Устройство для отбора проб



G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2783100:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к устройствам для отбора проб илистых отложений текучей и вязкотекучей консистенции. Раскрыто устройство для отбора проб, состоящее из штанги, прикрепленной к полому цилиндру, верхний торец которого оборудован откидной крышкой, при этом на наружной поверхности полого цилиндра в нижней его части выполнен кольцевой упор, взаимодействующий с кольцевым упором внутренней поверхности дополнительной трубы, ограниченной от перемещения вверх, зафиксированное на полой трубе кольцо с кронштейном имеет отверстие на конце, через которое пропущен шнур, закрепленный на дополнительной трубе, причем на нижних частях полого цилиндра и дополнительной трубы, снабженной отверстиями, закреплен рукав из водонепроницаемого материала. Изобретение обеспечивает полное открывание низа полого цилиндра и более надежное закрывание при подъеме пробоотборника путем исключения щелей. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для отбора проб илистых отложений текучей и вязкотекучей консистенции и может быть использовано для осуществления пробоотбора с различных глубин любых водоемов и колодцев. Наиболее широкое применение изобретение может найти при опробовании озерных сапропелевых отложений и других донных отложений соответствующей консистенции.

Известно аналогичное устройство для опробования донных отложений, содержащее колонковую трубу, снабженную в нижней части режущим башмаком. На верхнем конце колонковой трубы посажена направляющая трубка, на которой крепится стальная труба, служащая для установки грузов переменного веса, а также для монтажа четырех стабилизаторов. При этом один из стабилизаторов снабжен плоской крышкой и подвижно установлен на оси. При ослаблении в момент удара грунтоноса о дно фиксатор принимает вертикальное положение, что позволяет крышке во время извлечения трубки перекрывать верхнее отверстие грунтоноса, предотвращая выпадение пробы (смотри И.Г. Шелковников, А.В. Лукошков. Технические средства подводного разведочного бурения и опробования. Из-во ЛГУ, Л., 1979, стр. 77-78).

Недостатком аналога является сомнительная возможность опробования текучих отложений, поскольку в нем отсутствует устройство запирающее нижний конец грунтозаборника.

Известно аналогичное устройство для отбора проб текучего материала, содержащее вертикально смонтированную грунтопроводную трубу, соединенную с вохдухопроводной трубой, связанной с с магистралью для подачи сжатого воздуха и расположенной параллельно грунтопроводной трубе, и пробоотборник выполненный в виде охватывающего верхнюю половину грунтопроводной трубы стакана, причем грунтопроводная труба жестко закреплена в стакане, а верхний торец грунтопроводной трубы смонтирован ниже верхнего торца стакана на 1/6 част длины стакана, при этом соединение грунтопроводной и воздухопроводной труб осуществлено посредством ввода нижнего торца воздухопроводной трубы в боковую стенку грунтопроводной трубы на высоте 2 сантиметра от нижнего торца грунтопроводной трубы (смотри патент РФ №2030729, МПК G01N 1/20, G01N 1/10, опубликованный 1995, март 10,).

Недостатком аналога является, дополнительное разжижение опробуемого материала струей воды при его извлечении и нарушение структуры образца, что исключает обеспечение качественной и количественной оценки взятой пробы, а также возможность опробования только верхнего слоя опробуемой залежи.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков, является универсальный пробоотборник донных отложений и бурового шлама, представляющий собой полый цилиндр, к которому при помощи сварки либо иного способа крепится ручка разборного типа, секции которой скреплены между собой через отверстия в концевых участках болтами, причем конец пробоотборника выполнен скошенным и заостренным, цилиндр выполнен снабженным движущимися пластинами на креплении (соединении) шарнирного типа, первая пластина закреплена изнутри, вторая пластина - в верхней части. (смотри патент РФ №73396 U1, МПК Е21В 49/02, опубликованный 2008,05,20, выбран в качестве прототипа)

Недостаток прототипа состоит в том, что устройство неработоспособно. В формуле полезной модели указано, что пробоотборник (позиция 1 в прототипе), выполнен в виде полого цилиндра. Первая пластина (позиция 4 в прототипе) закреплена изнутри на шарнире (позиция 3 в прототипе). Так как первая пластина закреплена изнутри цилиндра, значит форма этой пластины (позиция 4 в прототипе) в виде круглого диска. На фигуре 1 прототипа (позиция 10) видно, что пластина стоит вертикально! Чтобы пластина заняла данное вертикальное положение, полый цилиндр (позиция 1 прототипа) должен быть квадратным или прямоугольным. Так как в формуле указан полый цилиндр, то диск, закрепленный на шарнире за его край поднимется в верх, примерно на 20-25 градусов. А вертикально не сможет встать! Вход в полый цилиндр будет в виде узкой щели чуть приоткрыт.

