Вибродемпфирующий материал (варианты)

Изобретение относится к вибродемпфирующему материалу, предназначенному для использования в автомобиле-, судо- и авиастроении, в гражданском и промышленном строительстве для снижения вибрации и структурного шума различных конструкций, таких как тонкостенные металлические и пластиковые конструкции. Вибродемпфирующий материал включает в себя в качестве основы бутилкаучук и легкий наполнитель, при этом полимерный слой дополнительно включает низкомолекулярный полиизобутилен, а в качестве легкого наполнителя использована древесная мука или смесь древесной муки и алюмосиликатной микросферы. Изобретение обеспечивает повышение вибродемпфирующих свойств вибродемпфирующего материала, выполненного в конструкции с ограничивающим слоем и включающего в себя полимерный слой с плотностью от 0,75 до 1 г/см3. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Настоящее изобретение относится к вибродемпфирующему материалу, предназначенному для использования в автомобиле-, судо- и авиастроении, в гражданском и промышленном строительстве для снижения вибрации и структурного шума различных конструкций, таких как тонкостенные металлические и пластиковые конструкции.

В частности, неотверждаемая композиция используется в вибродемпфирующих материалах, предназначенных для использования в автомобильной промышленности для снижения вибрации и структурного шума кузова легкового и грузового автомобиля, в гражданском и промышленном строительстве для снижения вибрации и структурного шума, а так же дополнительной герметизации металлической кровли, систем вентиляции, сантехнических изделий, оконных отливов и др. Также вибродемпфирующий материал с низкой плотностью может быть использован для снижения вибрации и структурного шума гражданского судна, в частности, для маломерного моторного и парусно-моторного судна, и снижения вибрации и структурного шума воздушного суда, например, пассажирского самолета.

Известен вибродемпфирующий материал (US №5840797 от 16.09.1996 г.), выполненный в конструкции с ограничивающим слоем и включающий в себя полимерный слой с плотностью от 1 до 1,2 г/см3, при этом полимерный слой содержит в качестве основы бутилкаучук, низкомолекулярный полиизобутилен, смолу, повышающую адгезию и присутствующую в количестве, достаточном для увеличения вибродемпфирующих свойств, микросферы и, по меньшей мере, еще один легкий наполнитель, имеющий плотность, меньшую или равную 1,31 г/см3.

Недостатком указанного аналога является высокая плотность используемой неотверждаемой композиции, из которой выполнен полимерный слой.

Ближайшим аналогом настоящего изобретения является вибродемпфирующий материал (US №2019299571 от 10.06.2016 г.), выполненный в конструкции с ограничивающим слоем и включающий в себя полимерный слой с плотностью от 0,75 до 0,9 г/см3, при этом полимерный слой содержит в качестве основы синтетический каучук, низкомолекулярный полиизобутилен и множество легких наполнителей, при этом в качестве синтетического каучука может использоваться бутилкаучук.

Недостатком ближайшего аналога является низкие вибродемпфирующие свойства.

Задачей настоящего изобретения является создание вибродемпфирующего материала с высокими вибродемпфирующими свойствами, выполненного в конструкции с ограничивающим слоем и включающего в себя полимерный слой с плотностью от 0,75 до 1 г/см3.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение вибродемпфирующих свойств вибродемпфирующего материала, выполненного в конструкции с ограничивающим слоем и включающего в себя полимерный слой с плотностью от 0,75 до 1 г/см3.

Заявленный технический результат достигается за счет использования нового состава полимерного слоя вибродемпфирующего материала, включающего в себя в качестве основы бутилкаучук и легкий наполнитель, при этом полимерный слой дополнительно включает низкомолекулярный полиизобутилен, а в качестве легкого наполнителя использована древесная мука или смесь древесной муки и алюмосиликатной микросферы.

Характеристикой вибродемпфирующих свойств вибродемпфирующего материала является коэффициент механических потерь, определяемый при 200 Гц по ГОСТ Р 56803-2015 (ИСО 6721-3:1994) «Пластмассы. Определение механических свойств при динамическом нагружении. Часть 3. Колебания изгиба. Метод резонансной кривой».

Полимерный слой вибродемпфирующего материала является неотверждаемым и самоклеющимся и имеет высокую адгезию к различным поверхностям, таким как металл, пластик, бетон, дерево и др.

Состав полимерного слоя содержит основные компоненты, которые необходимы для достижения технического результата, и может содержать вспомогательные компоненты, которые необходимы для достижения требуемых эксплуатационных характеристик. При этом при введении вспомогательных компонентов соотношение основных компонентов должно сохраняться постоянным, а плотность полимерного слоя должна быть от 0,75 до 1 г/см3.

При использовании в качестве легкого наполнителя древесной муки, состав полимерного слоя включает следующие основные компоненты:

1) бутилкаучук - 6-25 масс.ч.;

2) низкомолекулярный полиизобутилен - 5-45 масс. ч.;

3) древесная мука - 30-70 масс. ч.

