Способ коррекции истмико-цервикальной недостаточности при пролабировании плодного пузыря на 13-22 неделе беременности

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. На 13-22 неделе беременности накладывают проксимальный круговой шов на область внутреннего зева шейки матки. На расстоянии 5-8 мм от проксимального кругового шва накладывают дистальный круговой шов на шейку матки. Завязывают сначала проксимальный круговой шов, далее дистальный круговой шов, подтягивая за нити. Способ позволяет предотвратить риск преждевременных родов с продлением срока гестации до доношенного срока и снижением риска рождения недоношенных детей с тяжелыми патологиями со стороны органов зрения, нарушениями центральной нервной системы, тяжелыми дыхательными расстройствами. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и может применяться у беременных с истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН) при пролабировании плодного пузыря, а также у беременных без ИЦН, имеющих анамнестические показатели по предыдущим беременностям, с профилактической целью.

Известен способ коррекции ИЦН с помощью акушерских пессариев (https://simu.rg-mp.com и https://doctor-arabin.ru).

Акушерские разгружающие пессарии показали достаточно низкую эффективность в предотвращении преждевременного раскрытия шейки матки у беременной женщины. В частности, центральное отверстие корпуса пессария, стенки которого предназначены для замыкания шейки матки, имеет постоянный диаметр, что не позволяет осуществлять плотный обхват шейки метки стенками корпуса внутри центрального отверстия, а также индивидуальную подгонку такого устройства с учетом различных анатомических особенностях беременных женщин. Соответственно, стенки центрального отверстия не могут обеспечить эффективного замыкания шейки матки до заданной величины для большого круга беременных женщин с ИЦН.

Особенно неэффективны такие устройства на короткой и сверхкороткой, а также конической и субконической шейке матки. При пролабировании плодного пузыря пессарий вообще не может быть использован, эффективность его минимальна, и есть риск разрыва плодных оболочек при его установке и еще большего растягивания сводов, за счет жесткого корпуса пессария. Сам пессарий предоставляет собой инородное тело, что может привести к дисбалансу флоры во влагалище.

Ближайшим к заявляемому является способ одинарного шва у беременных с ИЦН при пролабировании плодного пузыря на 13-22 неделе беременности (шов по МсDonald, по Широдкару) (https://drive.google.eom/file/d/lkvUL0_ETu7eXtZJUN22xAUXv2XY9RvEW/view).

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что он не обеспечивает прочной фиксации (запирания) шейки матки в критической ситуации угрозы прерывания беременности при различной степени пролабирования плодного пузыря.

Задачей настоящего изобретения является предотвращение риска преждевременных родов с продлением срока гестации до доношенного срока и снижением риска рождения недоношенных детей с тяжелыми патологиями.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе коррекции истмико-цервикальной недостаточности при пролабировании плодного пузыря на 13-22 неделе беременности, заключающемся в наложении проксимального кругового шва на область внутреннего зева шейки матки, на расстоянии 5-8 мм от проксимального кругового шва накладывают дистальный круговой шов на шейку матки, завязывают сначала проксимальный круговой шов, далее дистальный круговой шов, подтягивая за нити.

Выполнение «дистального» кругового шва на шейку матки создает прочный запирательный эффект на шейке матки и способствует формированию «канала», что в анатомическом смысле приближает его к анатомически нормальному формированию шейки матки. В анатомическом смысле цервикальный канал имеет внутренний и наружный зев, что само собой подразумевает «канал». При ИЦН, внутренний зев воронкообразно расширяется, что требует коррекции со стороны шейки матки.

При наложении шва на меньшем заявляемого расстоянии (5-8 мм) эффекта от формирования «канала» не будет, так как граница будет меньше анатомической. Если же расстояние будет больше 8 мм, это противоречит стандартам наложения кругового шва, так как шов должен располагаться максимально близко к внутреннему зеву, чтобы провести адекватную коррекцию ИЦН. Поэтому наложение проксимального и дистального кругового шва на шейку матки на расстоянии 5-8 мм друг от друга дает прочную опору для плодного пузыря, и, тем самым, риск пролабирования через два шва минимизируется.

Погружение пузыря за область внутреннего зева путем подтягивания за нити без контакта плодных оболочек минимализирует риск инфекционных осложнений и разрыва плодных оболочек в момент оперативного вмешательства.

Способ осуществляется следующим образом. Хирургическая техника состоит из нескольких этапов: промывания влагалища антисептическим раствором, наложения двух окончатых зажимов на шейку матки, наложения проксимального кругового шва на область внутреннего зева шейки матки, затем на расстоянии 5-8 мм от проксимального кругового шва накладывают дистальный круговой шов на шейку матки, завязывают сначала проксимальный круговой шов, далее дистальный круговой шов, подтягивая за нити, тем самым добиваясь «бесконтактного» погружения плодного пузыря за область внутреннего зева, не касаясь амниотических оболочек. Обрезание нитей на расстоянии 3 см от узлов. Обработка антисептическим раствором.

