Способ профилактики развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани



Владельцы патента RU 2781483:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тверской государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения противопоказаний к плановому оперативному вмешательству у больных с дисплазией соединительной ткани. Для этого назначают пациенту с дисплазией соединительной ткани за 3 месяца до плановой операции Левокарнитин в средней возрастной дозировке 2 раза в день в течение 30 дней. Затем определяют у пациента уровень матриксной металлопротеиназы I и, если он ниже 10 нг/мл, дополнительно назначают Коэнзим Q10 и Магне В6 в средней возрастной дозировке. На кожу в области планируемой операции наносят мазь Хондроксид двумя циклами по 10 дней с перерывом в 14 дней. За неделю до операции повторно определяют уровень матриксной металлопротеиназы I и, если он ниже 16 нг/мл, операцию отменяют, в ином случае оперативное вмешательство проводят в полном объеме. Изобретение обеспечивает снижение риска развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани. 3 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Уровень техники

Дисплазия соединительной ткани - это группа системных заболеваний соединительной ткани, обусловленных нарушением развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах и проявляющихся различными патологическими признаками так или иначе связанных с дефектами волокнистых структур и/или основного вещества соединительной ткани. Выделяют дифференцированные формы дисплазии соединительной ткани (синдромы Элерса-Данлоса, Марфана, Стиклера, несовершенного остеогенеза и др.) - они характеризуются яркими клиническими проявлениями наследственных синдромов схемы ведения данных больных достаточно хорошо описаны, и недифференцированные формы дисплазии соединительной ткани - их диагностика требует дополнительных методов исследования в связи с полиморфностью симптоматики, единых подходов к ведению данных пациентов нет. Актуальность проблемы ведения больных, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани до настоящего времени обусловлена высокой частотой обращения к врачу детей с нарушениями различных органов и систем на фоне внешних и внутренних (висцеральных) фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани. Наличие дисплазии соединительной ткани у ребенка значительно ухудшает прогноз течения сопутствующих хронических заболеваний (Н.П. Шабалов, В.Г. Арсентьев 2015). В связи с вышеизложенным нами был разработан способ профилактики формирования рубцовой деформации краев раны при оперативных вмешательствах у больных с дисплазией соединительной ткани.

В настоящее время существует несколько подходов к ведению больных с признаками дисплазии соединительной ткани:

- Известен "Способ терапии митохондриальной недостаточности при недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани у детей" (патент РФ на изобретение №2379038 от 27.11.2007). Авторы предлагают проводить терапию митохондриальной недостаточности энерготроп-ными препаратами, а именно предлагается поэтапное лечение комплексом препаратов рибоксин, лимонтар, кудесан - в течение 1,5 мес препаратами олиговит, элькар, магнерот - в течение 1,5 мес и предукталом - MB - в течение 3 мес, один раз в год.

- Известен "Способ лечения беременных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани" (патент РФ на изобретение №2333018 от 06.04.2007). Авторы предлагают проводить физиотерапевтическое лечение бегущим импульсным магнитным полем низкой частоты мощностью магнитной индукции 1,5 мТл, частотой следования импульсов 100 Гц, паравертебрально на уровне С VII-ThV парными соленоидами полярностью N-S, продолжительностью процедуры 15 мин в течение 7-10 дней на фоне внутривенного капельного введения рибоксина 1 раз в день и настоя плодов боярышника 3 раза в день в течение 10 дней.

- Известен "Способ коррекции недифференцированной дисплазии соединительной ткани" (патент РФ на изобретение №2290175 от 03.03.2005). Авторы предлагают прием пациентом витамина В6 и магния, при этом пациент ежедневно принимает дополнительно витамины А, Е, С, D, В1, В2, В12, пантотеновую кислоту, фолиевую кислоту в комплексе с кальцием, прием всех витаминов и микроэлементов осуществляют в дозах, не превышающих суточной потребности организма, в течение двух-четырех недель, курс лечения повторяют не менее 2 раз в год.

Все приведенные способы ведения пациентов с различной патологией, сочетанной с признаками дисплазии соединительной ткани, отражают современные взгляды на патогенез недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

В качестве прототипа мы приняли описание способа коррекции недифференцированной дисплазии соединительной ткани, изложенное в патенте РФ на изобретение №2290175 от 03.03.2005. В способе коррекция сочетается метаболического и микроэлементного дисбаланса при дисплазии соединительной ткани.

Однако при использовании данного способа могут возникнуть следующие недостатки:

1) не учитывается эффективность проведенного лечения;

2) лечение имеет профилактическую направленность и проводится вне зависимости от срока планируемой операции.

3) местное воздействие на область планируемой операции не проводится

Таким образом, требуется разработка нового способа профилактики развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани. В заявленном способе перечисленные недостатки устранены.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является профилактика развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани.

Техническим результатом способа является обеспечение снижение риска развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани, за счет длительной предоперационной подготовки в амбулаторных условиях.

