Состав для защитного покрытия

Изобретение относится к составу для защитного покрытия, а именно к водно-восковым защитным составам от атмосферного воздействия, старения, биоповреждений металлических изделий, и может быть использовано во всех отраслях для консервации техники при хранении на открытых площадках. Состав содержит церезин, эмульгатор, растворитель и воду, при этом в качестве эмульгатора содержит продукт взаимодействия животного жира с диэтаноламином и борной кислотой, взятых в массовом соотношении 65:21:14, и в качестве растворителя содержит ксилол. Техническим результатом является повышение коррозионной стойкости изделий черных металлов в условиях повышенной влажности и температуры, а также при воздействии соляного тумана. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к водно-восковым защитным составам от атмосферного воздействия, старения, биоповреждений металлических изделий и может быть использовано во всех отраслях для консервации техники при хранении на открытых площадках.

Известен состав для защитного покрытия на водно-восковой основе (патент ГДР N 22805, кл. 22 G 7/02, 1959 г.), включающий воскообразное вещество (монтанвоск, церезин, парафиновую фракцию), эмульгатор (синтетические жирные кислоты, прямогонный бензин, аммиак) и воду.

Недостатком данного состава является неудовлетворительные антикоррозионные характеристики. Кроме того, необходима подготовка поверхности изделия - удаление ржавчины для получения качественного покрытия и предотвращения проявления пленочной коррозии. После нанесения на металл защитное покрытие, получаемое из указанного известного состава, представляет собой полутвердую воскообразную пленку, легко снимаемую даже при небольшом механическом усилии.

Наиболее близким к заявляемому изобретению составом того же назначения по совокупности существенных признаков, является состав для защитного покрытия, включающий, мас. %: нефтяной церезин с температурой каплепадения 65-95°С - 15,0-25,0; однозамещенные амиды фракции СЖК С1721 трибората моноэтаноламина - 2,0-8,0; вода - остальное (патент RU 2156268). Существенными недостатками данного состава являются его невысокие антикоррозионные характеристики в результате растрескивания и отслаивания вследствие снижения адгезионных и пластифицирующих свойств покрытия из воскообразного вещества в композиции с эмульгатором, а также низкая стабильность исходного состава, приводящая к расслоению композиции при хранении.

Из анализа известных аналогичных технических решений выявлено, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала антикоррозионных составов для защиты металлических поверхностей.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение коррозионной стойкости изделий черных металлов в условиях повышенной влажности и температуры, а также при воздействии соляного тумана.

Указанный технический результат достигается тем, что известный состав для защитного покрытия, содержащий церезин, эмульгатор и воду, согласно предлагаемому изобретению в качестве эмульгатора содержит продукт взаимодействия животного жира с диэтаноламином и борной кислотой, взятых в массовом соотношении 65:21:14, и дополнительно содержит ксилол при следующем содержании компонентов, мас. %:

Церезин 18,0-23,0
Животный жир, диэтаноламин, борная кислота в 4,0-5,0
массовом соотношении 65:21:14
Ксилол 12,0-20,0
Вода до 100

При других соотношениях компонентов состава, кроме заявленных, не удается достичь усиления защитных свойств металлических поверхностей.

Отличительной особенностью предлагаемого изобретения является использование органического растворителя - ксилола, что позволяет перевести церезин в жидкую фазу без нагревания и облегчает процесс диспергирования. Кроме того, вместо труднодоступного готового эмульгатора предлагается его получение в процессе приготовления состава из широко представленных на рынке компонентов, что значительно сокращает затраты при его производстве.

Пример 1 (прототип).

Церезин 15,0
Однозамещенные амиды фракции СЖК С1721 2,0
трибората моноэтанолами
Вода до 100

Пример 2. Состав при минимальном содержании компонентов, мас. %:

Церезин 18,0
Животный жир, диэтаноламин, борная кислота в 4,0
массовом соотношении 65:21:14
Ксилол 12,0
Вода до 100

Пример 3. Состав при максимальном содержании компонентов, мас. %:

Церезин 23,0
Животный жир, диэтаноламин, борная кислота в 5,0
массовом соотношении 65:21:14
Ксилол 20,0
Вода до 100

Из полученных составов путем интенсивного перемешивания миксером готовят эмульсии, которые испытывают на антикоррозионные свойства и биостойкость.

