Способ защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения в эксперименте



Способ защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения в эксперименте
Способ защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения в эксперименте
Способ защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения в эксперименте

Владельцы патента RU 2776770:

федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к кардиологии. При моделировании глобальной ишемии-реперфузии на изолированном сердце крысы на всех этапах используют перфузионный раствор Кребса с рабочей концентрацией лептина 1.0 нМ. При этом этап кондиционирования составляет 60 минут, этап ишемии - 30 минут и этап реперфузии - 120 минут. Способ обеспечивает защиту миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения в эксперименте с использованием оптимальной для этих целей концентрации лептина и может найти применение в доклинических исследованиях для разработки лабораторного критерия пороговой концентрации лептина, выше которой возрастает риск тяжелого течения инфаркта миокарда, а также для разработки лекарственного подхода с целью уменьшения объема ишемического повреждения миокарда при операциях на сердце с прогнозируемой ишемией, например в качестве прекондиционирования перед операциями коронарного шунтирования или чрескожной коронарной ангиопластики. 1 табл., 3 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в доклинических исследованиях, а также для разработки лекарственного подхода с целью уменьшения объема ишемического повреждения миокарда при операциях на сердце с прогнозируемой ишемией.

Известно исследование кардиопротективного действия лептина в экспериментах на изолированных кардиомиоцитах и на модели глобальной ишемии-реперфузии изолированного сердца мышей [Smith СС, Mocanu MM, Davidson SM, Wynne AM, Simpkin JC, Yellon DM. Leptin, the obesity-associated hormone, exhibits direct cardioprotective effects. Br J Pharmacol. 2006 Sep; 149(l):5-13]. Согласно описанному в указанной работе протоколу, изолированные сердца мышей прошли период стабилизации 30 мин с последующей 35-минутной глобальной ишемией и 35-минутной реперфузией буфером Кребса, содержащим 10 нМ лептина. Зона некроза изолированных сердец из гиперлептиновой модели была меньше по сравнению с контролем.

Недостатки указанного способа состоят в том, что авторы оценили эффект на модели с недостаточной продолжительностью периода реперфузии. Авторы использовали высокую, превышающую физиологический диапазон, концентрацию лептина, которая в условиях организма может оказать негативное воздействие. Изучение эффекта лептина было проведено в единственной концентрации, без исследования эффектов разных его концентраций. В исследуемой группе лептина было всего 5 мышей, что статистически может дать противоречивый результат. Не были оценены функциональные показатели сердца.

Данных о кардиопротективном эффекте лептина на общепринятой модели ишемического и реперфузионного повреждения миокарда у крыс в доступной литературе не обнаружено.

Технический результат заявленного изобретения заключается в разработке способа защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения на общепринятой модели ишемического и реперфузионного повреждения миокарда у крыс и определении оптимальной для этих целей концентрации лептина.

Указанный технический результат достигается в способе защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения в эксперименте, заключающемся в том, при моделировании глобальной ишемии-реперфузии на изолированном сердце крысы на всех этапах используют перфузионный раствора Кребса с рабочей концентрацией лептина 1.0 нМ, при этом этап кондиционирования составляет 60 минут, этап ишемии - 30 минут и этап реперфузии - 120 минут.

На фигурах представлены:

- Фиг. 1 Пульсовое давление в левом желудочке (LVDP) в группах CON, LEP1.0 и LEP3.1. Данные представлены в виде среднего ± стандартное отклонение; *Р<0,01; **Р<0,001; #Р<0,0001;

- Фиг. 2 Конечно-диастолическое давление в левом желудочке (LVEDP) в группах CON, LEP1.0 и LEP3.1. Данные представлены в виде среднего ± стандартное отклонение; *Р=0.021; **Р<0.001; #Р<0.0001;

- Фиг. 3 Ишемическая контрактура в группах CON, LEP1.0 и LEP3.1 Данные представлены в виде среднего ± стандартное отклонение; *Р<0.0001.

Способ был разработан по результатам анализа данных экспериментального исследования перфузии изолированных сердец по Лангендорфу 28 крыс стока Wistar, разделенных на три группы:

1 - контрольная группа - 9 крыс (CON) - в ходе всего эксперимента для перфузии использовали стандартный перфузионный раствор Кребса;

2 - группа Лептин 1,0 - 10 крыс (LEP1.0) - в ходе всего эксперимента для перфузии использовали раствор лептина с концентрацией 1,0 нМ, созданный на основе стандартного перфузионного раствора Кребса;

3 - группа Лептин 3,1-9 крыс (LEP3.1) - в ходе всего эксперимента для перфузии использовали раствор лептина с концентрацией 3,1 нМ, созданный на основе стандартного перфузионного раствора Кребса.

Дизайн исследования был общим для всех групп и включал три последовательных этапа: I этап - 60 минут, кондиционирование сердца рабочим раствором; II этап - 30 минут, глобальная ишемия миокарда; III этап - 120 минут, реперфузия миокарда рабочим раствором. Длительность всех этапов моделирования была разработана авторами экспериментально. Применяли блочную рандомизацию с использованием компьютерного генератора случайных чисел.