Техническая задача состоит в том, что необходимо обеспечить работоспособность пробоотборника.

Технический результат - обеспечить полное открывание низа полого цилиндра и более надежное закрывание при подъеме пробоотборника, путем исключения щелей.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для отбора проб состоящим из штанги, прикрепленной к полому цилиндру, верхний торец которого оборудован откидной крышкой, особенность заключается в том, что на наружной поверхности полого цилиндра в нижней его части выполнен кольцевой упор, взаимодействующий с кольцевым упором внутренней поверхности дополнительной трубы, ограниченной от перемещения вверх, зафиксированным на полой трубе кольцом с кронштейном, имеющим отверстие на конце, через которое пропущен шнур, закрепленный на дополнительной трубе, причем на нижних частях полого цилиндра и дополнительной трубы, снабженной отверстиями, закреплен рукав из водонепроницаемого материала.

Дополнительно изобретение характеризуется тем, что откидная крышка снабжена упором.

Дополнительно изобретение характеризуется тем, что в отверстии кронштейна закреплена изогнутая по радиусу трубка, через которую пропущен шнур.

Изобретение поясняется чертежами.

Фигура 1 - верх устройства при погружении в водоем.

Фигура 2 - низ устройства

Фигура 3 - вид с левого бока фигуры 2.

Фигура 4 - низ устройства после образования скрутки на рукаве.

На чертежах изображено.

Штанга 1, прикрепленная к полому цилиндру 2. Прикрепленный к верху полого цилиндра кронштейн 3 с осью 4, на которой закреплена откидная крышка 5, хвостовик которой снабжен упором 6 взаимодействующим с кронштейном 3. Упор 6 не позволяет подняться откидной крышке на больший угол при погружении устройства. На наружной поверхности полого цилиндра 2, выполнен кольцевой упор 7. Дополнительная труба 8 на внутренней поверхности содержит аналогичный упор, взаимодействующий с кольцевым упором 7, Дополнительная труба 8 имеет возможность свободно вращаться, относительно полого цилиндра 2. На полом цилиндре 2 размещено кольцо 9 с кронштейном 10, в нижней части которого выполнено отверстие 11. В отверстии закреплена изогнутая по радиусу трубка 12, через которую пропущен шнур 13. Кольцо 9 зафиксировано на полой трубе 2 тремя винтами 14. В самом низу снаружи полого цилиндра 2 делается кольцевая ступенчатая проточка 15. На низ полого цилиндра надевается рукав 16 из водонепроницаемого материала и затягивается, например, хомутом. В самом низу дополнительной трубы 8 делается кольцевая проточка 17. На низ дополнительной трубы 8 надевается рукав 16 и затягивается, например, хомутом. Излишки рукава подворачиваются внутрь полого цилиндра 2. При скручивании рукава 16, он начнет отходить от внутренней поверхности дополнительной трубы 8 и чтобы в этом месте не образовывался вакуум, который будет препятствовать образованию скрутки 18 рукава 16 в нижней части дополнительной трубы 8 выполнены отверстия 19. Чтобы шнур 13 долго не изнашивался, в отверстии 11 закреплена изогнутая по радиусу трубка 12, через которую пропущен шнур.

Устройство работает следующим образом.

Исходное положение устройства изображено на фигуре 2 Набегающий поток жидкости через полую трубу 8 откроет откидную крышку 5. Если глубина большая, то штангу делают разборной. Скручиваем между собой разборные части штанги. Опускаем устройство на нужную глубину и начинаем тянуть шнур 13. При этом дополнительная труба 8 начнет вращаться. Вращение рукава 16 образовывает скрутку 18. Длину рукава 16 и необходимое число поворотов дополнительной трубы 8 относительно полого цилиндра 2 определяют опытным путем. Начинаем извлекать устройство. При этом удерживаем шнур в натянутом положении (например, вторым человеком). Откидная крышка 6 закрывается набегающим потоком сапропеля. Разбираем штангу на составные части. После извлечения всего устройства из водоема проба своим весом начинает давить на скрученный рукав, пытаясь его раскрутить.

Для извлечения пробы отпускаем шнур 13. Удерживаем полый цилиндр 2. Вращаем дополнительную трубу 8, чтобы раскрутить скрутку 18 рукава 16. Рукав раскручивается и проба извлекается.

