Инъектор

Изобретение относится к оборудованию для обработки мясных и рыбных полуфабрикатов и может быть использовано для введения в ткани полуфабриката гомогенной суспензии. Инъектор состоит из корпуса в форме пистолета, электродвигателя, источника питания, резервуара, полой иглы, полость которой сопряжена с экструдером, подключенным к электродвигателю через редуктор, и резервуара цилиндрической формы, ось которого расположена горизонтально. По оси резервуара установлен вал с колесами и лопастями, соединенный с дополнительным выходом редуктора. Изобретение обеспечивает возможность введения гомогенной суспензии в ткани полуфабриката. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для обработки мясных и рыбных полуфабрикатов. Основное назначение устройства - введение в ткани полуфабриката гомогенной суспензии из рассола, маринада и твердой фракции, например, из частей растений, содержащих эфирные масла.

Известен бытовой прибор для впрыскивания жидкости в мясо. Устройство состоит из одного ручного блока, одной или нескольких полых игл, через которые в мясо или птицу впрыскивается жидкость, резервуар для жидкости и насос, перекачивающий жидкость из резервуара через иглы для инъекций [US 4254700 (А), А22С 17/00, А22С 9/00, А23В 4/28, A47J 43/16, 10.03.1981].

Недостатком этого устройства является невозможность инъектирования твердыми фракциями.

Известно устройство для введения в мясо добавок или рассола, в том числе и вязкой консистенции, состоящее из полой иглы с отверстиями, электродвигателя с гибким валом для привода шнека, подводящего патрубка, резервуара и насоса.

Недостатком этого устройства является невозможность инъектирования твердыми фракциями, так как заявленный насос предназначен только для перекачивания жидкостей [SU 1191051 А1, А22С 17/00, 15.11.1985].

Известен инъектор мяса, состоящий из корпуса в форме пистолета, в котором находится двигатель с батарейным питанием для постоянной подачи жидкости от перистальтического насоса. Инъектор также включает в себя канал для жидкости внутри корпуса, по которому жидкость перекачивается из резервуара с жидкостью к игле для инъекции в мясо [US2020196799 (A1), A22C 17/00, A22C 9/00, A23L 13/70, A47J 43/16, 25.06.2020].

Недостатком этого устройства является невозможность инъектирования твердыми фракциями.

Наиболее близким техническим решением является инъектор для введения суспензии в мясной или рыбный полуфабрикат, состоящий из корпуса в форме пистолета, электродвигателя, источника питания, резервуара и полой иглы, причем полость иглы сопряжена с экструдером, подключенным к электродвигателю через редуктор [RU 2751489 C1, А22С 9/00, А22С 17/00 (2006.01), 14.07.2021].

Недостатком устройства является невозможность инъектирования суспензией гомогенного состава по причине расслоения суспензии в резервуаре - твердые частицы, имеющие плотность больше, чем у жидкой фракции опустятся в нижнюю часть резервуара, а твердые частицы с плотностью меньше, чем у жидкой фракции всплывут на поверхность.

Задачей предлагаемого устройства является возможность введения гомогенной суспензии рассола, маринада и твердой фракции внутрь мясных и рыбных полуфабрикатов.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в возможности введения гомогенной суспензии.

Предлагаемое техническое решение осуществляется за счет корпуса в форме пистолета, электродвигателя, источника питания, резервуара, полой иглы, полость которой сопряжена с экструдером, подключенным к электродвигателю через редуктор, резервуара цилиндрической формы, ось которого расположена горизонтально, по оси резервуара установлен вал с колесами и лопастями, соединенный с дополнительным выходом редуктора.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что резервуар выполнен в форме цилиндра, ось которого расположена горизонтально, по оси резервуара установлен вал с колесами и лопастями, соединенный с дополнительным выходом редуктора. Устройство позволяет вводить суспензии из рассола, маринада и твердой фракции, причем суспензия будет гомогенной.

Работа данного устройства будет понятная из следующего описания и чертежа.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства. Устройство состоит из корпуса 1 в форме пистолета, резервуара цилиндрической формы 2, прикрепленного к корпусу, полость которого сообщается с экструдером 3. К шнеку экструдера 3 подключен электродвигатель 4 через редуктор 5. К выходному отверстию экструдера 3 подключена полая игла 6, содержащая не менее одного отверстия, диаметр которого, как и внутренний диаметр полой иглы не менее чем наибольший размер любой из частиц твердой фракции суспензии из резервуара цилиндрической формы 2. С помощью проводов (не показаны) к электродвигателю 4 подключен источник питания 7 через выключатель 8. Редуктор 5 снабжен дополнительным выходом 9, к которому присоединен вал 10 с колесами 11 и лопастями 12.

Устройство работает следующим образом. Резервуар цилиндрической формы 2 наполняют суспензией для инъектирования, прилагают усилие к корпусу 1 и вводят иглу 6 в мясной полуфабрикат, затем нажимают на выключатель 8. Электрическая энергия из источника питания 7 поступает к электродвигателю 4, вал которого вращает детали редуктора 5, при этом уменьшается частота вращения и увеличивается крутящий момент для вращения шнека экструдера 3. Вращение шнека экструдера 3 направляет суспензию в полость иглы 6, из отверстий которой суспензия попадает в обрабатываемый мясной или рыбный полуфабрикат. Одновременно с этим, дополнительный выход редуктора 9 приводит во вращение вал 10, который вращает колеса 11 с лопастями 12. Движение лопастей 12 заставляет всплывать тяжелые фракции суспензии и погружаться в жидкую фракцию легкие фракции суспензии, тем самым обеспечивая гомогенность суспензии перед введением ее в полуфабрикат.

