Способ превентивной оценки риска снижения уровня здоровья юношей подросткового возраста


G01N2800/38 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2782491:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тверской государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для превентивной оценки риска снижения уровня здоровья юношей подросткового возраста. Проводят исследование капиллярной крови и количественное определение с помощью спектрофотометра степени гемолиза эритроцитов. Степень гемолиза эритроцитов определяют двукратно с интервалом в 6 месяцев. При повышении степени гемолиза, определяемой в единицах оптической плотности, во втором исследовании более чем на 10% по сравнению с первым исследованием у юноши выявляют высокий риск снижения уровня здоровья. В ином случае риск снижения уровня здоровья у данного юноши подросткового возраста низкий. Способ обеспечивает возможность повышения информативности клинического и лабораторного обследования подростка за счет использования исследования динамики степени гемолиза эритроцитов в интервале 6 месяцев. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии.

Основной причиной снижения уровня здоровья у мальчиков-подростков является низкий и очень низкий уровень резистентности ребенка, что определяется по увеличению частоты острой, чаще всего, бронхолегочной патологии в год (старый термин "часто болеющие дети" с 2003 года заменен на термин "дети с низкой и очень низкой резистентностью") снижение уровня резистентности организма ребенка всегда проявляется в изменении концентрации или соотношения иммуноглобулинов в жидких средах организма. Ранее нами были разработаны и запатентованы способы прогнозирования уровня здоровья ребенка по данным иммунологического анализа крови.

Термин "риск снижения уровня здоровья" и термин "риск развития заболевания" не являются синонимами. Когда мы говорим о подростке с высоким риском снижения уровня здоровья мы говорим о том, что данный подросток относится в диспансерную группу риска " подростки с высоким риском снижения уровня здоровья" и эти подростки находятся под определенным наблюдением и получают определенные профилактические мероприятия в соответствии со своей подгруппой - ЭТО ГРУППА ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ их можно ОЗДОРАВЛИВАТЬ. Если мы говорим о риске развития заболевания, то мы говорим об определенной нозологии, имеющей строго определенные клинические симптомы и относящейся к ГРУППЕ ДИСПАНСЕРНОГО КОНТРОЛЯ - этих детей можно только КОМПЕНСИРОВАТЬ. Т.е заявляется способ не диагностики "здоров-болен" а способ выявления диспансерной группы "группа риска снижения уровня здоровья". Для справки приводим существующие определения групп здоровья.

В соответствии с приказом МЗ РФ №621 от 30.12.2003 выделяется 5 групп здоровья:

"- к I группе здоровья относятся здоровые дети, имеющие нормальное физическое и психическое развитие, не имеющие анатомических дефектов, функциональных и морфофункциональных отклонений;

- ко II группе здоровья относятся дети, у которых отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные и морфофункциональные нарушения, реконвалесценты, особенно перенесшие тяжелые и средней тяжести инфекционные заболевания; дети с общей задержкой физического развития без эндокринной патологии (низкий рост, отставание по уровню биологического развития), дети с дефицитом массы тела (масса менее М - 1 сигма) или избыточной массой тела (масса более М+2 сигма), дети часто и/или длительно болеющие острыми респираторными заболеваниями; дети с физическими недостатками, последствиями травм или операций при сохранности соответствующих функций;

- к III группе здоровья относятся дети, страдающие хроническими заболеваниями в стадии клинической ремиссии, с редкими обострениями, с сохраненными или компенсированными функциональными возможностями, при отсутствии осложнений основного заболевания; дети с физическими недостатками, последствиями травм и операций при условии компенсации соответствующих функций, степень компенсации не должна ограничивать возможность обучения или труда ребенка, в том числе подросткового возраста;

- к IV группе здоровья относятся дети, страдающие хроническими заболеваниями в активной стадии и стадии нестойкой клинической ремиссии с частыми обострениями, с сохраненными или компенсированными функциональными возможностями или неполной компенсацией функциональных возможностей; с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии, но с ограниченными функциональными возможностями, возможны осложнения основного заболевания, основное заболевание требует поддерживающей терапии; дети с физическими недостатками, последствиями травм и операций с неполной компенсацией соответствующих функций, что, в определенной мере, ограничивает возможность обучения или труда ребенка;

