Способ активизации тканевой регенерации и заживления послеоперационной раны на матке при кесаревом сечении

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Кровь, отобранную из центральной вены родильницы, центрифугируют на скорости 580g в 9-миллилитровых пробирках, содержащих цитрат натрия, на протяжении 8 минут. Далее во вторую фракцию Endoret PRGF, это 2 мл слоя плазмы над лейкоцитарной пленкой, отделенную от остальных компонентов крови при помощи экстракционного устройства - рlasma transfering device, непосредственно перед применением добавляют 50 мкл активатора PRGF-Endoret на 1 см3 плазмы и сформировавшийся тромбоцитарный сгусток активатора PRGF-Endoret распределяют на послеоперационном шве на матке и фиксируют при ушивании пузырно-маточной складки. Способ позволяет обеспечить активизацию стимуляции тканевой регенерации и процесса заживления послеоперационной раны на матке при кесаревом сечении. 3 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к специальности акушерство и гинекология, и может быть использовано для активизации тканевой регенерации и процесса заживления послеоперационной раны на матке при кесаревом сечении.

Аналоги изобретения

Известен способ профилактики эндометрита после кесарева сечения (Патент РФ на изобретение 96110047/14, 21.05.1996), при котором местно во время операции кесарева сечения используется комплекс естественных цитокинов, выделенных из культуры стимулированных фитогемагглютинином мононуклеарных клеток периферической крови пациентки с концентрацией белка 150-200 мкг/мл в количестве 9 мл во время операции на область швов и в полость матки и 6 мл в первые сутки после операции в полость матки.

Критика аналога

Недостатками указанного способа являются

- отсутствие регенерирующего эффекта,

- длительное время приготовления -сложность в приготовлении - использование большого количества реагентов.

- применение для обработки субстрата фитогемагглютинина (растительный продукт), раствора Версена (этилендиаминтетрауксусной кислоты натриевой соли), которые могут вызвать аллергическую реакцию.

- использование способа-прототипа только в случаях повышенного риска при гнойно-септических осложнениях.

Прототип изобретения

Наиболее близким по назначению и совокупности существенных признаков является способ применения тромбоцитарной аутоплазмы при кесаревом сечении. Для получения богатой тромбоцитами аутоплазмы производился забор 15 мл венозной крови в пробирки

Plasmoliftingtm с последующим центрифугированием в течение пяти минут со скоростью 1500 об/мин. Матка ушивалась однорядным непрерывным швом. Полученная тромбоцитарнаая аутоплазма в количестве 10 мл вводилась интраоперационно в область шва на матке на расстоянии 3-5 мм от края раны с расстоянием между вколами 2 см до этапа перитонизации. [Гайнутдинова Э.Р., Габидуллина Р.И., Галеев А.А., Шайхетдинова А.Т., Михайлова О.Н., Марапов Д.И., Федотов С.В., Маханова A.M. Влияние богатой тромбоцитами аутоплазмы на процессы васкуляризации шва на матке после операции кесарева сечения // ПМ. 2017. №7 (108). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-bogatoy-trombotsitami-autoplazmy-na-protsessy-vaskulyarizatsii-shva-na-matke-posle-operatsii-kesareva-secheniya (дата обращения: 09.09.2021)].

Критика прототипа

1. Содержит лейкоциты, что может усугублять воспалительный ответ.

2. Вводиться в жидком виде прокалывая иглой в мышечный слой, дополнительно травмируя ткани.

3. Введенная жидкость (тромбоцитарная плазма) быстро рассасывается, действует кратковременно

4. Концентрация тромбоцитов не более 300 тыс. на 1 мл плазмы

- отсутствие регенерирующего эффекта,

- длительное время приготовления - 2 суток,

- сложность в приготовлении -использование большого количества реагентов.

- применение для обработки субстрата фитогемагглютинина (растительный продукт), раствора Версена (этилендиаминтетрауксусной кислоты натриевой соли), которые могут вызвать аллергическую реакцию.

- использование способа-прототипа только в случаях повышенного риска при гнойно-септических осложнениях.

Цель изобретения

Целью изобретения является активизация стимуляции тканевой регенерации и процесса заживления послеоперационной раны на матке при кесаревом сечении. Поставленная цель достигается за счет способности тромбоцитов секретировать вещества, которые стимулируют процесс тканевой регенерации и регулируют как ангиогенез, так и воспалительные реакции.

