Способ прогнозирования обострения хронического увеита у мужчин с анкилозирующим спондилитом


G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2782116:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тюменский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и ревматологии, и может быть использовано для прогнозирования обострения хронического увеита у мужчин с анкилозирующим спондилитом. У мужчин, страдающих анкилозирующим спондилитом и увеитом, с дебютом анкилозирующего спондилита в возрасте от 12 лет и старше и длительностью заболевания от 16 лет и более, проводят забор крови. Определяют уровень общего холестерина и проводят общий анализ крови. Рассчитывают индекс аллергизации (ИАЛ) по формуле: (лимфоциты % + 10 x (эозинофиллы % + 1)) / (нейтрофиллы % + моноциты % + базофиллы %) и маркер вирусных инфекций (МВИ) по формуле: (лимфоциты %) / (моноциты %). При показателях уровня общего холестерина выше 5,5 ммоль/л, ИАЛ 2,0 и менее, МВИ от 4,0 и выше прогнозируют обострение хронического увеита. Способ обеспечивает простоту и эффективность прогнозирования обострения хронического увеита у мужчин с анкилозирующим спондилитом за счет определения общего холестерина, ИАЛ и МВИ. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии и ревматологии для прогнозирования обострения хронического увеита у мужчин с анкилозирующим спондилитом.

Анкилозирующий спондилит - хроническое иммуноопосредованное воспалительное заболевание осевого отдела позвоночника, входящее в группу спондилоартритов, которое может проявляться различными клиническими признаками и симптомами. Анкилозирующий спондилит обычно диагностируется у людей моложе 40 лет, и у около 80% пациентов развиваются первые симптомы, в возрасте до 30 лет. Передний увеит - наиболее частое офтальмологическое внесуставное проявление анкилозирующего спондилита. Передний увеит, связанный с анкилозирующим спондилитом, чаще всего проявляется как острый рецидивирующий иридоциклит [Пономарева М.Н., Карпова Д.А., Петров И.М. Анкилозирующий спондилит: гипотезы патогенеза, новые биомаркеры и особенности терапии // Современные проблемы науки и образования. - 2021. - № 6; URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=31264 (дата обращения: 10.01.2022)].

Известен способ диагностики ревматических увеитов (Патент RU2314534C1). Сущность способа заключается в том, что в острый период болезни в сыворотке крови больного увеитом одновременно определяют аутоантитела к IgG и к нативной ДНК, а также уровень циркулирующих иммунных комплексов. При обнаружении аутоантител к IgG на фоне отсутствия аутоантител к нативной ДНК или при обнаружении аутоантител к IgG на фоне уровня циркулирующих иммунных комплексов от 190 до 335 усл.ед. диагностируют ревматоидный увеит. При выявлении аутоантител к нативной ДНК на фоне отсутствия аутоантител к IgG или выявлении аутоантител к нативной ДНК на фоне уровня циркулирующих иммунных комплексов от 65 до 189 усл.ед. - увеит при болезни Бехтерева. Использование способа позволяет повысить частоту диагностики ревматических увеитов и позволяет установить их нозологическую форму.

Но данный способ используется для диагностики ревматических увеитов, и не предназначен для прогнозирования обострения хронического увеита у мужчин с анкилозирующим спондилитом.

Известен способ ранней диагностики хронического тубулоинтерстициального повреждения почек у пациентов с анкилозирующим спондилитом (Патент RU 2725850C1), отличиющийся тем, что в предварительно собранной разовой порции мочи методом иммуноферментного анализа производят измерение FABP-1, полученные значения приводят к уровню креатинина, измеренного в той же порции мочи методом Поппера, основанном на реакции Яффе, затем сопоставляют результат с референтным интервалом, при уровне FABP-1 более 0,12 нг/ммоль креатинина выносится решение о наличии у пациента повреждения почек.

Но данный способ предназначен для ранней диагностики хронического тубулоинтерстициального повреждения почек у пациентов с анкилозирующим спондилитом, а не для прогнозирования обострения хронического увеита у мужчин с анкилозирующим спондилитом.

