Рабочие брюки

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и касается средств индивидуальной защиты, обеспечивающих комфорт пользователей, перемещающихся по влажной поверхности. Технический результат рабочих брюк заключается в обеспечении сухости штанин при намокании манжет за счет исключения возможности перехода на них капиллярной влаги со стороны намокшего материала манжеты. Рабочие брюки характеризуются наличием бесшовной круговой вставки, выполненной из влагонепроводящего материала, установленной в разрыв между манжетой и материалом брюк. 1 ил.

 

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и касается средств индивидуальной защиты, обеспечивающих комфорт пользователей, перемещающихся по влажной поверхности.

Известна специальная одежда (Описание к патенту на полезную модель RU 64867, заявлено 26.03.2007, опубликовано 27.07.2007), включающая рубашку с рукавами и брюки, отличающаяся тем, что на рукавах и штанинах брюк в зонах возможных наиболее опасных кровотечений: на рукавах - в зоне плеча, выше и ниже локтя, у запястья, на штанинах - в паховой зоне, выше и ниже колена и выше щиколотки, вдеты эластичные жгуты и тесьма, один конец которых закреплен, а другой конец выполнен с возможностью перемещения и фиксирования в нужном положении, снабжен текстильной застежкой, взаимодействующей с текстильной застежкой, нашитой на ткань одежды.

Недостатком известной специальной одежды является то, что она не защищает пользователя от влаги, воздействующей со стороны внешней среды.

Известны брюки с манжетами [Мужские брюки с манжетами: классические, джоггеры, карго или джинсы. - Электронные ресурс.- Режим доступа: https://cutur.m/muzhskaja moda/garderob_13/muzhskie-bryuki-s-manzhetami/ (дата обращения 13.05.2022)].

Недостатком известных брюк является то, что манжеты и брючины соединяются путем сшивания друг с другом. При этом в случае намокания манжет влага за счет капиллярного движения будет переходить на основную и подкладочную ткань брючин и увлажнять их.

Известны многофункциональные трансформируемые брюки на эластичном поясе (Описание к патенту на полезную модель RU 95975, заявлено 03.03.2010, опубликовано 20.07.2010), содержащие эластичный пояс, боковые цельнокроеные детали с выполненными по низу эластичными манжетами.

Недостатком известных многофункциональных трансформируемых брюк на эластичном поясе является то, что при намокании манжет, влага за счет капиллярного движения будет переходить на ткань штанин и, тем самым увлажнять их.

Технический результат рабочих брюк заключается в обеспечении сухости штанин при намокании манжет, за счет исключения возможности перехода на них капиллярной влаги со стороны намокшего материала манжеты.

Достигается технический результат тем, что рабочие брюки характеризуются наличием бесшовной круговой вставки, выполненной из влагонепроводящего материала, установленной в разрыв между манжетой и материалом брюк.

На фиг. 1 представлен общий вид рабочих брюк.

Рабочие брюки состоят из штанин 1 внизу которых установлены манжеты 2. Между материалами штанин 1 и манжет 2 установлены бесшовные круговые вставки 3. Вставки 3 установлены в разрыв между манжетой и материалом брюк, таким образом, чтобы исключить прямой контакт материала брюк 1 и материала манжет 2. Вставки 3 выполнены из нетканного влагонепроводящего материала. В качестве такого материала может быть использован, например, неопрен или другой материал, позволяющий изготовить бесшовное кольцо.

Работают предлагаемые рабочие брюки следующим образом.

При изготовлении рабочих брюк к нижней части штанин 1 крепят бесшовные круговые вставки 3. К свободному краю бесшовных круговых вставок 3 крепят манжеты 2. При этом бесшовные круговые вставки 3 должны полностью разделять материалы штанин 1 брюк (основной материал, материалы наружных и внутренних дополнительных слоев при их наличии) и материалы манжет 2 (основной материал, материалы наружных и внутренних дополнительных слоев при их наличии). Крепление вставок к штанинам и манжетам может быть осуществлено, например, путем пришивания или посредством использования швейной фурнитуры, например, кнопок, заклепок, пуговиц и т.п.

При движении пользователя с одетыми рабочими брюками, например по сырой траве, манжеты будут впитывать влагу с травы. При этом за счет капиллярного движения влага будет распространяться по всему материалу манжет, в том числе и в направлении штанин брюк. Дойдя до вставки 3 распространение капиллярной влаги в сторону штанин брюк будет остановлено благодаря чему основная часть брюк останется сухой.

Благодаря выполнению вставок из влагонепроводящего материала будет исключаться капиллярное движение влаги через них от манжет в сторону штанин.

Благодаря выполнению вставок бесшовными круговыми, на них будет отсутствовать продольный нитевой шов, являющийся «мостиком» для проникновения капиллярной влаги через его нити, за счет чего полностью исключается переход капиллярной влаги через вставку.

