Радиопоглощающий материал и способ получения радиопоглощающего покрытия



Владельцы патента RU 2783658:

Российская Федерация, от имени которой выступает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") (RU)
Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ") (RU)

Изобретение относится к способу получения радиопоглощающего покрытия, уменьшающего отражение металлическими поверхностями электромагнитного излучения. Способ заключается в приготовлении радиопоглощающего материала и нанесения его на поверхность с последующим отверждением. Радиопоглощающий материал получают путем смешивания связующего вещества и наполнителей с отличающимися величинами плотности, которые самопроизвольно распределяются в слое покрытия в процессе отверждения. В качестве наполнителей используют полые полимерные микросферы, железо карбонильное и углеродные нанотрубки. Радиопоглощающий материал включает связующее вещество и наполнители при следующем соотношении массовых частей: связующее вещество 100; железо карбонильное 50-150; полые полимерные микросферы 5-10; углеродные нанотрубки 0,5-1. Технический результат - повышение технологичности изготовления радиопоглощающего покрытия, высокие радиопоглощающие свойства покрытия. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области получения радиопоглощающих покрытий и может быть использовано для уменьшения отражения металлическими поверхностями электромагнитного излучения с целью зашиты летательных аппаратов от обнаружения радиолокационными устройствами, а также для защиты людей от СВЧ излучения и помехозащищенности электронного оборудования.

С развитием средств радиолокационного обнаружения стала актуальной задача защиты объектов от обнаружения. Кроме того актуальна и задача защиты персонала от СВЧ излучения и задача совместимости (помехозащиты) электронных устройств. Наиболее часто для решения таких задач используются радиопоглощающие материалы (РИМ). Такие материалы преобразуют энергию электромагнитного излучения (ЭМИ) в другие виды энергии, чаще в тепловую. Одной из важнейших задач при создании РИМ является требование высокого коэффициента поглощения и одновременно низкого отражения ЭМИ в широком диапазоне длин волн.

В работе В.Л. Богуш, Т.В. Борботько, Л.В. Гусинский, Л.М. Лыньков, А.Л. Тамело «Электромагнитные излучения. Методы и средства защиты» Минск, Бестпринт, 2003 приведены сведения о свойствах радиопоглощающих покрытий (РПП), методах их изготовления с различным подходом к выбору используемых материалов для обеспечения наименьшего отражения от внешней поверхности экрана, обращенной к источнику ЭМИ, требуется реализовать плавный переход волновых характеристик от воздуха к рабочему материалу экрана, то есть сгладить границу раздела сред. Подобного эффекта добиваются, когда слои РПМ, содержащие поглощающие наполнители (сажа, графит, карбонильное железо и др.) располагают в порядке возрастания их плотности по мере удаления от внешней поверхности. Увеличения плотности РПМ можно добиться изменением послойно гранулометрического состава микрошариков, а также введением микросфер или микропеношариков в состав отдельных слоев.

РИМ переменного состава, характеризующиеся разной плотностью наружных и внутренних слоев называются градиентными и изготавливаются послойно. Такие материалы обладают широкополосностью и низким уровнем отражения ЭМИ. К настоящему времени разработано большое количество градиентных РПМ разнообразною состава.

В патенте РФ на изобретение №2169952 (опубликован 27.06.2001. индекс МПК H01Q 17/00) заявлено радиопоглощающее и звукопоглощающее устройство, представляющее собой слоистую структуру, состоящую из плоских слоев материала различной плотности, причем плотность их уменьшается по мере удаления от ферритовой подложки. Согласующие диэлектрические слои могут быть выполнены с различным содержанием углеродного наполнителя. Это устройство работает в широком диапазоне частот, но имеет большой вес из-за большой толщины ферритовой подложки, равной 65 мм, и характеризуется высокой трудоемкостью изготовления.

