Тепличный способ производства торфо-минеральных удобрений и топлива

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ производства торфо-минеральных удобрений характеризуется тем, что торфяная масса естественной влажности извлекается из залежи эскалатором, рабочим органом которого является фреза, находящиеся в залежи растительные остатки и древесные включения измельчаются фрезой в однородную массу, которая загружается в саморазгружающийся прицеп, измельченная масса доставляется к теплице и разгружается в накопительные емкости, расположенные вдоль грузовой рельсовой платформы, в накопительные емкости также подаются минеральные удобрения, которые механически перемешиваются с торфяной массой, грузовая рельсовая платформа оборудована приемным бункером и стрелой, один конец стрелы шарнирно закреплен на грузовой рельсовой платформе, а другой свободно опирается на конек крыши теплицы, вдоль стрелы циклично движется емкость со шнековым формователем, в нижнем положении формователя смесь из приемного бункера грузовой рельсовой платформы заполняет емкость формователя, с перемещением формователя вверх по крыше формируется расстил толщиной 11 мм, для загрузки емкости формователь опускается вниз, а грузовая рельсовая платформа передвигается на ширину расстила, и цикл стилки повторяется. Изобретение позволяет исключить влияние атмосферных осадков на сушку расстила торфяной продукции, обеспечить возможность полной автоматизации производства, расширить область использования предлагаемого способа на торфяные месторождения в районы глубокого промерзания, использовать незадействованную площадь теплицы в производстве торфяной продукции (более 50%) для выращивания тепличной сельскохозяйственной продукции. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам производства торфо-минеральных удобрений и топлива на торфяных месторождениях, осушенных и удаленных лесом.

Известны способы производства торфо-минеральных удобрений с применением торфяной крошки и производства торфяных топливных брикетов, расстил которых сушится на открытой поверхности, подверженной атмосферным осадкам.

Цель изобретения - исключить влияние атмосферных осадков на сушку расстила торфяной продукции, обеспечить возможность полной автоматизации производства, расширить область использования предлагаемого способа на торфяные месторождения в районы глубокого промерзания, использовать незадействованную площадь теплицы в производстве торфяной продукции (более 50%) для выращивания тепличной сельскохозяйственной продукции.

Это достигается тем, что торфяная масса естественной влажности извлекается из залежи эскалатором, рабочим органом которого является фреза, аналогичная выстиловщику Suokone meripeat РK 1SL R12. Находящиеся в залежи растительные остатки и древесные включения измельчаются приведенной выше фрезой в однородную массу, которая загружается в саморазгружающийся прицеп 2 (см. чертеж). Измельченная масса доставляется к теплице 3 и разгружается в накопительные емкости, расположенные вдоль грузовой рельсовой платформы 4. В накопительные емкости также подается соответствующее количество минеральных удобрений, которые механически перемешиваются с торфяной массой. Грузовая платформа оборудована приемным бункером 6 и стрелой 7. Один конец стрелы шарнирно закреплен на платформе, а другой свободно опирается на конек рабочей крыши теплицы. Вдоль стрелы циклично движется емкость со шнековым формователем 8. Теплица 3 из поликарбоната исключает попадание атмосферных осадков на рабочую поверхность крыши, предназначенную для сушки продукции.

При производстве торфо-минеральных удобрений смесь из накопительных емкостей транспортером подается в приемный бункер платформы. В нижнем положении формователя 8 смесь из бункера платформы заполняет емкость формователя. С перемещением формователя вверх по крыше формируется расстил толщиной около 11 мм. Для загрузки емкости (холостой ход) формователь опускается вниз, а грузовая платформа передвигается на ширину расстила, и цикл стилки повторяется. Для ускорения сушки расстила помимо солнечной энергии предусматривается принудительная вентиляция.

При достижении расстилом кондиционной влажности торфо-минеральные удобрения ссыпаются на транспортер 9 приема готовой продукции и доставляются на участок фасовки удобрений.

При производстве топлива (топливных брикетов) схема их получения аналогична описанной выше. Отличием является то, что формируется расстил из брикетов большего размера (примерно 80 мм) и без минеральных удобрений.

