Способ устранения птоза больших половых губ с использованием мономезонитей

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии и эстетической гинекологии. Производят лифтинг ПГ мономезонитями из полидиоксанона. При этом используют расположенные в иглах-проводниках размером 27G-26G длиной 50–80 мм нити длиной 80-100 мм. Вводят их интрадермально в количестве 5–10 продольно на всю длину половой губы. Затем расположенные в иглах-проводниках размером 27G-26G длиной 38-50 мм нити длиной 50-80 мм вводят интрадермально по линиям, пересекающимся под углом 45° сверху вниз и снизу вверх по 10-15 нитей. Изобретение обеспечивает надежное укрепление и подтяжку птозированной кожи больших половых губ. 3 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии и эстетической гинекологии, и может быть использовано для устранения птоза больших половых губ.

Эстетические и функциональные процедуры, выполняемые в женской урогенитальной области, в настоящее время называют интимной пластикой (ИП). Она включает традиционные методы коррекции вагинального пролапса, зияния преддверия, эстетическую коррекцию вульвы и больших половых губ (БПГ). Цель интимной хирургии - уменьшение психологической и/или физической неудовлетворенности женщинами состояния наружных половых органов, что вызвано эстетическими или функциональными недостатками гениталий.

Неудовлетворительное состояние БПГ может быть обусловлено их увеличением, что связано с потерей эластичности кожи и ее избытком, а также с локальными жировыми отложениями.

Другой причиной неудовлетворительного состояния БПГ являются возрастные инволюционные изменения: старение кожи, выражающееся в изменениях структуры клеток и тканей, вследствие чего кожа теряет свою эластичность и растяжимость. Происходит дегидратация кожи, уменьшается количество коллагена, снижается тонус кожи, истончается эпидермис.

Для эстетической коррекции кожных покровов наружных половых органов в настоящее время применяют различные подходы в виде инъекционной контурной пластики с использованием филлеров на основе гиалуроновой кислоты, плазмотерапии, лазерного фототермолиза и комбинации методов.

Одним из новых направлений в интимной пластике в настоящее время является использование нитей для восстановления ослабленных и утративших эластичность тканей. Методика была позаимствована у косметологов и является малотравматичным, действенным и результативным способом.

Современная инновационная методика лифтинга саморассасывающимися нитями является важным достижением не только косметологии вообще, но и эстетической гинекологии, в частности. Она делает возможным моделирование каких-либо частей женского тела. Интимная коррекция мезонитями позволяет решить различные эстетические проблемы, вернуть здоровье женщине и гармонию в ее половую жизнь. (https://mederispb.ru/articles/open/76).

Мезонити - это тонкие нити из биоматериала - полидиоксанона, или комбинации полидиоксанона и поликапролактона , который обладает противомикробными свойствами, со временем самостоятельно рассасывается. Подобные нити используются в хирургии более пятидесяти лет (https://www.techno-med.ru/sutures/absorbable/polydioxanone/). Современные мезонити для косметологии разработаны специально для кожи, потерявшей свою молодость. Мезонити - это система, состоящая из двух частей: гибкой, достаточно тонкой иглы-проводника и нити, протянутой внутри иглы. Благодаря своей гибкости игла дает возможность моделировать любую форму на разных глубинах. Смысл процедуры заключается в том, что иглы на разных уровнях (в зависимости от объема корректировки) вводят в ткани, а потом их удаляют, а нити остаются.