В патенте РФ №2500704 (опубликован 10.12.2013. индекс МПК H01Q 17/00, C09D 5/12) предлагается изготавливать поглотители ЭМИ в виде двух слоев разного состава, где один слой содержит в качестве поглощающего наполнителя порошок карбонильного железа, а второй слой - смесь карбонильного железа с углеродными волокнами. Недостатком данного технического решения является высокая трудоемкость формирования покрытия из-за необходимости готовить разные составы для разных слоев и наносить слои поочередно. Кроме того высокие значения плотности и диэлектрической проницаемости материалов слоев приводят к значительному отражению ЭМИ на границе раздела воздуха с РПМ.

В качестве прототипа может быть выбрано техническое решение, описанное в патенте РФ №2502766 (опубликован 27.12.2013, индекс МПК C09D). В данном техническом решении повышение физико-технических характеристик РПП достигается за счет нового состава композиционного РПМ. включающего мелкодисперсный наполнитель и связующее вещество, в котором наполнитель представляет собой микрошарики, изготовленные из природного граната по плазменной технологии. При этом РПП изготавливается в виде слоев РПМ. нанесенных на металлическую подложку. Слои наносятся распылением с последующей сушкой каждого слоя. Связующее вещество рекомендуется дополнять мелкодисперсными частицами кобальта. Четырехстопный образец такого РПП размером 150×150 мм и толщиной в верхнем слое 50 мкм, во втором 100 мкм. в третьем 200 мкм, в четвертом 500 мкм показал поглощение -10дб в полосе частот от 30 до 65 ГГц. При этом состав материала каждого слоя по всем слоям одинаков и однороден. Недостатком данного технического решения является большая сложность и продолжительность формирования РПП из-за его многослойности. Кроме того, одинаковая у всех слоев высокая плотность и диэлектрическая проницаемость материала приводит к росту уровня отражения ЭМИ от поверхности РПП.

Задачей предлагаемого изобретения является создание радиопоглощающего материала, обеспечивающего получение однослойного радиопоглощающего покрытия с бесступенчато изменяющейся величиной плотности и диэлектрической проницаемости и обладающего низким уровнем отражения электромагнитною излучения.

Технический результат - повышение технологичности изготовления РПП, высокие радиопоглощающие свойства покрытия.

Технический результат достигается тем, что в способе получения радиопоглощающего покрытия путем приготовления радиопоглощающего материала и нанесения его на поверхность с последующим отверждением, радиопоглощающий материал получают путем смешивания связующего вещества и наполнителей с отличающимися величинами плотности, самопроизвольно распределяющимися в слое покрытия в процессе отверждения, при этом в качестве наполнителей используют полые полимерные микросферы, железо карбонильное, и углеродные нанотрубки.

Технический результат достигается тем, что в радиопоглощающем материале, включающем связующее вещество и радиопоглощающий наполнитель, в качестве наполнителя использованы полые полимерные микросферы, углеродные нанотрубки и мелкодисперсное карбонильное железо, при следующем соотношении массовых частей компонентов (масс. ч.):

связующее вещество 100
железо карбонильное 50-150
полые полимерные микросферы 5-10
углеродные нанотрубки 0,5-1

На фигуре представлен образец фрагмента изделия с покрытием, где:

1 - слой радиопоглощающего материала;

2 - металлическая пластина.

Для реализации предлагаемого технического решения в качестве связующего вещества может быть использован любой низковязкий, подходящий по физико-механическим, свойствам компаунд, например «Виксинт ПК-68» ТУ 38.1035088-81, состоящий из низкомолекулярного каучука и катализатора отверждения. В качестве наполнителей использовались железо карбонильное марки Р-10 ГОСТ 13610-79, углеродные нанотрубки «Таунит-М» ТУ 2166-001-77074291-2012 и полые полимерные микросферы марки БВ-01 ТУ6-05-221 -258-87. На каждые 100 частей связующего вещества берут наполнители в следующих количествах: железо карбонильное от 50 до 150 частей, полые полимерные микросферы от 5 до 10 частей и углеродные нанотрубки от 0,5 до 1 части по массе.

