Способ нанесения защитного покрытия на сгорающий материал жесткого сгорающего картуза

Изобретение относится к области получения жестких изделий к модульным метательным зарядам, а именно к получению жестких сгорающих картузов. При нанесении защитного покрытия на сгорающий материал жесткого сгорающего картуза создают на материале слой подложки путем обработки ацетоном. Наносят основное защитное покрытие методом пульверизации в течение 8-12 секунд с последующей сушкой в течение 1,5-2,5 часов. Обработку осуществляют только с наружной поверхности сгорающего материала жесткого сгорающего картуза путем протирки хлопчатобумажным тампоном, смоченным в ацетоне. В качестве основного однослойного защитного покрытия применяют белую эпоксидную грунт-эмаль ЭП-150. Обеспечивается реализация назначения. 1 табл.

 

Изобретение относится к области получения жестких сгорающих изделий к модульным метательным зарядам (ММЗ), в частности, к защитным покрытиям композиционных сгорающих материалов.

Жесткий сгорающий картуз (ЖСК) - это жесткая, определенной формы специальная оболочка, предназначенная для размещения в ней порохового заряда. В первую очередь, ЖСК должен предохранять метательный заряд (МЗ) от воздействия внешних факторов: природного (повышенная влажность воздуха), человеческого (механические повреждения при транспортировании, заряжании), а также от автоматизированной системы заряжания в самоходной артиллерийской установке. В отечественной промышленности картузы для МЗ полевой артиллерии изготавливаются по технологии фильтрационного литья на основе трехкомпонентного материала: целлюлозы, нитрата целлюлозы и тринитротолуола.

Материал ЖСК гигроскопичен, так как содержит в составе гидрофильный по своей природе компонент - целлюлозу (~20 мас.%). Адсорбирующаяся в целлюлозном материале вода вызывает атмосферную деградацию поверхности сгорающего материала (СМ), что приводит к изменению размеров и появлению трещин, например, в процессе хранения при минусовых температурах (при замерзании воды). Повышенное содержание влаги также отрицательно сказывается на баллистических характеристиках метательного заряда в ЖСК и полноте сгорания, то есть приводит к возникновению несгоревших остатков в канале ствола.

Гидрофобизация поверхности может повысить срок службы СМ и противостоять повреждениям на ее внешней стороне. Защита поверхности обеспечивается с помощью лакокрасочных материалов. Тип система покрытий влияет на общий срок службы как самих покрытий, так и СМ, находящегося под ним.

Согласно патенту [Патент РФ № 2606608 от 10.01.2017г.] в производстве ММЗ для обеспечения сохранности эксплуатационных свойств, геометрических размеров при хранении изделий на предварительно обработанную ацетоном внешнюю сторону ЖСК наносится защитное покрытие. Активный по отношению к нитратам целлюлозы растворитель пластифицирует нитраты целлюлозы, образуя подложку с большей плотностью, чем материал ЖСК, которая препятствует прониканию защитного покрытия вглубь материала. В качестве защитного покрытия в настоящее время применяется эпоксидный лак ЭП-5123, который наносят на подложку в два слоя.

Эпоксидные лаки являются эффективными защитными покрытиями, так как благодаря наличию сильнополярных ОН - групп обладают хорошими адгезионными свойствами к большому кругу материалов, в том числе к целлюлозе и нитратам целлюлозы. Однако они могут вступать во взаимодействие с нитроэфирами в случае их проникания в СМ из баллиститного пороха при контакте.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является способ нанесения защитного покрытия на композиционный сгорающий материал, включающий создание на материале подложки и основного защитного покрытия из двух слоев лака ЭП-5123 методом пульверизации в течение 8-12 с, отличающийся тем, что для создания подложки сгорающий материал обрабатывается ацетоном путем его окунания в растворитель с выдержкой не более 1 секунды, с последующей сушкой в течение 1,5-2,5 часов [Патент РФ № 2735287 от 29.10.2020]. Данное изобретение принято нами в качестве прототипа.

Его недостатками являются большой расход растворителя при окунании в ацетон и отсутствие цветности такого покрытия, что не позволяет визуально отличать изделия разных конструкций друг от друга.

Задачами изобретения являются выбор нового цветного защитного покрытия с более высокими эксплуатационными характеристиками взамен применяемого бесцветного эпоксидного лака ЭП-5123 и замена способа обработки ацетоном внешней поверхности ЖСК на более экономичный.

