Способ измерения сократительной способности мышц тазового дна у женщин при помощи ультразвукового исследования

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, гинекологии и урологии. Выполняют установку во влагалище презерватива. При этом через катетер и трехходовой кран с присоединенным манометром для измерения артериального давления вводят в презерватив воду под давлением 50 мм рт.ст. К выступающей из преддверия влагалища части презерватива устанавливают датчик в сагиттальной плоскости с визуализацией стенок влагалища и измеряют расстояния между ними на +1 см, 3 см, 5 см, 7 см от преддверия влагалища и затем датчик устанавливают во фронтальной плоскости и вышеописанные исследования повторяют. После чего пациентка по команде максимально сильно сжимает мышцы сфинктера заднего прохода, влагалища и группу мышц, участвующих при прерванном мочеиспускании, в течение 30 секунд с повторением вышеописанных измерений. Способ позволяет получить результаты измерения работы мышц тазового дна у женщин в конкретной точке влагалища, визуализировать сокращение стенок влагалища как показателя работы мышц тазового дна, измерить динамику размеров влагалища в режиме реального времени как показателя работы мышц тазового дна; способ позволяет избежать дополнительных затрат, а также прост в исполнении. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим способам исследования, и может быть использовано для функциональных исследований в гинекологии.

Известны способы исследования сократительной способности мышц тазового дна у женщин [Зиганшин A.M., Кулавский Е.В., Кулавский В.А. Способ функциональной диагностики сократительной способности мышц малого таза, Патент RU 2364336]. Для оценки силы тонического сокращения мышц тазового дна использовалось устройство для определения сократительной способности мышц малого таза, которое позволяет регистрировать раздельно и суммарно силу сокращения мышц малого таза в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

[Нагиева Т.С. Клиническое значение консервативной коррекции дисфункции тазового дна у женщин в послеродовом периоде. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 2021, с. 62; 122]. Для оценки силы тонического сокращения мышц тазового дна использовался цифровой перинеометр с введением баллончика во влагалище и определением разницы давления в покое и при сокращении мышц тазового дна; [Баринова М.Н. Магнитно-резонансная томография (МРТ) у больных недержанием мочи и пролапсом тазовых органов. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 2014, с. 49-52; 79]. Для оценки структуры и степени сокращения мышц мочеполовой диафрагмы использовался метод динамической магнитно-резонансной томографии с оценкой показателей в процентах от исходного измерения в покое; [Суханов А.А. Консервативные методы профилактики дисфункции тазового дна в послеродовом периоде. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 2019, с. 40; 73-74]. При влагалищном исследовании использовался результат сжатия мышц влагалища с оценкой по шкале Оксфорда.

Вышеописанные способы имеют серьезные недостатки:

- необходимость наличия специального устройства для определения сократительной способности мышц малого таза;

- в ряде случаев достаточная сложность технического исполнения;

- необходимость наличия весьма дорогостоящего оборудования (аппарат МРТ) для проведения исследования;

- использование только описательного характера сокращения мышц (шкала Оксфорда);

- получение только интегрированного показателя работы мышц тазового дна;

- отсутствие визуализации сокращения мышц тазового дна;

- отсутствие измерения сокращения размеров влагалища, как показателя работы мышц тазового дна, в режиме реального времени.

Известен способ ультразвукового исследования мышц тазового дна у женщин [Беляева Л.Е., Соболевская Ю.Г., Садовников В.И., Платова Е.Н., Сандриков В.А., Царьков П.В. Трансперинеальное ультразвуковое исследование в оценке тазового дна у женщин. Ультразвуковая и функциональная диагностика, 2013, №2, с. 71-76]. После установки ультразвукового датчика на промежность в преддверии влагалища измерялось расстояние от шейки мочевого пузыря до лобкового симфиза, что косвенно свидетельствовало о тонусе мышц тазового дна, в том числе и мышц влагалища; [Токтар Л.Р., Оразов М.Р., Геворгян Д.А., Арютин Д.Г., Маркина Я.В., Достиева Ш.М., Маслюков И.А. Трансперинеальное ультразвуковое исследование в диагностике несостоятельности тазового дна. Акушерство и гинекология: новости, мнение, обучение, 2020, №3, с. 77-78]. После установки ультразвукового датчика на промежность в преддверии влагалища измерялись расстояния мышц тазового дна.

Однако данный способ имеет ряд недостатков:

- отсутствие визуализации изменения размеров влагалища, как показателя работы мышц тазового дна;

- отсутствие измерения изменения размеров влагалища в режиме реального времени, как показателя работы мышц тазового дна.

