Устройство для мойки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит моечную ванну со сливным отверстием и загрузочным окном, установленные в ней на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек, заключенный в кожух, а также заборный раструб, выполненный приводным и в виде полого усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, оснащенного лопастями с его внутренней поверхности и установленного с зазором относительно кожуха шнека. Устройство дополнительно оснащено выгрузным окном подачи корнеклубнеплодов на повторную мойку, которое размещено со стороны загрузочного окна ванны на высоте от 10 до 20 см от уровня воды в ванне. Окно подачи корнеклубнеплодов на повторную мойку оснащено заслонкой с возможностью ее перемещения по направляющим перпендикулярно потоку корнеклубнеплодов в указанном окне, а также скатной доской, один конец которой совмещен с этим окном, а ее свободный конец опущен в воду, находящуюся в ванне. Обеспечивается улучшенное качество мойки корнеклубнеплодов. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для мойки корнеклубнеплодов.

Известно устройство для мойки корнеклубнеплодов, включающее моечную ванну, установленные в ней на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек, заключенный в кожух, а также верхний дополнительный и нижний основной насадки. При этом заборная часть кожуха выполнена в виде перфорированного цилиндра, проходящего через отверстие верхнего дополнительного насадка. Нижний основной насадок расположен под верхним насадком и выполнен с образованием полости для подвода воды от насоса по трубопроводу. Внутренняя стенка основного насадка выполнена перфорированной с помощью отверстий, образуя тем самым конусный кольцевой ороситель. Снизу к нижнему основному насадку прикреплен цилиндрический направитель, связанный выполненным в нем боковым окном. В передней части направителя расположено загрузочное окно. (Патент на полезную модель Республики Беларусь №9873, A23N 12/02, 17.07.2017) [1].

Основным недостатком названного устройства является его сложность конструкции.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для мойки корнеклубнеплодов, включающее моечную ванну, установленные в ней на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек с выгрузным окном, заключенный в кожух, а также заборный раструб, выполненный приводным и в виде полого усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, оснащенного лопастями с его внутренней поверхности и установленного с зазором относительно кожуха шнека (А.с. СССР №1184516, A23N 12/02, 02.06.1983) [2].

Недостатком указанного устройства является то, что оно не обеспечивает высокое качество мойки корнеклубнеплодов.

Задачей изобретения является создание устройства, обеспечивающего улучшение качества мойки корнеклубнеплодов.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство дополнительно оснащено выгрузным окном подачи корнеклубнеплодов на повторную мойку, которое размещено со стороны загрузочного окна ванны, причем на высоте от 10 до 20 см от уровня воды в ванне. При этом названное окно оснащено заслонкой с возможностью ее перемещения по направляющим перпендикулярно потоку корнеклубнеплодов в указанном окне, а также скатной доской, один конец которой совмещен с этим окном, а ее свободный конец опущен в воду, находящуюся в ванне. В совокупности это позволяет создать устройство, обеспечивающее улучшенное качество мойки корнеклубнеплодов за счет их подачи на повторную мойку, если качество их мойки не отвечает установленным требованиям.

На чертеже изображено устройство для мойки корнеклубнеплодов, в частности дан его общий вид в разрезе, штриховой линией показан уровень воды в ванне.

Устройство для мойки корнеклубнеплодов состоит из ванны 1 сварной конструкции со сливным отверстием (не показано) и загрузочным окном 1. Внутри нее вертикально установлен приводной вал 6 с закрепленным транспортирующим винтом в виде шнека 8, размещенным в кожухе 5 с выгрузным окном 7. В нижней части вала 6 закреплен диск с лопастями активатора 10. К нижнему срезу шнека 8 жестко присоединен заборный раструб 9, выполненный в виде полого усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз. При этом раструб 9 оснащен лопастями с его внутренней поверхности (не показано) и установлен с зазором относительно кожуха 5. Кроме того, устройство дополнительно оснащено выгрузным окном 4 подачи корнеклубнеплодов на повторную мойку, которое размещено со стороны загрузочного окна 1 ванны 2, причем на высоте от 10 до 20 см от уровня воды в ванне 2. При этом окно 4 подачи корнеклубнеплодов на повторную мойку оснащено заслонкой (не показано) с возможностью ее перемещения по направляющим перпендикулярно потоку корнеклубнеплодов в указанном окне 4, а также скатной доской 3, один конец которой совмещен с этим окном 4, а ее свободный конец опущен в воду, находящуюся в ванне 2.