Коррекции БПГ мезонитями обеспечивает возвращение объема и упругости половым губам, а также улучшение состояния кожи, причем при условиях безопасности для организма, поскольку мезонити изготовлены из гипоаллергенного саморассасывающегося материала, а их наличие в тканях не вызывает отторжение. Кроме того, преимуществом способа является малотравматичность, поскольку для введения в ткани мезонитей не используются разрезы, а только проколы для иглы, которые очень быстро заживают, а послеоперационный отек быстро купируется. Мезонити рассасываются в течение приблизительно в течение двух лет, однако в тканях остается каркас из вновь образованных коллагеновых волокон. Это позволяет сохранять форму тканей в течение длительного времени. Косметический эффект проявляется непосредственно после процедуры, затем в течение недели усиливается и стабилизируется. Известен способ омоложения кожи интимных зон с помощью мезонитей из полидиоксанона (https://xn----7sbahhlsephekjrcbds2aw5rqcm.com/services/vosstanovlenie/intimnye-mezoniti). Однако в этом источнике и в литературе отсутствуют сведения о технике и алгоритме наложения нитей в области больших половых губ для достижения максимального эффекта лифтинга. Задачей предлагаемого изобретения является создание алгоритма проведения лифтинга тканей БПГ с помощью мононитей из полидиоксанона. Техническим результатом изобретения является надежное укрепление и стабильная подтяжка птозированной кожи больших половых губ.

Технический результат достигается за счет создания оптимального определенного опорного каркаса в дерме БПГ с помощью мононитей из полидиоксанона с последующим формированием соединительно-тканных тяжей, обеспечивающих сохранение эффекта. Введение нитей в трех различных направлениях создает надежную систему укрепления, по существу, армирование дермы: продольно введенные нити смещают ткань в вертикальном направлении по направлению к центру, затем стабилизируют каркас из введенных нитей далее нитей; нити, введенные в косых направлениях под углом 45 градусов, смещают ткани БПГ к центру, Именно такой каркас обеспечивает стабильное длительное укрепление тканей БПГ. Окончательный процесс рассасывания нитей из полидиаксанона занимает от 84 до 160 дней. В течение этого периода происходит биодеградация нитей до углекислого газа и воды, а в зоне деградации нитей происходит дозированное асептическое воспаление, при котором постепенно нити заменяются на соединительно-тканные тяжи. Все это обусловливает полноценное укрепление дермы БПГ и подтяжку птозированной кожи во множестве направлений.

Количество нитей, их длина для разных направлений при введении в дерму, размер игл-проводников были выбраны как оптимальные на основе результатов вмешательства и динамического наблюдения за состоянием тканей БПГ у пациентов.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят лифтинг БПГ мономезонитями из полидиоксанона. При этом используют расположенные в иглах-проводниках размером 27G-26G длиной 50-80 мм нити длиной 80-100 мм. Вводят их интрадермально в количестве 5–10 продольно на всю длину половой губы. Затем расположенные в иглах-проводниках размером 27G-26G длиной 38-50 мм нити длиной 50-80 мм вводят интрадермально по линиям, пересекающимся под углом 45° сверху вниз и снизу вверх по 10-15 нитей.Длину иглы выбирают в соответствии с продольным и косым размером БПГ. При этом мономезонити можно использовать с любым плетением: в виде косичек, пружинок, спиралей, с насечками.

