Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов. Молотильно-сепарирующее устройство содержит каркас 1, барабан молотильный 2, битер-распределитель 4, два ротора 5 и установленные под рабочими органами подбарабанья 6 и 7. Роторы 5 шарнирно установлены в каркасе 1 перпендикулярно продольной оси комбайна с возможностью вращения в противоположные стороны относительно друг друга. При этом молотильно-сепарирующее устройство дополнительно содержит опору, привод, оси и механизм изменения положения подбарабанья, состоящий из системы рычагов, шарнирно соединенных между собой. Роторы 5 включают молотильную и сепарирующую зоны, под которыми расположены подбарабанья 6 и 7. Для молотильной зоны роторов 5 подбарабанья 6 закреплены шарнирно с возможностью изменения зазора между внутренней поверхностью подбарабанья 6 и наружной поверхностью бичей ротора 5, а для сепарирующей зоны ротора 5 подбарабанья 7 выполнены стационарными, с зазором постоянной величины по отношению к ротору 5 по всей длине сепарирующей зоны. Молотильно-сепарирующее устройство обеспечивает увеличение производительности зерноуборочного комбайна за счет снижения нагрузки и уменьшения дробления и травмирования зерна. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов.

Известно молотильно-сепарирующие устройство зерноуборочного комбайна Fendt Ideal 10Т (сайт: https://www.fendt.com/ru/kombainy/ideal), включающее в себя каркас, битер-распределитель, два молотильно-сепарирующих ротора, установленных в каркасе перпендикулярно продольной оси комбайна и вращающихся в противоположные стороны друг относительно друга, и подбарабанья, установленные под молотильно-сепарирующими роторами. Регулировка подбарабаньев в молотильной части роторов осуществляется гидравлическим приводом.

Недостатками данного устройства являются: низкая надежность работы гидравлического привода, зависящая от действия эксплуатационных условий - температуры и давления в гидросистеме; высокая трудоемкость обслуживания гидравлического привода из-за его чувствительности к загрязнению рабочей жидкости в системе абразивными частицами, что приводит к быстрому износу элементов привода и выходу их из строя; необходимость изготовления элементов гидравлического привода с высокой точностью, что усложняет конструкцию и увеличивает ее стоимость в целом; возможность образования утечек рабочей жидкости и проникновение воздуха в рабочую жидкость, что приводит к существенному снижению коэффициента полезного действия (КПД) гидравлического привода, уменьшению или увеличению молотильных зазоров, приводящему в зависимости от условий уборки, к высокой степени дробления (травмирования) зерна при уменьшении зазора или к неполному выделению зерна из колоса при увеличении зазора и, как следствие, к снижению качества уборки и производительности зерноуборочного комбайна.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна Claas Lexion 8700 (https://www.claas.ru/produktsiya/zyernouborochnyye-kombajny/lexion-8700-7600/potok-rastityelnoj-massy), включающее в себя каркас, битер-ускоритель, барабан молотильный, битер-распределитель, два сепарирующих ротора, установленных в каркасе перпендикулярно продольной оси комбайна и вращающихся в противоположные стороны друг относительно друга, и подбарабанья, установленные под рабочими органами. Регулировка подбарабаньев в зоне сепарирующих роторов отсутствует, подбарабанья установлены с зазором постоянной ширины к роторам.

Недостатками данного устройства являются: высокая трудоемкость настройки зерноуборочного комбайна в сложных условиях уборки из-за невозможности выставления рекомендуемых величин зазоров в зоне роторов (стационарные подбарабанья); высокая степень дробления зерна при вымолоте его из колоса до перехода технологической массы в зону сепарации, возникающее при высоких скоростях подачи технологической массы при уборке влажных, полеглых и засоренных культур, при этом значительно возрастают нагрузки на барабан молотильный, что приводит к увеличению потребляемой мощности, и, как следствие, к снижению производительности зерноуборочного комбайна при заданном уровне потерь и качестве уборки.

Задачей заявляемого изобретения являются увеличение производительности зерноуборочного комбайна, снижение нагрузки на молотильно-сепарирующее устройство, уменьшение дробления и травмирования зерна, уменьшение перебивания стеблей технологической массы, а также возможность регулировки рекомендуемых зазоров в большем диапазоне в зоне роторов.

