Вертикальная рама из металла

Изобретение относится к вертикальным рамам из металла, в частности рамам строительных лесов, временных трибун, опалубки. Техническим результатом является повышение пространственной жёсткости вертикальных рам, уменьшение массы диагональных элементов, уменьшение времени их сборки-разборки, обеспечение заданного проектного натяжения гибких связей с выборкой зазоров в соединениях и устранением эксцентриситетов. Технический результат достигается тем, что вертикальная рама из металла включает соединённые гибкими связями стойки с дисками и ригели с головками, при этом каждая из головок снабжена поворотной платформой с рёбрами и отверстиями для крепления гибких связей, при этом поворотная платформа зафиксирована в плоскости гибких связей при помощи зубьев и болта. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к вертикальным рамам из металла, в частности, для строительных лесов, временных трибун, опалубки.

Известно множество строительных лесов с вертикальными рамами с элементами, которые имеют головки для соединения стоек и ригелей, например, RU 240 8770 C1 от 10.01.2011 и US 9080335 B2 от 14.07.2015.

Недостаток известных решений состоит в массивности диагональных элементов из труб, наличии в них зазоров и эксцентриситетов в узлах их крепления и, как следствие, недостаточной жёсткости вертикальных рам.

Наиболее близким к изобретению решением являются строительные леса DE 102018203653 А1 от 12.09.2019 г. Недостатки этого решения аналогичны предыдущему, но диагональные элементы здесь крепятся к ригелям так же с эксцентриситетами и не обеспечивают высокую пространственную жёсткость.

Целью изобретения является создание универсальной конструкции лесов с узлами, в которых в зависимости от поставленных задач могут крепиться как традиционные трубчатые диагонали, так и более лёгкие гибкие связи без зазоров и эксцентриситетов.

Указанная цель достигается тем, что головка, соединяющая стойку с диском, и гибкие связи снабжены поворотной платформой с рёбрами с отверстиями для крепления гибких связей, которая фиксируется в плоскости связей, например, с помощью зубьев, при этом для фиксации положения платформы может использоваться шпонка, а фиксирующий платформу болт может быть выполнен с дополнительным ребром для монтажа оборудования, оттяжек, обеспечивающих устойчивость всего сооружения при монтаже или внепроектных воздействиях.

На фиг. 1 показан фрагмент пространственной конструкции с гибкими диагональными связями 4 и ригелями 5.

На фиг. 2 показана стойка 1 с диском 2 и головкой 3, которая соединяется со связями 4 и которая снабжена поворотной платформой 6 с ребрами 7.

На фиг. 3 показана головка 3 с поворотной платформой 6 с ребрами 7, в отверстиях которых крепятся связи, фиксирующиеся шпонкой, штифтом 9 и болтом 8.

Вертикальная рама из металла работает следующим образом.

Головка 3, соединяющая стойку 1 со связями 4, устанавливается в штатное гнездо диска 2 стойки 1, снабжена поворотной платформой 6 с ребрами 7, которая фиксируется болтом 8 в плоскости устройства связей, при этом фиксация положения платформы может осуществляться с помощью зубьев 10 или шпонкой, штифтом 9, а болт может быть выполнен с дополнительным ребром для оборудования или крепления всего сооружения оттяжками.

Данное изобретение расширяет возможности применения уже используемых систем лесов, временных мобильных сооружений, за счет повышения пространственной жесткости и уменьшения общей массы элементов.

1. Вертикальная рама из металла, включающая соединённые гибкими связями стойки с дисками и ригели с головками, отличающаяся тем, что каждая из головок снабжена поворотной платформой с рёбрами и отверстиями для крепления гибких связей, при этом поворотная платформа зафиксирована в плоскости гибких связей при помощи зубьев и болта.

2. Вертикальная рама из металла по п.1, отличающаяся тем, что поворотная платформа выполнена с возможностью фиксации в головке штифтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вертикальным рамам из металла, например, для лесов, временных сооружений, трибун, опалубки. Техническим результатом является повышение жёсткости вертикальных рам, уменьшение веса диагональных элементов, обеспечение проектного натяжения гибких связей.

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства. Техническим результатом является создание надежных и безопасных в эксплуатации инвентарных подмостей ручной сборки, обеспечивающих повышение темпов их сборки при обеспечении безопасности ведения сборочных работ, в частности, при перемещении между их ярусами.

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным лесам, используемым при возведении зданий и сооружений. Техническим результатом является повышение пространственной жесткости строительных лесов.

Настоящее изобретение в целом относится к способу обеспечения и сборки блоков строительных лесов, каждый из которых будет собран из отдельных элементов строительных лесов системы строительных лесов, для строительства промышленного предприятия, в частности нефтеперерабатывающего завода. Техническим результатом является создание улучшенного способа обеспечения и сборки блоков строительных лесов.

Изобретение относится к трубе строительных лесов, а также к элементу строительных лесов, имеющему такую трубу строительных лесов. Техническим результатом является создание трубы строительных лесов, которая позволяла бы осуществлять простое и быстрое возведение и демонтаж конструктивной системы строительных лесов с высокой степенью устойчивости строительных лесов.

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства, например, в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении и др. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительно-монтажных и отделочных работ при возведении и ремонте зданий и сооружений. .

Подмости // 2014416
Изобретение относится к строительно-монтажным работам, а именно к подмостям, предназначенным для выполнения работ на высоте по стенам и потолкам. .
Наверх