За прототип нами взят способ прогнозирования течения увеитов при системных и синдромных заболеваниях (РФ 2 157 541 C1) путем исследования биологического материала с определением прогностического коэффициента по отношению значений определенных параметров и суждению по его значению о форме течения болезни, отличающийся тем, что исследуют слезную жидкость на содержание интерлейкина-6 и интерлейкина-4, рассчитывают отношение первого показателя ко второму и при значении этого показателя 0,25 - 1,01 прогнозируют увеит средней тяжести с благоприятным течением, при значениях 1,2 - 3,8 - хроническое, часто рецидивирующее и при 4,3 - 8,04 - осложненное течение с генерализацией воспалительного процесса.

Однако данный способ предназначен для прогнозирования течения увеитов при системных и синдромных заболеваниях, а не для прогнозирования обострения хронического увеита у мужчин с анкилозирующим спондилитом.

Технической задачей настоящего изобретения является создание простого, эффективного, не требующего больших материальных затрат способа прогнозирования обострения хронического увеита у мужчин с анкилозирующим спондилитом.

Технический результат - простой, эффективный, не требующий больших материальных затрат способ прогнозирования обострения хронического увеита у мужчин с анкилозирующим спондилитом.

Способ осуществляется следующим образом у мужчин, страдающих анкилозирующим спондилитом и увеитом, с дебютом анкилозирующего спондилита в возрасте от 12 лет и старше, длительностью заболевания от 16 лет включительно осуществляют забор крови для определения уровня общего холестерина и проведения общего анализа крови. По результатам анализа лейкоформулы рассчитывают показатели индекса аллергизации (далее ИАЛ) и маркера вирусных инфекций (далее МВИ) по формулам: ИАЛ = (лимфоциты % + 10 x (эозинофиллы % + 1)) / (нейтрофиллы % + моноциты % + базофиллы %); МВИ = (лимфоциты %) / (моноциты %). При показателях общего холестерина выше 5,5 ммоль/л, с индексом аллергизации не более 2,0, маркером вирусных инфекций от 4,0 и выше прогнозируется обострение течения хронического увеита.

Представленный способ прогнозирования обострения хронического увеита у мужчин с анкилозирующим спондилитом разработан на основании углубленного обследования 58 пациентов с анкилозирующим спондилитом, из которых 24 имеют офтальмологические проявления в виде увеита (48 глаз) и 34 без поражения глаз (68 глаз). Пациенты обследованы ревматологом и офтальмологом ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1».

Статистический анализ проводился с использованием статистических пакетов SPSS forWindows (версия 23.0) и STATISTICA (версия 7). Прослеживается прямая сильная сила связи обострений заболевания с дебютом болезни (r= 0,71 p<0,000), длительностью заболевания (r= 0,91 p<0,000), МВИ (r= 0,76 p<0,000), ИАЛ (r= 0,78 p<0,000), показателем общего холестерина (r= 0,89 p<0,000).

В настоящее время способ прогнозирования обострения хронического увеита у мужчин с анкилозирующим спондилитом, имеет достаточно оснований для клинического применения в практическом здравоохранении, широкого внедрения в алгоритмы профилактических обследований. Кроме того, очень важным в заявленном способе является возможность ранней диагностики и прогнозирования обострения увеита при анкилозирующем спондилите. Это поможет в дальнейшем снизить риски развития вторичных осложнений воспалительных изменений патологии глаз на фоне анкилозирующего спондилита.

Клинические примеры

Клинический пример 1

Пациент, З.О.В., 49 лет. Дебют заболевания в 25-летнем возрасте, когда впервые отметил появление болей, скованности в позвоночнике. Со слов, обращался за медицинской помощью, однако диагноз длительное время оставался неизвестным. В 2015 г. после дообследования на основании жалоб, анамнеза, физиологического осмотра, выявленного HLA-B 27, признаков сакроилиита по данным МРТ крестцово-подвздошных сочленений был установлен диагноз «Анкилозирующий спондилит, развернутая стадия (2-х сторонний сакроилиит 3 ст. по Dale), активность умеренная (BASDAI 2,8), HLA B 27-ассоциированный. ФК 1.». В качестве базисной терапии назначен прием НПВП (вольтарен) и метотрексат 10 мг в неделю. Препараты принимал в течение 1,5 лет, явного улучшения не отметил, самостоятельно прекратил прием. В 2016 году впервые иридоциклит правого глаза.

В биохимическом анализе крови (от 13.01.2016 г.) общий холестерин 5,9 ммоль/л.