Для достижения указанного технического результата в заявляемое молотильно-сепарирующее устройство, содержащее каркас, барабан молотильный, битер-распределитель, шарнирно установленные в каркасе, два ротора, шарнирно установленные в каркасе перпендикулярно продольной оси комбайна и вращающиеся в противоположные стороны друг относительно друга, и подбарабанья, установленные под рабочими органами, введены опора, привод, оси и механизм изменения положения подбарабанья, состоящий из системы рычагов, шарнирно соединенных между собой, при этом ротор включает в себя молотильную и сепарирующую зоны, под которыми расположены подбарабанья, причем для молотильной зоны ротора подбарабанье выполнено шарнирно с возможностью изменения зазора между внутренней поверхностью подбарабанья и наружной поверхностью бичей ротора, а для сепарирующей зоны ротора подбарабанье выполнено стационарным, без возможности изменения зазора, но с равномерным шагом по отношению к ротору по всей длине сепарирующей зоны. Подбарабанья молотильной зоны шарнирно закреплены одним концом к кожухам роторов, а другим концом - к системе рычагов при помощи осей. Длина подбарабаньев определяется соответственно длиной молотильной и сепарирующей зон ротора. В качестве привода используется электромеханизм. Привод одним концом закреплен на опоре, а другим концом закреплен на рычаге при помощи цилиндрических шарниров, причем опора, установленная одной поверхностью на кожухах роторов, а другой поверхностью - на его заходной части при помощи болтового соединения, выполнена с возможностью перемещения по пазам, что позволяет произвести регулировку положения привода при выставлении в плоскости симметрии с системой рычагов, что, тем самым, исключает перекос установки привода и увеличивает его ресурс. Привод установлен симметрично относительно двух роторов и позволяет осуществить одновременное перемещение подбарабаньев через систему рычагов. Регулировка положения подбарабанья для изменения молотильного зазора между внутренней поверхностью подбарабанья и наружной поверхностью бичей ротора производится дистанционно из кабины механизатора при помощи электрической передачи.

Благодаря указанным нововведениям достигают уменьшения дробления и травмирования зерна, уменьшения перебивания стеблей технологической массы, снижения нагрузки на молотильно-сепарирующее устройство за счет применения «щадящих» настроек при обмолоте технологической массы на молотильном барабане с последующим обмолотом и сепарацией на роторах в молотильной и сепарирующей зонах, обеспечения плавной скорости изменения зазоров между внутренней поверхностью подбарабанья и наружной поверхностью бичей ротора, возможность регулировки зазоров в большем диапазоне и, как следствие, увеличения производительности зерноуборочного комбайна.

Заявляемое изобретение иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - общий вид молотильно-сепарирующего устройства (в разрезе);

- фиг. 2 - молотильная зона роторов с подбарабаньями в разрезе А-А;

- фиг. 3 - сепарирующая зона роторов с подбарабаньями в разрезе Б-Б.

Заявляемое изобретение содержит следующие конструктивные элементы (фиг. 1-3): 1 - каркас; 2 - барабан молотильный; 3 - подбарабанье; 4 - битер-распределитель; 5 - роторы; 6, 7 - подбарабанья; 8 - редуктор; 9 - привод; 10 - опора; 11 - система рычагов; 12, 13 - оси, при этом молотильно-сепарирующее устройство состоит из каркаса 1, барабана молотильного 2, битера-распределителя 4, установленных шарнирно в каркасе 1 на шариковых подшипниках, прутково-планчатого подбарабанья 3, регулируемого относительно молотильного барабана 2, роторов 5, установленных в каркасе 1 с одной стороны на роликовый подшипник, а с другой стороны - на вал редуктора 8, и прутково-планчатых подбарабаньев 6, 7, установленных под роторами 5, причем прутково-планчатые подбарабанья 6 выполнены с возможностью регулировки относительно роторов 5, а прутково-планчатые подбарабанья 7 установлены неподвижно относительно роторов 5 и жестко зафиксированы на них при помощи болтового соединения. Прутково-планчатые подбарабанья 6 шарнирно закреплены одним концом на кожухах роторов 5 при помощи осей 12, а другим концом прикреплены к системе рычагов 11 при помощи осей 13. Система рычагов 11 шарнирно соединена с приводом 9, установленным шарнирно на опоре 10, причем опора 10 жестко закреплена на кожухах и на задней стенке заходной части роторов 5 при помощи болтовых соединений.

Заявляемое устройство работает следующим образом (см. фиг. 1-3).

