Способ оценки качества спермы жеребцов по уровню активности супероксиддисмутазы в спермоплазме



G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2783975:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства" (RU)

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству, и может быть использовано для отбора жеребцов с высоким качеством спермы. Способ оценки качества спермы жеребцов по уровню активности супероксиддисмутазы в спермоплазме включает отбор образцов спермы, получение спермоплазмы, определение в ней уровня активности супероксиддисмутазы. При уровне активности супероксиддисмутазы в спермоплазме выше 47 ЕД/мл жеребца относят к группе животных с высоким качеством спермы, а при уровне активности супероксиддисмутазы в спермоплазме ниже 47 ЕД/мл, соответственно, к группе с низким качеством спермы. Изобретение позволяет оценить качество спермы, не затрачивая время на оценку семени по его показателям. 2 табл.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству и может быть использовано для отбора жеребцов с высоким качеством спермы.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известно, что фермент супероксиддисмутаза защищает клетки живого организма от окислительного стресса путем преобразования супероксидного радикала в перекись водорода (Шахмарданова С.А., Гулевская О.Н., Селецкая В.В., Зеленская А.В., Хананашвили Я.А., Нефедов Д.А., Галенко-Ярошевский П.А. Антиоксиданты: классификация, фармакотерапевтические свойства, использование в практической медицине // Журнал фундаментальной медицины и биологии. 2016. №3. С. 4-15.). Мы предполагаем, что уровень активности супероксиддисмутазы в спермоплазме можно использовать в качестве биохимического маркера при отборе жеребцов с лучшими показателями качества спермы, но подтверждения этому предположению в известных нам источниках информации мы не нашли. Поэтому, впервые, в настоящем ислледовании мы решили определить уровень активности супероксиддисмутазы в спермоплазме жеребцов, т.к. этот фермент участвует в антиоксидантной защите практически всех клеток, находящихся в контакте с кислородом.

Ближайшим аналогом (прототипом) заявляемого способа является способ оценки качества спермы жеребцов по активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови (Пат. 2770741 Российская Федерация, МПК G01N 33/52 Способ оценки качества спермы жеребцов по активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови / М.М. Атрощенко, А.И. Романова, A.M. Зайцев, В.В. Калашников, М.Г. Енгалычева, A.M. Шитикова, О.В. Широкова, Н.А. Фролова; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства". №2021128712; заявл. 30.09.2021; опубл. 21.04.2022, Бюл. №12.), в котором отбор жеребцов с высоким качеством спермы производится путем определения уровня активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови и при активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови выше 178 МЕ/л жеребца относят к группе животных с высоким качеством спермы, а при активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови ниже 178 МЕ/л, соответственно, к группе с низким качеством спермы.

Недостатком этого способа является то, что он не дает возможности автоматически перенести полученные результаты на все ферменты спермоплазмы жеребцов, в том числе и на супероксиддисмутазу, так как до сих пор неизвестен предельно допустимый уровень (ПДУ) активности супероксиддисмутазы в спермоплазме жеребцов.

Мы поставили задачу рассчитать значение ПДУ активности супероксиддисмутазы в спермоплазме жеребцов, что позволит, как мы предполагаем, оценить качество спермы.

Предлагаемый нами способ отбора жеребцов с высоким качеством спермы в зависимости от уровня активности супероксиддисмутазы в спермоплазме позволит оценить это качество, не прибегая к оценке самой спермы. Другими словами, мы сможем оценить некоторые качества спермы, не затрачивая время на оценку семени по его показателям.

Следовательно, заявляемый нами способ соответствует условию патентоспособности изобретения «новизна». Изобретение является применимым, так как оно может быть использовано в коневодстве для отбора жеребцов с высоким качеством спермы по активности супероксиддисмутазы в спермоплазме.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Используя ранее разработанную методику (Науменкова, В.А. Рекомендации по взятию, разбавлению и замораживании спермы жеребцов. Дивово, 2006. 23 с.; далее - Рекомендации), были отобраны образцы спермы, предназначенной для исследования (n равно 16). После получения спермы, каждый эякулят оценивали по следующим показателям: объем эякулята, концентрация сперматозоидов в 1 мл спермы, их прогрессивная подвижность (ПП).