Компоненты РПМ смешиваются в емкости с помощью механического миксера в течение 5-10 минут, а полученная композиция немедленно заливается в выставленную горизонтально по уровню форму слоем толщиной 3 мм. Возможна заливка слоями других толщин или нанесение композиции на горизонтальную поверхность изделий слоем ~1 мм при помощи кисти. В процессе отверждения - во время сохранения текучести композиции, происходит перераспределение частиц наполнителей в объеме слоя материала. Так легкие полимерные микросферы концентрируются у внешней стороны слоя РПМ, а тяжелые металлические частицы - у металлической пластины. Углеродные нанотрубки присутствуют во всей толще слоя материала. Таким образом за один прием формируется слой эффективного радиопоглощающего материала градиентного типа, не имеющий резких границ раздела в толще слоя, обладающий малыми значениями плотности и диэлектрической проницаемости поверхностных слоев и бесступенчатым ростом этих величин у нижних слоев. Низкое значение величины диэлектрической проницаемости поверхностного слоя РПМ позволяет минимизировать явление отражения ЭМИ от поверхности. Плавный рост величины диэлектрической проницаемости с увеличением глубины проникновения ЭМИ в РПМ способствует наиболее эффективному поглощению излучения.

По приведенной выше технологии были изготовлены экспериментальные образцы по следующей рецептуре: на каждые 100 грамм компаунда «Виксинт ПК-68» брали наполнители в следующих количествах: железо карбонильное 100 грамм, полые полимерные микросферы 7 грамм и углеродные нанотрубки 0,7 грамм.

Размеры образцов 200х200 мм. Толщина отлитых в заливочной форме пластин РПМ ~3 мм. Крепление пластин РПМ к металлическим листовым заготовкам производилось с помощью клея-герметика «Эласил 11-01».

Для сравнения эффективности поглощения ЭМИ РПМ градиентного типа по сравнению с обычными были изготовлены экспериментальные образцы, по описанной выше технологии, той же рецептуры, только в процессе отверждения заливочную форму каждые 3-5 минут переворачивали. чтобы препятствовать перераспределению частиц наполнителей в объеме слоя материала и формированию градиентного РПМ.

Оценку величины отражения ЭМИ для изготовленных по описанной выше технологии РПП производили по ГОСТ 30381-95 в диапазоне частот 5 - 20 ГГц.

В таблице 1 представлены результаты измерения величины отражения при нормальном падении ЭМИ с частотами 5, 10 и 20 ГГц от образцов, представленных на фигуре, для двух описанных выше вариантов с одинаковым составом радиопоглощающего покрытия, отличающихся распределением частиц - однородным и градиентным.

Таблица 1. Величина отражения ЭМИ от частоты для двух вариантов РПП %.

Тип РПМ Толщина РПП, мм Величина отражения ЭМИ, % на частоте
5 ГГц 10 ГГц 20 ГГц
Градинтный ~3 мм 12 8 10
Однородный ~3 мм 26 18 16

Из представленных в таблице характеристик РПП видно, что градиентный РПП характеризуются существенно меньшим уровнем отражения ЭМИ, чем у образца с однородным распределением частиц наполнителей. Это обстоятельство указывает на значительно более высокую эффективность взаимодействия данною РПП с ЭМИ. Представленное техническое решение позволяет получить радиопоглощающее покрытие эффективно работающее в различных диапазонах ЭМИ с минимальным уровнем отражения.

Таким образом изобретение обеспечивает максимальную технологичность, так как материал готовится и наносится в один прием, а также минимальную величину отражения падающего электромагнитного излучения за счет новою состава композиционною РПМ. включающею низковязкое связующее вещество, в котором распределены три вида наполнителей с сильно различающейся плотностью.