Способ производства торфо-минеральных удобрений, характеризующийся тем, что торфяная масса естественной влажности извлекается из залежи эскалатором, рабочим органом которого является фреза, находящиеся в залежи растительные остатки и древесные включения измельчаются фрезой в однородную массу, которая загружается в саморазгружающийся прицеп, измельченная масса доставляется к теплице и разгружается в накопительные емкости, расположенные вдоль грузовой рельсовой платформы, в накопительные емкости также подаются минеральные удобрения, которые механически перемешиваются с торфяной массой, грузовая рельсовая платформа оборудована приемным бункером и стрелой, один конец стрелы шарнирно закреплен на грузовой рельсовой платформе, а другой свободно опирается на конек крыши теплицы, вдоль стрелы циклично движется емкость со шнековым формователем, в нижнем положении формователя смесь из приемного бункера грузовой рельсовой платформы заполняет емкость формователя, с перемещением формователя вверх по крыше формируется расстил толщиной 11 мм, для загрузки емкости формователь опускается вниз, а грузовая рельсовая платформа передвигается на ширину расстила, и цикл стилки повторяется.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торфяному производству, а именно к технологии зимней добычи торфа ненарушенной структуры в условиях многолетней мерзлоты. Способ включает нарезание блоков торфа из мерзлой залежи на всю глубину промерзания продольными и поперечными пропилами, формирование фигур сушки и складирование, отличается тем, что перед началом добычи торфа выполняют предварительную оценку толщины промерзания залежи, например, посредством георадарного исследования, при нарезании внешние грани крайних блоков пропиливают под углом 70–80°, при этом толщина и ширина вырезаемого блока соответствуют глубине промерзания залежи, а длина блока составляет не менее трех ширин блока, формирование фигур сушки производят расположением блоков в шахматном порядке, оставляя между блоками пустоты (пространства), ширина которых составляет не менее 1/3 длины блоков.

Изобретение предназначено для торфяной промышленности и может быть использовано при производстве топливных гранул (пеллет) из мороженого торфа. Техническим результатом является повышение эффективности процесса производства торфяных топливных гранул за счет использования мороженного сырца кускового торфа.Мороженный торф, влажность торфа 50% и менее (см.
Изобретение относится к добыче торфа, а именно к способу экскавации в зимний период торфяной залежи, находящейся в районах, недоступных для добывающей техники в весеннее-летне-осенний период года. Способ включает добычу торфа из залежи, формирование фигур сушки на основании транспортного средства, вывоз фигур сушки на площадку сушки.

Изобретение относится к области переработки торфа, а именно определения содержания в торфяной массе, извлекаемой в процессе разработки, свободной и связанной влаги. Способ определения соотношения общего количества свободной влаги, содержащейся в торфяной массе, и влаги, выделяемой из нее путем седиментации, включает отбор представительной пробы из добываемой торфяной массы, перемешивание пробы и забор нескольких проб из разных сегментов общей пробы, повторное перемешивание, центрифугирование и последующее высушивание полученного осадка.
Изобретение относится к области биологии и может быть использовано при проведении химических анализов многокомпонентных веществ. .

Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к устройствам для подготовки топливного торфа перед сжиганием. .

Изобретение относится к способам искусственной сушки торфосодержащих систем органического происхождения в торфоперерабатывающих отраслях. .

Изобретение относится к технике брикетирования сыпучих материалов, в частности к устройствам для производства топливных брикетов (ТБ) из торфа, угля, горючих отходов и их смесей в полевых условиях. .

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства, в частности, к обогащению торфяных грунтов агрохимически полезными бактериями. Микробиологическая композиция для торфяного грунта имеет содержит Pseudomonas asplenii 2-3×109КОЕ/см3; Bacillus subtilis 2-3×109КОЕ/см3; Azotobacter chroococcum 2-5×109КОЕ/см3 и диатомит из расчета 0,5 г на 1 л раствора микробиологической композиции.
Наверх