Способ экспресс-прогнозирования риска летального исхода у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с новой коронавирусной инфекцией



G01N2800/042 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2783058:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для экспресс-прогнозирования риска летального исхода у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с новой коронавирусной инфекцией с помощью лабораторных и инструментальных исследований. У больного СД 2 типа в крови определяют содержание глюкозы, сатурацию, на компьютерной томографии органов грудной клетки - площадь поражения легких. При сочетании таких факторов, как наличие поражения легких более 45,8%, сатурация ниже 90,12%, уровень глюкозы крови выше 7 ммоль/л, прогнозируют летальный исход у больных СД 2 типа от новой коронавирусной инфекции. Способ обеспечивает возможность экспресс-прогнозирования риска летального исхода у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с новой коронавирусной инфекцией за счет использования значимых диагностических критериев: содержания глюкозы, сатурации, площади поражения легких. 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, и представляет собой способ экспресс прогнозирования риска летального исхода у больных сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа) в сочетании с новой коронавирусной инфекцией (НКВИ).

Полученные данные свидетельствуют о высокой смертности пациентов с сахарным диабетом 2 типа вследствие НКВИ, что определяет актуальность выявления факторов риска летальных исходов при СД 2 типа (Демидова Т.Ю., Лобанова К.Г., Переходов С.Н., Анциферов М.Б., Ойноткинова О.Ш. Клинико-лабораторная характеристика пациентов с COVID-19 и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2021; 20 (1):2750). Доля больных СД 2 типа среди заболевших НКВИ в РФ - 25%, а летальность - 15,2% (Глыбочко П.В., Фомин В.В., Авдеев С.В. и др. Клиническая характеристика 1007 больных тяжелой SARS-COV-2 пневмонией, нуждавшихся в респираторной поддержке // Клиническая фармакология и терапия. - 2020. - Т. 29. - №2. - С.21-29; Шестакова М.В., Викулова O.K., Исаков М.А., Дедов И.И. Сахарный диабет и COVID-19: анализ клинических исходов по данным регистра сахарного диабета Российской Федерации // Проблемы эндокринологии. - 2020. - Т. 66. -Nol. - С.35-46).

Известен способ прогнозирования риска сердечно-сосудистой летальности у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии, сочетающейся с сахарным диабетом (патент РФ №2531947 от 27.10.13), при котором проводят измерение циркулирующих в периферической крови прогениторных клеток иммунофенотипа CD34+, CD 133 dim, CD45-. Изобретение обеспечивает прогнозирование показателей выживаемости у данной группы больных путем использования нового биомаркера крови. Недостатком данного метода является сложность и дороговизна проведения.

Известен способ прогнозирования исхода инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа старше 45 лет на госпитальном этапе (патент РФ №2420228 от 10.06.11), путем оценки обширности поражения миокарда и наличии признаков хронической сердечной недостаточности, уровня гликемии, мочевины в крови и артериального систолического давления при поступлении. Недостатки: способ не учитывает наличие у больного СД 2 типа и НКВИ, не дает оценку прогнозирования риска развития летального исхода у данной категории больных.

Технический результат: экспресс прогнозирование риска летального исхода у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с НКВИ за счет использования значимых диагностических критериев.

Указанный результат достигается путем оценки у пациентов с СД 2 типа лабораторных (сатурация, содержание глюкозы крови) и инструментальных параметров (площадь поражения легких), с последующим их использованием при прогнозировании риска летального исхода у больных СД 2 типа от новой коронавирусной инфекции.

Способ осуществляется следующим способом: у обследуемого пациента забирают натощак образцы крови, определяют содержание глюкозы крови и сатурацию. Уровень глюкозы определяют энзиматическим глюкозо - оксидазным методом, сатурацию с помощью пульсоксиметра MD 300 (Китай). С целью определения поражения площади легких больному проводят компьютерную томографию органов грудной клетки (КТ ОГК) с помощью компьютерного томографа OPTIMA 660 (General Electriric).