После промывки устройства водой его приводят в исходное положение (смотри фигуру 2). Устройство полностью готово к работе.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования при отборе в водоемах проб илистых отложений текучей и вязкотекучей консистенции;

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечивать достижение усматриваемого заявителем технического результата;

- преимущество изобретения состоит в том, что устройство становится работоспособным. Скручивание рукава надежно закрывает полую трубу снизу и исключает даже протекание воды.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

1. Устройство для отбора проб, состоящее из штанги, прикрепленной к полому цилиндру, верхний торец которого оборудован откидной крышкой, отличающееся тем, что на наружной поверхности полого цилиндра в нижней его части выполнен кольцевой упор, взаимодействующий с кольцевым упором внутренней поверхности дополнительной трубы, ограниченной от перемещения вверх, зафиксированным на полой трубе кольцом с кронштейном, имеющим отверстие на конце, через которое пропущен шнур, закрепленный на дополнительной трубе, причем на нижних частях полого цилиндра и дополнительной трубы, снабженной отверстиями, закреплен рукав из водонепроницаемого материала.

2. Устройство для отбора проб по п. 1, отличающееся тем, что откидная крышка снабжена упором.

3. Устройство для отбора проб по п. 1, отличающееся тем, что в отверстии кронштейна закреплена изогнутая по радиусу трубка, через которую пропущен шнур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для экспресс-прогнозирования риска летального исхода у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с новой коронавирусной инфекцией с помощью лабораторных и инструментальных исследований. У больного СД 2 типа в крови определяют содержание глюкозы, сатурацию, на компьютерной томографии органов грудной клетки - площадь поражения легких.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения внутривенными иммуноглобулинами у пациенток с привычным невынашиванием и циркуляцией антифосфолипидных антител. Путем иммуногистохимического исследования плаценты определяют экспрессию кисспептина (KISS).
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, микробиологии, и может быть использовано для диагностики дисбактериоза полости рта. Проводят определение состава микрофлоры среды.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, перинатологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования перинатальных поражений центральной нервной системы у доношенных новорожденных. Проводят определение концентрации нейронспецифической енолазы, концентрации лактата в сыворотке венозной крови из артерии пуповины, общей активности креатинкиназы, активности МВ-креатинкиназы.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска тяжелого течения COVID-19. Проводят определение у пациента уровня триглицеридов (ТГ) и клинико-анамнестические данные: окружность талии (ОТ), наличие сахарного диабета 2 типа и возраст.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Раскрыта система усредненного отбора пробы воды из контрольного створа для автоматизированного контроля качества поверхностных водотоков, предполагающая установку на мосту, представляющая собой сложный трубопровод, подключенный к системе автоматизированного контроля качества, состоящий из магистрального трубопровода, который состоит из соединенных трубопроводов, диаметр которых увеличивается по мере удаления от системы автоматизированного контроля, и трубопроводов-ответвлений, количество которых определяется количеством опор моста и имеющих отверстия, причем диаметр каждого последующего отверстия увеличивается с увеличением расстояния от места соединения с магистральным трубопроводом.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для превентивной диагностики риска снижения уровня здоровья девушек подросткового возраста. Определяют уровень магния эритроцитов (ммоль/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл) в сыворотке крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для превентивной оценки риска снижения уровня здоровья юношей подросткового возраста. Проводят исследование капиллярной крови и количественное определение с помощью спектрофотометра степени гемолиза эритроцитов.

Изобретение относится к области биотехнологии и биохимии, конкретно к способу количественного определения содержания полипептида, содержащего участок константной области тяжелой цепи антитела, в образце с использованием масс-спектрометрии. Способ количественного определения содержания полипептида включает (а) расщепление образца, содержащего полипептид, включающий участок константной области тяжелой цепи антитела, содержащий сконструированную мутацию, и где в результате расщепления образуется пептидный фрагмент, полученный из константной области тяжелой цепи антитела, который имеет длину от 5 до 26 аминокислот и содержит сконструированную мутацию; и (b) анализ расщепленного образца масс-спектрометрией для определения количества пептидного фрагмента, тем самым определения количества полипептида, содержащего участок константной области тяжелой цепи антитела, в образце.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования последующего нежелательного явления в состоянии здоровья пациента. Осуществляют предоставление образца от указанного пациента, при этом пациент диагностирован как критически больной и начато медицинское лечение.
Наверх