Предложенным способом был проведен лифтинг БПГ у 17 женщин в возрасте от 30 до 55 лет. Длительность динамического наблюдения составила 9 месяцев. Результаты вмешательства показали отсутствие следов на коже, минимальную болезненность и отечность в постпроцедурном периоде, гладкую и быструю реабилитацию. Через 14 дней отмечался видимый лифтинговый эффект с последующим нарастанием эффекта лифтинга тканей к концу 6 месяца, уплотнение дермы, хороший эстетический результат.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Пациентка 48 лет, обратилась с жалобами на выраженный птоз и морщинистость больших половых губ. В анамнезе - 2 родов через естественные родовые пути. Отмечает набор веса в первую беременность до 10 кг, во вторую - до 18 кг. После вторых родов возникло значительное растяжение и птозирование кожи БПГ. Вес на момент проведения предложенного способа составил 72 кг. До этого за год пациентка снизила вес на 12 кг. От хирургической коррекции отказалась. Для оценки гипертрофии и птоза БПГ была использована шкала доктора Рамона Вила Ровира. Локальный статус: Кожа больших половых губ плотная, утолщенная. БПГ - в положении стоя птоз 4,5 см, в положении лежа длина БПГ составила 8,5 см, ширина в середине губы при натяжении кожи - 4,5 см. Выраженные глубокие продольные морщины. Диагноз: Птоз больших половых губ 3 ст. Для проведения нитевого лифтинга БПГ были использованы мономезонити из полидиоксанона длиной 100 мм, размер иглы проводника 26G, длина иглы проводника 80 мм, плетение нитей - пружинки. Продольно в БПГ введено интрадермально 10 нитей, затем проведено дальнейшее армирование БПГ более короткими нитями по линиям, пересекающимся под углом 45° сверху вниз и снизу вверх, размер иглы проводника составил 27G, длина иглы проводника 50 мм, длина нити - 80 мм, плетение нитей - косички. Введено 10 игл с нитями. Перед проведением способа предварительно проводили разметку на коже. В раннем постпроцедурном периоде в течение 14 дней отмечался оттёк и ощущения покалывания в коже БПГ, к концу 21 дня отёк купировался. В первую неделю отмечалась умеренная болезненность. Лифтинговый эффект начал появляться с 14 дня с постепенным нарастанием к третьему месяцу, к 6 месяцу проявился максимальный лифтинговый эффект. Осложнений не наблюдалось. К интимной жизни пациентка вернулась через 4 недели. Полная реабилитация составила 28 дней.

Пример 2.

Пациентка 38 лет, обратилась с жалобами на птоз и морщинистость больших половых губ. Роды 1 через естественные родовые пути в 18 лет. Вес на момент процедуры составил 52 кг. До процедуры за 3 года снизила вес на 30 кг. От хирургической коррекции отказалась, так как ведет активную половую жизнь. Для оценки гипертрофии и птоза БПГ была использована шкала доктора Рамона Вила Ровира. Локальный статус: Кожа больших половых губ утолщенная. БПГ в положении стоя - птоз 3,5 см, в положении лежа длина БПГ составила 7 см, ширина в середине губы при натяжении кожи 3 см. На коже БПГ имеются средние продольные морщины. Диагноз: Птоз больших половых губ 2 ст. Для проведения нитевого - лифтинга БПГ были использованы мономезонити из полидиоксанона диной 90 мм размер иглы проводника 26G, длина иглы проводника 70 мм, плетение нитей - пружинки. Продольно в каждую большую половую губу введено интрадермально по 5 нитей, затем проведено армирование БПГ более короткими нитями по линиям, пересекающимся под углом 45° сверху вниз и снизу вверх, размер иглы проводника составил 27 G, длина иглы проводника 38 мм, длина нити - 50 мм, плетение нитей - косички. Введено по 12 игл с нитями. Перед проведением предварительно проводилась разметка. В раннем постпроцедурном периоде в течение 14 дней отмечался отёк, к концу 21 дня отёк купировался. В первую неделю отмечалась умеренная болезненность. Лифтинговый эффект начал появляться с 14 дня с постепенным нарастанием к 3 месяцу, к 6 месяцу проявился максимальный лифтинговый эффект. Осложнений не наблюдалось. К интимной жизни пациентка вернулась через 7 дней. Полная реабилитация составила 28 дней.

Пример 3.

