Зерноуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур методом очесывания растений на корню. Зерноуборочный комбайн, включающий очесывающий адаптер, наклонную камеру и молотильный барабан бильного типа, устройство для предварительного выделения из очесанного вороха свободного зерна, размещенное между молотильным барабаном и наклонной камерой и содержащее сепарирующую решетку и смонтированный над ней скребковый транспортер. При этом ведущие звездочки 6 скребкового транспортера 5 смонтированы на валу молотильного барабана 3, окружной шаг расположения бичей 7 которого соответствует шагу скребков 8 скребкового транспортера 5. Диаметр звездочек 9 ведомого вала скребкового транспортера 5 меньше диаметра его ведущих звездочек 6. В зерноуборочном комбайне обеспечивается повышение технологичности. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур методом очесывания растений на корню.

Известен зерноуборочный комбайн, содержащий устройство для предварительной сепарации свободного зерна из очесанного зернового вороха, смонтированное между наклонной камерой и молотильным барабаном, представляющее собой ячеистый транспортер, снабженный приводом и встряхивателями (Пат. РФ №2677349, МПК A01D 41/00, 2019). Недостатком данного изобретения является то, что зернам приходится дважды проходить сквозь ячеистое полотно транспортера, что существенно уменьшает сепарирующую способность устройства и заметно увеличивает его габариты.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является зерноуборочный комбайн, принятый в качестве прототипа, включающий очесывающий адаптер, наклонную камеру и молотильный барабан бильного типа, причем между молотильным барабаном и наклонной камерой размещено устройство для предварительного выделения из очесанного вороха свободного зерна, содержащее сепарирующую решетку и смонтированный над ней скребковый транспортер (Пат. РФ №2756602, МПК A01D 41/00, A01D 41/02, 2021). Данное изобретение позволяет повысить сепарирующую способность оборудования, но обладает рядом недостатков. В частности, в связи с тем, что привод сепарирующего устройства осуществляется за счет введения дополнительной механической передачи, то его конструкция получается чрезмерно громоздкой и металлоемкой. Кроме того, практическая реализация такого технического решения требует существенной перекомпоновки приводов других систем и узлов зерноуборочного комбайна.

В предлагаемом изобретении проблема снижения громоздкости и металлоемкости конструкции сепарирующего устройства решена за счет исключения дополнительной механической передачи на его привод. Это достигается тем, что ведущие звездочки скребкового транспортера смонтированы на валу молотильного барабана, окружной шаг расположения бичей которого соответствует шагу скребков скребкового транспортера, при этом диаметр звездочек ведомого вала скребкового транспортера меньше диаметра его ведущих звездочек. Такое техническое решение позволяет уменьшить громоздкость и металлоемкость конструкции привода сепарирующего устройства.

Таким образом, именно совокупность признаков изобретения, отличающих его от прототипа, обеспечивает достижение технического результата: снижение громоздкости и металлоемкости конструкции привода сепарирующего устройства.

Следовательно, отличительные признаки изобретения по сравнению с прототипом соответствуют критерию «существенные отличия».

Поскольку в других технических решениях совокупность отличительных признаков изобретения не обнаружена, то оно соответствует критерию «новизна».

Изобретение поясняется чертежом общего вида зерноуборочного комбайна (главный вид).

Зерноуборочный комбайн включает очесывающий адаптер (на схеме не показан), наклонную камеру 1 со скребковым транспортером 2, молотильный барабан 3 бильного типа и устройство для предварительного выделения из очесанного вороха свободного. Последнее размещено между молотильным барабаном 3 и наклонной камерой 1 и содержит сепарирующую решетку 4 и смонтированный над ней скребковый транспортер 5. Ведущие звездочки 6 скребкового транспортера 5 смонтированы на валу молотильного барабана 3, окружной шаг расположения бичей 7 которого соответствует шагу скребков 8 скребкового транспортера 5. При этом диаметр звездочек 9 ведомого вала скребкового транспортера 5 меньше диаметра его ведущих звездочек 6.

Зерноуборочный комбайн работает следующим образом. При перемещении комбайна по полю, очесывающий адаптер (на схеме не показан) очесывает растения и подает очесанный ворох 10 в сторону наклонной камеры 1. Скребковый транспортер 2 наклонной камеры 1 увлекает его за собой и направляет на поверхность сепарирующей решетки 4, по которой очесанный ворох 10 в направлении молотильного барабана 3 перемещает скребковый транспортер 5. При этом свободное зерно 11 и другие мелкие компоненты очесанного вороха 10 (полова, частично измельченная солома и семена сорняков) проходят сквозь отверстия сепарирующей решетки 4 и попадают непосредственно на транспортную доску 12, которая подает их на систему очистки. В результате того, что ведущие звездочки 6 скребкового транспортера 5 смонтированы на валу молотильного барабана 3, окружной шаг расположения бичей 7 которого соответствует шагу скребков 8 скребкового транспортера 5, то необходимость в дополнительной механической передачи отпадает. Причем диаметр звездочек 9 ведомого вала скребкового транспортера 5 меньше диаметра его ведущих звездочек 6. Оставшаяся колосовая часть урожая 13 подается скребковым транспортером 5 на обмолот в молотильный барабан 3.

