Способ лесовосстановления насаждений кедра кедровкой (nucifraga caryocatactes)

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства. В способе в годы неурожая семян кедра осуществляют прикормку птиц. Причем до осени – в основном семенами, в том числе невсхожими семенами кедра, а также насекомыми, которых отлавливают ловушками, устанавливаемыми в местах прикорма. Осенью до наступления морозов прикормку осуществляют в основном всхожими семенами кедра, которые выкладывают в кормушки для птиц, периодически их пополняя. Способ обеспечивает лесовосстановление насаждений кедра.

 

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности, к способам лесовосстановления насаждений кедра кедровкой (Nucifraga caryocatactes).

В лесном хозяйстве известны способы содействия естественному лесовосстановлению, характеризующиеся совокупностью признаков, сходных с совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения.

Известно, что главным «обсеменителем» по лесовосстановлению насаждений кедра является кедровка (Nucifraga caryocatactes). Эта птица откладывает резервы семенных запасов на открытых участках, в особенности на вырубках, гарях, шелкопрядниках, тем самым формируя условия для однородного прорастания семян кедра [1].

Известно также, что процесс естественного возобновления кедра сибирского достаточно сложный и продолжительный. Вне полога материнской породы он зависит от деятельности птиц, так как семена кедра в 25-30 раз тяжелее семян других древесных пород (сосна, лиственница, пихта) и ветром не распространяются. При питании, переносе и создании зимних запасов часть семян, как правило, теряется, часть запасов остается не найденной, из таких семян впоследствии вырастают одиночные всходы или их группы в количестве до 25-30 шт. (чаще 15-25 шт. ).

Многолетними наблюдениями выявлена особенность распространения семян кедра птицами, которые для питания в большинстве случаев выбирают открытые от древесно-кустарниковой растительности участки леса (в том числе и шелкопрядники), для создания зимних запасов, напротив, предпочитают участки, захламленные пнями, валежом, вывернутыми корнями деревьев, с наличием небольших кустов. Установлено, что при

низком и среднем урожае семян кедра птицы чаще всего делают запасы в местах расклевывания шишки. При хорошем урожае семян кедра кедровки уносят кедровую шишку на расстояние до 100-200 м от стен леса. После чего, расклевав шишку и заполнив кедровыми орешками горловую полость, они отлетают на расстояние 3-8 км (за пределы ареала кедра) для приготовления зимних запасов. Так формируются потенциальные кедровники в березовых, лиственничных и сосновых насаждениях [2].

Известны исследования по кормовой базе кедровки, проведенные на Северном Урале. Основной пищей все же являются кедровые орехи. Однако в первую половину лета птицы поедают в значительном количестве насекомых, главным образом жуков, а во вторую половину лета существенным добавлением к основному корму служат ягоды.

В течение всего лета кедровки редки в борах, на открытых болотах и гарях. Лишь в период питания орехами нового урожая их можно видеть на гари.

Период запасания орехов – конец августа и начало сентября.

Насекомые играют значительную роль в питании кедровки в первую половину лета, до созревания орехов нового урожая.

Особенно большой вред хвойным породам наносят хвойные долгоносики и усачи; истребляя этих вредителей, кедровка приносит значительную пользу лесному хозяйству [3].

Кедровка считается птицей оседлой и привыкает к насиженным местам. Однако при неурожае кедровых орехов в одних местах птицы перемещаются в другие, где урожай есть. Но в годы, когда неурожай кедровых орехов совпадает с неурожаем семян ели и охватывает большие территории, кедровки совершают более далекие залеты за пределы гнездовой области. Особенно это свойственно сибирским птицам.

Задачей предлагаемого способа лесовосстановления насаждений кедра кедровкой (Nucifraga caryocatactes является привлечение последней путем ее прикорма в местах сохранившихся кедровников и погибших насаждений, особенно насаждений, погибших от пожаров.