Исследование антикоррозионных свойств стали проводилось согласно ГОСТ 9.054-75 на образцах из стали марки Ст3 (табл. 1).

Коррозионные испытания меди проводили на медных пластинах в условиях периодической конденсации влаги: прототип обеспечивает 14 суток защиты во влажной атмосфере, в то время как образцы из примеров 2 и 3 гораздо дольше (от 41 до 48 суток защиты).

Биостойкость определяли согласно ГОСТ 9.048-89. Зараженные образцы помещали в открытой чашке Петри в эксикатор и выдерживали в условиях, оптимальных для роста грибов и бактерий: температуре 27-28°С и влажности 98% в течение 28 сут. В образце из примера 1 после проведения испытания под микроскопом были обнаружены проросшие споры, спороношение отсутствовало. В то время как в образцах из примеров 2 и 3 визуально и под микроскопом прорастания спор и конидий не было обнаружено.

После проведения сравнительного анализа предлагаемого изобретения с прототипом можно сделать вывод, что предлагаемое техническое решение позволяет существенно снизить скорость коррозии, увеличить степень защиты изделий из черных и цветных металлов. Также предлагаемый состав устойчив к расслоению и биостоек, что позволяет увеличить его срок службы. Таким образом, заявленный состав соответствует требованиям к показателям качества состава для защитного покрытия.

Состав для защитного покрытия, содержащий церезин, эмульгатор и воду, отличающийся тем, что в качестве эмульгатора содержит продукт взаимодействия животного жира с диэтаноламином и борной кислотой, взятых в массовом соотношении 65:21:14, и дополнительно содержит ксилол при следующем содержании компонентов, мас. %:

Церезин 18,0-23,0
Животный жир, диэтаноламин, борная кислота в 4,0-5,0
массовом соотношении 65:21:14
Ксилол 12,0-20,0
Вода до 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к раствору суперконцентрированной присадки и, в некоторых вариантах осуществления, к суперконцентрированному раствору, применяемому в качестве присадки к теплоносителю для систем охлаждения. Предложен раствор суперконцентрированной присадки, содержащий: воду; понизитель точки замерзания; фосфорную кислоту или фосфат щелочного металла; водорастворимый полимер; соединение, выбранное из группы, содержащей соединение магния, соединение лития, соединение кальция, соединение стронция, и комбинацию из этих соединений; где раствор суперконцентрированной присадки является однофазным гомогенным раствором при комнатной температуре и имеет рН менее чем 5,5.

Изобретение относится к раствору суперконцентрированной присадки и, в некоторых вариантах осуществления, к суперконцентрированному раствору, применяемому в качестве присадки к теплоносителю для систем охлаждения. Предложен раствор суперконцентрированной присадки, содержащий: воду; понизитель точки замерзания; фосфорную кислоту или фосфат щелочного металла; водорастворимый полимер; соединение, выбранное из группы, содержащей соединение магния, соединение лития, соединение кальция, соединение стронция, и комбинацию из этих соединений; где раствор суперконцентрированной присадки является однофазным гомогенным раствором при комнатной температуре и имеет рН менее чем 5,5.

Изобретение относится к области защиты от коррозии и может быть использовано в различных отраслях промышленности для защиты металлического оборудования от коррозионного разрушения. Предложен способ получения ингибитора коррозии металлов путем смешения водного раствора фосфорсодержащей неорганической кислоты с соединениями, содержащими катионы металлов 6 группы Периодической системы элементов, и соединениями, содержащими катионы никеля.
Изобретение относится к добыче попутного газа на газоконденсатных и нефтяных месторождениях в районах с низкой сезонной температурой, которая сопровождается процессом газогидратообразования. Технический результат - увеличение эффективности предотвращения образования гидратов и снижение скорости коррозии.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в различных отраслях промышленности для защиты металлического оборудования от коррозионного разрушения. Способ включает смешение водного раствора фосфорсодержащей неорганической кислоты с соединениями, содержащими катионы металлов 6 группы Периодической системы элементов, и с соединениями, содержащими катионы никеля.