Наиболее близким по технической сущности является способ оценки силы тонического сокращения мышц тазового дна [Нагиева Т.С. Клиническое значение консервативной коррекции дисфункции тазового дна у женщин в послеродовом периоде. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 2021, с. 62; 122]. Для оценки силы тонического сокращения мышц тазового дна использовался цифровой перинеометр с введением баллончика во влагалище и определением разницы давления в покое и при сокращении мышц тазового дна. Баллон в презервативе вводился на 6-7 сантиметров во влагалище с последующим нагнетанием воздуха в баллон с базовым давлением 55 миллиметров ртутного столба. Далее оценивалось, насколько пациентка могла увеличить показания давления в баллоне минимум на две секунды при сокращении мышц тазового дна. Разницу в показателях принималась за силу тонического сокращения мышц у конкретной пациентки. Данный способ имеет ряд недостатков:

- необходимость наличия специального устройства для определения сократительной способности мышц малого таза;

- отсутствие визуализации сокращения мышц влагалища, как показателя работы мышц тазового дна;

- отсутствие измерения изменения размеров влагалища в режиме реального времени, как показателя работы мышц тазового дна;

- получение только интегрированного показателя работы мышц тазового дна.

Целью изобретения является улучшение результатов измерения сократительной способности мышц тазового дна у женщин

Поставленную цель достигают тем, что измерение показателей сокращения мышц тазового дна у женщин осуществляют путем трансперинеального ультразвукового исследования просвета влагалища через введенный в последнее и заполненный водой презерватив.

Способ осуществляют следующим образом.

Для проведения исследования пациентка занимала горизонтальное положение лежа, с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами. Затем во влагалище был введен презерватив с катетером и трехходовым краном, к которому был присоединен манометр для измерения артериального давления и шприцом, заполненным водой. Через шприц презерватив заполнялся водой до достижения давления 50 миллиметров ртутного столба. К выстоящей из преддверия влагалища части презерватива был установлен датчик в сагиттальной плоскости с визуализацией стенок влагалища и измерением расстояния между ними на +1 см, 3 см, 5 см, 7 см от преддверия влагалища. Затем датчик был установлен во фронтальной плоскости и вышеописанные исследования были повторены. После этого пациентка по команде максимально сильно сжимала мышцы сфинктера заднего прохода, влагалища и группу мышц, участвующих при прерванном мочеиспускании, в течение 30 секунд с повторением вышеописанных измерений.

Пример конкретного применения. Больная К., 25 лет. Диагноз: 1 степень опущения стенок влагалища. После установления во влагалище презерватива и заполнения последнего водой под давлением 50 миллиметров ртутного столба, к выстоящей части презерватива был установлен датчик в сагиттальной плоскости с визуализацией стенок влагалища. Расстояние между стенками на глубине +1 сантиметр от преддверия влагалища составило 3 сантиметра; на +3 сантиметров - 3,1 сантиметра; на +5 сантиметров - 3,1 сантиметра; на +7 сантиметров - 3,3 сантиметра. Затем датчик был установлен во фронтальной плоскости и исследования были повторены: расстояние между стенками на глубине +1 сантиметр от преддверия влагалища составило 3,2 сантиметра; на +3 сантиметров - 3,3 сантиметра; на +5 сантиметров - 3,2 сантиметра; на +7 сантиметров - 3,4 сантиметра. После этого пациентка по команде максимально сильно сжимала мышцы сфинктера заднего прохода, влагалища и группу мышц, участвующих при прерванном мочеиспускании, в течение 30 секунд с проведением вышеописанного измерения. В сагиттальной плоскости расстояние между стенками на глубине +1 сантиметр от преддверия влагалища составило 2,8 сантиметра; на +3 сантиметров - 2,7 сантиметра; на +5 сантиметров - 2,9 сантиметра; на +7 сантиметров - 3,0 сантиметра. Во фронтальной плоскости расстояние между стенками на глубине+1 сантиметр от преддверия влагалища составило 2,8 сантиметра; на +3 сантиметров - 3,0 сантиметра; на +5 сантиметров - 2,9 сантиметра; на +7 сантиметров - 3,1 сантиметра. После проведения консервативного лечения, направленного на восстановление тонуса мышц тазового дна через 1 месяц исследование повторили со следующими результатами: в состоянии покоя в сагиттальной плоскости расстояние между стенками на глубине +1 сантиметр от преддверия влагалища составило 2,7 сантиметра; на +3 сантиметров - 2,8 сантиметра; на +5 сантиметров - 2,9 сантиметра; на +7 сантиметров - 2,8 сантиметра. Во фронтальной плоскости расстояние между стенками на глубине +1 сантиметр от преддверия влагалища составило 3,0 сантиметра; на +3 сантиметров - 3,1 сантиметра; на +5 сантиметров - 2,8 сантиметра; на +7 сантиметров - 3,1 сантиметра. При сжатии мышц, в сагиттальной плоскости расстояние между стенками на глубине +1 сантиметр от преддверия влагалища составило 2,5 сантиметра; на +3 сантиметров - 2,4 сантиметра; на +5 сантиметров - 2,6 сантиметра; на +7 сантиметров - 2,6 сантиметра. Во фронтальной плоскости расстояние между стенками на глубине +1 сантиметр от преддверия влагалища составило 2,5 сантиметра; на +3 сантиметров - 2,7 сантиметра; на +5 сантиметров - 2,4 сантиметра; на +7 сантиметров - 2,8 сантиметра.

