Способ секционного исследования центра промежности и ассоциированных с ним мышц у человека в плодном периоде развития

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной и патологической анатомии, морфологии. Осуществляют подкожное наполнение водой в области проекции нижней ветви лобковой кости и седалищной кости с двух сторон. Дальнейшее препарирование и удаление кожи и подкожной клетчатки в области ромбовидной формы, ограниченной верхушкой копчика до лобкового симфиза в продольном направлении и седалищными буграми в горизонтальном направлении. Выполняют выделение фрагмента с помощью разрезов, идущих латеральнее от границ зоны интереса. Осуществляют разделение выделенного фрагмента на три части по горизонтальной оси, это даёт возможность оценить степень дифференцировки тканей, образующих центр промежности на разных уровнях. Способ позволяет выделить центр промежности и ассоциированные с ним структуры у плода человека в объеме, достаточном для проведения морфологических и гистологических исследований, при минимизации риска повреждения мышц, фасций и прочих тканей промежности и сохранении топографо-анатомических взаимоотношений тканей. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к нормальной и патологической морфологии человека, может быть использовано для изучения центра промежности и участвующих в его организации мышц промежности у человека плодного периода развития.

В настоящее время для исследования мягких тканей промежности и выделения центра промежности у плодов человека нет единой техники взятия материала. Сложность заключается как в анатомической особенности строения данной области, так и в небольших размерах исследуемой зоны.

Известен способ исследования мышц промежности [1]. Производят два вертикальных сходящихся возле верхушки копчика разреза, после чего отсепаровывают кожно-жировой лоскут и выделяют мышцы промежности. Данный способ не подходит для плодов, поскольку есть риск повреждения поверхностных и глубоких поперечных мышц промежности, которые участвуют в организации центра промежности, в следствие небольших размеров промежности у людей в данном периоде развития.

Также известен способ выделения сухожильного центра промежности и мышц, его укрепляющих, у человека [2]. Выполняют два похожих на кубические параболы разреза, пересекающиеся друг с другом посередине условной линии между правой и левой нижними ветвями седалищной кости, начинающиеся латерально на 2 см выше корня мошонки у мужчин и от латеральных краёв больших половых губ на уровне границы средней и верхней трети у женщин и заканчиваются в области основания копчика, отступая перпендикулярно на 2 см от верхушки копчика. Капроновыми нитями П-образно прошивают края раны, растягивают их, фиксируя к секционному столу. После чего отсепаровывают кожу, подкожную клетчатку, поверхностные фасции и производят обнажение центра промежности и мышц, укрепляющих его, и производят забор для гистологического исследования. Недостатком данного способа является невозможность выделения центра промежности у плодов, так как выполнять вышеописанные манипуляции у плодов человека достаточно сложно ввиду малых размеров зоны интереса. Кроме того, невозможно отсепарировать подкожную клетчатку, поверхностные фасции. Данный способ взят за прототип.

Цель изобретения заключается в создании удобного способа секционного исследования центра промежности и ассоциированных с ним мышц у человека плодного периода развития и их забора тканей на гистологическое исследование.

Техническим результатом является возможность выделения центра промежности и ассоциированных с ним структур у плода человека в объеме, достаточном для проведения морфологических и гистологических исследований, при минимизации риска повреждения мышц, фасций и прочих тканей промежности и сохранении топографо-анатомических взаимоотношений тканей.