В общем анализе крови (от 13.01.2016 г.) эритроциты 4,8×1012/л, гемоглобин 136 г/л, тромбоциты 151×109/л, лейкоциты 5×109/л (базофилы - 1%, эозинофилы 1,8%, нейтрофилы 48%, лимфоциты 40,6%, моноциты -8,5%), СОЭ - 3 мм/ч.

Произведен расчет ИАЛ по формуле (лимфоциты % + 10 x (эозинофиллы % + 1)) / (нейтрофиллы % + моноциты % + базофиллы %). ИАЛ = 1,2.

Произведен расчет МВИ по формуле (лимфоциты %) / (моноциты %). МВИ = 4,8.

С 2017 года наблюдается у ревматолога консультативной поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ № 1», принимает НПВП (нимесулид). В период с 2016 по 2017 год три обострения хронического иридоциклита правого глаза. С учетом рецидивирующего иридоциклита правого глаза, умеренной активности (BASDAI 2,8), трудоспособного возраста пациента были определены показания для начала ГИБТ ингибиторами ФНО альфа (голимумаб 50 мг подкожно 1 раз в месяц). Однако эпизоды рецидивирующего иридоциклита были в январе 2018 года, октябре 2018 года, ноябре 2019 года.

Таким образом, у пациента З.О.В., с дебютом заболевания в 25 лет (старше 12 лет), длительностью заболевания 24 года (> 16 лет), уровнем общего холестерина 5,9 ммоль/л (>5,5 ммоль/л), ИАЛ=1,2 (<2,0) и МВИ=4,8 (>4,0) прогнозируется рецидивирующее течение увеита (иридоциклита), что подтверждается данными анамнеза пациента (обострение хронического увеита 1-2 раза в год).

Клинический пример 2

Пациент П.В.С, 33 года. Дебют заболевания в 16 лет, при обследовании по месту жительства установлен диагноз «Анкилозирующий спондилит, развернутая стадия (двухсторонний сакроилиит 5 ст. по Dale), с внеаксиальными проявлениями: периферический артрит, активность высокая (BASDAI 5,0), HLA B 27-ассоцииированный. ФК 2.» В лечении рекомендован сульфасалазин 2 г/сут. В связи с прогрессированием функциональных нарушений в тазобедренных суставах, рецидивирующим синовитом коленных суставов, неэффективностью постоянного приема НПВП и сульфасалазина - госпитализирован в ревматологическое отделение ГБУЗ ТО «ОКБ № 1», где проведена коррекция базисной терапии и определены показания для лечения ГИБП (инфликсимаб 300мг 1 раз в 8 недель). В качестве базисной терапии продолжили принимать метотрексат 10 мг/нед, сульфасалазин 2 г/сут +НПВП. Летом 2015 года покраснение и снижение зрения левого глаза - поставлен диагноз «Острый передний увеит (иридоциклит) левого глаза».

В биохимическом анализе крови (от 20.07.2015 г.) общий холестерин 3,27 ммоль/л.

В общем анализе крови (от 20.07.2015 г.) эритроциты 4,34×1012/л, гемоглобин 113 г/л, тромбоциты 357×109/л, лейкоциты 4,34×109/л (базофилы - 0,4%, эозинофилы 1,2%, нейтрофилы 62,9%, лимфоциты 27,9%, моноциты 7,6%), СОЭ - 5 мм/ч.

Произведен расчет ИАЛ по формуле (лимфоциты % + 10 x (эозинофиллы % + 1)) / (нейтрофиллы % + моноциты % + базофиллы %). ИАЛ = 0,69.

Произведен расчет МВИ по формуле (лимфоциты %) / (моноциты %). МВИ = 3,5.

За период наблюдения с июля 2015 г. по июнь 2021 года проявлений увеита у пациента не выявлено.

Таким образом, у пациента П.В.С., с дебютом заболевания в 16 лет (старше 12 лет), длительностью заболевания 17 лет (> 16 лет), уровнем общего холестерина 3,27 ммоль/л (<5,5 ммоль/л), ИАЛ=0,69 (<2,0) и МВИ=3,5 (<4,0) эпизодов обострения увеита в анамнезе не отмечено.