1. Способ получения радиопоглощающего покрытия путем приготовления радиопоглощающего материала и нанесения его на поверхность с последующим отверждением, отличающийся тем, что радиопоглощающий материал получают путем смешивания связующего вещества и наполнителей с отличающимися величинами плотности, самопроизвольно распределяющимися в слое покрытия в процессе отверждения, при этом в качестве наполнителей используют полые полимерные микросферы, железо карбонильное и углеродные нанотрубки.

2. Радиопоглощающий материал, включающий связующее вещество и радиопоглощающий наполнитель, отличающийся тем, что в качестве наполнителя использованы полые полимерные микросферы, углеродные нанотрубки и мелкодисперсное карбонильное железо, при следующем соотношении массовых частей:

связующее вещество 100
железо карбонильное 50-150
полые полимерные микросферы 5-10
углеродные нанотрубки 0,5-1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике и касается экранирования блоков радиолокационного оборудования от внешнего электромагнитного поля сверхвысокочастотного диапазона путем дистанционного управления экранами. Гибкий экран с приводом содержит защитный экран, элементы крепления на корпусе летательного аппарата (ЛА) и механизм перемещения защитного экрана.

Изобретение относится к технологии изготовления электронных устройств с поверхностным расположением компонентов и может быть использовано в авионике, телекоммуникации, светотехнике, других областях и быть конфигурировано как источник питания, преобразователь, датчики и т.д. Технический результат - повышение плотности установки компонентов, улучшение теплообмена и электромагнитной защиты.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к экранирующим устройствам. Техническим результатом является повышение надежности защиты информации от несанкционированного доступа и потери информации через побочные электромагнитные излучения и наводки в широком диапазоне частот.

Автотранспортное средство содержит шасси, кузов, содержащий отсек энергетической установки и пассажирский отсек, радиотехнический комплекс, выполненный определенным образом, объекты бортового электрооборудования, фидерные системы антенн, стационарно расположенные на внешней поверхности автотранспортного средства и выполненные трассированными через технологические отверстия кузова.

Изобретение относится к радиоэлектронному блоку, используемому при изготовлении оптико-электронных приборов с достаточно высокой плотностью компоновки внутреннего пространства. Технический результат - повышение электромагнитной совместимости радиоэлектронного блока при сохранении плотной компоновки электроники и небольших массогабаритных характеристик.

Изобретение относится к области токопроводящих, экранирующих и герметизирующих эластомерных материалов и применяется в различных радиотехнических ВЧ и СВЧ устройствах гражданского, военного и космического назначения в качестве токопроводящих уплотнителей, элементов экранировки и защиты от электромагнитных помех (ЭМП).

Изобретение относится к области защиты от незаконного чтения RFID-меток. Технический результат заключается в повышении уровня защиты от незаконного чтения или записи RFID-меток.

Изобретение относится к устройствам защиты СВЧ модулей от внешнего и внутреннего паразитного электромагнитного излучения (ЭМИ) и может быть использовано для экранирования узлов СВЧ модуля от любого ЭМИ. Техническим результатом является обеспечение реализации разночастотных СВЧ каналов для проведения сигналов одновременно без воздействия узлов разных частот друг на друга и упрощение конструкции в целом.

Изобретение относится к мобильному терминалу и, в частности, к теплоотводящей и экранирующей конструкции мобильного терминала. Технический результат – обеспечение возможности выполнения мобильного терминала и теплоотводящей и экранирующей конструкции легче и тоньше.

Устройство для поглощения электрических помех в кабелях содержит корпус, состоящий из двух чашевидных деталей, шарнирно соединенных друг с другом. Каждая из чашевидных деталей предназначена для приема ферритового элемента.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для строительства автомобильных дорог. Покрытие содержит полимерную основу, наполнитель - полифракционный диоксид кремния и технологические добавки, включающие трехмерно сшивающий агент - серу, тиксотропный усилитель и пигмент эластомера - технический углерод, катализатор трехмерного сшивания каучуков и усилитель вулканизации, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: два каучука - 9,0-18,0, полифракционный диоксид кремния - 77,0-86,5, технологические добавки - 4,5-5,0.
Наверх