Для получения спермоплазмы часть эякулята сразу же после получения спермы центрифугировали при 3000 об/мин в течение 20 мин с помощью центрифуги ELMI СМ-6М (SIA ELMI, Латвия). Уровень активность супероксиддисмутазы в спермоплазме мы определяли на иммунохимическом анализаторе Tecan Austria Sunrise (Bender Medsystems, Австрия). На основании полученных результатов, используя разработанную ранее методику (Галимова Э.Ф. Молекулярные и клеточные механизмы функционирования мужской репродуктивной системы в условиях экстремальных и фоновых воздействий различной природы и интенсивности: автореф. дисс. … док-pa мед. наук: 14.03.03 / Э.Ф. Галимова; Башкирский гос. мед. ун-т. Москва, 2016. 48 с.), мы рассчитали ПДУ активности супероксиддисмутазы в спермоплазме жеребцов в границах 50 процентиля репрезентативной выборки: ПДУ супероксиддисмутазы оказался равным 47 ЕД/мл.

Затем мы распределили животных по группам с учетом этого значения. В первой группе оказались жеребцы со значением ПДУ меньше 47 ЕД/мл, во второй группе, соответственно, больше 47 ЕД/мл.

Как видно из полученных данных, жеребцы с уровнем активности супероксиддисмутазы в спермоплазме больше 47 ЕД/мл превосходят по прогрессивной подвижности сперматозоидов в нативной сперме на 91,94% аналогов из группы с меньшим значением данного показателя (Р не больше 0,01).

По данным Рекомендаций прогрессивная подвижность сперматозоидов в нативной сперме должна быть не менее 5,0 баллов, что в переводе на проценты означает 50%. Следовательно, сперму, в которой показатель прогрессивной подвижности сперматозоидов равен этому значению или выше его, можно смело относить к группе с высоким качеством спермы.

На основании результатов эксперимента можно сделать следующее заключение - при значениях уровня активности супероксиддисмутазы в спермоплазме больше 47 ЕД/мл, отмечается высокий уровень прогрессивной подвижности сперматозоидов в нативной сперме. В связи с этим, предложенный способ является достоверным.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Применимость предлагаемого способа была проверена в условиях Терского племенного конного завода №169 Ставропольского края.

Предлагаемый способ оценки качества спермы жеребцов по уровню активности супероксиддисмутазы в спермоплазме осуществляют следующим образом.

Производят отбор образцов спермы жеребцов и оценивают их по следующим показателям: объем эякулята, концентрация сперматозоидов в 1 мл спермы, их прогрессивная подвижность. Для получения спермоплазмы часть эякулята сразу же, после получения спермы, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 20 мин с помощью центрифуги ELMI СМ-6М (SIA ELMI, Латвия). Затем определяют уровень активности супероксиддисмутазы в спермоплазме на иммунохимическом анализаторе Tecan Austria Sunrise (Bender Medsystems, Австрия).

Вывод: при уровне активности супероксиддисмутазы в спермоплазме выше 47 ЕД/мл жеребца относят к группе с высоким качеством спермы, а при уровне активности супероксиддисмутазы в спермоплазме ниже 47 ЕД/мл, соответственно, к группе с низким.

Таким образом, при практическом использовании предлагаемого способа, для определения качества спермы жеребцов, не нужно знать прогрессивную подвижность сперматозоидов в нативной сперме, а достаточно знать уровень активности супероксиддисмутазы в спермоплазме.

Способ оценки качества спермы жеребцов, включающий определение уровня активности супероксиддисмутазы в спермоплазме, отличающийся тем, что при уровне активности супероксиддисмутазы в спермоплазме выше 47 ЕД/мл жеребца относят к группе с высоким качеством спермы, при уровне активности супероксиддисмутазы в спермоплазме ниже 47 ЕД/мл, соответственно, к группе с низким качеством спермы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии и репродуктологии, может быть использовано для диагностики иммунного статуса эндометрия у пациенток с повторными потерями беременности после вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). В биоптатах эндометрия средней стадии фазы секреции определяют уровень экспрессии прогестерон-индуцированного блокирующего фактора (PIBF) путем иммуногистохимического исследования с использованием авидин-биотинового комплекса.