При помощи логистической регрессии и расчета отношения шансов (OR) были выявлены факторы риска летальных исходов вследствие НКВИ у больных сахарным диабетом 2 типа и определены точки отчета.

В таблице 1 представлены данные, характеризующие диагностические показатели, являющиеся значимыми факторами риска летального исхода у больных СД 2 типа в сочетании с НКВИ.

В таблице 2 представлены показатели, характеризующие качество диагностических показателей, являющиеся значимыми факторами риска летального исхода у больных СД 2 типа в сочетании с НКВИ.

Рассчитанный интегральный показатель имел высокую степень эффективности 82,72% (чувствительность 78,95%, специфичность 86,05%) по сравнению с отдельными показателями. Площадь под интегральной ROC-кривой составила 0,89, что можно расценивать как хорошее качество интегрального диагностического показателя.

Таким образом, значимыми факторами экспресс прогнозирования риска развития летального исхода от коронавирусной инфекции у больных СД 2 типа являются: сатурация (уровень кислорода в крови) ниже 90,12%, площадь поражения легких более 45,8%, уровень глюкозы крови - выше 7 ммоль/л.

Предлагаемая математическая модель прогнозирования риска летальных исходов у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с новой коронавирусной инфекцией позволит своевременно и в короткие сроки спрогнозировать летальный исход у данной группы больных и провести соответствующие индивидуальные лечебно-диагностические мероприятия.

Примеры конкретного выполнения:

Клинический пример 1. Пациентка С., 68 лет, поступила в стационар в тяжелом состоянии. В анамнезе СД 2 типа в течение 10 лет, по поводу диабета принимала сахароснижающие пероральные средства. При проведении КТ ОГК обнаружена 2-сторонняя пневмония (высокая вероятность НКВИ), площадь поражения легких 65%. Глюкоза крови - 10 ммоль/л. При осмотре состояние больной тяжелое. В сознании. АД 90/60 мм рт.ст. ЧСС 90 ударов в мин. ЧДД 24 в мин. Сатурация 89%. С учетом полученных показателей риск летального исхода высокий. На фоне проводимого лечения на 3 день пребывания в стационаре - летальный исход.

Клинический пример 2. Пациентка К., 70 лет, поступила в стационар в тяжелом состоянии. В анамнезе СД 2 типа в течение 2 лет, по поводу диабета принимала метформин 1000 мг в сутки. Глюкоза крови - 12 ммоль/л. При проведении КТ ОГК обнаружена 2-сторонняя пневмония (высокая вероятность НКВИ), площадь поражения легких 55%. При осмотре состояние больной тяжелое. В сознании. АД 105/60 мм рт.ст. ЧСС 90 ударов в мин. Тоны сердца ритмичные. ЧДД 22 в мин. Сатурация 89%. С учетом полученных показателей риск летального исхода высокий. На фоне проводимого лечения на 5 день пребывания в стационаре - летальный исход.

Клинический пример 3. Пациентка М., 83 года, поступила в стационар в тяжелом состоянии. В анамнезе СД 2 типа в течение 7 лет, по поводу диабета принимала вилдаглиптин 50 мг в сутки. Глюкоза крови - 9 ммоль/л. При проведении КТ ОГК обнаружена двусторонняя полисегментарная пневмония (высокая вероятность НКВИ), площадь поражения легких 75%. При осмотре состояние больной тяжелое. В сознании. АД 110/70 мм рт ст. ЧСС 76 ударов в мин. Тоны сердца ритмичные. ЧДД 22 в мин. Сатурация (уровень кислорода в крови) 87%. С учетом полученных показателей риск летального исхода высокий. На фоне проводимого лечения на 3 день пребывания в стационаре - летальный исход.

