна повысить эффективность защиты от окисления, сформированного на ее основе шликерного покрытия, в интервале температур 1550-1800°С.

Поставленная задача решается за счет того, что композиция для формирования шликерного безобжигового защитного от окисления покрытия, содержащая в качестве связующего золь кремниевой кислоты, а в качестве порошкового наполнителя - смесь тугоплавких соединений, в соответствии с заявляемым техническим решением в качестве тугоплавких соединений содержит карбид гафния 75-94% масс. и карбид кремния 6-25% масс., массовое соотношение кремнезоля к тугоплавким наполнителям - от 1:1,5 до 3:4.

Наличие в композиции, а затем и в сформированном на ее основе покрытии, карбидов гафния и кремния при заявленном соотношении между ними приводит к образованию, при их окончательном окислении, термически устойчивых при высоких температурах (более 1800°С) фаз, близких к структуре гафнона (HfO2 ⋅ SiO2) с тем или иным, но небольшим отклонением от нее в сторону увеличения в ней (структуре) SiO2 или HfO2. При этом окончательному окислению, вероятно, предшествует образование оксикарбидов Hf и Si (HfOC и SiOC).

На возможность протекания окисления по указанному механизму (Фиг. 1) указывается в [Kezhi Li, Guanxi Liu, Yulei Zhang. Абляционные свойства HfB2 покрытий, нанесенных методом сверхзвукового атмосферного плазменного напыления на УУКМ с SiC-no-крытием // Surface and Coatings Technology - 2019. Vol. 357. - P. 48-56; Сплавы тугоплавких и редких металлов для работы при высоких температурах // И. «Наука» - 1984 г. 239 с].

Образование под оксидным слоем оксикарбидов Hf и Si можно подтвердить результатами рентгенофазового анализа после газодинамических испытаний. Образцы после испытаний расслаиваются на рабочей поверхности покрытия на 2 области - белого цвета и серого (Фиг. 2).

На фигурах 3-6 приведены результаты рентгенофазового анализа образцов с покрытием, на основе заявляемой композиции после газодинамических испытаний при температурах 1550-1800С°. На дифрактограммах имеются дифракционные пики, принадлежащие соединению состава HfC0.39O0.61. Полученные данные могут указывать на то, что образование оксидного слоя, вероятно, протекает через образование кубических растворов оксикарбидов Hf и Si (Фигура 1). Для реализации указанного механизма окисления композиция должна содержать большое количество HfC. Поэтому меньшее, чем 75% масс, содержание его в композиции недопустимо. Содержание HfC в композиции более 94% масс, и SiC менее 6% масс. нежелательно, т.к. в этом случае в продукте окончательного их окисления недостаточно содержится SiO2, что отрицательно сказывается на спекании окалины, следствием чего является образование трещин в покрытии. Экспериментально установлено, что при содержании в композиции HfC и SiC ниже и выше заявленных пределов снижается окислительная стойкость формируемого на основе этой композиции покрытия при температуре в интервале 1550-1800°С. Использование в композиции в качестве связующего золя кремниевой кислоты (признак ограничительной части формулы изобретения) позволяет сформировать качественное покрытие безобжиговым методом с приданием ему влагостойкости и сравнительно высокой адгезии к подложке. При отступлении от заявляемых пределов соотношения между порошковым наполнителем и золем кремниевой кислоты снижается технологичность покрытия и его термостойкость. Хорошей адгезии покрытия к подложке способствует также наличие в композиции 0,5 масс. % раствора пеногасителя в золе кремниевой кислоты. Пеногаситель вводится в композицию с целью предотвращения ценообразования, которое может возникнуть при смешивании кремнезоля и мелкодисперсных порошков. Сравнительно высокая адгезия покрытия к подложке сохраняется и в процессе нагрева в интервале температур 1550-1800°С, несмотря на то, что, казалось бы, SiO2-связка не должна сохраниться из-за взаимодействия с карбидом кремния в процессе газодинамических испытаний. Этого не происходит, вероятно, из-за того, что при окислении карбида кремния и карбида гафния в начале образуется твердый кубический раствор оксикарбидов гафния и кремния [Сплавы тугоплавких и редких металлов для работы при высоких температурах // И. «Наука» - 1984 г. 239 с.].