Устройство для мойки корнеклубнеплодов работает следующим образом. Ванну 2 заполняют водой до уровня (на фиг. он показан штриховой линией) сливного отверстия (не показано). При этом транспортер-загрузчик (не показано) равномерно подает корнеклубнеплоды в ванну 2 через загрузочное окно 1, которые под действием силы тяжести спускаются в ее донную часть. Диск с лопастями активатора 10 и шнек 8, вращаясь с приводным валом 6, создают вращательное движение воды в ванне 2. Заборный раструб 9, захватывая воду, подает ее снизу вверх, обеспечивая циркуляцию. Корнеклубнеплоды всплывают и захватываются шнеком 8, а вода через зазор между раструбом 9 и кожухом 5 поступает в зону активной мойки корнеклубнеплодов, где встречается с потоками воды, находящимися во вращательном движении от активатора 10. При этом корнеклубнеплоды, совершая хаотическое движение, интенсивно промываются. На выходе корнеклубнеплодов из выгрузного окна 7 контролируют качество их мойки, например, визуально. Если качество их мойки не отвечает установленным требованиям, то открывают заслонку выгрузного окна 4 на повторную мойку. При этом корнеклубнеплоды проходят через окно 4, поступают на скатную доску 3, по которой под действием силы тяжести скатываются в ванну 2. При подаче корнеклубнеплодов на повторную мойку (при их поступлении на скатную доску 3) также контролируют качество их мойки. Если оно достаточно, то окно 4 закрывают, путем перемещения заслонки в исходное положение. При закрытом окне 4 корнеклубнеплоды поднимаются по ленте шнека 8 выше и поступают в выгрузное окно 7. Размещение окна 4 на высоте от 10 до 20 см от уровня воды в ванне 2 позволяет сократить затраты энергии и времени на подачу корнеклубнеплодов на повторную мойку.

Таким образом, на основе предложенных технических решений представляется возможным создать устройство, обеспечивающее улучшение качества мойки корнеклубнеплодов за счет их подачи на повторную мойку, если качество их мойки не отвечает установленным требованиям.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент на полезную модель Республики Беларусь №9873, A23N 12/02, 17.07.2017-прототип.

2. А.с. СССР №1184516, A23N 12/02, 02.06.1983 - прототип.

Устройство для мойки корнеклубнеплодов, включающее моечную ванну со сливным отверстием и загрузочным окном, установленные в ней на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек, заключенный в кожух, а также заборный раструб, выполненный приводным и в виде полого усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, оснащенного лопастями с его внутренней поверхности и установленного с зазором относительно кожуха шнека, отличающееся тем, что оно дополнительно оснащено выгрузным окном подачи корнеклубнеплодов на повторную мойку, которое размещено со стороны загрузочного окна ванны, причем на высоте от 10 до 20 см от уровня воды в ванне, при этом окно подачи корнеклубнеплодов на повторную мойку оснащено заслонкой с возможностью ее перемещения по направляющим перпендикулярно потоку корнеклубнеплодов в указанном окне, а также скатной доской, один конец которой совмещен с этим окном, а ее свободный конец опущен в воду, находящуюся в ванне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит моечную ванну со сливным отверстием, установленные в ней на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек, заключенный в кожух, а также заборный раструб, выполненный приводным и в виде полого усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, оснащенного лопастями с его внутренней поверхности и установленного с зазором относительно кожуха шнека.

Установка для промывки гидросистем относится к области очистки системы трубопроводов, жидкостей и баков и может быть использована в машиностроении и других отраслях промышленности для обслуживания силовых гидросистем машин и механизмов. Установка для промывки гидросистем, содержащая фильтр, распределитель, соединительную арматуру, гибкие рукава для подключения к гидросистеме и емкость-накопитель, наполнение и опорожнение которой проводится с использованием бака обслуживаемой гидросистемы реверсом насоса в связке с гидромотором и с приводом от штатного насоса гидросистемы, при этом путем расширения функциональных возможностей с целью повышения качества очистки рабочей жидкости и промывки бака гидросистемы с его зачисткой дополнительно установлены: эжектор в участке цепи слива в емкость перед фильтром очистки с подключением зоны всасывания загрязненной жидкости из бака обслуживаемой гидросистемы через трубопровод и рукав; насос, который соединен всасывающей полостью с нижней частью емкости-накопителя, а нагнетательной подключен к входу в эжектор; кран-дроссель установлен на линии слива между фильтром и емкостью; участок сливного трубопровода, между фильтром и кран-дросселем, соединен трубопроводом и гибким рукавом с баком гидросистемы, что позволило также упростить принципиальную схему прототипа исключением из нее распределителя, переключателя потока и уйти от реверса насоса с гидромотором, а процесс промывки силовых исполнительных механизмов выполнять без перерыва за один прием путем выравнивания потоков поступающего из бака обслуживаемой гидросистемы в емкость-накопитель через фильтр очистки с одновременным отбором из емкости-накопителя через исполнительные механизмы в бак гидросистемы.