Использование предлагаемого зерноуборочного комбайна позволяет уменьшить громоздкость и металлоемкость конструкции привода сепарирующего устройства.

Зерноуборочный комбайн, включающий очесывающий адаптер, наклонную камеру и молотильный барабан бильного типа, устройство для предварительного выделения из очесанного вороха свободного зерна, размещенное между молотильным барабаном и наклонной камерой и содержащее сепарирующую решетку и смонтированный над ней скребковый транспортер, отличающийся тем, что ведущие звездочки скребкового транспортера смонтированы на валу молотильного барабана, окружной шаг расположения бичей которого соответствует шагу скребков скребкового транспортера, при этом диаметр звездочек ведомого вала скребкового транспортера меньше диаметра его ведущих звездочек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство выгрузки из бункера зерноуборочного комбайна малосыпучего вороха, содержащего корпус с передним и задним (4) скатными днищами.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ обмолота для уборки зерновых культур предусматривает их отделение конкретно в виде зерна от подлежащего уборке убираемого материала, который подают в фазу обмолота после процесса сбора, происходящего против направления рабочего движения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов. Молотильно-сепарирующее устройство содержит каркас 1, барабан молотильный 2, битер-распределитель 4, два ротора 5 и установленные под рабочими органами подбарабанья 6 и 7.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Кормоуборочный комбайн для измельчения находящейся на рабочем поле убираемой культуры содержит по меньшей мере одно транспортировочное устройство для транспортировки срезанной убираемой культуры в направлении измельчающего устройства, по меньшей мере одно измельчающее устройство для измельчения срезанной убираемой культуры и по меньшей мере одно выбрасывающее устройство для выбрасывания измельченной убираемой культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для комбайна, имеющее двухсекционный бункер для фракционного сбора семенного зерна, содержит разделенный перегородкой на две различные по вместимости части двухсекционный бункер комбайна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ осуществления сельскохозяйственного уборочного процесса на поле посредством группы сельскохозяйственных уборочных машин предусматривает, что каждая из уборочных машин группы содержит рабочие агрегаты для обработки убираемой культуры, выполненные с возможностью настройки посредством параметров машины для адаптации к соответствующим условиям уборки урожая, обмен данными между уборочными машинами группы через беспроводную сеть передачи данных.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Машина для уборки сельскохозяйственной культуры и уборочный комбайн содержат несущее транспортное средство для перемещения по земле, имеющее наклонную камеру, обрабатывающий сельскохозяйственную культуру компонент, включающий в себя взаимодействующую с сельскохозяйственной культурой систему и по меньшей мере один взаимодействующий с землей компонент для обеспечения поддерживающего усилия от земли, поддерживающее устройство, расположенное между наклонной камерой и обрабатывающим сельскохозяйственную культуру компонентом для поддержания обрабатывающего сельскохозяйственную культуру компонента относительно транспортного средства для плавающего перемещения вверх и вниз относительно промежуточного положения плавания обрабатывающего сельскохозяйственную культуру компонента вверх и вниз так, что часть поддерживающего усилия для уравновешивания веса обрабатывающего сельскохозяйственную культуру компонента обеспечивается подъемным усилием от поддерживающего устройства, а оставшаяся часть обеспечивается взаимодействующим с землей компонентом за счет давления на землю.

Предложенное изобретение относится к способу определения потока массы сыпучего материала, в частности зерновых культур, направляемого с помощью бесконечно обращающегося транспортирующего устройства (30), содержащего плоскостные транспортировочные элементы (58), из расположенной ниже области (40) захвата сыпучего материала в расположенную выше область (42) выгрузки сыпучего материала, в которой сыпучий материал, выгружаемый из транспортирующего устройства (30), отклоняется в направлении измерительного устройства (70) посредством направляющей поверхности (66), расположенной в области (42) выгрузки сыпучего материала, причем поток массы определяют измерением результирующей силы (F_G), действующей на чувствительную поверхность (68) измерительного устройства (70).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Зерноуборочный комбайн содержит наклонную камеру со скребковым транспортером и молотильный барабан.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Зерноуборочный комбайн с бесконечно обращающимся транспортирующим устройством, содержащим плоскостные транспортировочные элементы, частично окруженным корпусом и транспортирующим сыпучий материал из расположенной ниже области захвата сыпучего материала в расположенную выше область выгрузки сыпучего материала.
Наверх