Для увеличения молотильного зазора между внутренней поверхностью прутково-планчатого подбарабанья 6 и наружной поверхностью бичей ротора 5 привод 9 включается в положение, при котором его шток будет выдвигаться. За счет связи системы рычагов 11 со штоком привода 9 будут одновременно перемещаться вниз и проворачиваться на осях 12 прутково-планчатые подбарабанья 6, при этом молотильные зазоры между внутренней поверхностью прутково-планчатого подбарабанья 6 и наружной поверхностью бичей ротора 5 будут увеличиться. Для уменьшения молотильных зазоров привод 9 включается в положение, при котором его шток будет втягиваться.

Технологическая масса поступает из наклонной камеры (на фиг. 1-3 не показана) в молотильный зазор между барабаном молотильным 2 и прутково-планчатым подбарабаньем 3 и подвергается многократным ударам бичами барабана молотильного 2, в результате чего происходит ее перетирание и основной вымолот зерна из колоса. Под действием центробежной силы вымолоченные зерна вместе с мелкими примесями просыпаются сквозь решетку прутково-планчатого подбарабанья 3, а грубый ворох (солома) с незначительной частью невымолоченного, свободного, зерна подается к битеру-распределителю 4, который равномерно направляет массу в роторы 5, где в молотильной зоне «В» (см. фиг. 1) роторов 5 с изменяемым положением подбарабаньев 6, 7 происходит вымолачивание оставшихся зерен из колоса, а в сепарирующей зоне «Г» роторов 5 с подбарабаньями 6, 7, установленными неподвижно, обеспечивается отделение оставшихся зерен от соломы. Под действием центробежной силы вымолоченные зерна вместе с мелкими примесями просыпаются сквозь решетки прутково-планчатых подбарабаньев 6, 7 на скатную доску (на фиг. 1-3 не показана).

Технический результат заключается в уменьшении дробления и травмирования зерна, в уменьшении перебивания стеблей технологической массы, в снижении нагрузки на молотильно-сепарирующее устройство за счет применения «щадящих» настроек при обмолоте технологической массы на молотильном барабане с последующим обмолотом и сепарацией на роторах в молотильной и сепарирующей зонах, в обеспечении плавной скорости изменения зазоров между внутренней поверхностью подбарабанья и наружной поверхностью бичей ротора, в возможности регулировки зазоров в большем диапазоне и, как следствие, в увеличении производительности зерноуборочного комбайна.

1. Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна, содержащее каркас, барабан молотильный, битер-распределитель, шарнирно установленные в каркасе, два ротора, шарнирно установленные в каркасе перпендикулярно продольной оси комбайна и вращающиеся в противоположные стороны относительно друг друга, и подбарабанья, установленные под рабочими органами, отличающееся тем, что в него введены опора, привод, оси и механизм изменения положения подбарабанья, состоящий из системы рычагов, шарнирно соединенных между собой, при этом ротор включает в себя молотильную и сепарирующую зоны, под которыми расположены подбарабанья, причем для молотильной зоны ротора подбарабанье закреплено шарнирно с возможностью изменения зазора между внутренней поверхностью подбарабанья и наружной поверхностью бичей ротора, а для сепарирующей зоны ротора подбарабанье выполнено стационарным, с зазором постоянной величины по отношению к ротору по всей длине сепарирующей зоны.

2. Молотильно-сепарирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что подбарабанья молотильной зоны шарнирно закреплены одним концом на кожухах роторов, а другим концом - на системе рычагов при помощи осей.

3. Молотильно-сепарирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что длина каждого из подбарабаньев определяется соответственно длиной молотильной и сепарирующей зон ротора.

4. Молотильно-сепарирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве привода регулировки положения подбарабанья молотильной зоны используется электромеханизм.

5. Молотильно-сепарирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод одним концом закреплен на опоре, а другим концом закреплен на рычаге при помощи цилиндрических шарниров, причем опора, установленная одной поверхностью на кожухах роторов, а другой поверхностью - на заходной части одного из них при помощи болтового соединения, выполнена с возможностью перемещения по пазам.

6. Молотильно-сепарирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод установлен симметрично между двумя роторами и позволяет осуществлять одновременное перемещение положений подбарабаньев через систему рычагов.

