Теплопроводная кремнийорганическая паста

Изобретение относится к области производства теплопроводных материалов. Предложена теплопроводная кремнийорганическая паста на основе полидиметилсилоксана для сопряжения теплонапряженных устройств и деталей, содержащая в качестве наполнителя углеродные нанотрубки, отличающаяся тем, что последние с помощью перемешивания равномерно распределены в объёме пасты в количестве от 0,1% об. до 0,2% об. Технический результат – предлагаемый состав позволяет повысить теплопроводность термопасты на основе кремнийорганического материала. 1 табл., 3 пр.

 

Предлагаемое к защите изобретение относится к области производства теплопроводных материалов. Так как эффективность переноса тепла зависит как от коэффициентов теплопроводности, так и от площадей соприкосновения поверхностей материалов, для обеспечения максимально возможного рассеяния тепла необходимо обеспечить плотный контакт между поверхностями. Наиболее оптимальным и широко используемым для этих целей в электронной технике (компьютерах, светильниках, усилителях и других устройствах) является применение теплопроводных паст.

Из патентной литературы известна теплопроводящая паста, в состав которой входит 40,0-60,0 вес.%, глицерина, 38,8-53,0 вес.% алюминиевой пудры и 1,7 вес.% антистатика (патент SU 919346, С09К 5/00)

Использование в качестве теплопроводящего наполнителя металлического алюминия имеет существенные недостатки. Поверхностные кислородсодержащие пленки на частицах металлического алюминиевого порошка резко снижает его теплопроводность, что в конечном результате ухудшает результативность данной сопрягающей пасты, применяемой для отвода тепла от теплонапряженного устройства. Кроме того, данная термопаста является токопроводящей. Также алюминиевая пудра имеет плохую смачиваемость в полярных растворителях, таких как глицерин.

Из технической литературы известны кремнийорганические теплопроводные пасты с керамическим наполнителем, например, термопаста КПТ-8 по ГОСТ 19783-74, наполнителем в которой является оксид цинка (ZnO). Стоит отметить, что в большинстве случаев термопасты с керамическим наполнителем не обладают высокой теплопроводностью (до 3,8 Вт/м⋅К), поэтому для увеличения теплофизических свойств к ним добавляют тонкоизмельченные металлические частицы, повышая тем самым теплопроводность до 10 Вт/м⋅К, что приводит к вышеназванным недостаткам.

В связи с вышесказанным и тем, что теплопроводность углерода в различных аллотропических модификациях составляет до 10 Вт/(м×°С), в настоящее время предлагается использовать в качестве наполнителя для теплопроводных паст синтетические алмазы, графит, углеродные нанотрубки.

Из научно-технической литературы известна теплопроводная паста на основе органического соединения - полиэтиленгликоля с добавлением нанотрубок (Статья «Carbon Nanotube Thermal Pastes for Improving Thermal Contacts», авторы Yunsheng Xu, Chia-Ken Leong, D.D.L. Chung, опубликована в Journal of Electronic Materials, Vol. 36, №9, 2007).

Недостатком указанной пасты является то, что при добавлении в неорганическое соединение углеродных нанотрубок в количестве более 0,3%об. теплопроводность пасты снижается, что показывают эксперименты.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении теплопроводности термопасты на основе кремнийорганического материала.

Технический результат достигается тем, что использование в теплопроводных пастах на основе органического соединения наполнителя в виде нанотрубок, обладающих большим коэффициентом теплопроводности (свыше 3000 Вт/м⋅К), позволит повысить теплопроводность пасты в 3,3 раза.

Это достигается тем, что в теплопроводной кремнийорганической пасте для сопряжения теплонапряженных устройств и деталей, содержащей в качестве наполнителя углеродные нанотрубки (УНТ), последние равномерно распределены в пасте в количестве от 0,1%об. до 0,2%об.

Пример 1

Берем теплопроводную кремнийорганическую пасту на основе, например, полидиметилсилоксана, без добавления в нее углеродных нанотрубок и, в соответствии с ГОСТ19783-74, измеряем коэффициент ее теплопроводности, значение которой записываем в таблицу 1-2,67 Вт/(м×°С).

Пример 2

Добавляем в кремнийорганическую пасту на основе, например, полидиметилсилоксана, углеродные нанотрубки в количестве 0,1% об. равномерно, путем перемешивания в течение 5-7 минут, распределяем ее в пасте, и производим измерение коэффициента ее теплопроводности, значение которой также заносим в таблицу 1-8,9 Вт/(м×°С).

Пример 3

Добавляем в кремнийорганическую пасту на основе, например, полидиметилсилоксана, углеродные нанотрубки в количестве 0,2% об. равномерно, как и в примере 2, распределяем ее в пасте, а затем производим измерение коэффициента ее теплопроводности, значение которой также заносим в таблицу 1-8,9 Вт/(м×°С).

Как видим из таблицы 1, при увеличении количества углеродных нанотрубок, например, 0,2% об. и более, коэффициент теплопроводности не растет, что делает добавление углеродных нанотрубок нецелесообразной тратой наполнителя, стоимость которого достаточно велика.

Предлагаемый для защиты вид теплопроводных пастах на основе органического соединения с наполнителем в виде нанотрубок, равномерно распределенных в пасте в количестве от 0,1% об. до 0,2% об., является одним из наиболее многообещающих направлений исследований. Это объясняется тем, что наличие даже незначительного количества углеродных нанотрубок в теплопроводной кремнийорганической пасте увеличивает такой параметр, как их теплопроводность, превосходящий показатели любого металлического или керамического наполнителя.