В новой совокупности существенных признаков у объекта изобретения появляется новое свойство: способность придать сформированному на основе предложенной композиции покрытию своеобразный механизм окисления, в соответствии с которым сохраняется адгезия покрытия и его защитные свойства в интервале температур 1550-1800°С.

Благодаря новому свойству решается поставленная задача, а именно: разработанная композиция позволяет повысить эффективность защиты от окисления сформированного на ее основе покрытия в интервале температур 1550-1800°С.

Композиция для формирования шликерного безобжигового защитного от окисления покрытия содержит в качестве связующего золь кремниевой кислоты, а в качестве порошкового наполнителя - смесь тугоплавких соединений. Причем в качестве тугоплавких соединений она содержит карбид гафния 75-94% масс. и карбид кремния 6-25% масс., а массовое соотношение кремнезоля к тугоплавким наполнителям составляет от 1:1,5 до 3:4. В предпочтительном варианте исполнения композиция дополнительно содержит 0,5% масс. раствор пеногасителя в золе кремниевой кислоты.

Формирование покрытия на основе заявляемой композиции осуществляется следующим образом. Порошки карбида гафния и карбида кремния с размером частиц до 63 мкм, взятые в требуемом соотношении, тщательно перемешивают. Затем готовят связующее, а именно: раствор пеногасителя в кремнезоле либо кремнезоль. Необходимое количество связующего вводят в смесь порошков, после чего массу перемешивают до получения однородного состава. Покрытие формируют шликерным методом путем нанесения приготовленной композиции на поверхность подложки с помощью шпателя с последующей сушкой на воздухе при нормальных условиях в течение 30 минут.

В таблице 1 приведены результаты газодинамических испытаний покрытий на основе заявляемой композиции, где пункты 1-3 соответствуют покрытиям, приготовленным на основе композиций, в которых компоненты взяты в заявляемых пределах, а примеры 4, 5 соответствуют покрытиям, сформированным на основе композиций, в которых содержание компонентов находится ниже нижних и выше верхних заявляемых пределов. Покрытие формировали на подложке из углерод-карбидокремниевого материала диаметром 40 мм, толщиной 3,6 мм.

Покрытия, сформированные на основе композиций 1-3, прошли испытания без прогаров материала подложки с низким массовым уносом. Большой массовый унос, образование трещин и эрозия подложки из композиционного материала, вплоть до ее прогара, наблюдались в образцах с покрытиями на основе композиций 4, 5. По-видимому, недостаточная степень превращения компонентов композиции - карбида гафния и карбида кремния в гафнон, в оксидном слое покрытия, приводит к образованию дефектов покрытия и, как следствие, к усиленному массовому уносу.

Полученные результаты испытаний предлагаемой композиции для формирования шликерного безобжигового защитного от окисления покрытия можно сопоставить с испытаниями прототипа на панели размерами 200×20×3,5. Согласно патенту, в испытаниях были задействованы панели с несилицированными торцами без покрытия и, с нанесенным шли-керным покрытием. Образцы испытывали при температуре 1450°С в течение 1450 с. В таблице 2 представлены результаты испытаний, выраженные в единицах скорости массового уноса (г/(м2⋅с)).

Сравнивая скорость уноса массы композиции прототипа (таблица 1) и предлагаемой композиции для формирования шликерного безобжигового защитного от окисления покрытия (таблица 2, №1-3) при испытаниях при температуре 1550°С в течение 750 с можно сделать вывод, что сформированное покрытие на основе предлагаемой композиции характеризуется более высокими теплозащитными свойствами, так как скорость уноса массы при температуре 1550°С намного меньше, чем у прототипа.

1. Композиция для формирования шликерного безобжигового защитного от окисления покрытия, содержащая в качестве связующего золь кремниевой кислоты, а в качестве порошкового наполнителя смесь тугоплавких соединений, отличающаяся тем, что в качестве тугоплавких соединений она содержит карбид гафния и карбид кремния при следующем их соотношении, мас. %: карбид гафния - 75-94, карбид кремния - 6-25, а соотношение в композиции между золем кремниевой кислоты и порошковым наполнителем составляет, в массовых частях, от 1:1,5 до 3:4.

2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит 0,5 мас. % раствора пеногасителя в золе кремниевой кислоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области материаловедения, а именно к способу получения плёнки органо-неорганического комплексного галогенида с перовскитоподобной структурой. Указанная пленка может быть использована для производства полупроводниковых устройств.