При использовании в качестве легкого наполнителя древесной муки и алюмосиликатной микросферы, состав полимерного слоя включает следующие основные компоненты:

1) бутилкаучук - 6-25 масс. ч.;

2) низкомолекулярный полиизобутилен - 5-20 масс. ч.;

3) алюмосиликатная микросфера - 4-25 масс. ч.;

4) древесная мука - 30-70 масс. ч.

Состав полимерного слоя определяется условиями эксплуатации вибродемпфирующего материала, в частности, определяется требованиями к коэффициенту механических потерь, теплостойкости, морозостойкости, адгезии, когезионной прочности и др. В состав полимерного слоя дополнительно могут включаться вспомогательные компоненты, такие как, но не ограничиваясь: армирующие наполнители (полимерное волокно), термопласты (полиэтилен, полипропилен), антиоксиданты, высокоактивные добавки (технический углерод и др.), смолы (нефтеполимерные смолы, канифоль и др.), пластификаторы, антипирены и др.

В составе полимерного слоя может быть использован как первичный бутилкаучук, так и регенерат бутилкаучука, получаемый путем переработки отработанных резиновых отходов, в частности, автокамер, диафрагм для форматоров-вулканизаторов, и других резиново-технических изделий, полученных на основе бутилкаучука. При использовании регенерата бутилкаучука учитывается содержание в нем бутилкаучука и содержание иных компонентов, в частности, технического углерода, и в соответствии с этим выбирается состав полимерного слоя.

Низкомолекулярный полиизобутилен, используемый в составе полимерного слоя, может иметь среднюю молекулярную массу от 900 до 2500 г/моль.

Легкие наполнители, используемые в составе полимерного слоя, имеют следующие характеристики:

-древесная мука представляет собой продукт механического измельчения хвойных, лиственных или смешанных пород древесины и имеет размер частиц не более 600 мкм.

-алюмосиликатные микросферы имеют размер частиц не более 500 мкм.

Содержание основных компонентов полимерного слоя выбирается исходя из того, что для смещения пика механических потерь в положительную область температур и увеличения теплостойкости вибродемпфирующего материала, увеличивается содержание древесной муки или древесной муки и алюмосиликатных микросфер, а для смещения пика механических потерь в отрицательную область температур и увеличения морозостойкости увеличивается содержание низкомолекулярного полиизобутилена. Содержание бутилкаучука выбирается исходя из содержания низкомолекулярного полиизобутилена и содержания легких наполнителей, и исходя из требований к когезионной прочности полимерного слоя.

Вибродемпфирующий материал выполняется в конструкции с ограничивающим слоем. В качестве ограничивающего слоя могут быть использованы, но не ограничиваясь: алюминиевая фольга, нетканый текстильный материал, полиэтилентерефталатная или полиэтиленовая пленка. Ограничивающий слой выбирается исходя из назначения вибродемпфирующего материала и влияет на смещение пика коэффициента механических потерь и его интенсивность. Влияние ограничивающего слоя на смещение пика коэффициента механических потерь и его интенсивность известно из уровня техники.

Толщина ограничивающего слоя может изменяться от 20 до 300 мкм и завит от требований к эксплуатационным характеристикам вибродемпфирующего материала и требований к пику коэффициента механических потерь и необходимостью его смещения в положительную или отрицательную область.

В автомобилестроении наиболее предпочтительно использование в качестве ограничивающего слоя алюминиевой фольги толщиной 50-100 мкм.

Толщина полимерного слоя может изменяться от 0,3 до 5 мм и зависит от требований к эксплуатационным характеристикам вибродемпфирующего материала и области его применения.

Полимерный слой вибродемпфирующего материала дополнительно защищен антиадгезионным материалом, в качестве которого может быть использована антиадгезионная бумага или пленка. Антиадгезионный материал для вибродемпфирующего материал подбирается в соответствии с существующим уровнем техники и не влияет на достижение технического результата и служит только для защиты полимерного слоя от загрязнений и повреждений.

Вибродемпфирующий материал поясняется чертежом, на котором представлена конструкция вибродемпфирующего материала, состоящая из алюминиевой фольги (1), полимерного слоя (2) и антиадгезионного материала (3).

Примеры осуществления вибродемпфирующего материала толщиной 2 мм в конструкции с алюминиевой фольгой толщиной 90 мкм и включающего в себя полимерный слой приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Наименование компонента Состав вибродемпфирующего материала, масс. ч.
1 2 3
Первичный бутилкаучук 14 - 14
Бутиловый регенерат - 20
Полиизобутилен с молекулярной массой 900 г/моль 36 30 36
Древесная мука 50 50 45
Алюмосиликатная микросфера 0 0 5
Температура, °С Коэффициент механических потерь приведенный к 200 Гц, у.е.
-20 0,12 0,11 0,12
-10 0,18 0,16 0,17
0 0,27 0,25 0,28
+10 0,32 0,26 0,33
+20 0,26 0,31 0,25
+30 0,21 0,24 0,20
+40 0,15 0,16 0,14

1. Вибродемпфирующий материал, выполненный в конструкции с ограничивающим слоем и включающий в себя полимерный слой на основе бутилкаучука и легкого наполнителя, отличающийся тем, что полимерный слой имеет плотность от 0,75 до 1 г/см3, включает дополнительно низкомолекулярный полиизобутилен и содержит в качестве легкого наполнителя древесную муку.

