Способ приготовления гранулированного продукта на основе сои

Изобретение относиться к переработке сырья, и в частности к способам получения заменителя цельного молока и комбикорма. Предложен способ приготовления гранулированного продукта на основе сои, согласно которому формируют двухкомпонентную композицию из сухих семян сои и яичной скорлупы при весовом соотношении сухие семена сои:яичная скорлупа 1:0,02, которую затем помещают в водную среду при гидромодуле 1:8 до полного насыщения водой, после чего полученную водно-сырьевую массу подают на измельчение, которое проводят в водной среде до модуля помола 0,1-0,5 мм с последующим отделением нерастворимого остатка, его гранулированием и сушкой до содержания сухих веществ 90-92%. Изобретение направлено на повышение питательной ценности продуктов - заменителей цельного молока и комбикорма и содержания кальция в них. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к переработке сырья и в частности к способам получения заменителя цельного молока (ЗЦМ) и комбикорма (КК).

Известен способ приготовления соевых белковых кормов, при котором получают соевую белковую основу, путем экстракции белка из соевого сырья в виде термообработанной крупки, отделяют нерастворимый остаток смешивают его с пшеницей и ячменем с одновременной термообработкой путем экструдирования (Патент РФ №2290833 Способ приготовления соевых белковых кормов МПК А23К 1/14 A23L 1/20 Аналог).

Недостатками данного способа являются относительно высокая энергоемкость получения термообработанной соевой крупки, а также высокая степень потери питательных веществ связанная с высокими температурами при экструзии.

Известен также способ приготовления кормов с использованием сои, включающий замачивание 2-х компонентной композиции на основе семян сои и семян зерновых культур, подачу композиции с водой при гидромодуле 1:8 в измельчитель-экстрактор-разделитель, отделение нерастворимого остатка (НО) от жидкой белковой основы (ЗЦМ), его отжим, гранулирование и сушку НО в виде комбикорма (КК) (Патент РФ №2497381 МПК А23К 1/14 А23К 1/16 Прототип).

Недостатком данного способа является относительно низкая питательная ценность готовых продуктов, обусловленная наличием незначимых количеств кальция (Ca) в них (ЗЦМ и КК).

Задачей настоящего изобретения является повышение питательной ценности ЗЦМ и КК путем доведения содержания кальция в них до значительных концентраций.

Технический результат достигается тем, что в качестве второго компонента в двухкомпонентной композиции используют яичную скорлупу при весовом соотношении сухие семена сои: яичная скорлупа=1:0,02, измельчение проводят в водной среде до модуля помола 0,1-0,5 мм с последующим отделением нерастворимого остатка, его гранулированием и сушкой до содержания сухих веществ 90-92%.

На фиг. 1 представлена технологическая схема, на фиг. 2 - линия по его реализации.

Способ осуществляют следующим образом. Вначале формируют двухкомпонентную композицию при весовом соотношении сухие семена сои: яичная скорлупа=1:0,02, которую затем помещают в водную среду при гидромодуле 1:8 до полного насыщения водой (фиг. 1). Далее водно-сырьевая масса подается на измельчение, которое осуществляется в водной среде до модуля помола равного М=0,1-0,5 мм, из частиц извлекаются питательные вещества вместе с Са. Затем нерастворимый остаток отделяется, отжимается и формуется в гранулы, и затем сушится до содержания сухих веществ 90-92% (фиг. 2).

Пример, сформированную на основе сухих семян сои и яичной скорлупы 2-х компонентную композицию, при соотношении 1: 0,02 помещают в водную среду при гидромодуле 1:8, например, 100 кг: 2 кг и 102 кг: 816 кг.

После водонасыщения водно-сырьевую массу подают в измельчитель-экстрактор-разделитель, где композиция измельчается в водной среде, например, до модуля М=0,3 мм и из частиц экстрагируются питательные вещества вместе с Са. Затем, от жидкой фазы в виде готового ЗЦМ отделяется нерастворимый остаток с оставшейся частью питательных веществ и Са.

Отжатый НО формуется в гранулы и сушится например, с помощью сушильного шкафа «ЭСПИС-4-Универсал» до содержания сухих веществ 90-92%.

Предложенный способ позволяет получить ЗЦМ и КК со значимыми количествами Са с использованием яичной скорлупы, которая является отходовым продуктом (таблица 1).

Анализ данных таблицы показывает, что общая питательная ценность ЗЦМ (по содержанию сухих веществ) по предложенному варианту выше на 12%, а по содержанию Са на 60% и 68% по КК.

Способ приготовления гранулированного продукта на основе сои, характеризующийся тем, что формируют двухкомпонентную композицию из сухих семян сои и яичной скорлупы при весовом соотношении сухие семена сои:яичная скорлупа 1:0,02, которую затем помещают в водную среду при гидромодуле 1:8 до полного насыщения водой, после чего полученную водно-сырьевую массу подают на измельчение, которое проводят в водной среде до модуля помола 0,1-0,5 мм с последующим отделением нерастворимого остатка, его гранулированием и сушкой до содержания сухих веществ 90-92%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники обработки пищевых продуктов. Предложен способ обработки перекачиваемой пищевой композиции, содержащей индивидуально различимые съедобные включения, посредством омического нагревания, включающий следующие стадии: a) получение перекачиваемой пищевой композиции, содержащей от 2% мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу производства снеков из растительного сырья. Способ характеризуется тем, что осуществляют предварительную подготовку растительного сырья, подготовленное сырье помещают в мальтитный сироп с содержанием сухих веществ 35-40% и выдерживают в течение 4-6 часов при комнатной температуре.