7. Молотильно-сепарирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что регулировка подбарабанья для изменения молотильного зазора между внутренней поверхностью подбарабанья и наружной поверхностью бичей ротора производится дистанционно из кабины механизатора при помощи электрической передачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Зерноуборочный комбайн содержит втягивающее устройство для приема убираемой культуры с поля, молотильное устройство для отделения зерен от убираемой культуры и тем самым создания первой части убираемой культуры, содержащей преимущественно зерно, и второй части убираемой культуры, содержащей преимущественно солому.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Зерноуборочный комбайн содержит втягивающее устройство для приема убираемой культуры с поля, молотильное устройство для отделения зерен от убираемой культуры и, тем самым, создания первой части убираемой культуры, содержащей преимущественно зерно, и второй части убираемой культуры, содержащей преимущественно солому.

Заявляемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов. Молотильно-сепарирующее устройство содержит каркас 1, барабан молотильный 2, подбарабанья 3, установленные под рабочими органами, и битер-распределитель 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стенке корпуса самоходного зерноуборочного комбайна. Стенка комбайна содержит по меньшей мере первое сквозное отверстие для извлечения первого транспортировочного и/или обрабатывающего агрегата зерноуборочного комбайна.

Данное изобретение относится к очистному устройству (4) для зерноуборочного комбайна (1), содержащему по меньшей мере один вентилятор (13), решетную раму, выполненную с возможностью ее приведения в колебательное движение, которая содержит по меньшей мере одно верхнее решето (14) и одно нижнее решето (15), расположенные в решетной раме на расстоянии друг от друга, и по меньшей мере один участок (28) канала, направляющий воздушный поток, обеспеченный вентилятором, снизу наискосок вверх в направлении нижней стороны верхнего решета и нижнего решета, причем под каждым из решет, нижним решетом (15) и верхним решетом (14), расположен по меньшей мере один воздухонаправляющий элемент (32, 40), который имеет расположенные напротив друг друга торцевые поверхности (34, 42) без заостренных областей и по меньшей мере одну соединяющую их друг с другом боковую поверхность (33, 41), при этом указанные поверхности имеют разные радиусы (R1, R2, R3) кривизны по отношению к центру (М) поперечного сечения воздухонаправляющего элемента (32, 40), причем радиусы кривизны (R1, R3) торцевых поверхностей (34, 42) больше, чем радиус (R2) кривизны по меньшей мере одной боковой поверхности (33, 41).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Очесывающий аппарат характеризуется тем, что содержит вращающийся барабан с кронштейнами, гребенки, направляющие, виброприводы, причем гребенки собраны на брусьях, установлены в направляющие и соединены с виброприводами, обеспечивающими вибрационные возвратно-поступательные движения гребенок.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит молотильный аппарат 1, роторный соломотряс 2 и очистку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Односекционная молотильная дека содержит гнезда для установки на комбайне, закрепленные на боковых щеках, связанных между собой жестко приваренными к ним с равномерным интервалом поперечными планками, причем дека состоит как минимум из трех зон; в первой зоне - вымолота и сепарации - сепарирующая решетка выполнена двухярусной с изменяемым расстоянием между ярусами путем вариантной установки под основным ярусом съемных прутков решетки, расположенных на поперечных планках с шагом t на больших, чем у основного яруса радиусах, проходящих посередине шага прутков основного верхнего яруса с интервалами от 0,75 до 1,25t, во второй зоне - сепарации и обмолота - сепарирующая решетка протяженностью от 5 до 12 интервалов между поперечными планками выполнена одноярусной, но шаг между прутками решетки, расположенными на продолжении яруса первой зоны на поперечных планках зоны составляет не менее 1,5t шага прутков первой зоны, в третьей зоне - домолота и сепарации - протяженностью не более 6 интервалов между поперечными планками одноярусная решетка является продолжением верхнего яруса первой зоны с шагом прутков от 0,5 до 1,5t шага первой зоны.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильно-сепарирующее устройство содержит два последовательно установленных барабана с прутково-планчатыми деками.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ изготовления гребенки жалюзийного решета включает вырубку листовой заготовки с образованием по одному ее продольному краю плоских лепестков и расположенных между ними язычковых выступов для образования зубьев гребенки.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Кормоуборочный комбайн для измельчения находящейся на рабочем поле убираемой культуры содержит по меньшей мере одно транспортировочное устройство для транспортировки срезанной убираемой культуры в направлении измельчающего устройства, по меньшей мере одно измельчающее устройство для измельчения срезанной убираемой культуры и по меньшей мере одно выбрасывающее устройство для выбрасывания измельченной убираемой культуры.
Наверх