Поставленная задача решается посредством того, что используется способ нанесения защитного покрытия на сгорающий материал, включающий создание на материале слоя подложки путем обработки ацетоном и нанесение основного защитного покрытия методом пульверизации в течение 8-12 секунд с последующей сушкой в течение 1,5-2,5 часов, отличается тем, что обработку осуществляют только наружной поверхности сгорающего материала ЖСК путем протирки хлопчатобумажным тампоном, смоченным в ацетоне, а в качестве основного однослойного защитного покрытия применяют белую эпоксидную грунт-эмаль ЭП - 150.

Белая эпоксидная грунт-эмаль ЭП - 150 выбрана в качестве защитного покрытия для придания отличительных признаков ЖСК. Эпоксидная грунт-эмаль ЭП-150 (ТУ 20.30.12.130-009-09328340-2017) представляет собой двухкомпонентный жидкий материал на основе эпоксидных смол, состоящий из связующего компонента, отвердителя, наполнителей, пигментов, ингибиторов коррозии и целевых добавок. И образует высокопрочный слой с созданием на поверхности серо-белого покрытия.

Эффективность белых лаковых пленок в сравнении с известным прототипом оценивалась по следующим показателям:

Таблица - Сравнительные характеристики покрытий
Наименование показателя По разработанному способу За пределами
граничных условий
По прототипу
Пр.1 Пр.2 Пр.3 Пр.4 Пр.5
Вид
основного покрытия
ЭП-150 ЭП-150 ЭП-150 ЭП-150 Эп-150 ЭП-5123
Способ
создания подложки
Протирка тампоном, смоченным в ацетоне Протирка тампоном, смоченным в ацетоне Протирка тампоном, смоченным в ацетоне Протирка тампоном, смоченным в ацетоне Протирка тампоном, смоченным в ацетоне Окунание
в ацетон
Расход ацетона на 100 штук ЖСК, л 7 5 5 5 5 17-24
Количество слоев основного покрытия 2 2 2 3 1 2
Время нанесения одного слоя основного покрытия, с 12 10 8 15 3 8-12
Время удержания вакуума, с,
при давлении
- 0,096 МПа
450 420 380 600 100 Не менее 180
Гигроскопичность при 20°С
и относительной влажности воздуха
ϕ = 75%., %
1,5 2 2,5 1 6 Не более 2,5
Время задержки воспламенения, с 0,02 0,018 0,012 0,45 0,01 0,032
Цвет изделия Серо-белый Серо-белый Серо-белый Серо-белый Серо-белый Оранжево-коричневый

Согласно данным таблицы, эксплуатационные характеристики СМ, покрытого белой грунт-эмалью, не уступают показателям прототипа по гигроскопичности, времени удержания вакуума и времени задержки воспламенения (примеры 1-3). При этом вследствие замены операции обработки сгорающего материала ацетоном путем окунания в растворитель на протирку тампоном сокращается расход растворителя и повышается безопасность процесса.

Это связано с тем, что при окунании для обеспечения полного погружения элементов ЖСК диаметром до 160 мм и высотой до 140 мм необходима открытая емкость объемом 15 л. При проведении операции с использованием принудительной вентиляции происходит испарение легко летучего ацетона, что вызывает необходимость периодического ввода дополнительного количества растворителя.

При нанесении защитного покрытия за пределами граничных условий (пример 4) увеличивается время задержки воспламенения СМ, что может привести к неполноте сгорания при выстреле из самоходной артиллерийской установки. Уменьшение времени нанесения грунта ЭП-150 (пример 5) увеличивает газопроницаемость СМ (снижается время удержания вакуума), что повышает гигроскопичность примерно в 3 раза.

Таким образом, заявленное изобретение удовлетворяет критериям патентоспособности, а именно: «Новизна», «Изобретательский уровень» и «Промышленная применимость».

Способ нанесения защитного покрытия на сгорающий материал жесткого сгорающего картуза, включающий создание на материале слоя подложки путем обработки ацетоном и нанесение основного защитного покрытия методом пульверизации в течение 8-12 секунд с последующей сушкой в течение 1,5-2,5 часов, отличающийся тем, что обработку осуществляют только с наружной поверхности сгорающего материала жесткого сгорающего картуза путем протирки хлопчатобумажным тампоном, смоченным в ацетоне, а в качестве основного однослойного защитного покрытия применяют белую эпоксидную грунт-эмаль ЭП-150.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к разработке способов бронирования зарядов твердого ракетного топлива. .

