Способ дражирования семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ дражирования семян сельскохозяйственных культур, включающий подготовку клеевого раствора, путем смешивания крахмала с жидким органическим удобрением - эффлюентом и смачивание им семян в течение 3–8 мин в дражираторе барабанного типа. Затем в дражиратор добавляют порошок цеолита и продолжают обработку семян в дражираторе смесью клеевого раствора и порошка цеолита в течение 15–20 мин. После чего семена опудривают порошком цеолита и производят их обкатку в дражираторе, полученные семена сушат. Способ обеспечивает исключение слипания семян, а также защиту семян от механических повреждений и способствует обеззараживанию семян и активизации биохимического процесса роста растений. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области дражирования семян сельскохозяйственных культур с целью улучшения условий их прорастания и интенсификации развития проростков на начальной стадии роста.

Одним из способов предпосевной обработки семян является дражирование, для которого применяют смесь нейтрализованного торфа и перегноя с добавлением клеящих веществ (коровяк или полиакриламид), суперфосфата, азотных, калийных и бактериальных удобрений, микроэлементов, стимуляторов роста и т.д. [1].

Известен способ получения дражированных семян [2], в котором состав смеси для дражирования включает торф, макро - и микроудобрения и раствор гумата натрия.

Недостатком данного состава для дражирования семян является то, что гумат натрия, использующийся в качестве клеящего вещества, легко разрушается при механических воздействиях на дражированные семена, в процессе загрузки в сеялку и при непосредственном высеве семян в почву.

Известен способ дражирования семян подсолнечника [3], включающий смачивание семян раствором нитрата кальция в количестве 0,1-1% от веса семян, затем обрабатывают их жидким комплексным удобрением (ЖКУ) марок 10-34-0 (N-PO-K0) или 11-36-0 в количестве 0,1-0,5% от веса семян, после чего опудривают калимагнезией в количестве 0,1-0,5% от веса семян.

Недостатками способа являются высокие затраты последовательных операций, измельчение ингредиентов, дополнительное введение клеящего вещества.

Известен способ дражирования семян [4], при котором подготовленные компоненты органоминеральной смеси и воду поочередно подают на семена в дражиратор с последующим формированием на них оболочки из смеси обкаткой. Наносят на оболочку бентонитовую глину и затем семена сушат. В известном способе формирование оболочки осуществляют путем многократного повторения дозированной подачи влаги, сухих компонентов смеси и обкатки. При этом технологический процесс не только сложный и длительный (40-45 минут), но и требует постоянного контроля за режимами обработки. Недостатком известного способа является то, что, раздельная подача компонентов смеси для дражирования семян при незначительном отклонении от величины дозирования приводит к слипанию драже или снижению прочности оболочки.

Технический результат, на достижение которого направлено заявленное изобретение, заключается в способе дражирования семян сельскохозяйственных культур, исключающем их слипание, а также обеспечивающего защиту семян от механических повреждений и способствующего обеззараживанию семян и активизации биохимического процесса роста растений.

Поставленная задача достигается в способе дражирования семян, за счет того, что подготовку клеевого раствора ведут путем смешивания крахмала с жидким органическим удобрением - эффлюентом, в соотношении 1:5, и далее неоднократным смачиванием семян, полученным клеевым раствором, в дражираторе барабанного типа, с последующим добавлением в дражиратор порошка цеолита, и обработку семян в дражираторе до их полного и равномерного обволакивания дражирующей смесью, после чего семена опудривают порошком цеолита и производятих обкатку (механическую полировку) в дражираторе, а затем сушат.

Совокупность существенных признаков обеспечивает комплексную, высокоэффективную предпосевную обработку семян, за счет того, что при подготовке клеевого раствора используется жидкое органическое удобрение - эффлюент [5], при этом бактерии, находящиеся в жидком органическом удобрении (эффлюенте), не позволяют болезнетворам повредить семена на стадии их прорастания, что способствует обеззараживанию семян и активизации биохимического процесса роста растений. Добавление в дражжирующую смесь порошка цеолита [6] будет способствовать всхожести семян, так как минеральный состав цеолита (калий, кальций, фосфор, цинк) будет постепенно растворяться в почве и способствовать минеральному питанию растений. Так же в порошке цеолита содержатся гидробарацид, глины и колеманит, которые при формировании искусственной оболочки, путем опудривания семян порошком цеолита с последующей обкаткой в дражжираторе, будут способствовать формированию прочной глянцевой оболочки.

Использование компонентов биологического происхождения будет обеспечивать экологичность всего технологического процесса предпосевной обработки семян.

Предлагаемый способ состоит в следующем: обработка семян сельскохозяйственных культур состоит из нескольких этапов: подготовка клеевого раствора, путем смешивания крахмала с эфлюентом в соотношении 1:5. Далее семена засыпают в дражиратор барабанного типа, и при вращении барабана с частотой 20-30 об/мин семена смачиваются клеевым раствором, в течение 3-8 минут.Далее в дражиратор подается порошок цеолита, измельченный до размера частиц 0,05-0,5 мм. Выбор размера частиц порошка цеолита определяется опытным путем, в зависимости от размеров дражируемых семян и формообразующей способности смеси. Затем производят обработку семян в дражираторе, в течение 15-20 мин, до равномерного распределения частиц цеолита в дражирующей смеси, при этом смачивание семян клеевым раствором с последующим добавлением порошка цеолита производят неоднократно, до их полного и равномерного обволакивания дражирующей смесью.