Теплопроводная кремнийорганическая паста на основе полидиметилсилоксана для сопряжения теплонапряженных устройств и деталей, содержащая в качестве наполнителя углеродные нанотрубки, отличающаяся тем, что последние с помощью перемешивания равномерно распределены в объёме пасты в количестве от 0,1% об. до 0,2% об.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области создания теплопроводных материалов и может быть использовано для сопряжения различных теплонапряженных устройств и деталей. Теплопроводная паста содержит теплопроводный неорганический наполнитель в виде графитового порошка, полученного как из графита природного происхождения, так и из графита, полученного искусственным путем в количестве 22.6-52,6 мас.

Изобретение относится к теплорассеивающим диэлектрическим полимерным композиционным материалам для различных отраслей электроники (микроэлектроника, вакуумные приборы, плазменные и лазерные технологии). Соответствующие теплорассеивающие конструкционные материалы используются в том числе для изготовления радиаторов охлаждения и теплорассеивающих корпусов.

Настоящее изобретение относится к теплопроводным пастам, содержащим смесь синтетического и силиконового масел и смесь теплопроводных наполнителей. Композиционный теплопроводящий материал на основе наножидкости может быть использован в качестве теплоносителя для создания новых теплоэнергетических установок, тепловых межфазных материалов (МТВ).

Группа изобретений относится к поддержанию температуры текучих сред в трубах даже при прерывании потока текучих сред. В способе на первом этапе создают накапливающий тепло слой (1), содержащий аккумулирующий скрытое тепло материал (2) и матричный материал (3).

Группа изобретений относится к вариантам выполнения системы для нагревания курительного материала. Система для нагревания курительного материала содержит устройство для нагревания курительного материала с целью испарения по меньшей мере одного компонента этого курительного материала.

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в производстве охлаждающих жидкостей, предназначенных для системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания автомобилей, сельскохозяйственных машин, специальной техники, в качестве теплоносителя в различных теплообменных аппаратах, эксплуатируемых при низких и крайне низких температурах.

Изобретение относится к антифризам - низкозамерзающим охлаждающим жидкостям и может быть использовано для охлаждения двигателей внутреннего сгорания транспортных средств, специальной техники, а также в качестве теплоносителя в теплообменных аппаратах. Описанная охлаждающая жидкость для автомобильной техники включает мас.%: этиленгликоль или смесь этиленгликоля с ди-, триэтиленгликолем и/или с глицерином 46,608-94,418; антивспениватель (полидиметисилоксан с вязкостью от 50 до 500 мм2/с) 0,002-0,005; индикатор рН из ряда флуороновых красителей 0,0004-0,001; в качестве антикоррозионных присадок: двухосновная органическая кислота из ряда бутандиовая, пентандиовая, гександиовая, гептандиовая, октандиовая, нонандиовая, декандиовая и/или их смесь и/или одноосновная органическая кислота из ряда пентановая, гексановая, гептановая, 2-этилгексановая, октановая и/или бензойная кислота или смесь этих кислот 0,863-2,440; молибденсодержащие соли щелочных металлов из ряда молибдат натрия, молибдат лития, молибдат калия и/или молибдат аммония или их смесь 0,055-0,136; гидроксиды щелочных металлов из ряда гидроксид натрия, гидроксид лития, гидроксид калия или их смесь 0,411-0,839; трилон Б (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) 0,0017-0,0034; бензотриазол и/или его производные 0,132-0,292; полициклические амины из ряда уротропина и его производных 0,195-0,406; метасиликаты щелочных металлов, например, из ряда метасиликат натрия пятиводный, метасиликат калия пятиводный 0,03-0,087; нитраты щелочных металлов из ряда нитрат натрия, нитрат калия, нитрат лития 0,101-0,244; бура пятиводная 0,38-0,878; вода 2,5866-52,060.

Настоящее изобретение относится к композиции хладагента, включающей в себя дифторметан (HFC-32), пентафторэтан (HFC-125) и трифториодметан (CF3I), для использования в системе теплообмена, включающей в себя системы кондиционирования воздуха и холодильные установки, и в частности к аспектам использования таких композиций в качестве замены хладагента R-410A в системах нагрева и охлаждения, а также для модернизации систем теплообмена, включая системы, предназначенные для использования с хладагентом R-410A.
Изобретение относится к области теплопроводящих диэлектрических материалов и может найти применение при изготовлении теплоотводящих прокладок, лент, герметиков, заливочных компаундов для электротехнических и электронных устройств, изделий силовой электроники, портативных устройств, блоков электропитания и силовых преобразователей, в которых необходимо обеспечить теплоотвод от теплонагруженных элементов и узлов.

Описан способ сжижения насыщенной углеводородами фракции (А), в котором насыщенную углеводородами фракцию охлаждают с помощью по меньшей мере одного контура смешанного холодильного агента (E1, Е2, Е3). Холодильный агент, циркулирующий в контуре смешанного холодильного агента, сжимают на по меньшей мере двух ступенях (C1, С2).

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических процессах производства клееных слоистых материалов, в частности фанеры. Заполняющая паста для укрытия дефектов шпона содержит смолу фенолоформальдегидную, мел, муку, воду, при этом паста дополнительно содержит каолин и экстракт мимозы, при следующем соотношении компонентов, мас.%: смола фенолоформальдегидная жидкая 70,0-75,0, мука пшеничная 6,0-10,0, мел 4,0-6,0, каолин 10,0-12,0, экстракт мимозы 1,0-2,0, вода остальное.
Наверх