Устройство для крепления парапетной крышки к парапету

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству для крепления парапетной крышки к кровельному парапету. Технический результат изобретения – повышение надежности крепления парапетной крышки к парапету. Устройство для крепления парапетной крышки к парапету, выполненной с подгибами с каждой из ее сторон, содержит каркас, включающий опору для крышки, устанавливаемую на парапете, и боковые элементы, располагаемые по обеим боковым сторонам парапета, зацепы, один из которых выполнен с возможностью крепления к боковому элементу, устанавливаемому с одной стороны парапета, и включает наружный загиб, ответный подгибу крышки с одной из ее сторон. Второй зацеп выполнен с возможностью крепления к каркасу и включает наружный загиб, выполненный ответным подгибу крышки с противоположной ее стороны. Второй зацеп включает внутренний загиб, соответствующий поверхности нижней части соответствующего бокового элемента, устанавливаемого с противоположной стороны парапета. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно, к устройству для крепления парапетной крышки к кровельному парапету.

Из уровня техники известно решение, представляющее собой козырек парапета здания, включающий парапетный кронштейн с креплениями к парапету, листы фартука, загнутые по размерам и форме парапета, соединенные внахлест и жестко установленные на парапетный профиль. Нижний лист фартука установлен с загибом листа в желоб профиля, закрепленного парапетным кронштейном к парапету. Фартук закреплен к профилям саморезами. Патент РФ №2717848, МПК E04D 13/15, опубликован 26.03.2020.

Недостатком данного технического решения является жесткое крепление парапетного фартука к его опорным частям в нескольких точках. Под действием нагрузок, связанных с погодными условиями, такая конструкция быстро утратит свою устойчивость и целостность в связи с необратимыми деформациями на козырьке.

Известно также техническое решение, выбранное в качестве ближайшего аналога, представляющее собой узел крепления облицовочной крышки к парапету, включающий каркас с боковыми элементами и два зацепа для соединения крышки с каркасом. Один зацеп жестко закреплен к боковому элементу каркаса, а второй к его плоскости, расположенной на верхней грани парапета, и к упругой опоре, конструкция которой выполнена таким образом, что одна из ее кромок постоянно воздействует на крышку, распирая ее. Заявка на патент США №2003051428, МПК E04D 13/155; E04D 3/40; Е04В 1/02, опубликована 20.03.2003.

Отличительным признаком заявляемого технического решения является исполнение второго зацепа включающим внутренний загиб, соответствующий поверхности нижней части соответствующего бокового элемента.

Известная конструкция характеризуется быстрым износом крышки, за счет постоянного воздействия с ее внутренней стороны упругой опоры. Кроме того, само соединение крышки с каркасом парапета не надежно, так как один из зацепов закреплен к каркасу своей верхней частью, тогда как ее боковая часть остается не закрепленной, что со временем приведет к деформациям отдельных частей конструкции.

Технический результат заявляемого технического решения проявляется в повышении надежности крепления парапетной крышки к парапету.

Повышение надежности, в частности, достигается, за счет обеспечения устойчивого соединения элементов конструкции и повышения износостойкости парапетной крышки.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для крепления парапетной крышки к парапету, выполненной с подгибами с каждой из ее сторон, содержащем каркас, включающий опору для крышки, устанавливаемую на парапете, и боковые элементы, располагаемые по обеим боковым сторонам парапета, зацепы, один из которых выполнен с возможностью крепления к боковому элементу, устанавливаемому с одной стороны парапета, и включает наружный загиб, ответный подгибу крышки с одной из ее сторон, при этом второй зацеп выполнен с возможностью крепления к каркасу и включает наружный загиб, выполненный ответным подгибу крышки с противоположной ее стороны, второй зацеп также включает внутренний загиб, соответствующий поверхности нижней части соответствующего бокового элемента, устанавливаемого с противоположной стороны парапета. Зацеп может представлять собой погонажное изделие. Зацеп может включать внутренний загиб, соответствующий поверхности нижней части бокового элемента, устанавливаемого с одной стороны парапета. Устройство для крепления парапетной крышки к парапету может включать дополнительный крепежный элемент для крепления зацепа с боковым элементом и/или элементы для крепления ограждения кровли к каркасу под парапетной крышкой. Боковые элементы и опора каркаса могут быть выполнены цельной деталью. Каркас может включать кронштейн, закрепленный между опорой и парапетом.

Зацепы необходимы для соединения парапетной крышки с боковыми элементами каркаса. Форма одного из зацепов, выполненного с возможностью крепления к боковому элементу, устанавливаемому с одной стороны парапета, включающая наружный загиб, ответный подгибу крышки, и форма второго зацепа, включающая наружный загиб, выполненный ответным противоположному подгибу крышки и внутренний загиб, соответствующий нижней части бокового элемента, позволяют осуществлять установку крышки на парапете без использования дополнительных крепежных деталей. Таким образом, внешние усилия, воздействующие на конструкцию, приходятся на участки соединений нижних частей боковых элементов с загибами соответствующих зацепов. При этом сама крышка не имеет точечных участков с элементами жесткого крепления, что обеспечивает ее упругость, позволяющую ей компенсировать различные нагрузки. В предпочтительном варианте, оба зацепа включают загибы, соответствующие поверхностям нижних частей соответствующих боковых элементов. Любой из зацепов, предпочтительно, включает дополнительный крепежный элемент для его крепления с соответствующим боковым элементом, что исключает разрыв контакта зацепа с боковым элементом, и повышает надежность устройства.