2. Вибродемпфирующий материал, выполненный в конструкции с ограничивающим слоем и включающий в себя полимерный слой на основе бутилкаучука и легкого наполнителя, отличающийся тем, что полимерный слой имеет плотность от 0,75 до 1 г/см3, включает дополнительно низкомолекулярный полиизобутилен и содержит в качестве легкого наполнителя древесную муку и алюмосиликатные микросферы.

3. Вибродемпфирующий материал по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве бутилкаучука использован регенерат бутилкаучука, полученный путем переработки отработанных резиновых отходов.

4. Вибродемпфирующий материал по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что ограничивающий слой представляет собой алюминиевую фольгу.

5. Вибродемпфирующий материал по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что ограничивающий слой представляет собой нетканый текстильный материал.

6. Вибродемпфирующий материал по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что ограничивающий слой представляет собой полиэтилентерефталатную или полиэтиленовую пленку.

7. Вибродемпфирующий материал по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что древесная мука получена из хвойных, лиственных или смешанных пород древесины.

8. Вибродемпфирующий материал по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что древесная мука имеет размер частиц не более 600 мкм.

9. Вибродемпфирующий материал по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что алюмосиликатные микросферы имеют размер частиц не более 500 мкм.

10. Вибродемпфирующий материал по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что низкомолекулярный полиизобутилен имеет молекулярную массу от 900 до 2500 г/моль.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустике. Акустическая панель для летательного аппарата содержит звукопоглощающий лист, множество полостей, звукопоглощающий лист имеет первую поверхность, вторую поверхность напротив первой поверхности и торцевую поверхность, соединяющую первую и вторую поверхности, первый лист проходит, по меньшей мере, поверх участка первой поверхности и поверх торцевой поверхности, а второй лист проходит поверх второй поверхности и торцевой поверхности, при этом первый и второй листы соединяются так, что сила растяжения может передаваться между ними.

Изобретение относится к гипсокартонным листам и способам их изготовления. Гипсокартонный лист содержит сердечник из затвердевшего гипсового материала, проходящий от первой до второй поверхности гипсокартонного листа, и один или несколько непрерывных слоев материала, расположенных внутри сердечника и проходящих вдоль первой оси по существу до двух противоположных кромок гипсокартонного листа.

Изобретение относится к области гидроакустической защиты подводных объектов. Управляемое гидроакустическое покрытие представляет собой герметичную пластину из резиноподобного материала, содержащего воздушные полости.

Использование: изобретение направлено на создание нового высокопрочного армирующего элемента для гидроакустических покрытий с использованием перспективной технологии 3Д-печати и генеративного (бионического) дизайна конструкции. Сущность: уникальностью данного изобретения является предлагаемая форма армирующего элемента с большой удельной площадью вырезов на поверхности, позволяющая повысить акустическую эффективность в ГАП, применяемых для снижения уровней шума объекта, находящегося в воде под воздействием гидростатического давления.

Изобретение относится к теплоизолирующему материалу с функцией звукопоглощения. Технический результат - повышение звукопоглощения теплоизолирующего материала.

Изобретение относится к области строительства, а именно к полимерным теплоизоляционным матам, утеплителям, и касается способа изготовления теплоизолирующего материала с функцией звукопоглощения. Способ содержит этапы изготовления первого слоя в виде пленочного покрытия и второго слоя в виде нетканого объемного полотна на основе волокон полиэфира.

Изобретение может использоваться в изделиях авиационной техники, судостроения и в отраслях машиностроения. Гофрированная панель включает перфорированную обшивку 1, заполнитель 3, выполненный из чередующихся между собой верхних и нижних перфорированных и гофрированных полос, и сплошную обшивку.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в судовых помещениях, а также в жилых и производственных помещениях за счет повышения уровня звукоизоляции конструкций, препятствующих проникновению шума в помещения, вызываемого вибрацией ограждающих конструкций.

Настоящее изобретение относится к звукоизоляционному материалу. Звукоизоляционный материал содержит лист, имеющий упругость, и опорную часть, разделяющую лист на раздельную часть, при этом поддерживая лист, причем жесткость (k) поверхности листа и поверхностная плотность (m) листа в раздельной части удовлетворяют соотношению следующего выражения: .

Изобретение относится к области авиастроения и касается способа изготовления звукопоглощающей конструкции (ЗПК) резонансного типа, предназначенной для использования в звукопоглощающих панелях турбореактивного двигателя и в транспортной технике, в том числе при изготовлении проточных трактов современных авиационных двигателей.

Изобретение относится к устройствам для подавления акустических колебаний. Акустическую сотовую панель, имеющую радиус кривизны, разрезают на сегменты, которые имеют продольные и поперечные стороны, продолжающиеся между краями сотовой структуры.
Наверх