Сущность изобретения

Предлагаемый в качестве изобретения способ заключается в следующем:

Для достижения поставленной цели кровь, отобранная из центральной вены родильницы центрифугируется на скорости 580g в 9-миллилитровых пробирках, содержащих цитрат натрия, на протяжении 8 минут, что приводит к отделению красных и белых кровяных клеток от плазмы, обогащенной тромбоцитами. Две фракции Endoret® (PRGF®) отделяются от остальных компонентов крови при помощи экстракционного устройства (PTD: *plasma transfering device - устройство для перемещения плазмы). Далее, непосредственно перед применением, во 2 фракцию Endoret® (PRGF®) это 2 мл слоя плазмы над лейкоцитарной пленкой, добавляем 50 мкл (0,05 см3) активатора PRGF®-Endoret® (хлорид кальция) на 1 см3 плазмы. Количество активатора отмеряют инсулиновым шприцом, калиброванным на мкл, а затем добавляют в плазму. Сгусток Endoret® образуется через 5-8 минут. Сформировавшийся сгусток распределяется по послеоперациооному шву на матке, затем фиксируется при ушивании пузырно-маточной складкой, т.е. при перитонизации.

Endoret® (PRGF®) содержит смесь аутогенных факторов роста, которые являются производными и плазмы и тромбоцитов.

Тромбоциты секретируют вещества, которые стимулируют процесс тканевой регенерации и регулируют как ангиогенез, так и воспалительные реакции. Самыми важными среди всех остальных факторов являются PDGF: тромбоцитарный фактор роста, TGF-β: бета-трансформирующий фактор роста, bFGF: основной фактор роста фибробластов, VEGF: фактор роста сосудистого эндотелия, EGF: эпидермальный фактор роста или ангиопротеин-1. Они параллельно высвобождают антибактериальные молекулы и специальные факторы роста, которые влияют на мобилизацию стволовых клеток из костного мозга или периферических ниш.

Кальций действует как кофактор в процессе активации Endoret® (PRGF®), что позволяет осуществить превращение плазменного фибриногена в фибрин, вследствие чего образуется гель или сгусток с важнейшими биологическими функциями. Фибрин является прекрасным матриксом для содержания и расположения клеток и действует как временный каркас, в то время как регенерируется определенная ткань, а также как постоянно действующая система секреции факторов роста. Таким образом, он является биосовместимой и аутогенной губкой, наполненной факторами роста и цитокинами, что позволяет их прогрессирующее выделение на протяжении нескольких недель.

Ангиогенезное действие факторов роста является решающим для начала процесса регенерации. Одни из главных свойств факторов роста - их противовоспалительные и антибактериальные свойства.

Клинические примеры

Пример 1.

Пациентка А. находилась в РКБ ПЦ с диагнозом: беременность 38-39 недель, рубец на матке после 3-х операций кесарево сечение. Несостоятельность рубца на матке после операции кесарева сечения. Крупный плод. Лапаротомия. Кесарево сечение в нижнем сегменте.

Из анамнеза: менструации с 14 лет, установились сразу, по 4-5 дней через 28 дней регулярные, безболезненные. В отделении обследована: Общий анализ крови Эр. 4,5⋅10 Нв 118 г\ л Ц. п. 0,87 Л. 9,7⋅10 э-1 п-2 с-82 л-6 м-3 СОЕ 36 Общий анализ мочи в норме. Биохимия крови в пределах нормы.

В плановом порядке произведено кесарево сечение. За 30 минут до операции веден антибиотик широкого действия. Операция прошла без технических особенностей, кровопотеря составила 450 мл. Во время операции диагностирован дефект по ходу рубца на матке с права. После извлечения плода, иссечены соединительно-тканные края раны, рана ушита по общепринятой методике. По предлагаемому способу при ушивании пузырно-маточной складки подшит тромбоцитарный сгусток Endoret. В послеоперационном периоде получала утеротоническую терапию, профилактику тромбоэмболии, обезболивание, раннее энтеральное питание, активация через 6 часов после операции. В послеоперационном периоде подъем температуры не отмечался. Послеоперационный период протекал без осложнений. Заживление послеоперационного шва первичным натяжением (косметический шов). УЗИ на 4-е сутки - матка: передне-задним размер-86 мм., полость щелевидная, область швов без особенностей. УЗИ и допплерометрия послеоперационного рубца на матке через 3 месяца: миометрий-5,2 мм., фокусы васкуляризации на всем протяжении.

