Кардиопротекторное и антиаритмическое средство




Владельцы патента RU 2783444:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет" (ФГАОУ ВО НИ ТПУ) (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению средства в качестве кардиопротекторного и антиаритмического средства. Применение трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты с общей формулой Li3C6H6O9P в качестве кардиопротекторного и антиаритмического средства. Вышеописанная соль является эффективным кардиопротекторным и антиаритмическим средством. 2 табл.

 

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к лекарственным веществам, обладающим кардиопротекторным и антиаритмическим действием и может быть использовано при создании лекарственных препаратов для терапии инфаркта миокарда и нарушений ритма сердца, в том числе при ишемии миокарда.

Известно применение Ацизола - бис(1-винилимидазол) цинкдиацетата в качестве коронароактивного антиишемического и антиаритмического средства [RU 2290927 С1, МПК (2006.01) A61K 31/315, А61Р 9/06, А61Р 9/10, опубл.: 10.01.2007].

Известно кардиопротекторное, антиаритмическое, антиишемическое средство, содержащее ацетилсалициловую кислоту и янтарную кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль при соотношении компонентов, вес. ч. 1:20-20:1 (RU 2366426 С2, МПК (2006.01) A61K 31/616, A61K 31/194, A61K 9/00, А61Р 9/06, А61Р 9/10, А61Р 9/00, опубл.: 10.09.2009). Средство используют для лечения различных форм ишемической болезни сердца, острого инфаркта миокарда, коронарной недостаточности, ишемии головного мозга, гипоксического инсульта.

Известно комбинированное лекарственное средство кардифол, обладающее кардиопротекторным, антиагрегатным и антиишемическим действием на сердечнососудистую систему, содержащее ацетилсалициловую кислоту, L-аргинин гидрохлорид и фолиевую кислоту при соотношении L-аргинина гидрохлорида, ацетилсалициловой кислоты и фолиевой кислоты 300:50:1 соответственно (RU 2446806 С1, МПК (2006.01) A61K 31/616, A61K 31/519, A61K 31/198, А61Р 9/00, опубл.: 10.04.2012).

Однако имеющиеся настоящее время кардиопротекторные средства обладают недостаточной эффективностью при аритмиях, сопутствующих ишемическому инфаркту миокарда, что обусловливает актуальность поиска новых эффективных соединений.

Техническим результатом настоящего изобретения является расширение арсенала средств, обладающих сочетанным кардиопротекторным и антиаритмическим действием.

Технический результат достигается применением трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты с общей формулой Li3C6H6O9P в качестве кардиопротекторного и антиаритмического средства.

Получение трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты впервые раскрыто в описании изобретения по патенту RU 2752829 С1, опубл.: 09.08.2021, где также оценена ее радиосенсибилизирующая активность для использования в лучевой терапии и лечении онкозаболеваний. Возможность же применения трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты в качестве средства, обладающего кардиопротекторным действием установлена впервые.

Сочетание кардиопротекторных свойств трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты позволяющих уменьшать зону повреждения миокарда при ишемическом инфаркте со способностью значительно снижать количество нарушений сердечного ритма, в первую очередь наиболее опасного нарушения ритма - фибрилляции желудочков, перспективно для практического применения.

Трилитиевая соль фосфо-аскорбиновой кислоты оказывает выраженное кардиопротекторное и антиаритмическое действие, проявляющееся в уменьшении зоны некроза миокарда при ишемическом инфаркте и снижении частоты возникновения нарушений сердечного ритма.

В таблице 1 представлены результаты определения зоны инфаркта (некроза) миокарда после ишемии и реперфузии при воздействии заявленного средства.

В таблице 2 представлены результаты оценки антиаритмического эффекта заявленного средства.

Экспериментально было проведено моделирование инфаркта миокарда на крысах-самцах массой 250-300 г. Животных наркотизировали и подключали к аппарату искусственной вентиляции легких. Коронароокклюзию и реперфузию осуществляли по известному методу [Schultz J.E.J., Yao Z., Cavero I., Gross G.J. Glibenclamide induced blockade of ischemic preconditioning is time dependent in intact rat heart. Am. J. Physiol. 1997; 272(6 Pt 2); H2607 -H2615]. Регистрацию электрокардиограммы (ЭКГ), частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД) проводили на аппарате для электрофизиологических исследований МР35 (BiopacSystemlnc, Goleta, США), оснащенном датчиком давления SS13L (BiopacSystemlnc, Goleta, Калифорния, США). Количественную обработку полученных данных проводили с помощью программного обеспечения "INSTBSL_W" ("Biopac System Inc."). При анализе ЭКГ подсчитывали частоту множественных желудочковых экстрасистол, желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков. После периода ишемии-реперфузии сердце изымали, окрашивали для выявления зоны некроза миокарда, после чего готовили гистологические срезы. Все полученные результаты обрабатывали статистически с использованием критерия Манна-Уитни. Достоверными считали значения при уровне значимости меньше 0,05.

Трилитиевую соль фосфо-аскорбиновой кислоты использовали в виде раствора для внутривенных инъекций. Для этого растворили трилитиевую соль фосфо-аскорбиновой кислоты в физиологическом растворе в концентрации 33 мг/мл.

Исследование антиаритмической активности проводили по следующей схеме. В группу подопытных животных было взято 8 крыс, которым за 10 минут до ишемии внутривенно вводили указанный раствор из расчета 100 мг/кг веса. В качестве контрольной группы брали 12 животных, которым за 10 минут до начала ишемии внутривенно вводили физиологический раствор.