Благодаря тому, что вставки установлены в разрыв между манжетой и материалом брюк, полностью исключается прямой контакт материала брюк и материала манжет, как основных тканей, так и тканей дополнительных слоев при их наличии, тем самым исключается переход капиллярной влаги с материала манжет на брюки.

Рабочие брюки, характеризующиеся тем, что к нижней части штанин брюк крепятся бесшовные круговые вставки, выполненные из влагонепроводящего материала, к свободному краю бесшовных круговых вставок крепятся манжеты, при этом вставки, установленные в разрыв между материалом манжет и материалом штанин, полностью разделяют материал штанин и материал манжет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативному переносному устройству подогрева вдыхаемого воздуха. Устройство включает маску, содержащую два клапана вдоха с соединителями, а также клапан выдоха.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативному переносному устройству подогрева вдыхаемого воздуха. Устройство включает маску, содержащую два клапана вдоха с соединителями, а также клапан выдоха.

Куртка // 2780921
Куртка представляет собой элемент зимней верхней одежды, позволяющий выполнять операции тактического и специального назначения в экстремальных погодных условиях. Куртка содержит прямой силуэт, втачные рукава, фигурную кокетку на полочке и спинке, центральную молнию, капюшон с регулировками по объему и глубине, четыре кармана на молниях: два боковых на поясе и два нагрудных.

Изобретение относится к текстильной и легкой областям промышленности и касается средств индивидуальной защиты, обеспечивающих комфорт пользователей, работающих с влажными объектами. Технический результат одежды с гидроизолирующими вставками заключается в локализации намокших участков одежды и предотвращении перехода капиллярной влаги с одного на другой участок одежды, разделенные вставками.

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и касается средств индивидуальной защиты, обеспечивающих комфорт пользователей, работающих с влажными объектами. Технический результат рабочей куртки заключается в обеспечении сухости рукава при намокании манжеты, за счет исключения возможности перехода на него капиллярной влаги со стороны намокшего материала манжеты.

Защитная маска для лица относится к средствам индивидуальной защиты при выполнении работ с мелкими деталями и содержит, поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове, причем на поверхность поворотного экрана нанесена пленка-линза или защитная пленка и пленка-линза для исключения дискомфорта и напряжения на глаза пользователя, в частном случае исполнения - скрытия лица пользователя и защиты экрана от царапин.
Изобретение относится к индивидуальным дыхательным маскам и аппаратам, предназначенным для защиты дыхательных органов от ядовитых и вредных веществ, патогенов, пыли и других частиц. Изобретение представляет собой устройство индивидуальной защиты, состоящее из защитного экрана, узла подачи фильтрованного воздуха с системой принудительной вентиляции, состоящего из по крайней мере одного устройства наддува, по крайней мере одного фильтра, по крайней мере одного отверстия вывода воздуха и источника питания, и уплотнителя, выполненного из пластичного гибкого материала, расположенного по линии соприкосновения с лицом пользователя и защитным экраном, узлом подачи воздуха и защитным экраном, причем система принудительной вентиляции выполнена с производительностью подачи фильтрованного воздуха от 1 м3/ч до 12 м3/ч, а уплотнитель выполнен с возможностью снижения герметичности между защитным экраном и лицом пользователя, и выпуска воздуха наружу.

Паропроницаемая вставка (14, 114, 214, 314) для предмета одежды или аксессуара, содержащая коллекторный элемент (16, 116), выполненный с возможностью поглощать солнечное излучение, оконный элемент (15, 115, 215, 315), который является прозрачным для солнечного излучения, поглощаемого коллекторным элементом, и промежуточное пространство, формируемое между оконным элементом (15, 115, 215, 315) и коллекторным элементом (16, 116), причем коллекторный элемент (16, 116) и оконный элемент (15, 115, 215, 315) располагаются на двух противоположных поверхностях промежуточного пространства.

Маска с ультрафиолетовым обеззараживанием вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в виде фильтрующе-очищающей защитной надлицевой поверхности содержит съемный блок, внутренняя поверхность которого покрыта источником ультрафиолетового излучения с подключаемой системой его автономного питания. В фильтрующе-очищающем блоке установлены ряды сеток из световодов ультрафиолетового спектра излучения с ответвлениями излучения в каждой ячее сетки, а к сеткам подведен источник.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты от травм, которые могут быть использованы в таких игровых видах спорта, как: футбол, хоккей, баскетбол, гандбол, регби и др. Устройство содержит чехол с манжетами, сеткой воздухоотводной, большим и малым щитками, закрепленными во внутренних карманах чехла с возможностью изымания из них, которые имеют застежку.
Наверх