Изобретение относится к композициям для младенцев и детей младшего возраста. Композиция, содержащая 6'-сиалиллактозу (6'SL) и лакто-N-тетраозу (LNT) используется для уменьшения ноцицепции у младенца или у ребенка младшего возраста.
Изобретение относится к мясной и мясоперерабатывающей промышленности. Предложен способ производства вареной колбасы с растительной добавкой, предусматривающий обвалку, жиловку говядины первого сорта, нежирной свинины, введение печени говяжьей, яичного меланжа, измельчение сырья, выдержку сырья, приготовление фарша с добавлением растительной добавки, перца черного молотого, наполнение оболочек фаршем, обжарку в стационарных камерах с последующей варкой и охлаждением, причем перед измельчением сырья вводят соль поваренную пищевую и нитрит натрия, при приготовлении фарша добавляют инулин, стабилизатор Стэмикс-ТМ, предварительно подготовленную пищевую добавку на основе ферментированной молочной сыворотки, состоящую из ферментированной культурой Lactobacillus acidophilus молочной сыворотки, пшеничных отрубей, желатина пищевого, хитозана и натуральной текстурированной муки, выбранной из пшеничной, рисовой, овсяной, ячменной, пшенной, льняной или их смеси, а в качестве растительной добавки используют водные настои кипрея и таволги в соотношении 1:1, при этом исходные компоненты вводят в следующем соотношении, кг/100 кг продукта: говядина первого сорта 39,0-42,0; свинина нежирная 8,0-9,0; печень говяжья 8,0-9,0; яичный меланж 0,5-1,0; инулин 2,0-2,5; пищевая добавка на основе ферментированной молочной сыворотки 23,0-30,0; растительная добавка из водных настоев кипрея и таволги 2,0; стабилизатор Стэмикс-ТМ 1,0; соль поваренная пищевая 1,0-2,0; перец черный молотый 0,100; нитрит натрия 0,001; вода остальное, при этом пищевую добавку на основе ферментированной молочной сыворотки предварительно изготавливают следующим образом: в молочную сыворотку, пастеризованную при температуре 63-65°С с выдержкой в течение 30 мин или при температуре 72°С с выдержкой в течение 15-20 с и охлажденную до температуры 40°С, вносят асептически культуру Lactobacillus acidophilus и выдерживают при температуре 37-40°С в течение 2-4 часов до достижения кислотности 90-110°Т, в полученную ферментированную культурой Lactobacillus acidophilus молочную сыворотку добавляют хитозан, желатин пищевой и гомогенизируют в течение 3-4 мин, вносят гидратированные в воде натуральную текстурированную муку и пшеничные отруби, снова гомогенизируют смесь в течение 5-6 мин, затем высушивают при температуре не ниже 75°С до влажности не более 8% и измельчают в дробилке до порошкообразного состояния.

Изобретение относится к способу очистки фикоцианинов, устойчивых к кислым значениям рН. Доводят pH первичного экстракта фикоцианинов, устойчивых к кислым значениям pH, из клеток микроорганизмов, продуцирующих фикоцианины, до pH ниже 5, чтобы осадить органические вещества, отличные от фикоцианинов, устойчивых к кислым значениям pH.
Изобретение относится к области пищевой и фармацевтической промышленности, а именно к способу получения продукта с фукоксантином из бурых водорослей. Способ получения продукта, содержащего фукоксантин, из черноморских водорослей рода Cystoseira включает спиртовую экстракцию водорослей этиловым спиртом.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ приготовления творожной пасты специализированного назначения включает получение белково-липидно-витаминной композиции на основе молочного компонента и наполнителя путем термокислотной коагуляции и смешивания.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен специализированный пищевой продукт для диетического лечебного и диетического профилактического питания для детей старше 3 лет.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен специализированный пищевой продукт для диетического лечебного и диетического профилактического питания, представляющий собой многокомпонентную сухую смесь эссенциальных нутриентов, содержащий фенольные соединения в количестве от 5 до 200% их нормы физиологической потребности для взрослых людей, пищевые волокна в количестве от 5 до 200% их нормы физиологической потребности для взрослых людей, L-карнитин, в количестве от 5 до 200% их нормы физиологической потребности для взрослых людей, коэнзим Q10 в количестве от 5 до 200% их нормы физиологической потребности для взрослых людей.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена композиция ингредиентов для безалкогольных напитков и пищевых продуктов, которая содержит пантовый гидролизат, ягоду, измельченную до размера частиц 2-5 мм, сахар и дегидрокверцетин при следующих соотношениях компонентов, мас.%: пантовый гидролизат 20-30; ягода 30-40; сахар 39,95; дигидрокверцетин 0,05.

Изобретение относится к переработке сырья и, в частности, к способам получения заменителей целевого цельного молока и комбикормов. Предложен способ приготовления гранулированного продукта с использованием семян сои, в котором формируют двухкомпонентную композицию из сухих семян сои и хвои при соотношении сухие семена сои : хвоя 1:1,5, которую затем помещают в водную среду при гидромодуле 1:8 и выдерживают до насыщения водой, после чего полученную водно-сырьевую массу подают на измельчение, которое проводят в водной среде до модуля помола М=0,5-1,0 мм, затем из отделенного нерастворимого остатка отжимают влагу и на его основе формируют гранулы диаметром 1-2 мм, которые затем обезвоживают путем сушки до содержания сухих веществ 90-92%.
Наверх