Объем зоны инфаркта миокарда в опытной группе был статистически значимо меньше по сравнению с контрольной группой (р<0,001), что показано в таблице 1. Применение трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты позволило уменьшить зону некроза миокарда на 52% в сравнении с контролем, а соотношение зоны некроза к зоне риска снижено на 58%. Следовательно, трилитиевая соль фосфо-аскорбиновой кислоты обладает выраженным кардиопротекторным эффектом.

При этом по данным постоянного ЭКГ мониторинга в контрольной группе во время ишемии у всех животных были выявлены аритмии различного характера, которые могли переходить из одной формы аритмий к другой, поэтому у одного животного могло у регистрироваться несколько типов желудочковых аритмий. В контрольной группе были обнаружены множественные желудочковые экстрасистолы, у 11 животных было зафиксировано наличие и множественных желудочковых экстрасистол и желудочковая тахикардия, а у 4 животных зафиксировано самое тяжелое и критически опасное нарушение ритма - желудочковая фибрилляция (таблица 2). В опытной группе, в которой использовали указанный раствор трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты, только у 6 животных было отмечено наличие множественных желудочковых экстрасистол и желудочковая тахикардия, при этом зафиксировано полное отсутствие желудочковой фибрилляции у всех особей (таблица 2). Следовательно, трилитиевая соль фосфо-аскорбиновой кислоты обладает антиаритмическим эффектом.

Применение трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты с общей формулой Li3C6H6O9P в качестве кардиопротекторного и антиаритмического средства.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области составления фармацевтических препаратов. Предложена фармацевтическая композиция, содержащая антитело к PCSK-9 или его антигенсвязывающий фрагмент в концентрации от 1 мг/мл до 150 мг/мл, гистидиновый буфер в концентрации от 5 мМ до 30 мМ, трегалозу или сахарозу в концентрации от 10 мг/мл до 75 мг/мл, полисорбат 80 или полисорбат 20 в концентрации от 0,05 мг/мл до 0,6 мг/мл, pH от 5,5 до 6,5.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к выделенному антителу, которое специфически связывается с ApoC3, содержащей его фармацевтической композиции, а также к способу получения указанного антитела. Также раскрыт полинуклеотид, кодирующий вариабельную область тяжелой и/или легкой цепи антитела, специфически связывающегося с ApoC3, а также клетка, его содержащая.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Внутримышечно вводят плазму, обогащенную тромбоцитами, в количестве 1-5 мл, равномерно распределяя среди мышц голени в средней трети.

Изобретение относится к применению салицил-бета-аланил-L-гистидина (салицил-карнозина) в качестве нейропротекторного противоишемического средства в виде жизнеспособности нейронов первичной культуры клеток коры больших полушарий мозга крыс в условиях глюкозо-кислородной депривации и в модели NMDA-индуцированной эксайтотоксичности.
Группа изобретений относится к кардиозащитным и кардиовосстанавливающим средствам. Раскрыто применение релизинг-пептида 6 гормона роста (GHRP-6) для получения лекарственного средства для лечения патологии, выбранной из группы, состоящей из острого инфаркта миокарда (AMI) с подъемом или депрессией сегмента ST, острого коронарного синдрома, острой или хронической ишемической болезни миокарда, сердечной недостаточности и эпизодов ишемии/реперфузии сердечной мышцы, для спасения вентрикулярной массы от состояний оглушения и гибернации, синдрома низкого сердечного выброса и кардиогенного шока, где лекарственное средство вводится через 12-96 ч после установления эпизода ишемии.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, в частности к антифибриновому антителу, а также к полипептиду, содержащему упомянутое антифибриновое антитело и фрагмент сериновой протеазы активатора плазминогена человека (hu-tPA). Также представлен способ лечения тромбоза у нуждающегося в этом субъекта с помощью вышеупомянутого полипептида.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к кардиологии. При моделировании глобальной ишемии-реперфузии на изолированном сердце крысы на всех этапах используют перфузионный раствор Кребса с рабочей концентрацией лептина 1.0 нМ.

Изобретение относится к медицине, в частности к применению агониста β2-адренорецепторов формотерола в качестве средства, уменьшающего степень стресс-индуцированного повреждения сердца. Осуществление изобретения позволяет расширить арсенал средств, увеличивающих устойчивость сердца к стрессовому повреждению.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено моноклональное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, которые связываются с β-клото человека.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии. Представлены: модулятор активности, который является средством для модуляции активности CD300b-зависимого фагоцитоза, и его применение, лекарственное средство и способ для лечения или профилактики заболевания, в которых участвует эта активность.

Изобретение относится к области фармакологии и касается создания новых лекарственных средств для профилактики и лечения нарушений сердечного ритма. Изобретение относится к соединениям, проявляющим антиаритмическую активность и представленным общей формулой (I), в которой когда n=1, NR2=NEt2, то R’=Ph; PhCH2; PhOCH2; 2,4-Cl2C6H3OCH2; когда n=1, NR2=NC5H10, то R’=Ph; PhCH2; PhOCH2; 2,4-Cl2C6H3OCH2; когда n=1, NR2=NC4H8O, то R’=Ph; PhOCH2; 2,4-Cl2C6H3OCH2; когда n=2, NR2=NC5H10, то R’=Ph; PhOCH2; 2,4-Cl2C6H3OCH2; когда n=2, NR2=N C4H8O, то R’=Ph; PhOCH2; 2,4-Cl2C6H3OCH2; когда n=3, NR2=NC5H10, то R’= PhOCH2; 2,4-Cl2C6H3OCH2 (при этом NC4H8O - морфолино, NC5H10 – пиперидино).
Наверх