Пример 2.

Пациентка Б. находилась в РКБ ПЦ с диагнозом: беременность 39-40 недель, рубец на матке после 2-х операций кесарево сечение. Преэклампсия умеренной степени. Выраженное многоводие. Несостоятельность рубца на матке после операции кесарева сечения. Лапаротомия. Кесарево сечение в нижнем сегменте.

Из анамнеза: беременность четвертая, один самопроизвольный выкидыш в сроке 8-9 недель, роды предстоят третьи, оперативные. В отделении обследована: Общий анализ крови Эр. 4,4⋅10 Нв 115 г\ л Ц. п. 0,86 Л. 7,7⋅10 э-1 п-2 с-82 л-6 м-3 СОЕ 42 Общий анализ мочи в пределах нормы. Биохимия и коагулограмма крови в норме.

В плановом порядке произведена операция кесарево сечение. За 30 минут до операции веден антибиотик широкого действия. Проведена механическая профилактика тромбоэмболии. Во время операции отмечено истончение послеоперационного рубца на матке на всем его протяжении. Операция прошла без технических особенностей, кровопотеря составила 500 мл. После извлечения плода, иссечены соединительно-тканные края раны, рана ушита по общепринятой методике. По предлагаемому способу при ушивании пузырно-маточной складки подшит тромбоцитарный сгусток Endoret. В послеоперационном периоде получала утеротоническую терапию, профилактику тромбоэмболии, обезболивание, раннее энтеральное питание, активация через 6 часов после операции. В послеоперационном периоде подъем температуры не отмечался. Послеоперационный период протекал без осложнений. Заживление послеоперационного шва на передней брюшной стенке первичным натяжением (косметический шов). УЗИ на 4-е сутки - матка: передне-задний размер-77 мм, полость свободна, область послеоперационного рубца без особенностей.

УЗИ и допплерометрия послеоперационного рубца на матке через 3 месяца: миометрий-5 мм, фокусы васкуляризации на всем протяжении.

Пример 3.

Пациентка П. находилась в РКБ ПЦ с диагнозом: Беременность 38 недель. Тазовое предлежание плода. ОАА. Рубец на матке после 1 кесарево сечения. Принято решение о родоразрешении беременной в данном сроке способом операции кесарево сечение по показаниям: рубец на матке и тазовое предлежание плода. Лапоратомия. Из анамнеза: беременность 3-я, один мед. аборт, роды предстоят вторые, оперативные. В отделении обследована: Общий анализ крови Эр. 4,4⋅10 Нв 115 г\ л Ц. п. 0,86 Л. 7,7⋅10 э-1 п-2 с-82 л-6 м-3 СОЕ 42 Общий анализ мочи в пределах нормы. Биохимия и коагулограмма крови в норме.

Операция произведена в плановом порядке. Операция прошла без технических особенностей. После извлечения плода в\в введен пабал 1 мл. Интраоперационная кровопотеря составила 400 мл. Во время операции иссечены соединительно-тканные края раны, рана ушита по общепринятой методике. По предлагаемому способу при ушивании пузырно-маточной складки подшит тромбоцитарный сгусток Endoret. В послеоперационном периоде получала утеротоническую терапию, профилактику тромбоэмболии, обезболивание, раннее энтеральное питание, активация через 6 часов после операции. В послеоперационном периоде подъем температуры не отмечался. Послеоперационный период без осложнений после операции. В послеоперационном периоде подъем температуры не отмечался. Послеоперационный период без осложнений

УЗИ на 4-е сутки - матка: передне-задний размер-86 мм, полость свободна, область послеоперационного рубца

УЗИ и допплерометрия послеоперационного рубца на матке через 3 месяца: миометрий-4,8 мм., фокусы васкуляризации на всем протяжении.

Результат лечения по предлагаемому способу подтвердил достижение поставленной цели в изобретении.

Сравнительная характеристика существенных признаков прототипа и изобретения

Технический результат, полученный от применения предлагаемого способа.

Целью изобретения является активизация стимуляции тканевой регенерации и процесса заживления послеоперационной раны на матке при кесаревом сечении. Поставленная цель достигается за счет способности тромбоцитов секретировать вещества, которые стимулируют процесс тканевой регенерации и регулируют как ангиогенез, так и воспалительные реакции. Предложенный способ обеспечивает активизацию стимуляции тканевой регенерации и процесса заживления послеоперационной раны на матке при кесаревом сечении достижение поставленной цели.