Способ экспресс-прогнозирования риска летального исхода у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с новой коронавирусной инфекцией с помощью лабораторных и инструментальных исследований, отличающийся тем, что у больного СД 2 типа в крови определяют содержание глюкозы, сатурацию, на компьютерной томографии органов грудной клетки - площадь поражения легких, и при сочетании таких факторов, как наличие поражения легких более 45,8%, сатурация ниже 90,12%, уровень глюкозы крови выше 7 ммоль/л, прогнозируют летальный исход у больных СД 2 типа от новой коронавирусной инфекции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, перинатологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования перинатальных поражений центральной нервной системы у доношенных новорожденных. Проводят определение концентрации нейронспецифической енолазы, концентрации лактата в сыворотке венозной крови из артерии пуповины, общей активности креатинкиназы, активности МВ-креатинкиназы.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии, эндокринологии. Выполняют моделирование эндометриоза на крысах путем двусторонней овариоэктомии с последующим удалением левого маточного рога в месте бифуркации и формированием фрагментов эндометриоидной ткани размерами 3×3 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных с ожирением. Проводят определение значений метаболических факторов риска и профибротических факторов - глюкозы, холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), триглицеридов (ТГ), рецептора к лептину, лептина, матричной металлопротеиназы 3 типа (ММР-3), свободных жирных кислот (СЖК), проколлагена I С-концевого пропептида (PICP), толщины эпикардиальной жировой ткани (тЭЖТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для оценки функционального состояния печени крупного рогатого скота. Осуществляют клинический осмотр животного и биохимическое исследование сыворотки крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования заживления раны вторичным натяжением у больных с синдромом диабетической стопы. Проводят исследование крови, в эритроцитах которой определяют концентрацию молочной кислоты (КМК), ммоль/л.
Изобретение относится к медицине, а именно к ургентной хирургии и педиатрии, и может быть использовано для определения тактики лечения острой спаечной странгуляционной кишечной непроходимости у детей. Проводят определение уровня лактата крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для диагностики неалкогольной жировой болезни печени у мужчин европейской популяции при скрининговых обследованиях. Проводят обследование пациента с установлением окружности талии (ОТ), определение в крови уровня триглицеридов (ТГ) и глюкозы натощак, определение у пациента индекса массы тела (ИМТ), равного отношению массы тела в килограммах к росту в метрах, возведенному в квадрат, определение уровня лабораторных показателей в крови пациента: уровень гамма-глютамилтранспептидаза (ГГТ) и уровень С-пептида в крови.

Настоящее изобретение относится к соединению формулы (I-R) или формулы (II-R), где R представляет собой фенил, необязательно замещенный заместителем, выбранным из низшего алкокси, амино-низшего алкила или меркапто-низшего алканкарбониламино-низшего алкила, углеводному лиганду, который связывается с IgM антителами против миелин-ассоциированного гликопротеина (MAG), к полимеру, содержащему данный лиганд, и к их применению в диагностике и лечении анти-MAG нейропатии.
Изобретение относится к медицине и касается способа определения риска наличия наследственных болезней обмена веществ (НБО) у новорожденных с синдромом гипераммониемии, характеризующегося тем, что у новорожденного определяют уровень аммиака, измеряют уровень лактата, глюкозы крови, гемоглобина, количество эритроцитов, средний объем эритроцитов, рН крови, уровень дефицита оснований, рассчитывают риск наличия НБО по формуле: YНБО=66,442+0,153×XNH4 - 0,653×XЛАКТАТ + 0,531×XГЛЮ - 0,06×XHB - 1,161×XRGB - 0,047×XMCV + 0,529×XBE - 9,948×XpH.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для оценки вариабельности гликемии для определения эффективности проводимой сахароснижающей терапии у пациентов с MODY2 диабетом. Проводят непрерывное мониторирование глюкозы у пациента с последующим расчетом показателей вариабельности гликемии с помощью компьютерной программы, их сравнение с показателями, соответствующими нормогликемии, и анализ эффективности проводимой терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения внутривенными иммуноглобулинами у пациенток с привычным невынашиванием и циркуляцией антифосфолипидных антител. Путем иммуногистохимического исследования плаценты определяют экспрессию кисспептина (KISS).
Наверх