В предпочтительном варианте, зацеп представляет собой погонажное изделие, за счет чего парапетная крышка соединяется с ним не на множестве маленьких участков, а непрерывно, на всем протяжении зацепа в его продольном направлении. Таким образом обеспечивается более надежное крепление парапетной крышки с каркасом, а также увеличивается ее долговечность в связи с равномерным распределением воздействия крышки с зацепом.

Опора каркаса, устанавливаемая на верхней поверхности парапета, необходима для задания высоты и уклона парапетной крышки, и является несущей частью конструкции. Боковые элементы каркаса, располагаемые по обеим боковым сторонам парапета необходимы для крепления парапетной крышки к нему. Кроме того, они выполняют функцию перекрытия зазора, который может быть образован между парапетом и опорой. Боковые элементы и опора каркаса могут быть выполнены цельной деталью, что исключает вероятность отсоединения какой-либо части от каркаса вследствие износа узлов креплений.

Предпочтительно, каркас включает кронштейн, закрепленный между опорой и парапетом, позволяющий регулировать высоту крышки или ее наклон.

Устройство для крепления парапетной крышки к парапету может включать элементы для крепления ограждения кровли к каркасу под парапетной крышкой, что позволяет не нарушать целостность крышки.

Заявляемое техническое решение далее поясняется с помощью фигур, на которых условно представлен один из возможных вариантов исполнения устройства для крепления парапетной крышки к парапету.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для крепления парапетной крышки к парапету.

На фиг. 2 представлен вид устройства для крепления парапетной крышки к парапету спереди.

На фиг. 1-2 изображены:

- парапетная крышка (1);

- парапет (2);

- опора (3) каркаса;

- боковые элементы (4а) и (46) каркаса;

- зацеп (5) с загибами (7) и (6);

- зацеп (8) с загибами (9) и (10);

- кронштейн (11);

- ограждение (12) кровли.

Далее, со ссылками на фигуры описана конструкция устройства для крепления парапетной крышки (1) к парапету (2).

Устройство для крепления парапетной крышки (1) к парапету (2) содержит каркас, включающий опору (3) для крышки (1), устанавливаемую на верхней части парапета (2), и боковые элементы (4а), (4б), располагаемые по обеим боковым сторонам парапета (2).

Устройство включает зацеп (5), выполненный с возможностью крепления к боковому элементу (4а) посредством загиба (6) и/или дополнительного крепежного элемента. Зацеп (5) также включает наружный загиб (7), ответный подгибу крышки (1) с одной из ее сторон.

Устройство включает зацеп (8), включающий наружный загиб (10), выполненный ответным подгибу крышки (1) с противоположной ее стороны и внутренний загиб (9), соответствующий нижней части бокового элемента (4б). Зацеп (8), предпочтительно, жестко закреплен к боковому элементу (4б) с помощью дополнительного крепежного элемента.

Предпочтительно, зацепы (5) и/или (8) представляют собой погонажные изделия.

Опора (3) может быть выполнена в виде профиля, пластины, трубы или любого, соответствующего по высоте, изделия.

Боковые элементы (4а) и (4б) и опора (3) каркаса, предпочтительно, выполнены цельной деталью, но могут также представлять собой самостоятельные единицы, соединенные между собой.

Предпочтительно, устройство для крепления парапетной крышки (1) к парапету (2) включает элементы для крепления ограждения (12) кровли к каркасу под парапетной крышкой (1).

Каркас может включать кронштейн (11) для регулирования высоты или наклона опоры (3), закрепленный между опорой (3) и парапетом (2).

Один из предпочтительных вариантов использования устройства для крепления парапетной крышки (1) к парапету (2) продемонстрирован далее на примере.

На поверхность парапета (2) устанавливается опора (3), с закрепленными к ней боковыми элементами (4а) и (4б).

К боковому элементу (4а) крепится зацеп (5). Затем, парапетная крышка своим внутренним подгибом соединяется с наружным загибом (7) зацепа (5) и натягивается на опору (3). После этого устанавливается второй зацеп (8), соединяясь своим наружным загибом (10) с другим подгибом крышки и своим внутренним загибом (9) с соответствующей поверхностью нижней части бокового элемента (4б).

Затем, зацеп (8) может быть зафиксирован к боковому элементу (4б) дополнительным крепежным элементом, при этом парапетная крышка остается закрепленной к парапету только за счет своих внутренних подгибов.