В ходе эксперимента регистрировали конечно-диастолическое (LVEDP) и пульсовое давление (LVDP), скорость коронарного потока, частоту сердечных сокращений. Давление в левом желудочке измеряли только во время глобальной ишемии. После завершения 120-й минуты реперфузии три центральных среза сердца использовали для оценки объема необратимого повреждения миокарда с помощью гистохимического окрашивания срезов 1% раствором трифенилтетразолия хлорида.

Согласно полученным данным, конечно-диастолическое и пульсовое давление значимо не различались между группами в течение I этапа эксперимента - 60-минутного периода кондиционирования. Во время II этапа эксперимента - глобальная ишемия, спонтанной механической активности сердца во всех группах не зарегистрировано. На III этапе эксперимента - период реперфузии, в группе LEP3.1 в течение первых 5 минут сердечных сокращений не было. Восстановление давления в группе LEP3.1 было значимо эффективнее, чем в группе CON, Р<0,01 (Фиг. 1).

Более значительная разница была обнаружена в группе LEP1.0 по сравнению с группами CON и LEP3.1, Р<0,0001 и Р<0,001 соответственно (Фиг. 1). LVEDP после периода ишемии было значимо ниже в группе LEP3.1, чем в CON, Р<0,001 (Фиг. 2). В периоде реперфузии LVEDP было наиболее близко к исходному уровню только в группе LEP1.0 по сравнению с группами CON и LEP3.1, Р<0,0001 и Р=0,021 соответственно (Фиг. 2).

Динамика давления в левом желудочке (LV) во время глобальной ишемии в группах CON, LEP1.0 и LEP3.1 показана на Фиг. 3. Ишемическая контрактура определяется как по меньшей мере 3-кратное повышение давления в левом желудочке в любой момент периода ишемии по сравнению с давлением левом желудочке после 5 минут ишемии. Ишемической контрактуры не было обнаружено в группе LEP1.0. Давление в левом желудочке во время ишемии было значительно выше в группах CON и LEP3.1, чем в группе LEP1.0, Р<0,0001 (Фиг. 3).

Значения частоты сердечных сокращений и скорости коронарного потока были одинаковыми между группами для всех сердец в течение 60-минутного периода кондиционирования (I этап эксперимента) и в течение 120-минутной реперфузии (III этап эксперимента) (Таблица). Никаких значимых межгрупповых и внутригрупповых различий по частоте сердечных сокращений и скорости коронарного потока не наблюдалось.

При оценке объема необратимого повреждения миокарда или размера инфаркта миокарда различий между сериями CON и LEP3.1 не было (69±7% и 71±9%, соответственно, Р=0,947). Однако в группе LEP1.0 выявлено значимое уменьшение размера инфаркта (31±3%; Р<0,001) по сравнению с группами CON и LEP3.1.

Таким образом, в результате проведенных исследований было выявлено, что лептин в концентрации 1.0 нМ, добавленный к стандартному перфузионному раствору Кребса, оказывает инфаркт-лимитирующий эффект у крыс на модели глобальной ишемии миокарда в эксперименте на изолированном сердце по сравнению с контрольной группой и группой с более высокой концентрацией лептина в рабочем растворе. Эффект проявляется в значимо лучшем восстановлении показателей, характеризующих функцию левого желудочка - конечно-диастолическое давление левого желудочка, пульсовое давление левого желудочка и давление в левом желудочке, а также значимом уменьшении размера инфаркта при моделировании глобальной ишемии миокарда в эксперименте на изолированном сердце крысы, перфузируемому по Лангендорфу.

Осуществление способа иллюстрируется следующим примером.

Крыса самец стока Wistar, вес 270 г. Проведены стандартные подготовительные процедуры, наркотизация животного и эксплантация сердца. Далее подключение сердца к аппарату Лангендорфа с перфузией стандартного перфузионного раствора Кребса с добавлением лептина в концентрации 1.0 нМ. Затем в соответствии с заявленным способом выполнены этапы эксперимента: I этап - 60 минут, кондиционирование сердца рабочим раствором; II этап - 30 минут, глобальная ишемия миокарда; III этап - 120 минут, реперфузия миокарда.

В ходе эксперимента на первом этапе кондиционирования все 60 минут LVDP и LVEDP было на уровне 128,4±12 мм рт.ст. и 5,7±0,6 мм рт.ст, соответственно; коронарный поток и частота сердечных сокращений были на уровне 11,5±1,6 мл/мин. и 258,2±16 уд./мин., соответственно.

Во втором периоде эксперимента LVDP, LVEDP, коронарный кровоток и частота сердечных сокращений не определялись. Ишемической контрактуры обнаружено не было. Давление в левом желудочке во время ишемии было на уровне 10,3±8 мм рт.ст.