Изобретение относится к механически газированным эмульсионным взрывчатым веществам и к связанным с ними способам. Способ изготовления эмульсионного взрывчатого вещества включает получение эмульсионной матрицы, содержащей дисперсную фазу капель раствора соли-окислителя, в непрерывной фазе топлива, причем начальная вязкость эмульсионной матрицы составляет от 4000 сП до 20 000 сП, механическое введение пузырьков газа в эмульсионную матрицу для сенсибилизации эмульсионной матрицы и образования эмульсионного взрывчатого вещества и гомогенизацию эмульсионного взрывчатого вещества с образованием гомогенизированного эмульсионного взрывчатого вещества, имеющего вязкость, равную 80000 сП или более, и не содержащего добавок для стабилизации пузырьков газа.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к комплексу для формования изделия из взрывчатого состава (ВС). Комплекс содержит сменную чашу с взрывчатым составом, герметично подсоединенную к корпусу системы вытеснения, включающей поршень, скрепленный со штоком, и систему вакуумирования подпоршневого пространства через надпоршневой объем посредством клапанов и фильтров, расположенных в поршне.
Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ и изделий на их основе, а именно к производству бризантных взрывчатых веществ, используемых при создании средств инициирования, в частности к модифицированному углеродными наноматериалами октогену. Продукт может быть использован при изготовлении ударно-волновых трубок неэлектрических систем инициирования, термостойких детонирующих шнуров, термостойких детонаторов, а также в других средствах инициирования и передачи детонации, предназначенных для применения в прострелочно-взрывной аппаратуре в глубоких скважинах, зарядах для перфораторов и взрывной аппаратуры.

Изобретение относится к оборудованию для пороховой промышленности, а именно к конструкции однозаходного прессующего винта для шнекового двухвинтового пресса, предназначенного для экструзии пороховых шнуров из пластифицированной нитроцеллюлозы заданных геометрических и технологических параметров. Однозаходный прессующий винт для шнекового двухвинтового пресса содержит винтовую поверхность с постоянным шагом, выполненную с ребордой, причем винтовая поверхность выполнена длиной 1027 мм и с переменной глубиной нарезки, при этом в средней части винта выполнены расфрезерованными три сектора реборды по 90° каждый, два из которых расположены в одной плоскости, а один - развернут на 180°, а на торцах секторов в зоне выборок выполнены фаски под углом 20°30'.
Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ), которые в дальнейшем могут быть использованы как самостоятельно - в виде прессованных деталей, так и в составе смесевых взрывчатых веществ оборонного и гражданского назначения с применением энергии взрыва. Производят перемешивание суспензии ВВ в жидкой рабочей среде с последующей ультразвуковой обработкой.
Изобретение относится к области технологии производства гранулированных спецсоставов, применяемых в виде полуфабрикатов для изготовления топлив баллиститного типа и пироксилиновых порохов. Способ гранулирования высоконаполненного полуфабриката для топлив баллиститного типа и пироксилиновых порохов включает перемешивание в воде компонентов, приготовление порохового лака в комбинированном растворителе, диспергирование порохового лака с вводом эмульгатора, обезвоживание лаковых частиц и удаление из них растворителя дистилляцией.

Группа изобретений относится к области технологий получения смесевых термопластичных взрывчатых материалов. Термопластичный взрывчатый состав в качестве взрывчатых компонентов содержит диаминодинитроэтилен, 3,4-бис-(4-нитрофуразан-3-ил)-фуразан, а в качестве инертной добавки - полибутилметакрилат при следующем соотношении ингредиентов, % мас.д.: диаминодинитроэтилен - 87-93 мас.д.

Изобретение может быть использовано для утилизации некондиционных порохов или порохов с истекшим сроком хранения с извлечением нитратов целлюлозы для применения в производстве гражданской продукции. При переработке пироксилиновых порохов, содержащих стабилизатор химической стойкости с трехвалентным азотом, осуществляют экстракцию органических добавок жидкими экстрагентами.

Изобретение относится к области разработки зарядов твёрдого ракетного топлива и может быть использовано в качестве бронирующего адгезионноактивного покрытия высоконаполненных полимерных составов (энергетических конденсированных систем), а также в качестве заливочных компаундов в электронике, электро- и радиотехнике, в строительстве.

Изобретение относится к центрифугам с пульсирующим осадком. Автоматизированная центрифуга кислотоотжима для производства нитратов целлюлозы содержит корпус, расположенный внутри корпуса ротор, станину, размещенный внутри станины главный вал с гидроцилиндром, маслостанцией и привод главного вала.
Наверх