Способ активизации тканевой регенерации и заживления послеоперационной раны на матке при кесаревом сечении, заключающийся в использовании аутоплазмы, отличающийся тем, что кровь, отобранную из центральной вены родильницы, центрифугируют на скорости 580 g в 9-миллилитровых пробирках, содержащих цитрат натрия, на протяжении 8 минут, далее во вторую фракцию Endoret PRGF, это 2 мл слоя плазмы над лейкоцитарной пленкой, отделенную от остальных компонентов крови при помощи экстракционного устройства - рlasma transfering device, непосредственно перед применением добавляют 50 мкл активатора PRGF-Endoret на 1 см3 плазмы и сформировавшийся тромбоцитарный сгусток активатора PRGF-Endoret распределяют на послеоперационном шве на матке и фиксируют при ушивании пузырно-маточной складки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения миомы матки, включающего оперативное вмешательство. С этой целью предварительно проводят молекулярно-генетическое обследование пациентки с определением наличия аллеля rs11773597 в промоторной области гена CYP3A4.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и сосудистой хирургии. Трансрадиальным доступом осуществляют селективную катетеризацию общих подвздошных артерий (ОПА).

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения синдрома поликистозных яичников (СПЯ) на экспериментальной модели крыс линии Wistar. Способ заключается в том, что на модели лекарственно-индуцированного синдрома поликистозных яичников с применением летрозола в дозировке 800 мкг/сут или 400 мкг/сут в течение 60 дней выполняют пероральное введение природного фитоалексина ресвератрола в дозировке 30 мг/кг/сут или 20 мг/кг/сут в течение 30 дней.

Изобретение относится к области фармацевтики и ветеринарии, а именно к средству для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек, включающему в себя компоненты в следующих соотношениях, масс.%: 1%-ный раствор прогестерона – 1,5; мексидол-вет, содержащий в одной таблетке 50 мг мексидола, – 3,5; основа ланолин безводный – 95,0.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к моноклональному антителу ACMIS-3, специфически связывающемуся с С-концевым фрагментом человеческого антимюллерова гормона. Изобретение может быть использовано для выделения рекомбинантного антимюллерова гормона человека, а также для создания диагностических систем для детекции С-концевого фрагмента этого гормона в биологических жидкостях и изучения биохимии гормона.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарному акушерству, и предназначено для терапии субклинического мастита у лактирующих коров. В 1, 2 и 3 дни лечения внутримышечно вводят в дозе 10,0 мл на животное комплексный препарат на основе аминоселетона, содержащий бычьи рекомбинантные α- и γ-интерфероны общей активностью 1×104 МЕ/мл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству. Способ профилактики острого послеродового эндометрита у коров заключается в том, что используют тканевый биостимулятор «Антисетик-Стимулятор Дорогова - 2 фракция» в соотношении с тривитом 1:10.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, акушерству и эндоваскулярной хирургии. Выполняют селективную катетеризацию маточных артерий и введение эмболизирующего препарата до достижения стаза крови в артерии, где в качестве эмболизирующего препарата вводят микросферы Hepashere 150-200 мкм, насыщенные в течение 10-15 мин гадотеридолом в соотношении 1:1, выполняют эмболизацию, через 18 ч проводят контрольную МРТ органов малого таза.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования риска развития преэклампсии у беременных с сахарным диабетом, где определяют содержание 8-iso-PGF2α в сыворотке периферической крови на сроке 11-14 недель беременности и при его значении, равном или более 460,85 пг/мл, прогнозируют высокий риск развития преэклампсии.
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнии, а именно к ветеринарному акушерству и разведению животных, и может быть использовано для оптимизации воспроизводительной функции у крупного рогатого скота. Способ профилактики послеродовой субинволюции матки и эндометрита у коров заключается в том, что коровам в день отела внутримышечно инъецируют клопростенол в дозе 750 мкг, на третий день послеродового периода внутримышечно вводят агнепристон в дозе 300 мг, а на 8 день - 2%-ный раствор синестрола в дозе 3–4 мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Внутримышечно вводят плазму, обогащенную тромбоцитами, в количестве 1-5 мл, равномерно распределяя среди мышц голени в средней трети.
Наверх