К V группе здоровья относятся дети, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, с редкими клиническими ремиссиями, с частыми обострениями, непрерывно рецидивирующим течением, с выраженной декомпенсацией функциональных возможностей организма, наличием осложнений основного заболевания, требующими постоянной терапии; дети-инвалиды; дети с физическими недостатками, последствиями травм и операций с выраженным нарушением компенсации соответствующих функций и значительным ограничением возможности обучения или труда." (прил. 1 к приказу МЗ РФ № 621 от 30.12.2003)

В соответствии с этим приказом в отечественной педиатрии и организации здравоохранения используются два термина:

1) "прогнозирование риска снижения уровня здоровья ребенка" - оценка риска перехода ребенка из I группы здоровья во II группу (развитие функционального отклонения) и из II группы в III группу здоровья (развитие хронического заболевания).

2) "прогнозирование риска инвалидизации ребенка" - оценка риска перехода ребенка из III группы здоровья в IV группу (субкомпенсация хронического заболевания) и из IV группы в V группу здоровья (декомпенсация хронического заболевания).

Таким образом, говоря о "прогнозировании риска снижения уровня здоровья подростка" мы говорим не о всех существующих в мире заболеваниях, а о состояниях, которые могут привести к изменению группы здоровья подростка в ходе его планового осмотра в декретированные сроки в рамках перехода от I группы здоровья до III группы здоровья - отнесение ребенка I-II группы здоровья в группу риска снижения уровня здоровья, при проведении плановой диспансеризации. Обращаем Ваше внимание, что оценка уровня здоровья подростка не проводится при наличии у него острого заболевания, а откладывается на 2 недели, после его полного выздоровления от острого заболевания.

Уровень техники

Существуют различные способы прогнозирования риска снижения уровня здоровья ребенка. Наиболее информативными являются инвазивные иммунологические методы исследования, для большинства из них необходимо произвести забор венозной крови, что требует специального оборудования, обученного персонала и согласия родителей ребенка [Способ прогнозирования риска снижения уровня резистентности организма к острым респираторным заболеваниям у детей в возрасте 3-7 лет по иммунологическим показателям / Федотова Т.А., Жуков С.В., Кушнир С.М., Антонова Л.К., Калинина О.В. // Патент РФ на изобретение №2445630 от 20.03.2012]. В то же время существуют методы и неинвазивные методы.

Известен "Способ прогнозирования снижения уровня здоровья и неблагоприятного исхода у детей раннего возраста" [Способ прогнозирования снижения уровня здоровья и неблагоприятного исхода у детей раннего возраста/ Антонова Л.К., Кушнир С.М., Малинин А.Н., Шматов Г.П., Кулакова Н.И. // Патент РФ на изобретение №2411002 от 10.02.2011]. Авторами предложено судить о риске снижения уровня здоровья ребенка по показателям вегетативной регуляции. Методика предложена для новорожденных, но может быть перенесена и на детей старшего возраста. Однако, методика требует специального оборудования (электрокардиограф, или вегетотестер) и подготовленного специалиста, что затрудняет его использование при массовом обследовании. Следует отметить, что в подростковом возрасте часто встречается синдром вегетативной дистонии, кроме того, вегетативная нервная система ребенка старшего возраста подвержена влиянию эмоциональных нагрузок и характера микросоциальных взаимоотношений перед обследованием. Таким образом, использование показателей вегетативной нервной системы для прогнозирования риска снижения уровня здоровья ребенка в возрасте 12-16 лет не целесообразно.

Одним из наиболее перспективных вариантов для прогнозирования риска снижения уровня здоровья ребенка в любом возрасте является оценка иммунологических показателей в слюне ребенка. В этом случае можно выявить нарушение одного из компонентов иммунного ответа. Данная методика применяется для прогнозирования риска снижения уровня резистентности организма к острым респираторным заболеваниям у детей [Способ прогнозирования риска снижения уровня резистентности организма к острым респираторным заболеваниям у детей в возрасте 3-7 лет по индексу авидности секреторного иммуноглобулина А / Федотова Т.А., Жуков С.В., Кушнир С.М., Антонова Л.К., Калинина О.В. // Патент РФ на изобретение №2445915 от 27.03.2012]

В качестве прототипа нами выбран "Способ прогнозирования риска снижения уровня здоровья ребенка в возрасте 12-16 лет" [Патент РФ на изобретение №2013156288 от 27.06.2015]. Способ заключается в том, что при исследовании ротовой жидкости ребенка проводят определение концентрации иммуноглобулина А и концентрации иммуноглобулина G, при этом исследование проводится через час после еды, двукратно с разницей в 14 дней, полость рта за 15 минут до забора ротовой жидкости промывается раствором натрия хлорида 0,9%, рассчитывается отношение концентрации иммуноглобулина А к концентрации иммуноглобулина G, в случае снижения отношения концентрации иммуноглобулина А к концентрации иммуноглобулина G при втором исследовании в 1,4 раза и более ребенка относят в группу риска снижения уровня здоровья.