Изобретение относится к области спинтроники и сверхвысокочастотной техники и, в частности, к созданию оптически управляемых фильтров, модуляторов и маршрутизаторов СВЧ-излучения, логических элементов и преобразователей сигналов на основе эпитаксиальных пленок феррит-гранатов. Способ локального, ограниченного дифракционным пределом, возбуждения стоячих спиновых волн в наноструктурированной эпитаксиальной пленке из феррит-граната, полученной на подложке из гадолиний галлиевого граната, с помощью фемтосекундного импульсного когерентного лазерного линейно-поляризованного излучения включает следующие операции.

Изобретение относится к области упрочнения стали и может быть использовано в различных отраслях, например в металлургии, сельском хозяйстве, оборонной промышленности и машиностроении. Способ упрочнения стальной поверхности включает нагрев стальной поверхности электрической дугой обратной полярности, горящей с угольного электрода, перемещение угольного электрода вдоль стальной поверхности с одновременным перемещением в направлении стальной поверхности со скоростью, равной скорости его износа.

Настоящее изобретение относится к листу анизотропной электротехнической стали, который используется в качестве материала металлического сердечника для трансформатора, а также к способу его производства. Лист анизотропной электротехнической стали содержит основной стальной лист, промежуточный слой оксидной пленки, который расположен на основном стальном листе, содержит SiO2 и имеет среднюю толщину 1,0 нм - 1,0 мкм, и изоляционное покрытие с натяжением, которое расположено на промежуточном слое оксидной пленки.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению листовых антифрикционных материалов на металлической подложке, и может использоваться для изготовления опор скольжения, работающих как со смазкой, так и в сухую при высоких скоростях скольжения, высоких нагрузках и температурах, со стабильно малым коэффициентом трения по мере износа рабочего слоя.

Изобретение относится к металлургии, а именно к листу из анизотропной электротехнической стали, и может быть использовано в качестве материала сердечника для трансформатора. Лист анизотропной электротехнической стали содержит: основной стальной лист; промежуточный слой оксидной пленки, включающий в себя SiO2, который располагается на основном стальном листе и имеет среднюю толщину 1,0 нм - 1,0 мкм; и изоляционное покрытие с натяжением, которое располагается на промежуточном слое оксидной пленки, включающем в себя SiO2.

Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть использовано для улучшения эксплуатационных характеристик деталей машин, выполненных из полимерных материалов различного строения, находящих применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства, например, для поверхностного упрочнения зубчатых цилиндрических, конических передач, лопаток рабочих колес и лопаток корпуса жидкостно-кольцевых машин и дисковых уплотнений валов.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Предложено применение продуктов очистки отработанного моторного масла ПООМ, выделенных в процессе очистки с помощью разделяющего агента карбамида, в качестве защитного покрытия стального трубопровода от подземной коррозии.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты трубопроводов от подземной коррозии. Предлагается применять эмульгин, содержащий кубовые остатки производства алифатических аминов С10 – С15, С16 - С20, в качестве защитного покрытия стального трубопровода от подземной коррозии.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании изделий из конструкционной стали перлитного класса, выполненных с антикоррозионным покрытием на фасонной поверхности и работающих в агрессивной среде. Способ формирования антикоррозионного покрытия на изделии с фасонной поверхностью, выполненном из конструкционной стали перлитного класса, включает предварительное изготовление заготовки покрытия из коррозионно-стойкой стали аустенитного класса, которую размещают на поверхности изделия, и выполняют сварное соединение между заготовкой покрытия и изделием.

Изобретение относится к способу изготовления текстурированной электротехнической толстолистовой стали, характеризующейся уровнем содержания кремния, составляющим более чем 4 мас.%. Способ, включающий следующие стадии: (1) проведение обезуглероживающего отжига холоднокатаной толстолистовой стали; (2) обеспечение столкновения частиц из высококремнистого сплава в полностью твердом состоянии с поверхностью претерпевшей обезуглероживающий отжиг толстолистовой стали, подвергаемой напылению при скорости 500-900 м/с, таким образом, чтобы сформировать покрытие из высококремнистого сплава на поверхности толстолистовой стали, подвергаемой напылению; (3) нанесение покрытия из разделительного агента и высушивание; (4) отжиг.
Наверх