Данное устройство позволяет вводить гомогенные суспензии из рассола, маринада и твердой фракции внутрь мясных и рыбных полуфабрикатов.

Источники информации

1 US 4254700 (А), А22С 17/00, А22С 9/00, А23В 4/28, A47J 43/16, 10.03.1981.

2. SU 1191051 A1, А22С 17/00, 15.11.1985.

3. US2020196799 (A1), А22С 17/00, А22С 9/00, A23L 13/70, A47J 43/16, 25.06.2020.

4. RU 2751489 C1, А22С 9/00, A22C 17/00 (2006.01), 14.07.2021.

Инъектор для введения суспензии в мясной или рыбный полуфабрикат, состоящий из корпуса в форме пистолета, электродвигателя, источника питания, резервуара, полой иглы, полость которой сопряжена с экструдером, подключенным к электродвигателю через редуктор, отличающийся тем, что резервуар выполнен в форме цилиндра, ось которого расположена горизонтально, по оси резервуара установлен вал с колесами и лопастями, соединенный с дополнительным выходом редуктора.



 

Похожие патенты:

Инъектор // 2751489
Изобретение относится к оборудованию для обработки мясных и рыбных полуфабрикатов, а именно для введения в ткани полуфабриката суспензии. Инъектор для введения суспензии в мясной или рыбный полуфабрикат состоит из корпуса в форме пистолета, электродвигателя, источника питания, резервуара и полой иглы.

Изобретение относится к мясной промышленности и направлено на улучшение качественных показателей мяса птиц после размораживания. Способ электрического стимулирования мяса птицы перед замораживанием включает воздействие переменным электрическим током силой 2…5 А промышленной частоты 50 Гц в течение 15…20 секунд на созревшее мясо птицы.

Изобретение относится к сборному ударно-режущему инструменту для подготовки мясного или рыбного продукта. Инструмент содержит по меньшей мере пару рядов остроугольных гребенчатых лезвий.

Изобретение относится к мясной промышленности и направленно на ускорение автолиза мяса в тушах убойных животных, забитых в полевых условиях. Способ электростимуляции парного мяса предусматривает обработку электрическим током всех конечностей туш убойных животных на стадии обескровливания.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для отбивания и размягчения мясных или рыбных продуктов перед их приготовлением. Сборный ударно-режущий инструмент с крепежным основанием содержит режущий узел, состоящий из пластин с остроконечными зубьями, скрепленный крепежной трехсторонней рамой, которая соединена с рукояткой и с основанием, в котором размещена доска с продуктом.

Изобретение относится к оборудованию для термообработки сырья в электромагнитном поле сверхвысокой частоты и может быть использовано в сельском хозяйстве, например, для термообработки и обеззараживания фуражного зерна, мясного сырья, непищевых боенских отходов и т.д. Микроволновая установка содержит цилиндрический экранирующий корпус 2, закрепленный к амортизационным пружинам.

Изобретение относится к изготовлению сборного ударно-режущего инструмента, содержащего плоскопараллельные режущие элементы и используемого для подготовки мясного или рыбного продукта в быту или пищевой промышленности. Устройство состоит из рукоятки с П- образными пластинами, в которых с помощью двух резьбовых шпилек и гаек удерживаются как минимум пара рядов пластин-державок с закрепленными в них неподвижно остроугольной формы режущими лезвиями, которые устанавливают в статической зависимости определенного шага (t) первого ряда вершин режущих лезвий и последовательно смещают на половину шага (0,5t) вершин режущих лезвий второго ряда режущих пластин-гребенок, определяемых для каждой последующей пары рядов установленного положения режущих лезвий, что достигается путем чередования режущих лезвий с четным и нечетным количеством вершин, но с остающимися неизменными осями двух отверстий в державках, через которые проходят две резьбовые шпильки, удерживающие всю сборную конструкцию гайками в двух пластинах, являющихся продолжением рукоятки.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к обработке мяса говядины с повышенным содержанием коллагена в производстве мясных полуфабрикатов, деликатесов, колбасных изделий и пастеризованных консервов. Способ включает порционирование, вакуумирование и тепловую обработку в жидкой теплопроводящей среде при температуре теплопроводящей среды от 54,4 до 60°С в интервале времени от 3 до 24 часов.

Изобретение относится к поточному способу обработки мяса. Поточный способ обработки мяса включает инъекцию маринада в мясо, его встряхивание, причем во время встряхивания мясо приводят в движение в одном направлении, останавливают и затем приводят в движение в обратном направлении, термическую обработку.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу подготовки мясного или рыбного продукта перед приготовлением шашлыка. Продукт нарезают порциями, удобными для хранения и приготовления в холодильной камере, причем площадки взаимодействия с продуктом выбирают в соответствии с размером режущего инструмента, содержащего нажимную ручку, прикрепленную к перфорационной пластине, имеющей режущие элементы в виде клиновидных лезвий, расположенных с шагом рядного и накрест лежащего расположения в перфорациях пластины.

Изобретение относится к пищевой и масложировой промышленности. Способ получения обезжиренного продукта из исходного материала, изготовленного из содержащего жир или масло растительного или животного продукта, включающий стадии: обеспечения исходного материала при температуре не менее 35°C и извлечения большей части экстрагируемого масла или жира, первоначально содержащихся в растительном или животном продукте, из исходного материала с использованием первой декантерной центрифуги, таким образом, оставляя остаток твердых и жидких веществ, образующих продукт с низким содержанием жира, где первая декантерная центрифуга имеет двухфазный тип, где остаток находится в форме суспензии.
Наверх