Недостатком данного способа является то, что:

- не учитывается динамика напряженности иммунного ответа подростка.

В заявленном способе перечисленные недостатки устранены.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является ранняя (превентивная) оценка риска снижения уровня здоровья юношей подросткового возраста.

Техническим результатом способа является повышение информативности клинического и лабораторного обследования призывника, за счет использования исследования динамики степени гемолиза эритроцитов в интервале 6 месяцев.

Осуществление изобретения

Заявленный технический результат достигается путем определения на спектрофотометре при длине волны 414 нм в кювете с длинной поглощающего слоя 1 см против дистиллированной воды степени гемолиза эритроцитов конкретного юноши в рабочем растворе мочевины (0,18 моль/л), исследование проводят дважды с интервалом в 6 месяцев, и при повышении степени гемолиза (в единицах оптической плотности) во втором исследовании более, чем на 10% по сравнению с первым исследованием у юноши выявляют высокий риск снижения уровня здоровья, что требует проведения оздоровительных мероприятий (группа риска снижения уровня резистентности организма к острым респираторным заболеваниям). В ином случае риск снижения уровня здоровья у данного юноши призывного возраста низкий.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что впервые предлагается прогнозировать риск снижения уровня здоровья юношей призывного возраста на ранних этапах работы с призывниками, что позволяет повысить уровень здоровья юношей к моменту призыва в армию.

Метод широко доступен, дешев, не требует дорогостоящего оборудования.

Отличительные признаки способа:

- степень гемолиза эритроцитов определяют двукратно с интервалом в 6 месяцев,

- при повышении степени гемолиза (в единицах оптической плотности) во втором исследовании более чем на 10% по сравнению с первым исследованием у юноши выявляют высокий риск снижения уровня здоровья. Способ превентивной оценки риска снижения уровня здоровья юношей подросткового возраста иллюстрируется следующими примерами.

Клинический пример №1

Мальчик 15 лет

Ребенок от четвертой беременности, первых родов, протекавших с осложнением: слабость родовой деятельности. Грудное вскармливание до 3 мес. На первом году болел ОРЗ 3 раза, на 2 году- 2 раза, на 3-году 4 раза. Проведен анализ капиллярной крови.

Степень гемолиза пробы крови № 1 в рабочем растворе мочевины 1,14 процентов оптической плотности.

Степень гемолиза пробы крови № 2 (через 6 месяцев) в рабочем растворе мочевины 1,26 процентов оптической плотности.

Прирост степени гемолиза эритроцитов составил +10% за 6 месяцев

Заключение: высокий риск снижения уровня здоровья.

Прогнозировалась частая заболеваемость.

На момент призыва выявлен низкий уровень резистентности организма к ОРВИ. II группа здоровья. Требуется проведение коррекционно-оздоровительных мероприятий. Прогноз подтвердился.

Клинический пример №2

Мальчик 15 лет

Ребенок от третьей беременности, вторых родов - кесарево сечение. Грудное вскармливание до 2 мес. До 3 лет болел 3-4 раза в год. Проведен анализ капиллярной крови:

Степень гемолиза пробы крови № 1 в рабочем растворе мочевины 0,94 процентов оптической плотности.

Степень гемолиза пробы крови № 2 (через 6 месяцев) в рабочем растворе мочевины 0,86 процентов оптической плотности.

Выявлено снижение степени гемолиза эритроцитов на 8,5% за 6 месяцев.

Заключение: низкий риск снижения уровня здоровья.

На момент призыва здоров, I группа здоровья. Прогноз подтвердился.