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно мобильному портативному электронно-механическому устройству для забора и тестирования крови, и может быть использовано для определения количественного содержания анализируемого вещества физиологической жидкости. Карманный адаптер-анализатор крови включает корпус, на внутренних стенках которого напротив друг друга расположены направляющие выемки, которые необходимы для того, чтобы задать траекторию движения для ряда тест-кассет.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогематологии, и может быть использовано для прогнозирования риска возникновения инфекции, вызванной SARS-CoV-2 с поражением легких у больных гемобластозами. Осуществляют оценку полиморфизма генов IL4 и IL10 в геномной ДНК, выделенной из лейкоцитов цельной крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, к лучевой диагностике. На 3-5-е сутки после кесарева сечения осуществляют радиотермометрию с помощью трансабдоминального и трансвагинального датчиков микроволнового радиотермометра РТМ - 01 - РЭС.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу отбора коров-доноров ооцитов в технологии трансплантации эмбрионов in vitro. Для осуществления указанного способа для отбора животных дополнительно осуществляют этап оценки по биохимическим параметрам крови: по прогестерону, холестерину и каротину за 10 дней до планируемой процедуры вымывания ооцитов на 10 день полового цикла.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития H. pylori–позитивной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у неродственных русских индивидуумов, уроженцев Центрально-Черноземного региона РФ.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к способу прогнозирования применимости ассоциированных с опухолью неоантигенов или неоэпитопов, содержащих одну или несколько специфических по отношению к раку аминокислотных модификаций, в противораковой иммунотерапии, согласно которому 1) выявляют ассоциированные с опухолью неоантигены или неоэпитопы, содержащие одну или несколько специфических по отношению к раку аминокислотных модификаций; 2) идентифицируют среди выявленных неоантигенов или неоэпитопов те, для которых процессирование и презентация неоантигена по пути MHC I приводит к распознаванию комплексов, образованных MHC I и неоэпитопами неоантигена, CD8+ T-клетками; 3) устанавливают распределение или локализацию выявленных неоантигенов или неоэпитопов и используют вычислительную базу данных для определения тех, которые являются локализованными или распространенными в цитозоле и/или в экзосомах in vivo; 4) прогнозируют, что выявленные неоантигены или неоэпитопы являются применимыми для противораковой иммунотерапии.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к способу прогнозирования применимости ассоциированных с опухолью неоантигенов или неоэпитопов, содержащих одну или несколько специфических по отношению к раку аминокислотных модификаций, в противораковой иммунотерапии, согласно которому 1) выявляют ассоциированные с опухолью неоантигены или неоэпитопы, содержащие одну или несколько специфических по отношению к раку аминокислотных модификаций; 2) идентифицируют среди выявленных неоантигенов или неоэпитопов те, для которых процессирование и презентация неоантигена по пути MHC I приводит к распознаванию комплексов, образованных MHC I и неоэпитопами неоантигена, CD8+ T-клетками; 3) устанавливают распределение или локализацию выявленных неоантигенов или неоэпитопов и используют вычислительную базу данных для определения тех, которые являются локализованными или распространенными в цитозоле и/или в экзосомах in vivo; 4) прогнозируют, что выявленные неоантигены или неоэпитопы являются применимыми для противораковой иммунотерапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у неродственных русских индивидуумов, уроженцев Центрально-Черноземного региона РФ. Осуществляют забор венозной крови, выделение ДНК из периферической венозной крови и анализ полиморфных локусов rs17576-rs3787268-rs2250889 гена ММР-9.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и ревматологии, и может быть использовано для прогнозирования обострения хронического увеита у мужчин с анкилозирующим спондилитом. У мужчин, страдающих анкилозирующим спондилитом и увеитом, с дебютом анкилозирующего спондилита в возрасте от 12 лет и старше и длительностью заболевания от 16 лет и более, проводят забор крови.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Для этого в сыворотке крови пациента до и через сутки после операции эндоваскулярной эмболизации определяют уровень матриксной металлопротеиназы 9 - ММР9.
Наверх