Изобретение относится к очистительным устройствам для удаления полимерных покрытий с поверхности окрасочной оснастки, используемым в области производства станков, машин и оборудования для обработки металлов и прочих твердых материалов. Устройство включает корпус, в котором размещена моечная камера, система циркуляции, емкость для сбора и слива использованного моющего раствора, средства для подачи и слива воды и моющего раствора, а также не менее одного нагревательного элемента.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в конденсаторах турбин на тепловых и атомных электростанциях. Устройство подачи и очистки циркуляционной воды для теплообменного оборудования, подключенное к участку циркуляционного водовода, содержит узел самоотмывки, оснащенный системой контроля, установленной внутри циркуляционного водовода перед самоотмывающимся фильтром по ходу движения циркуляционной воды, выполненной в виде подводной видеокамеры со светильником, которые зафиксированы на креплении, установленном на внутренней стенке циркуляционного водовода, при этом видеокамера соединена кабелем с гермовводом на выходе из циркуляционного водовода, включающий в себя самоотмывающийся фильтр, запорную арматуру и технологические люки до и после самоотмывающегося фильтра, подключенную к самоотмывающемуся фильтру линию сброса загрязнений от самоотмывающегося фильтра с запорной арматурой в предусмотренные на электростанции сбросные каналы, а также байпасную линию с запорной арматурой, при этом байпасная линия подключается к циркуляционному водоводу в обвод узла отмывки.

Изобретение относится к области очистки системы трубопроводов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для обслуживания силовых гидросистем машин и механизмов. Установка содержит фильтр, соединительную арматуру, гибкие рукава для подключения к гидросистеме и емкость-накопитель, наполнение и опорожнение которой проводится с использованием бака обслуживаемой гидросистемы и насоса установки в связке со штатным насосом гидросистемы.

Изобретение относится к способам гидродинамической очистки поверхностей химико-технологического оборудования от шламов, содержащих металлы платиновой группы (МПГ), и может быть использовано в металлургической и химической отраслях промышленностях, в частности в установках, в которых используются катализаторы из металлов платиновой группы.

Изобретение относится к области обработки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с целью обеззараживания. Мобильная установка для обеззараживания беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа содержит распределительные рамки, выполненные из полой металлической трубы квадратного сечения, по периметру которой расположены технологические отверстия, в которые вставлены распылители для подачи раствора; узел обеспечения подачи раствора к распределительным рамкам и узел перевода распределительных рамок в рабочее положение.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ очистки молочной системы с устройством выдачи включает: замену контейнера для молока молочной системы на модуль (10) очистки, содержащий по меньшей мере две зоны (12, 14), в которые заливают текучую чистящую среду, а в камеру (24) загружают чистящее средство; соединение зон (12) и (14) со стыковочными узлами (18, 18') молочной системы для всасывания текучей чистящей среды, ее продвижения через молочную систему и частичного возвращения в модуль (10) очистки; промывку молочной системы упомянутой средой; промывку контура молочной системы, причем текучая среда забирается из второй зоны (14), нагревается и возвращается в камеру (24); завершение промывки контура, причем текучая чистящая среда выводится, и клапанное устройство (42) второй зоны (14) закрывается и окончательную промывку молочной системы текучей чистящей средой из первой зоны (12).

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к способу и устройству для очистки горелочного устройства камеры сгорания преимущественно газотурбинного двигателя. Предварительно отсоединяют каналы горелочного устройства и коллекторы топливного газа газотурбинного двигателя от подводящих трубопроводов, герметично закрывают коллекторы топливного газа, соединяют один из каналов горелочного устройства с напорным рукавом.
Способ очистки резервуара от отложений относится к процессам очистки, в частности к очистке внутренних поверхностей резервуаров, и может быть использовано в промышленности, например в нефтяной отрасли. Способ включает термоподготовку моющей среды, подачи потока жидкости или пара под давлением с помощью моющей установки для обеспечения механической зачистки.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит моечную ванну со сливным отверстием, установленные в ней на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек, заключенный в кожух, а также заборный раструб, выполненный приводным и в виде полого усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, оснащенного лопастями с его внутренней поверхности и установленного с зазором относительно кожуха шнека.
Наверх