После чего семена опудривают порошком цеолита и производят их обкатку (механическую полировку) в дражираторе, и сушат при температуре 40-60°С.

Оболочка на полученных драже семян имеет высокую прочность, которая обеспечивает защиту семян от механических повреждений в процессе загрузки в сеялку и при непосредственном высеве семян в почву, но при этом легко разрушается при контакте с влажной почвой. Высокая влагопоглащающая способность цеолита обеспечивает контакт семени с почвенной влагой непосредственно после высева, что улучшает условия его прорастания.

Таким образом, предлагаемый способ для дражирования семян сельскохозяйственных культур исключает слипание семян, а также обеспечиваьощего защиту семян от механических повреждений и способствующего обеззараживанию семян и активизации биохимического процесса роста растений.

Источники информации

1. Кубеев Е.И. Технологии и технические средства по предпосевной обработке семян сельскохозяйственных культур монография / Е.И. Кубеев, В.А. Смелик; С.-Петерб. гос. аграр. ун-т.- СПб., 2011. - 209 с.

2. А.С. №1400528 Способ получения дражированных семян, МПК7 А01С 1/06, опубл. 07.06.1988.

3. Пат.RU №2451443 Способ дражирования семян подсолнечника, МПК А01С 1/06, опубл. 27.05.2012, Бюл. №12.

4. А.С. №1250188 А1, Способ дражирования семян, МПК А01С 1/06, опубл. 15.08.1986.

5. ГОСТ 33380-2015 Удобрения органические. Эффлюент. Технические условия [Электронный ресурс] режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200123281.

6. Описание цеолита и его свойств. [Электронный ресурс] режим доступа: http://www.ceolit.smila.com/op.htm.

1. Способ дражирования семян сельскохозяйственных культур, включающий подготовку клеевого раствора, путем смешивания крахмала с жидким органическим удобрением - эффлюентом, в соотношении 1:5, и смачивание семян в течение 3–8 мин, полученным клеевым раствором в дражираторе барабанного типа, с последующим добавлением в дражиратор порошка цеолита, и обработку семян в дражираторе смесью клеевого раствора и порошка цеолита в течение 15–20 мин, после чего семена опудривают порошком цеолита и производят их обкатку в дражираторе, а затем сушат.

2. Способ дражирования семян по п. 1, отличающийся тем, что семена смачиваются клеевым раствором в дражираторе при вращении барабана с частотой 20-30 об/мин.

3. Способ дражирования семян по п. 1, отличающийся тем, что в дражиратор подается порошок цеолита, измельченный до размера частиц 0,05-0,5 мм.

4. Способ дражирования семян по п. 1, отличающийся тем, что драже сушат при температуре 40-60°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ подавления фитопатогенов при обработке семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам стимулирования прорастания семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян зерновых культур. Способ предпосевной обработки семян яровой пшеницы характеризуется тем, что семена пшеницы предварительно очищают от посторонних включений, примесей семян других сортов, после чего высушивают до естественной влажности 7-13%, после чего загружают в технологическую камеру для плазменной обработки таким образом, чтобы семена были равномерно распределены по поверхности плоского анода, не касаясь друг друга, и далее осуществляют обработку семян в объемной низкотемпературной неравновесной аргоновой плазме, генерируемой тлеющим разрядом постоянного напряжения в электродной системе: многоострийный катод – плоский анод при атмосферном давлении и мощности воздействия на семена пшеницы 1,4⋅10-3-1,6⋅10-3 Вт/см3 продолжительностью 30-240 с.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения органического прилипателя для предпосевной обработки семян озимой пшеницы, и может быть использовано для защиты растений от болезней путем использования состава, включающего протравитель и пленкообразующее вещество. В качестве пленкообразующего вещества выступает хитозанкремнеземный сорбент.
Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложены выделенный штамм Bacillus amyloliquefaciens NRRL B-50760, обладающий подавляющей активностью в отношении фузариоза, композиции и способы с использованием указанного штамма.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает предпосевное протравливание семян, внесение удобрений, посев предварительно обработанных семян, уход за посевами, уборку и подработку зерна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству. Предложен способ предпосевной обработки семян вики яровой, включающий опрыскивание семян водным раствором фитоэкстрактов.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложен способ повышения устойчивости зерновых и бобовых культур к болезням, вызываемым фитопатогенными грибами, включающий предпосевную обработку семян путем смешивания с экстрактом полыни горькой Artemisia аbsinthium в концентрации 10-7-10-9% массовой доли по растительному сырью в соотношении 1:1 по объему в течение 24 ч.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян сельскохозяйственных растений, представляющий собой обработку водным раствором биологически активных веществ, в качестве которых используют водный коллоидный раствор наночастиц железа и кобальта в весовом соотношении 1:1, концентрацией их в рабочей жидкости 0,006-0,02 г/л, стабилизированных 1%-ным полисорбатом-20.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к препаратам-стимуляторам роста растений для предпосевной обработки семян яровой пшеницы. Комплексный препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы полусухим способом включает кальциевый бентонит, гумат калия или натрия, автолизат пивных дрожжей, полиэтиленгликоль, соли гиббереллиновых кислот и сахарозу.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ повышения устойчивости растений ярового ячменя к патогенной инфекции включает предпосевную обработку семян составом, содержащим адаптоген.
Наверх