На третьем этапе эксперимента в периоде реперфузии LVEDP составило 8,1±0,7 мм рт.ст, LVDP регистрировалось на уровне 108,4±14 мм рт.ст. коронарный поток и частота сердечных сокращений были на уровне 5,5±1,1 мл/мин. и 229±28 уд./мин., соответственно.

При оценке объема необратимого повреждения миокарда или размера инфаркта его размер составил 27,4% от площади левого желудочка за вычетом камер.

Заявленный способ может быть использован в доклинических исследованиях для разработки лабораторного критерия пороговой концентрации лептина, выше которой возрастает риск тяжелого течения инфаркта миокарда, а также для разработки лекарственного подхода с целью уменьшения объема ишемического повреждения миокарда при операциях на сердце с прогнозируемой ишемией, например, в качестве прекондиционирования перед операциями коронарного шунтирования или чрескожной коронарной ангиопластики.

Способ защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения в эксперименте, заключающийся в том, что при моделировании глобальной ишемии-реперфузии на изолированном сердце крысы на всех этапах используют перфузионный раствор Кребса с рабочей концентрацией лептина 1.0 нМ, при этом этап кондиционирования составляет 60 минут, этап ишемии - 30 минут и этап реперфузии - 120 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и может быть использовано для исследования состояния основных функций высшей нервной деятельности мелких лабораторных животных по результатам выполнения ими инструментальных навыков. Устройство для исследования высшей нервной деятельности мелких лабораторных животных содержит безопасный отсек и стартовый отсек, оборудованный соединенным с источником тока электрифицированным токопроводящим полом и отверстиями в стенке с установленным на каждом из отверстий затвором с регулируемой диафрагмой.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии, эндокринологии. Выполняют моделирование эндометриоза на крысах путем двусторонней овариоэктомии с последующим удалением левого маточного рога в месте бифуркации и формированием фрагментов эндометриоидной ткани размерами 3×3 мм.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии (ФДТ) перевивной поверхностной солидной соединительнотканной опухоли саркома М-1 крыс. Для этого внутривенно вводят фотосенсибилизатор Гелиохлорин в дозе 2,5 мг/кг.

Изобретение относится к области экспертиментальной медицины. При отключении левого полушария головного мозга у подопытных животных внутрибрюшинно вводят амтизол в эквимолентной дозе 25 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения синдрома поликистозных яичников (СПЯ) на экспериментальной модели крыс линии Wistar. Способ заключается в том, что на модели лекарственно-индуцированного синдрома поликистозных яичников с применением летрозола в дозировке 800 мкг/сут или 400 мкг/сут в течение 60 дней выполняют пероральное введение природного фитоалексина ресвератрола в дозировке 30 мг/кг/сут или 20 мг/кг/сут в течение 30 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и урологии, и может быть использовано для моделирования туберкулеза почки в эксперименте. Способ включает введение культуры микобактерий туберкулеза в корковый слой почки.

Изобретение относится к медицине, области экспериментальной фармакологии. Способ коррекции остеопороза и остеопоротических переломов в эксперименте включает моделирование остеопороза с помощью билатеральной овариэктомии и остеопоротических переломов бедренной кости у самок крыс линии Wistar.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии перевивной солидной карциномы Эрлиха мышей. Для этого вводят внутривенно фотосенсибилизатор Гелиохлорин в дозе 5 мг/кг.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и токсикологии, и может быть использовано для определения персонифицированной эффективной дозы ингибиторов холинэстераз для организма на доклиническом уровне. Проводят предварительное разделение экспериментальных животных на функциональные группы по значению дибукаинового числа по бутирилхолинэстеразе: более 75%, от 35 до 75%, менее 35%.

Изобретение относится к области изготовления искусственных глаз для роботов и кукол. Способ изготовления искусственных глаз включает формирование глазного яблока с использованием силиконовой формы, предварительно из фотобумаги методом фотопечати изготавливают подложку для радужной оболочки глазного яблока, на подложке путем нанесения капель жидкого алифатического полиуретана формируют радужную оболочку, далее ее высушивают, подвергают вакуумной дегазации и выдержке на горизонтальной поверхности при комнатной температуре, затем радужную оболочку помещают вглубь силиконовой формы, а поверх радужной оболочки заливают порцию жидкой полимерной смеси на основе алифатического полиуретана, после дегазации доливают следующую порцию жидкой полимерной смеси, в силиконовую форму помещают вставку, формирующую имитацию белка глазного яблока и тонкие склеры глаза, затем всю конструкцию подвергают вакуумной дегазации, после чего заготовку снимают с формы и помещают в духовой шкаф, затем очищают от облоя и полируют.

Изобретение относится к медицине, в частности к применению агониста β2-адренорецепторов формотерола в качестве средства, уменьшающего степень стресс-индуцированного повреждения сердца. Осуществление изобретения позволяет расширить арсенал средств, увеличивающих устойчивость сердца к стрессовому повреждению.
Наверх