Технический результат достигается тем, что в годы неурожая семян кедра осуществляют прикормку птиц, причем, до осени - в основном семенами, в том числе невсхожими семенами кедра, а также насекомыми, которых отлавливают ловушками, устанавливаемыми в местах прикорма, осенью, до наступления морозов прикормку осуществляют в основном всхожими семенами кедра, которые выкладывают в кормушки для птиц, периодически их пополняя.

Способ может найти применение в практике лесного хозяйства, принимая во внимание, что кедровка содействует лесовосстановлению погибших насаждений, особенно от пожаров, а также там, где интенсивное вмешательство человека ограничено – в заповедниках.

Список использованной литературы

1. Никитина Н.В., Михайлова Л.М. Рост и развитие подроста кедра (pinus sibirica du tour) под пологом леса и на вырубках юго-западной Якутии. Журнал Успехи современного естествознания. - 2018. - №12 (часть 2) - С. 296-301.

2. Пак Л.Н., Боринев В.П. Естественное возобновление кедра сибирского в шелкопрядниках Восточного Забайкалья. Журнал: Известия Алтайского государственного университета. Издательство: Алтайский государственный университет (Барнаул).-2009.-№3(63).-С.24-26.

3. Бибиков Д.И. К экологии кедровки Nucifraga caryocatactes. Русский орнитологический журнал.-2010.Том 19.Экспресс-выпуск №550.-С.251-289.

3. Пак Л.Н., Бобринев В.П. Естественное возобновление кедра сибирского в шелкопрядниках восточного Забайкалья. Журнал: Известия Алтайского государственного университета. Издательство: Алтайский государственный университет (Барнаул) Номер: 3 (63) Год: 2009 С: 24-26.

4. Бибиков Д.И. К экологии кедровки Nucifraga caryocatactes. Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 550: 251-280.

Способ лесовосстановления насаждений кедра кедровкой (Nucifraga caryocatactes), характеризующийся тем, что в годы неурожая семян кедра осуществляют прикормку птиц, причем до осени – в основном семенами, в том числе невсхожими семенами кедра, а также насекомыми, которых отлавливают ловушками, устанавливаемыми в местах прикорма, осенью до наступления морозов прикормку осуществляют в основном всхожими семенами кедра, которые выкладывают в кормушки для птиц, периодически их пополняя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мясному животноводству и может быть использовано для откорма крупного рогатого скота. Способ характеризуется тем, что животным в возрастной период с 10 до 16 месяцев в основной рацион вводят лактулозосодержащие кормовые добавки «Лактувет-1» в количестве 20 г на 5 кг сухого корма на 1 голову в сутки или «Кумелакт-1» в количестве 20-30 г на 5 кг сухого корма на 1 голову в сутки.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к экспериментальной гематологии, и касается способа моделирования железодефицитной анемии у крыс. Для этого животным вводят рацион, ограничивающий поступление железа в организм, сроком на 45 дней.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности при выращивании сельскохозяйственной птицы. Кормовая добавка для повышения продуктивных и воспроизводительных показателей сельскохозяйственной птицы содержит β-каротин и диоксид кремния при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для внесения твердых сыпучих консервантов на кормоуборочном комбайне характеризуется тем, что содержит бункер, оснащенный стойками для крепления к комбайну, к днищу которого прикреплены катушечные высевающие аппараты, содержащие высевающие катушки, которые крепятся к валу, при этом над высевающим аппаратом расположен вал с прикрепленными к нему пружинными ворошителями, которые расположены над высевающими катушками, при этом на концах валов расположены звездочки привода, также к бункеру снизу прикреплен направляющий кожух, механизм регулировки нормы внесения консерванта, содержащий корпус, к которому прикреплены указатель, ручка, шпилька, при этом корпус закреплен посредством шпильки и гайки к планке с нанесенной на нее мерной линейкой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания перепелов. Способ характеризуется тем, что с первых суток и до убоя перепелов в корм добавляют аминокислотное хелатное соединение цинка с лизином в количестве 0,015-0,025 г на 100 г корма, а в систему поения - «Альбит-Био» в дозе 0,13 мл на 1,0 л питьевой воды.