Данный метод применен у 10 пациенток с различными степенями опущения стенок влагалища.

Существенные отличия предлагаемого способа измерения сократительной способности мышц тазового дна у женщин при помощи ультразвукового исследования:

- получение результатов измерения работы мышц тазового дна у женщин в конкретной точке влагалища;

- простота технического исполнения;

- визуализация сокращения стенок влагалища, как показателя работы мышц тазового дна;

- измерение динамики размеров влагалища в режиме реального времени, как показателя работы мышц тазового дна;

- отсутствие дополнительных затрат на осуществление данного способа исследования;

- отсутствие необходимости в дополнительном специальном обучении предлагаемому способу исследования.

Способ измерения сократительной способности мышц тазового дна у женщин при помощи ультразвукового исследования, включающий установку во влагалище презерватива, отличающийся тем, что через катетер и трехходовой кран с присоединенным манометром для измерения артериального давления вводят в него воду под давлением 50 мм рт.ст. и к выступающей из преддверия влагалища части презерватива устанавливают датчик в сагиттальной плоскости с визуализацией стенок влагалища и измеряют расстояния между ними на +1 см, 3 см, 5 см, 7 см от преддверия влагалища и затем датчик устанавливают во фронтальной плоскости и вышеописанные исследования повторяют, после чего пациентка по команде максимально сильно сжимает мышцы сфинктера заднего прохода, влагалища и группу мышц, участвующих при прерванном мочеиспускании, в течение 30 секунд с повторением вышеописанных измерений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, токсикологии. На 2 сутки после получения химического ожога проводят эзофагогастродуоденоскопию и эндосонографию стенки пищевода с визуализацией некротизированной слизистой оболочки пищевода.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Дооперационно выполняют УЗ-исследование, измеряют расстояние между высотой стояния дна матки и краем мечевидного отростка.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики паратонзиллярного абсцесса. Осуществляют трансоральное ультразвуковое исследование паратонзиллярной области независимо от выраженности тризма нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят эхокардиографическое исследование сердца (ЭХО-КГ) в В-режиме и синхронизацией с ЭКГ.

Группа изобретений относится к медицине, а именно урологии. Укладывают пациента в литотомическое положение, выполняют обработку кожи перианальной зоны водным раствором хлоргексидина или бетадина и разметку операционного доступа, определяя точку ввода иглы на 1,5 см латеральнее и выше края анального кольца.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. У пациента определяют индекс инсулинорезистентности Disse, возраст в годах, размер левого предсердия, время пережатия аорты в минутах, после чего рассчитывают вероятность наступления неблагоприятного события Р по формуле, подставив в нее полученные значения.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Выполняют интраоперационное ультразвуковое исследование анального канала в В-режиме с использованием линейного эндоректального ультразвукового датчика с частотой сканирования 10-12 МГц.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к детской урологии, и может быть использована для предоперационной и послеоперационной оценки тяжести нарушения уродинамики верхних мочевых путей у детей первых трех лет жизни с врожденным гидронефрозом и выбора последующей тактики лечения. Для этого предложен способ оценки тяжести нарушения уродинамики, включающий определение коэффициента эффективности опорожнения лоханки Ко, коэффициента адаптации лоханки к повышенному потоку мочи Ка и транзиторного коэффициента пиелоуретерального сегмента мочеточника Кpus по формулам с последующим присвоением баллов полученным значениям коэффициентов Ко, Ка или Кpus и суммирование полученных баллов.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют сцинтиграфию миокарда с 123I-метайодбензилгуанидином, по результатам которой определяют отсроченный индекс сердце/средостение и скорость вымывания 123I-МИБГ.
Наверх