Пример. Беременная С., 40 л. Госпитализирована 28.08.2021 в 2 АОПБ «Родильный дом №1 (специализированный)» Санкт-Петербурга. Диагноз при поступлении: Беременность 16 5/7 недель. Угрожающий выкидыш. ОАГА. (ДЭК в 1999 г.) ИЦН. Пролабирование плодного пузыря. ОСА. УЗИ при поступлении: Ц/к - 3 мм, плодный пузырь на всем протяжении ц/к до 10 мм. Осмотрена в зеркалах: Ш/м 0,5 мм. Плодный пузырь на уровне наружного зева, диаметром 1 см, Обследована. На 2 сутки госпитализации взята в операционную.

Выполнено наложение швов по заявляемому способу. Находилась на отделении 7 к/д. УЗИ при выписке - Ц/к - 10 мм, швы лежат хорошо. Периодически наблюдалась в условиях стационара с профилактический целью, жалоб на протяжении беременности не предъявляла, проводился контроль цервикометрии. В 37 недель в плановом порядке был снят шов с шейки матки (2 отдельные нити). В 38 недель самостоятельно родоразрешилась живым доношенным плодом мужского пола, масса 3380 г, рост 52 см, с оценкой по шкале Апгар 8\9 баллов. Послеродовый период протекал без особенностей.

Выполнение заявляемого способа повышает эффективность кругового шва по данной методике для профилактики поздних выкидышей, ранних и очень ранних преждевременных родов у беременных женщин с пролабированием плодного пузыря.

Преимуществом настоящего изобретения является предотвращение риска преждевременных родов с продлением срока гестации до доношенного срока и снижением риска рождения недоношенных детей с тяжелыми патологиями со стороны органов зрения, нарушениями центральной нервной системы, тяжелыми дыхательными расстройствами.

При этом женщины страдают тяжелыми психологическими расстройствами, боязнью «новой» беременности на опыте предыдущего опыта.

Также данный способ коррекции ИЦН может быть применен с профилактической целью у беременных с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, у которых в предыдущих беременностях был применен метод одинарного кругового шва с последующим пролабированием и потерей беременности.

Заявляемый способ не требует дополнительной диагностики, дополнительного оборудования, дополнительной подготовки, анестезиологического пособия, продлении сроков госпитализации. Данный способ может войти в практическое руководство всех стационаров акушерско-гинекологической помощи.

Способ коррекции истмико-цервикальной недостаточности при пролабировании плодного пузыря на 13-22 неделе беременности, заключающийся в наложении проксимального кругового шва на область внутреннего зева шейки матки, отличающийся тем, что на расстоянии 5-8 мм от проксимального кругового шва накладывают дистальный круговой шов на шейку матки, завязывают сначала проксимальный круговой шов, далее дистальный круговой шов, подтягивая за нити.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, колопроктологии. Проводят мобилизацию пораженных отделов толстого кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, патологической анатомии, и может быть применено для определения типа сосудистого ремоделирования артерий стволовых ворсин плаценты по результатам морфологического и морфометрического исследования плаценты. После рождения последа у рожениц при морфометрическом исследовании артерий плаценты определяют коэффициент облитерации и коэффициент элонгации артерий стволовых ворсин плаценты.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии. Выполняют разрез задней стенки влагалища.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Кровь, отобранную из центральной вены родильницы, центрифугируют на скорости 580g в 9-миллилитровых пробирках, содержащих цитрат натрия, на протяжении 8 минут.
Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии и эстетической гинекологии. Производят лифтинг ПГ мономезонитями из полидиоксанона.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урогинекологии. После предварительной гидродиссекции слоя под ректовагинальной фасцией осуществляют продольный разрез длиной 25-30 мм задней стенки влагалища и подлежащей фасции, начиная от заднего свода.
Изобретение относится к области медицины, а именно, к урогинекологии. После предварительной гидродиссекции слоя под пубоцервикальной фасцией осуществляют поперечный разрез слизистой оболочки передней стенки влагалища.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют разрез передней брюшной стенки при операции кесарева сечения по методике Джоэл-Кохена.

Изобретение относится к медицине, конкретно, к детской хирургии и гинекологии. Операцию выполняют двумя хирургическими бригадами, всего 4 хирурга: одновременно на органах брюшной полости и на промежности.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. В асептических условиях во влагалище вводят силиконовую чашу, на вершине которой проделано отверстие, диаметр которого соответствует диаметру моно- или биполярного резектоскопа, широкая часть чаши в сложенном состоянии проводится за гименальное кольцо, расправляется, создавая эффект герметизации влагалища во время исследования.
Наверх