При возникновении сильных ветровых нагрузках, заявленное исполнение позволяет крышке (1) «дышать», т.е. деформироваться упруго, тем самым сохраняя целостность всей конструкции устройства.

Заявленное устройство для крепления парапетной крышки (1) к парапету (2) может быть использовано в конструкциях парапетного слива на кровлях зданий и сооружений. Устройство характеризуется надежностью соединения элементов и их долговечностью.

Представленные фигуры, описание конструкции и использования не исчерпывают возможные варианты исполнения и не ограничивают каким-либо образом объем заявляемого технического решения. Возможны иные варианты исполнения и использования в объеме заявляемой формулы. В зависимости от назначения, устройство для крепления парапетной крышки к парапету может быть изготовлено разных размеров, цветов и конфигураций.

1. Устройство для крепления парапетной крышки к парапету, выполненной с подгибами с каждой из ее сторон, содержащее каркас, включающий опору для крышки, устанавливаемую на парапете, и боковые элементы, располагаемые по обеим боковым сторонам парапета, зацепы, один из которых выполнен с возможностью крепления к боковому элементу, устанавливаемому с одной стороны парапета, и включает наружный загиб, ответный подгибу крышки с одной из ее сторон, второй зацеп выполнен с возможностью крепления к каркасу и включает наружный загиб, выполненный ответным подгибу крышки с противоположной ее стороны, отличающееся тем, что второй зацеп включает внутренний загиб, соответствующий поверхности нижней части соответствующего бокового элемента, устанавливаемого с противоположной стороны парапета.

2. Устройство для крепления парапетной крышки к парапету по п. 1, отличающееся тем, что первый зацеп представляет собой погонажное изделие.

3. Устройство для крепления парапетной крышки к парапету по п. 1, отличающееся тем, что первый зацеп включает внутренний загиб, соответствующий поверхности нижней части бокового элемента, устанавливаемого с одной стороны парапета.

4. Устройство для крепления парапетной крышки к парапету по п. 1, отличающееся тем, что включает дополнительный крепежный элемент для крепления первого зацепа с боковым элементом.

5. Устройство для крепления парапетной крышки к парапету по п. 1, отличающееся тем, что второй зацеп представляет собой погонажное изделие.

6. Устройство для крепления парапетной крышки к парапету по п. 1, отличающееся тем, что второй зацеп включает внутренний загиб, соответствующий поверхности нижней части бокового элемента, устанавливаемого с одной стороны парапета.

7. Устройство для крепления парапетной крышки к парапету по п. 1, отличающееся тем, что включает дополнительный крепежный элемент для крепления второго зацепа с боковым элементом.

8. Устройство для крепления парапетной крышки к парапету по п. 1, отличающееся тем, что боковые элементы и опора каркаса выполнены цельной деталью.

9. Устройство для крепления парапетной крышки к парапету по п. 1, отличающееся тем, что каркас включает кронштейн, закрепленный между опорой и парапетом.

10. Устройство для крепления парапетной крышки к парапету по п. 1, отличающееся тем, что включает элементы для крепления ограждения кровли к каркасу под парапетной крышкой.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к термической и/или акустической изоляционной системе для гидроизоляции плоской или наклонной крыши здания. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности системы.

Крепежный шуруп, содержащий головку, буравчик, при этом буравчик имеет сужающуюся форму, сужающуюся от стержня к концу шурупа, и содержит резьбу буравчика, проходящую до самого конца шурупа. Шуруп далее содержит стержень, расположенный между головкой и буравчиком, и содержит резьбу стержня, в котором шаг резьбы стержня больше, чем шаг резьбы буравчика, и впадина профиля резьбы буравчика имеет форму усеченного конуса.

Настоящее изобретение относится к строительным устройствам, а именно к крепежному изделию для крепления изоляционного настила к принимающей конструкции, регулировочному ключу и способу установки крепежного изделия. Крепежное изделие (100) содержит втулку и винт, выполненный с возможностью подвижной посадки внутри канала втулки, а также регулировочный элемент.

Изобретение относится к дюбелю для закрепления слоя материала на конструкции, включающему в себя тарелку (12) и приформованный к ней полый стержень (14) для размещения крепежного винта, причем в полом стержне предусмотрено ступенчатое отверстие (16), причем ступенчатое отверстие (16) включает в себя, по меньшей мере, две ступени (28) между по меньшей мере тремя областями (18; 30), причем полый стержень (14) на внешней поверхности исполнен, по меньшей мере частично, конически низбегающим, причем полый стержень (14) обеспечен радиально расширяемыми элементами и причем расширяемые элементы исполнены с внешней стороны в исполненной конически низбегающей части полого стержня (14) как осевые выемки (40).

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий с уникальным оборудованием или большим скоплением людей. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в кровлях жилых, сельскохозяйственных и промьшшенных зданий с системами солнечного теплоснабжения. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровлям из листовых материалов, и может быть использовано в зданиях и сооружениях различного назначения. .
Наверх