Настил кровли

Настил кровли состоит из оцинкованных профлистов, уложенных по фермам и прикрепленных самонарезающими винтами на одной опоре, а на второй внахлестку уложенных на соседние листы. Под настилом размещены канаты с анкерами на концах, причем на одной ферме анкеры упираются в упоры, а на второй находятся от них на расстоянии, равном нахлесту листов. Такая конструкция настила предотвращает падение кровли на дорогостоящее оборудование и людей во время аварии, так как профлисты после обрушения окажутся опертыми на провисшие канаты. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий с уникальным оборудованием или большим скоплением людей.

Известен многопролетный настил из профилированных листов, уложенных по прогонам или фермам и прикрепленных к ним самонарезающими винтами, а между собой соединенных при помощи комбинированных заклепок [1].

Недостатком такого настила является возможность его падения вместе с другими конструкциями кровли после разрушения во время аварии, что приводит к выходу из строя дорогостоящего оборудования и гибели людей.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является однопролетный настил из профлистов, уложенных по фермам и прикрепленных к ним при помощи самонарезающих винтов, а между собой соединенных комбинированными заклепками [2].

Недостатком такого решения является то, что он вместе с расположенными на нем конструкциями кровли во время аварии может обрушиться на расположенное внизу дорогостоящее оборудование, вывести его из строя и привести к гибели людей.

Целью изобретения является предотвращение падения настила кровли после его разрушения во время аварии вместе с вышерасположенными конструкциями и сохранение уникального оборудования и людей.

Для достижения поставленной цели и указанного технического результата настил кровли выполнен из отдельных профилированных листов, прикрепленных к фермам самонарезающими винтами, а между собой соединенных комбинированными заклепками.

Отличительными признаками предлагаемой конструкции является крепление профлистов настила покрытия лишь на одной ферме-опоре, а на другой они уложены внахлестку на соседние листы без крепления к ферме, и под листами размещены канаты с концевыми анкерами, причем на опоре, где профлисты закреплены, анкеры упираются в упоры, а на другой они удалены от упоров на расстояние, обеспечивающее необходимую стрелку провеса канатов после падения на них настила.

Благодаря наличию этих признаков и достигается ожидаемый эффект, заключающийся в том, что во время аварий, связанных в большинстве случаев с перегрузками, профнастил не разрушается, а проскальзывает на свободной опоре, прогибается и оказывается опертым на провисшие канаты. Провисание канатов происходит при этом за счет приближения удаленных анкеров к упорам. Образуется однопоясная висячая система, способная воспринять большую нагрузку, чем настил, который на ней зависает и не падает на расположенные внизу оборудование и людей. Предотвращение падения фрагментов вышележащих конструкций кровли достигается тем, что часть листов, лежащих внахлестку на свободной опоре, при их изгибе после проскальзывания препятствует образованию проема, который мог бы возникнуть при отсутствии нахлеста.

На фиг.1 представлен фрагмент настила кровли в работоспособном состоянии. На фиг.2 показан тот же участок после аварии.

Листы настила 1 на одной ферме крепятся самонарезающими винтами в каждой волне, а на второй - уложены внахлестку, величина которой зависит от проектируемой стрелки провеса каната 2 и настила после обрушения. Такой же принято удаление анкера 3 каната 2 от упора 4 на этой опоре. На первой опоре 5 анкер 3 расположен вплотную к упору 4. Упоры 4 приварены к верхнему поясу 5 фермы. Вышележащие элементы конструкции кровли (утеплитель, гидроизоляционный слой и др.) на фиг.1 и 2 условно не показаны.

При обрушении кровли (см. фиг.2) канаты 2 проскальзывают в отверстиях упоров 4 и анкеры 3 упираются в упоры 4. Канаты прогибаются и на них опираются листы настила 1 и фрагменты разрушенных вышележащих элементов конструкций кровли. За счет нахлеста листов перекрываются возможные проемы в настиле и тем самым предотвращается падение кровли на расположенное внизу оборудование и людей, предотвращая их порчу и гибель.

Примером осуществления предлагаемого изобретения может служить конструкция настила кровли в покрытии здания пролетом 18 м с применением усиленных ферм типа «Молодечно» ФС-18-4,3, где использован профнастил Н 114-75-0,9 под расчетную нагрузку 6,6 кН/м2, т.е. 5 кН/м. При пролете настила, равном 4 м, длина листов и тросов принята 4,17 м, чем обеспечивается их стрелка провеса при разрушении настила, равная одной восьмой части пролета, т.е. 50 см.

Если считать разрушающую нагрузку для настила в два раза большей, чем расчетная, т.е. 10 кН/м, и принять ее в качестве расчетной для каната, то расчет его как однопоясной висячей системы, нагруженной равномерно распределенной нагрузкой показал, что с учетом трех волн настила для восприятия всей нагрузки при его обрушении потребуется один канат типа ЛК-Р ГОСТ 14954-80 диаметром 12 мм или два каната типа ЛК-0 ГОСТ 3062-55 диаметром 7,2 мм под каждый лист.

Для обеспечения устойчивости верхних поясов ферм предусматриваются необходимые связи.

Источники информации

1. Рекомендации по применению стальных профилированных настилов нового сортамента в утепленных покрытиях производственных зданий / ЦНИИПСК им.Мельникова. - М.: Стройиздат, 1985.

2. Металлические конструкции. В 3 т. Т.2. Конструкции зданий: Учеб. Для строит. Вузов / В.В.Горев, Б.Ю.Уваров, В.В.Филиппов и др.: Под ред. В.В.Горева. - М.: Высшая школа, 1999.

Настил кровли, состоящий из оцинкованных профлистов, уложенных по фермам и прикрепленных к ним самонарезающими винтами, а между собой соединенных комбинированными заклепками, отличающийся тем, что листы настила крепятся к одной опоре-ферме, а на второй уложены внахлестку на соседние листы, а под ними размещены канаты с анкерами, одни из которых располагаются вплотную к упорам, приваренным к ферме, а вторые удалены от упоров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу крепления кровли из профилированных стальных листов к несущей конструкции крыши - стропильной системе.

Покрытие // 2324038
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям зданий. .

Покрытие // 2314394
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельным конструкциям. .

Изобретение относится к строительству, в частности к соединению металлических полос и к способу его образования. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу крепления профилированных листов к несущей конструкции. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве защиты, изолирующего покрытия кровли от атмосферных и температурных воздействий.

Покрытие // 2301307
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к удлиненному фиксирующему элементу для строительных щитов. .

Изобретение относится к способам обеспечения влагостойкости конструкций крыши и к улучшенным конструкциям крыши, сформированным этими способами

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровле

Изобретение относится к крепежной системе для монтажа изоляционных панелей

Изобретение относится к области строительства, в частности к облицовочным панелям из листового металла для покрытия крыш и стен зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к облицовочным панелям из листового металла для покрытия крыш и стен зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу соединения металлических листов при кровельных работах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении кровельного покрытия из тонколистовых объемно-формованных профилей бескаркасного здания

Изобретение относится к производству подкровельных покрытий в виде плоских конструктивных элементов, располагающихся под водоотводящим кровельным покрытием

Изобретение относится к производству подкровельных покрытий в виде плоских конструктивных элементов, располагающихся под водоотводящим кровельным покрытием

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции крепления профилированного настила к балкам покрытий или перекрытий, находящимся в составе здания или сооружения, преимущественно при реконструкции кровли
Наверх