Предложенный нами способ позволяет исследовать центр промежности и ассоциированные с ним мышцы у плодов как мужского, так и женского пола с минимальным риском повреждения тканей. Подкожное наполнение водой в области проекции нижней ветви лобковой кости и седалищной кости с двух сторон позволяет снизить риски повреждение мышц и фасций при удалении кожи и подкожно-жировой клетчатки. Препарирование и удаление кожи и подкожной клетчатки в области ромбовидной формы, ограниченной верхушкой копчика до лобкового симфиза в продольном направлении и седалищными буграми в горизонтальном направлении, позволяет в полной мере охватить и изучить топографическое взаимоотношение центра промежности, проследить его организацию на разных топографических уровнях. Выделение фрагмента с помощью разрезов идущих латеральнее от границ зоны интереса позволяет исключить сдавливание и смещение тканей, идущих к центру промежности, а также позволяет проследить фиксацию и состав волокон, прикрепляющихся к костям таза. Разделение выделенного фрагмента на три части по горизонтальной оси даёт возможность оценить степень дифференцировки тканей, образующих центр промежности на разных уровнях.

Способ реализуется следующим образом. Плод человека удерживается ассистентом, оператор медицинским шприцем, заполненным водой, производит проколы кожи в области проекции нижней ветви лобковой кости и седалищной кости с двух сторон и наполняет водой подкожное пространство до тех пор, пока вода поступает, тем самым отделяя кожу и подкожную жировую клетчатку от мышц и фасций. Затем оператор скальпелем и пинцетом удаляет кожу и подкожную клетчатку в области, ромбовидной формы, ограниченной верхушкой копчика до лобкового симфиза в продольном направлении и седалищными буграми в горизонтальном направлении. Затем латеральнее границ данной области оператор выполняет глубокие разрезы мышечно-фасциальных комплексов, костных и хрящевых тканей, после чего пересекает удерживающие этот фрагмент ткани со стороны большого и малого таза. Затем выделенный участок тканей ассистент удерживает пинцетом, а оператор скальпелем разделят на три равные части в горизонтальной проекции и изымает для гистологического исследования.

Способ поясняется графическими материалами. На фиг. 1 показана схема проколов кожи для наполнения водой тканей, где 1 - мошонка, 2 - место прокола, 3 - седалищные бугры, 4 - анальное отверстие.

На фиг. 2 показана схема разрезов, где 1 - мошонка, 2 - седалищные бугры, 3 - верхушка копчика, 4 - разрезы, 5 - анальное отверстие.

На фиг. 3 показан выделенный фрагмент ромбовидной формы, где 1 - седалищные бугры, 2 - анальное отверстие.

На фиг. 4 показано разделение выделенного фрагмента на 3 части, где 1 – прямая кишка, 2 – лобковый симфиз, 3 – седалищные кости.

Способ иллюстрируется клиническим примером.

Пример 1. Труп плода А. мужского пола возрастом 17 недель был получен в результате аборта по медицинским показаниям, не связанными с нарушением опорно-двигательного аппарата. По нашему способу были произведены проколы кожи в области проекции нижней ветви лобковой кости и седалищной ости с двух сторон, и заполнение водой области подкожно-жировой клетчатки. Затем были произведены глубокие разрезы в области ромбовидной формы, ограниченной от верхушки копчика до лобкового симфиза в продольном направлении и седалищными буграми в горизонтальном направлении. Без травматизации тканей достаточно быстро и удобно был произведён забор центра промежности и ассоциированных с ним структур с последующей фиксацией и сохранением топографо-анатомических взаимоотношений тканей. Фрагментация промежностного центра на три части после его выделения позволила изучить организацию центра промежности на разных его уровнях.

Данный способ может применяться для изучения центра промежности и участвующих в его организации мышц промежности у человека плодного периода развития.

Источники информации

1. Чемидронов С.Н., Шарафуллин И.Т., Суворова Г.Н. и др. Способ выделения мышц промежности человека. Патент РФ № 2688797. Патентообладатель ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. 2019. Бюл. №15.

2. Чемидронов С.Н., Шарафуллин И.Т., Суворова Г.Н. и др. Способ выделения сухожильного центра промежности и мышц, укрепляющих его, у человека // Патент РФ №2708056. Патентообладатель ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. 2019. Бюл. №34.