Пациентка 52 лет, обратилась с жалобами на птоз, и мелкую морщинистость больших половых губ. Роды 1 через естественные родовые пути в 18 лет, 2 роды - двойня путем кесарева сечения. За время второй беременности был выраженный набор веса до 80 кг. Пациентка отмечает увеличение больших половых губ во время беременности. После родов вес в течение 1 года снизился на 10 кг. Далее было постепенное снижение за 3 года до 55 кг. Лишняя перерастянутая кожа на животе была удалена оперативным путем. Вес на момент процедуры составил 58 кг. От хирургической коррекции отказалась. Для оценки гипертрофии и птоза БПГ была использована шкала доктора Рамона Вила Ровира. Локальный статус: Кожа больших половых губ тонкая, мелкоморщинистая. БПГ в положении стоя - птоз 4 см, в положении лежа длина составила 9 см, ширина в середине губы при натяжении кожи 3,8 см. Диагноз: Птоз больших половых губ 2-3 ст. Для проведения нитевого лифтинга БПГ были использованы нити диной 80 мм, размер иглы проводника 26G, длина иглы проводника 50 мм, плетение нитей - пружинки. Продольно в каждую большую половую губу введено интрадермально по 6 нитей, затем проведено армирование БПГ более короткими нитями по линиям, пересекающимся под углом 45° сверху вниз и снизу вверх, размер иглы проводника составил 27G, длина иглы проводника 40 мм, длина нити - 55 мм, плетение нитей - спиральки. Введено по 15 игл с нитями. Перед проведением предварительно проводилась разметка. В раннем постпроцедурном периоде в течение 21 дня отмечался оттёк и болезненность, к концу 28 дня отёк исчез. Лифтинговый эффект начал проявляться с 28 дня с постепенным нарастанием к 3 месяцу, к 6 месяцу проявился максимальный лифтинговый эффект. Осложнений не наблюдалось. К интимной жизни пациентка вернулась через 30 дней. Полная реабилитация составила 35 дней.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает надежный продолжительный эффект лифтинга БПГ без оперативного вмешательства и возможных осложнений.

Способ устранения птоза больших половых губ, включающий лифтинг мономезонитями из полидиоксанона, отличающийся тем, что используют расположенные в иглах-проводниках размером 27G-26G длиной 50-80 мм нити длиной 80-100 мм и вводят их интрадермально в количестве 5–10 продольно на всю длину половой губы, затем расположенные в иглах-проводниках размером 27G-26G длиной 38-50 мм нити длиной 50-80 мм вводят интрадермально по линиям, пересекающимся под углом 45° сверху вниз и снизу вверх по 10-15 нитей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к урогинекологии. После предварительной гидродиссекции слоя под ректовагинальной фасцией осуществляют продольный разрез длиной 25-30 мм задней стенки влагалища и подлежащей фасции, начиная от заднего свода.
Изобретение относится к области медицины, а именно, к урогинекологии. После предварительной гидродиссекции слоя под пубоцервикальной фасцией осуществляют поперечный разрез слизистой оболочки передней стенки влагалища.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют разрез передней брюшной стенки при операции кесарева сечения по методике Джоэл-Кохена.

Изобретение относится к медицине, конкретно, к детской хирургии и гинекологии. Операцию выполняют двумя хирургическими бригадами, всего 4 хирурга: одновременно на органах брюшной полости и на промежности.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. В асептических условиях во влагалище вводят силиконовую чашу, на вершине которой проделано отверстие, диаметр которого соответствует диаметру моно- или биполярного резектоскопа, широкая часть чаши в сложенном состоянии проводится за гименальное кольцо, расправляется, создавая эффект герметизации влагалища во время исследования.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и сосудистой хирургии. Трансрадиальным доступом осуществляют селективную катетеризацию общих подвздошных артерий (ОПА).

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при проведении интраоперационной пункционно-аспирационной биопсии метастатических образований под контролем ультразвукового исследования у больных со злокачественными опухолями яичников. Для этого проводят интраоперационное ультразвуковое исследование забрюшинного пространства и печени с последующей мультифокальной пункционно-аспирационной биопсией выявленных очагов в печени, суспициозных лимфатических узлов забрюшинного пространства с получением материала для срочного цитологического исследования.
Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к урологии и гинекологии. Осуществляют выделение дистального отдела уретры длиной 1,5-2 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и акушерству. Используют изогнутую иглу, которая имеет тупой и острые концы, при этом в тупом конце иглы расположен осевой канал, в котором закреплены первая и вторая нити из рассасывающегося материала, а также тесьма из рассасывающегося материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Лоскут вводят в мягкие ткани через влагалище.
Наверх