Способ прогнозирования обострения хронического увеита у мужчин с анкилозирующим спондилитом характеризующийся тем, что у мужчин, страдающих анкилозирующим спондилитом и увеитом, с дебютом анкилозирующего спондилита в возрасте от 12 лет и старше и длительностью заболевания от 16 лет и более, проводят забор крови; после чего определяют уровень общего холестерина и проводят общий анализ крови; после чего рассчитывают индекс аллергизации (ИАЛ) по формуле, ИАЛ = (лимфоциты % + 10 x (эозинофиллы % + 1)) / (нейтрофиллы % + моноциты % + базофиллы %) и маркер вирусных инфекций (МВИ) по формуле, МВИ = (лимфоциты %) / (моноциты %); при показателях уровня общего холестерина выше 5,5 ммоль/л, индекса аллергизации 2,0 и менее, маркера вирусных инфекций от 4,0 и выше прогнозируется обострение хронического увеита.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к диагностике болезни Гоше. Способ идентификации индивидуума, подходящего для терапии, пригодной для лечения у него болезни Гоше, включает тестирование образца от индивидуума на присутствие биомаркера - свободного лизо-Gb1, где индивидуум является подходящим для терапии, если результаты тестирования образца положительны в отношении биомаркера, где результаты тестов являются положительными в отношении биомаркера, если уровень биомаркера в образце от индивидуума превышает пороговый уровень.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для выявления риска развития симптомного каротидного стеноза у пациентов на фоне сахарного диабета 2 типа. Выявление риска развития симптомного каротидного стеноза у пациентов на фоне сахарного диабета 2 типа проводят путем определения липидов крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных с ожирением. Проводят определение значений метаболических факторов риска и профибротических факторов - глюкозы, холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), триглицеридов (ТГ), рецептора к лептину, лептина, матричной металлопротеиназы 3 типа (ММР-3), свободных жирных кислот (СЖК), проколлагена I С-концевого пропептида (PICP), толщины эпикардиальной жировой ткани (тЭЖТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для оценки функционального состояния печени крупного рогатого скота. Осуществляют клинический осмотр животного и биохимическое исследование сыворотки крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии и пластической хирургии, и может быть использовано для прогнозирования результата лазерного лечения гипертрофического рубца у женщин путем исследования крови. До лечения в фолликулярную фазу менструального цикла у пациентки в венозной крови определяют концентрацию прогестерона, фолликулостимулирующего гормона, холестерина, интерлейкина 6 и 10.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования развития гестационного сахарного диабета у первородящих пациенток позднего репродуктивного возраста при одноплодной беременности, наступившей в результате вспомогательных репродуктивных технологий. При постановке на диспансерный учет проводят сбор анамнеза и вычисляют прогностический индекс D по формуле константа, где х1 - неудачные попытки применения вспомогательных репродуктивных технологий у пациентки в анамнезе: если были, то х1=1, если нет, то х1=0; х2 - наличие в анамнезе у пациенток неразвивающихся беременностей: если в анамнезе была неразвивающаяся беременность, то х2=1, если нет, то х2= 0; х3 - концентрация холестерина в биохимическом анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, ммоль/л; х4 - количество эозинофилов в общем анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, %; х5 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ254 нм, Ед.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для диагностики неалкогольной жировой болезни печени у мужчин европейской популяции при скрининговых обследованиях. Проводят обследование пациента с установлением окружности талии (ОТ), определение в крови уровня триглицеридов (ТГ) и глюкозы натощак, определение у пациента индекса массы тела (ИМТ), равного отношению массы тела в килограммах к росту в метрах, возведенному в квадрат, определение уровня лабораторных показателей в крови пациента: уровень гамма-глютамилтранспептидаза (ГГТ) и уровень С-пептида в крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для ранней диагностики неонатального сепсиса. Проводят забор биологического материала у новорожденного.

Изобретение относится к медицине и касается способа дифференциальной диагностики стеатоза печени и неалкогольного стеатогепатита у мужчин. Сущность способа заключается в том, что определяют соотношение концентрации 3-гидроксимасляной и 3-метил-2-оксовалериановой кислот, определенных хроматографическим методом в образце венозной крови пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической диагностике, и может быть использовано для выявления сахарного диабета первого типа у беременных. Осуществляют забор образца крови пациента; пробоподготовку образца крови пациента с получением аналита; определение содержания в качестве маркера сахарного диабета первого типа в аналите белка Angiotensinogen и/или Apolipoprotein С-III и/или Vitronectin.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дифференциальной диагностике образования слизистой оболочки щеки, и может быть использовано в дифференциальной диагностике воспалительных заболеваний и злокачественных новообразований органов полости рта в условиях стоматологических, онкологических и хирургических лечебных заведений.
Наверх