Осуществление изобретения. Заявленный технический результат может быть достигнут следующим образом:

1. Амбулаторно, за 3 месяца до плановой операции пациенту с дисплазией соединительной ткани назначают Левокарнитин в средней возрастной дозировке 2 раза в день в течение 30 дней,

2. По истечении 30 дневного цикла применения Левокарнитина у пациента определяют уровень матриксной металлопротеиназы I

3. Если уровень матриксной металлопротеиназы I ниже 10 нг/мл дополнительно назначают Коэнзим Q10 и Магне В6 в средней возрастной дозировке, на кожу в области планируемой операции наносят мазь Хондрок-сид двумя циклами по 10 дней с перерывом в 14 дней,

4. За неделю до операции повторно определяют уровень матриксной металлопротеиназы I и, если он ниже 16 нг/мл, операцию отменяют, в ином случае оперативное вмешательство проводят в полном объеме.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что:

- впервые предоперационную подготовку у плановых хирургических больных с признаками дисплазии соединительной ткани начинают за 3 месяца до операции;

- впервые оценивают эффективность коррекционной терапии и изучают напряженность обменных процессов в соединительной ткани за 2 месяца до операции

- впервые используют сочетанное применение назначение органических солей магния в комбинации с магнезиофиксатором, стимуляция выработки АТФ и стабилизация перекисного окисления липидов и местное применение хондропротекторов на область планируемой операции;

- впервые проводят повторную оценку эффективности проведенной коррекции путем повторного определения уровеня матриксной металлопротеиназы I.

Отличительные признаки способа:

- за 3 месяца до плановой операции пациенту с дисплазией соединительной ткани назначают Левокарнитин в средней возрастной дозировке 2 раза в день в течение 30 дней,

- затем у пациента определяют уровень матриксной металлопротеиназы I и, если он ниже 10 нг/мл, дополнительно назначают Коэнзим Q10 и Магне В6 в средней возрастной дозировке, на кожу в области планируемой операции наносят мазь Хондроксид двумя циклами по 10 дней с перерывом в 14 дней,

- за неделю до операции повторно определяют уровень матриксной металлопротеиназы I и если он ниже 16 нг/мл операцию отменяют, в ином случае оперативное вмешательство проводят в полном объеме.

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

Клинический пример №1.

Обезличенный пациент №1, 46 лет, планируется операция грыжесечения (паховая грыжа). При осмотре хирургом поликлиники были выявлены внешние стигмы дисэмбриогенеза, характерные для дисплазии соединительной ткани, при проведении ультразвукового обследования сердца выявлена хорда левого предсердия. Заподозрено наличие недифференцированной дисплазии соединительной ткани. За 3 месяца до операции назначен Левокарнитин в средней возрастной дозировке 2 раза в день в течение 30 дней. Уровень металлопротеиназы I через 30 дней после начала применения левокарнитина составил 8,97 нг/мл. Назначено применение Коэнзим Q10 и Магне В6 в средней возрастной дозировке, на кожу в области планируемой операции наносят мазь Хондроксид двумя циклами по 10 дней с перерывом в 14 дней. За неделю до операции повторно определен уровень матриксной металлопротеиназы I - он составил 18,34 нг/мл. Противопоказаний к операции нет.Операция прошла успешно. Через 6 месяцев и через 1 год косметических дефектов в области операционной раны выявлено не было.

Клинический пример №2.

Обезличенный пациент №2, 51 год, планируется операция грыжесечения (паховая грыжа). При осмотре хирургом поликлиники были выявлены внешние стигмы дисэмбриогенеза, характерные для дисплазии соединительной ткани. Предоперационное ведение пациента по протоколу, дополнительное лечение не проводилось. На операции расслоение связки. В послеоперационном периоде расхождение кожных швов. Через 6 и 12 месяцев имеется косметический дефект в области операционной раны. Требуется иссечение келлоидного рубца.

Клинический пример №3.

Обезличенный пациент №2, 38 лет, планируется операция по пластике кожного дефекта после ожога. При поступлении были выявлены фенотипические стигмы дисэмбриогенеза и наличие плоскостопия, на ультразвуковом обследовании выявлен функциональный перегиб шейки желчного пузыря. Заподозрено наличие недифференцированной дисплазии соединительной ткани. Операция проведена в день поступления. За 3 месяца до операции назначен Левокарнитин в средней возрастной дозировке 2 раза в день в течение 30 дней. Уровень металлопротеиназы I через 30 дней после начала применения левокарнитина составил 16,33 нг/мл. Противопоказаний к операции нет. Операция прошла успешно. Через 6 месяцев и через 1 год косметических дефектов в области операционной раны выявлено не было.