Способ секционного исследования центра промежности и ассоциированных с ним мышц у человека плодного периода развития, включающий выполнение разрезов, удаление кожно-подкожно-фасциальных лоскутов, исследование центра промежности и мышц тазового дна с их забором на гистологическое исследование, отличающийся тем, что ассистент удерживает плод человека, а оператор медицинским шприцем, заполненным водой, производит проколы кожи, в области проекции нижней ветви лобковой кости и седалищной ости с двух сторон, и подкожно наполняет водой до тех пор, пока вода поступает, тем самым отделяя кожу и подкожную жировую клетчатку от мышц и фасций; затем скальпелем и пинцетом удаляют кожу и подкожную клетчатку в области ромбовидной формы, границы которой ограничены от верхушки копчика до лобкового симфиза в продольном направлении и седалищными буграми в горизонтальном направлении; далее, латеральнее границ данной области, выполняют глубокие разрезы мышечно-фасциальных комплексов, костных и хрящевых тканей, после чего пересекают удерживающие этот фрагмент ткани со стороны большого и малого таза, затем выделенный участок тканей скальпелем разделяют на три равные части в горизонтальной проекции и изымают для гистологического исследования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и цифровой обработке сигналов и может быть использовано в биомедицинских исследованиях, основанных на животных моделях эпилептических процессов, в том числе исследованиях, связанных с ранней диагностикой эпилепсии и воздействием фармакологических препаратов на эпилептические процессы.
Изобретение относится к патологической физиологии и касается создания животной модели цинк-зависимого амилоидогенеза при патогенезе болезни Альцгеймера. Для этого выращивают трансгенных нематод С.

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии. Вскрывают абсцесс, аспирируют содержимое из полости через катетер и санируют полость раствором фурацилина.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применено для моделирования термического ожога роговицы у кроликов. Для этого кроликам закапывают в конъюнктивальную полость 0,4% раствор оксибупрокаина.
Изобретение относится к стоматологии и экспериментальной медицине и может быть использовано для создания экспериментальной модели пародонтита. Для этого животным накладывают ретракционную нить Ultrapak# 00 в области нижних центральных резцов в круговой связке зуба на глубину 1,5 мм, а на лингвальную и вестибулярную поверхность шейки зуба нижних резцов накладывают стоматологический стеклоиономерный цемент GC Фуджи.

Изобретение относится к области медицины, а именно - к медицинским моделям обучения для приобретения и отработки мануальных навыков в лапароскопической хирургии студентами медицинских вузов, ординаторами и хирургами. Симуляционный тренажер для отработки мануальных навыков в лапароскопической хирургии в трехмерном пространстве с использованием изображения на имитаторе монитора лапароскопической стойки выполнен из монолитного прозрачного материала - полиметилметакрилата.

Изобретение относится к области медицины, а именно - к медицинским моделям обучения для приобретения и отработки мануальных навыков в лапароскопической хирургии студентами медицинских вузов, ординаторами и хирургами. Симуляционный тренажер для отработки мануальных навыков в лапароскопической хирургии в трехмерном пространстве с использованием изображения на имитаторе монитора лапароскопической стойки выполнен из монолитного прозрачного материала - полиметилметакрилата.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и предназначено для освоения техники создания сосудистого шва. Тренажер для отработки навыков сосудистого шва включает две платформы и рабочие головки для закрепления трубок, расположенные на платформе.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения противоопухолевого воздействия на меланому в эксперименте. Для этого самкам и самцам мышей линии BALB/c Nude подкожно под лопатку слева вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в 0,5 мл физиологического раствора в разведении 1:20.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, патофизиологии. Наносят индуцированное повреждение при помощи микрохирургического скальпеля со сменными одноразовыми стерильными лезвиями: толщина режущей кромки лезвия 0,08 мм, ширина и высота полотна 5 и 6 мм соответственно.
Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе. Осуществляют измерение параметров, отражающих компенсаторную перестройку сердца, измерение путей притока и оттока.
Наверх