Изобретение относится к способу получения влажного кормового продукта для домашних животных, а также к влажному кормовому продукту для домашних животных. Предложен способ получения влажного кормового продукта для домашних животных, содержащего кусочки восстановленного материала животного происхождения и подливу, причем способ включает стадии получения кусочков восстановленного материала животного происхождения и подливы, и способ дополнительно включает стадию добавления белковой добавки в подливу, в результате чего влажный кормовой продукт для домашних животных содержит жировой компонент в количестве от 2,0 вес.% до 8,0 вес.% и белковый компонент в количестве от 6,0 вес.% до 14,0 вес.% от общего веса влажного кормового продукта для домашних животных; при этом стадию добавления белковой добавки, содержащей свободные аминокислоты, в подливу осуществляют заменой части белкового компонента в существующей рецептуре влажного кормового продукта для домашних животных белковой добавкой для получения влажного кормового продукта для домашних животных, причем соотношение жирового компонента и белкового компонента составляет от около 0,45:1,0 до около 1,0:1,0, и указанный белковый компонент включает полипептиды и от 12 вес.% до 50 вес.% свободных аминокислот от общего веса белкового компонента; при этом количество свободных аминокислот во влажном кормовом продукте для домашнего животного составляет, по меньшей мере, 0,5 вес.% от общего веса влажного кормового продукта для домашних животных.

Изобретение относится к области оборудования для переработки отходов и предназначено для утилизации соковых паров, образующихся при переработке биологических отходов животного происхождения. Установка для утилизации соковых паров, содержащая соединенные последовательно варочный котел, циклон-осадитель, конденсатор, бак сбора конденсата соковых паров, снабженный узлом слива конденсата, отличается тем, что конденсатор представлен воздушным теплообменником калориферного типа и состоит из приемной камеры соковых паров и выпускной камеры образующегося конденсата, которые соединены между собой трубным пучком, при этом трубки имеют оребрение.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно – кормопроизводству. Способ получения сорбционной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы включает смешивание пробиотического компонента и сорбента при комнатной температуре и постоянном механическом перемешивании в течение не менее 40 минут.

Изобретение относится к переработке фабрициевой бурсы птицы. Предложен способ переработки фабрициевой бурсы птицы, который включает использование исходного сырья в виде бурсы, взятой от птицы при забое, при этом сырье замораживают при температуре от -4 до -5°С и выдерживают 4-7 дней, затем без измельчения укладывают ровным слоем высотой 3-6 см в специальную посуду с перфорированным дном - пароварку для СВЧ печи, которую помещают в рабочую камеру СВЧ печи с частотой 2450±50 МГц и производят нагрев до температуры не выше 60°С циклами СВЧ-обработки, при очередном цикле СВЧ-обработки сначала происходит выделения концентрированной натуральной жидкой фазы, которую отделяют самотеком, собранные жидкие фракции объединяют, причем общий объем полученной жидкости составляет от 25 до 60% от исходной массы сырья, после этого СВЧ-обработку заканчивают с получением оставшейся обезвоженной массы сырья.

Группа изобретений относится к производству кормовых добавок из отходов кожевенного производства и может быть использована для изготовления белкового продукта с высокой питательной ценностью. Предлагается способ удаления токсичных соединений хрома в сырье животного происхождения, повышения кормовой питательности конечного продукта с возможностью экструдирования любых плохо сыпучих продуктов и экструдер для его осуществления.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает закачку соленой воды из водоисточника в солнечный испаритель, подачу в него предварительно нагретого воздуха, прокачку насыщенного парами влаги воздуха из солнечного испарителя по уложенным в грунт трубам с получением при конденсации пара опресненной воды и орошение ею корневой системы деревьев через перфорированные трубы-оросители.
Наверх