Способ превентивной оценки риска снижения уровня здоровья юношей подросткового возраста, включающий исследование капиллярной крови и количественное определение с помощью спектрофотометра степени гемолиза эритроцитов, отличающийся тем, что степень гемолиза эритроцитов определяют двукратно с интервалом в 6 месяцев, при повышении степени гемолиза, определяемой в единицах оптической плотности, во втором исследовании более чем на 10% по сравнению с первым исследованием у юноши выявляют высокий риск снижения уровня здоровья, в ином случае риск снижения уровня здоровья у данного юноши подросткового возраста низкий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и диагностической медицине и может быть использовано для диагностики лимфомы Ходжкина (ЛХ). Выделяют тотальную популяцию внеклеточных нановезикул (ВНВ) из плазмы крови с помощью двухфазной полимерной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и токсикологии, и может быть использовано для количественного определения 2-изопропил-5-метилциклогексил 2-(1-(4-хлорбензоил)-5-метокси-2-метил-1Н-индол-3-ил)ацетата и индометацина в плазме крови. Осуществляют экстракцию определяемого вещества ацетонитрилом, с последующим определением его методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на колонке ProntoStL 75×2,0 мм, 5 мкм.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для оценки риска неблагоприятного исхода у детей с периферическими парезами. Осуществляют определение уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) в сыворотке крови и проведение электромиографического исследования мышц на стороне поражения.
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, пульмонологии, и может быть использовано для диагностики риска обострения хронического воспалительного бронхолегочного процесса у детей с врожденными пороками развития легких (ВПРЛ). Выполняют цитохимическое исследование активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) с учетом процента лимфоцитов с неизмененным мембранным потенциалом митохондрий (МПМ) в периферической крови.

Изобретение относится к биомедицине, медицине, биотехнологии, регенеративной медицине, в частности к способам определения жизнеспособности стволовых клеток в биомедицинских клеточных продуктах (БМКП) в процессе регенерации. Проводят окрашивание мезенхимальных стволовых клеток мембранным трассирующим красителем до формирования биомедицинских клеточных продуктов (БМКП), включение клеток в состав БМКП, культивирование in vitro сформированного БМКП, трансплантацию БМКП в ткани экспериментального животного, эвтаназию животного в контрольные сроки, выделение тканей из места имплантации БМКП.

Изобретение относится к аналитическому и медицинскому приборостроению, а именно к области химического анализа биологических материалов, и может быть использовано при исследовании жидких биологических и медицинских проб, при экспресс-диагностике заболеваний в составе биочипов или лабораторий-на-чипе, в лабораторных и полевых условиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, фармакологии, и может быть использовано для количественного определения 2-феноксиэтанола в биологических средах. Используют метод газовой хромато-масс-спектрометрии, предусматривающий экстрагирование определяемого вещества ацетонитрилом.

Настоящее изобретение к области клеточной и тканевой биологии, медицины и нейробиологии, в частности к способу in vitro определения биосовместимости скаффолдов для нейротрансплантации. Для осуществления способа сокультивируют первичные нейрональные культуры с начальной плотностью клеток 27000 клеток/см2, полученных из ткани головного мозга эмбрионов мыши линии SHK, со скаффолдами на поверхности конструктов.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Определяют следующие маркеры: репродуктивный возраст, наличие аденомиоза, ожирения, болезней дыхательной системы, способ ушивания влагалища, IR влагалищной ветви маточной артерии на 2-е сутки после операции, уровень ЛИИ на 3-и сутки после операции.

Изобретение относится к ряду новых полифункциональных гетероциклических соединений - производным 2-(пирано[3,2-с]хромен-5-ил)уксусной кислоты Ia-ф и способу их получения, заключающемуся во взаимодействии 3-винилхромонов и цианацетамида в этаноле при температуре 20°С при катализе третичными аминами - триэтиламином (TEA) или основанием Хюнига (диизопропилэтиламин, DIPEA).

Изобретение относится к области биотехнологии и биохимии, конкретно к способу количественного определения содержания полипептида, содержащего участок константной области тяжелой цепи антитела, в образце с использованием масс-спектрометрии. Способ количественного определения содержания полипептида включает (а) расщепление образца, содержащего полипептид, включающий участок константной области тяжелой цепи антитела, содержащий сконструированную мутацию, и где в результате расщепления образуется пептидный фрагмент, полученный из константной области тяжелой цепи антитела, который имеет длину от 5 до 26 аминокислот и содержит сконструированную мутацию; и (b) анализ расщепленного образца масс-спектрометрией для определения количества пептидного фрагмента, тем самым определения количества полипептида, содержащего участок константной области тяжелой цепи антитела, в образце.
Наверх