Изобретение относится к области защиты от коррозии металлов в водных средах и может быть использовано для защиты оборудования из нержавеющих сталей и железо-хромо-никелевых сплавов от фосфорнокислой коррозии. Ингибитор для защиты от коррозии реакционного оборудования из нержавеющей стали и Fe-Cr-Ni сплавов содержит водный раствор фосфорсодержащей неорганической кислоты и ионы металлов 6 группы Периодической таблицы элементов Менделеева, ионы титана при следующем содержании компонентов, % мас.: 0,005-0,03 ионы титана, 3-7 ионы металлов 6 группы, 40-85 фосфорсодержащая неорганическая кислота, остальное - вода.

Группа изобретений относится в целом к теплообменным средам и в некоторых вариантах осуществления к теплообменным средам для ингибирования коррозии в системах теплообмена. Концентраты теплообменной среды включают: понизитель температуры замерзания, воду или их комбинацию, органофосфат формулы: ,где заместители R1, R2 и R3 каждый независимо представляет собой атом водорода, необязательно замещенный содержащий гетероатом алкил, необязательно замещенный содержащий гетероатом алкенил, необязательно замещенный карбонилсодержащий алкил, необязательно замещенный карбонилсодержащий алкенил или необязательно замещенный остаток, выбираемый из группы, включающей алкил, алкенил, арил, фосфоно-, фосфино-, алкиламино-группу, аминогруппу и их комбинации; карбоновую кислоту или ее соль, ион щелочноземельного металла, водорастворимый полимер и компонент, выбираемый из группы, включающей ион щелочного металла, ион переходного металла, неорганический фосфат, молибдат-ион, нитрат-ион, нитрит-ион, азоловое соединение, ингибитор коррозии меди и медного сплава, силикат, стабилизатор силиката и их комбинации.

Изобретение относится к раствору суперконцентрированной присадки. Раствор суперконцентрированной присадки содержит a) воду, b) понизитель точки замерзания, c) фосфорную кислоту или фосфат щелочного металла, d) водорастворимый полимер и e) соединение, выбранное из группы, состоящей из соединения магния, соединения лития, соединения кальция, соединения стронция и комбинаций этих соединений, где pH раствора суперконцентрированной присадки составляет менее чем 5,5, где раствор суперконцентрированной присадки представляет собой однофазный гомогенный раствор при комнатной температуре, и где смесь раствора суперконцентрированной присадки и концентрата теплоносителя соответствует по свойствам и техническим требованиям стандарта ASTM D3306.

Изобретение относится к раствору суперконцентрированной присадки. Раствор суперконцентрированной присадки содержит a) воду, b) понизитель точки замерзания, c) фосфорную кислоту или фосфат щелочного металла, d) водорастворимый полимер и e) соединение, выбранное из группы, состоящей из соединения магния, соединения лития, соединения кальция, соединения стронция и комбинаций этих соединений, где pH раствора суперконцентрированной присадки составляет менее чем 5,5, где раствор суперконцентрированной присадки представляет собой однофазный гомогенный раствор при комнатной температуре, и где смесь раствора суперконцентрированной присадки и концентрата теплоносителя соответствует по свойствам и техническим требованиям стандарта ASTM D3306.

Изобретение относится к изделию с покрытием и способу его изготовления. Изделие с покрытием содержит подложку и самовосстанавливающееся покрытие, нанесенное на поверхность подложки, содержащее сплошную металлическую матрицу, сформированную из Ni, Cu, Ag, Au, Sn, Fe, In, W, Ti, Co, Al, Mg, Cr, Mo, или их сплавов, или комбинации, и множество микро- или наноразмерных частиц, диспергированных в сплошной металлической матрице.

Изобретение относится к раствору суперконцентрированной присадки и, в некоторых вариантах осуществления, к суперконцентрированному раствору, применяемому в качестве присадки к теплоносителю для систем охлаждения. Предложен раствор суперконцентрированной присадки, содержащий: воду; понизитель точки замерзания; фосфорную кислоту или фосфат щелочного металла; водорастворимый полимер; соединение, выбранное из группы, содержащей соединение магния, соединение лития, соединение кальция, соединение стронция, и комбинацию из этих соединений; где раствор суперконцентрированной присадки является однофазным гомогенным раствором при комнатной температуре и имеет рН менее чем 5,5.
Наверх