Способ определения противопоказаний к плановому оперативному вмешательству у больных с дисплазией соединительной ткани, включающий назначение пациенту с дисплазией соединительной ткани за 3 месяца до плановой операции Левокарнитина в средней возрастной дозировке 2 раза в день в течение 30 дней, затем определение у пациента уровня матриксной металлопротеиназы I, и если он ниже 10 нг/мл, дополнительно назначают Коэнзим Q10 и Магне В6 в средней возрастной дозировке, на кожу в области планируемой операции наносят мазь Хондроксид двумя циклами по 10 дней с перерывом в 14 дней, за неделю до операции повторно определяют уровень матриксной металлопротеиназы I и, если он ниже 16 нг/мл, операцию отменяют, в ином случае оперативное вмешательство проводят в полном объеме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, гистологии, и может применяться для исследования морфологии структурных элементов эмали зуба в продольном направлении в растровом электронном микроскопе. Способ заключается в том, что подготовленный препарат шлифуют на шлифовально-полировальном станке «MP-1BGrinderPolisher» шлифовальными кругами «dexter» зернистостью 800 grit 3 минуты с охлаждением в дистиллированной воде, при этом сошлифовывая 1 мм наружного слоя препарата.

Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к иммунологическим исследованиям и исследованиям функциональной активности иммунных клеток. Производят забор цельной крови в объеме не менее 2 мл в пробирку с антикоагулянтом, далее полученную кровь распределяют в несколько лунок планшета или пробирки в объеме не менее 500 мкл в каждую, далее одну лунку или пробирку оставляют в качестве контрольной, в другую добавляют фитогемагглютинин в концентрации 10 мкг/мл, в третью - антиген SARS-CoV2 в концентрации 20-30 мкг/мл, в последнюю - поверхностный антиген гриппа А в концентрации 20-30 мкг/мл, после чего весь планшет / все пробирки инкубируют в течение 24 часов, далее забирают супернатант в объеме не менее 150 мкл и проводят исследование уровня интерферона гамма, по результатам которого судят о наличии реакции Т-клеток на присутствие антигенов SARS-CoV2 при соблюдении следующих условий: концентрация интерферона гамма в контрольной лунке/пробирке менее 100 пг/мл, концентрация интерферона гамма в лунке/пробирке с фитогемагглютинином более 100 пг/мл, концентрация интерферона гамма в лунке/пробирке с антиген SARS-CoV2 более чем на 20% превышает концентрацию интерферона гамма в лунке/пробирке с поверхностным антигеном гриппа А.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для обнаружения дисбиоза кишечника у птиц. Предложено применение молекулы, которая характеризуется молекулярной формулой C12H25O3N5 и молекулярной массой 287,20, в качестве маркера для обнаружения дисбиоза кишечника у птиц.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается методик измерения локальной температуры среды, в частности внутриклеточной температуры. Предлагается новый подход к измерению внутриклеточной температуры с высокой точностью (от 0,1 до 0,3°С) и возможностью измерения с высоким пространственным разрешением (до 300 нм) в биологических средах (клетках и тканях), а также температуры клеток и тканей с помощью оптических методов.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, инфекционным болезням и педиатрии. Пациентам назначают комплексную медикаментозную терапию в сочетании с курсом терапевтического плазмафереза (ПА) продолжительностью от двух до пяти сеансов с периодичностью 1 раз в два дня с забором циркулирующей плазмы в объеме 30-60% и замещением выведенной плазмы кристаллоидными растворами.

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для прогнозирования эффективности проведения противовоспалительной терапии глюкокортикостероидными гормонами у пациентов со среднетяжелым течением COVID-19. У пациента со среднетяжелым течением COVID-19, имеющим показания для назначения противовоспалительной терапии глюкокортикостероидными гормонами, непосредственно перед назначением определяют абсолютное число лимфоцитов, тромбоцитов и максимальную температуру тела в течение суток.

Изобретение относится к аналитической и фармацевтической отрасли, а именно к определению остаточных количеств 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия в биологических жидкостях при установлении фармакокинетических параметров и определении терапевтической дозы препарата. Способ количественного определения 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия в биологических объектах включает подготовку пробы, анализ и обработку результатов анализа, причем определение ведут с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии, а в качестве детектора используют масс-спектрометрический детектор.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике бактериемии, ассоциированной с грамотрицательными микроорганизмами, у реципиентов сердца или легких путем определения уровня экспрессии микроРНК-424 в плазме крови. 5 пр..
Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, гастроэнтерологии, паразитологии и медицинской микробиологии, и может быть использовано для диагностики бластоцистоза. Биоптаты слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка, 12-перстной и толстой кишок фиксируют в 10% нейтральном забуференном растворе формалина в течение 3-х часов.

Изобретение относится к медицине, а именно к прогнозированию риска развития госпитальной летальности у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. У больных при госпитализации определяют количество нейтрофилов в сыворотке крови и осуществляют расчет степени риска Р по формуле.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, урологии и физиотерапии, и может быть использовано для заживления осложненных гнойных ран у больных сахарным диабетом просто открытых урологических операций. На рану и окружающие ткани воздействуют с помощью УФ-излучения на расстоянии от облучателя 75 см через день курсом 7 процедур.
Наверх