Способ измельчения и смешения сочных и зерновых кормов и устройство для его реализации

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться при приготовлении кормов животным. Способ измельчения и смешения сочных и зерновых кормов включает измельчение обоих видов кормов и раздельную транспортировку их воздушными потоками в бункер готовой продукции, смешивание, смешивание измельченных кормов осуществляют путем совмещения воздушных потоков в точке снижения скорости движения воздушного потока, переносимого сочный корм. Устройство для измельчения и смешения сочных и зерновых кормов включает раму и размещенные на ней дробилку зерновых кормов, измельчитель сочных кормов, пневмотранспортирующие патрубки измельченного материала, бункер готовой продукции и загрузочные бункера, привод, привод выбран в виде червяного редуктора с двумя валами съема мощности, вал съема мощности, имеющий наименьшую скорость, соединен с валом рабочего органа измельчителя сочных кормов, а вал съема мощности редуктора, имеющий большую скорость, соединен с валом дробилки зернового корма, при этом пневмоканалы готовой продукции выполнены вертикальными, канал вывода измельченных сочных кормов в нижней части выполнен большей площадью поперечного сечения, чем на выходе из измельчителя, а канал вывода измельченного зернового корма соединен с каналом вывода измельченных сочных кормов в точке наибольшего его поперечного сечения. Технический результат изобретения - осуществление качественного смешивания измельченного растительного сырья и дробленого зерна без дополнительных затрат энергии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области приготовления смесей измельченных зерновых и сочных кормов и может быть использовано в животноводческом производстве.

Известен способ смешивания измельченных зерновых и сочных кормов описанный в работе устройства (RU 2091002, 27.08.1997). Недостатком данного устройства является то, что оно позволяет осуществить измельчение сочных и грубых кормов только по отдельности.

Наиболее близким по своей технологической сущности является способ включающий подачу смеси измельченных зерновых кормов в измельченный корм за счет сил гравитации (RU 2275005, 27.04.2006).

Однако, данный способ возможно применить только при смешивании измельченного зерна с сухим грубым кормом. Оба смешиваемых материала имеют практически одинаковую влажность и высокую сыпучесть, что позволяет легко осуществить их смешивание путем простой подачи одного в другой.

Известно устройство, для приготовления смеси, из сочного корма так и дробленого зерна, включающий дробилку зерна, измельчитель сочных кормов, бункер готовой продукции и загрузочные бункера, привод (RU 2091002, 27.08.1997). Недостатком его является невозможность приготовления совместной кормовой смеси из дробленого зернового материала и сочного корма.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство для измельчения и смешивания сочных и концентрированных кормов включающий измельчитель кормов, каналы подачи измельченного материала, бункер готовой продукции и загрузочные бункера, привод (RU 2275005, 27.04.2006).

Недостатком данного устройства является то, что в нем предусматривается смешивание только концентрированного измельченного уже корма с измельчаемыми им грубыми кормами и невозможно осуществить измельчение зернового материала.

Задачей решаемой настоящим изобретением является приготовление кормовой смеси из дробленого зерна и измельченного сочного растительного материала.

Техническая сущность настоящего изобретения заключается в том, что качественное смешивание измельченного растительного сырья и дробленого зерна осуществляют без дополнительных затрат энергии.

Настоящая задача решается тем, что в способе измельчения и смешения сочных и зерновых кормов, включающем измельчение обоих видов кормов и раздельную транспортировку их воздушными потоками в бункер готовой продукции, смешивание, смешивание измельченных кормов осуществляют путем совмещения воздушных потоков в точке снижения скорости движения воздушного потока, переносимого сочный корм.

Настоящая задача решается тем, что в устройстве для измельчения и смешения сочных и зерновых кормов, включающем раму и размещенные на ней дробилку зерновых кормов, измельчитель сочных кормов, пневмотранспортирующие патрубки измельченного материала, бункер готовой продукции и загрузочные бункера, привод, привод выбран в виде червяного редуктора с двумя валами съема мощности, вал съема мощности, имеющий наименьшую скорость, соединен с валом рабочего органа измельчителя сочных кормов, а вал съема мощности редуктора, имеющий большую скорость, соединен с валом дробилки зернового корма, при этом пневмоканалы готовой продукции выполнены вертикальными, канал вывода измельченных сочных кормов в нижней части выполнен большей площадью поперечного сечения, чем на выходе из измельчителя, а канал вывода измельченного зернового корма соединен с каналом вывода измельченных сочных кормов в точке наибольшего его поперечного сечения. Вал рабочего органа измельчителя сочных кормов выполнен с возможностью изменения его длины.

На фиг.1 - схема устройства для измельчения и смешения сочных и зерновых кормов (вид спереди).

На фиг.2 - схема устройства для измельчения и смешения сочных и зерновых кормов (вид спереди).

На фиг.3 - схема вала рабочего органа измельчителя сочных кормов.

На фиг.4 - схема защиты от попадания в зону резания твердых предметов.

На фиг.5 - схема диска с креплением ножей измельчителя зеленых кормов.

На фиг.6 - разрез диска ножа измельчителя по А-А.

Универсальный измельчитель кормов состоит из электродвигателя 1, который закреплен на червячном редукторе 2 фланцевым креплением, червячный редуктор 2 имеет два вала съема мощности, вал 3 съема мощности дробилки зерна 4 и вал 5 съема мощности измельчителя 6 сочных кормов. На валу 3 съема мощности дробилки установлен измельчитель (на схеме не показан) зерновых кормов, он жестко крепится на валу электродвигателя 1 и имеет те же обороты, что и электродвигатель, на измельчителе зерновых кормов установлен загрузочный бункер 7 с заслонкой 8. Вал 5 съема мощности измельчителя сочных кормов имеет понижение оборотов 7,5:1 на нем установлен измельчитель сочных кормов 6, на корпусе измельчителя сочных кормов установлен загрузочный бункер 9. Так же имеется вертикальный пневмоканал 10, подачи измельченного зернового корма и вертикальный пневмоканал 11 подачи измельченных сочных кормов, В пневмоканале 11 измельченных сочных кормов выполнена зона смешивания, представленная его наибольшим поперечным сечением 12. К пневмоканалу 11 в зоне наибольшего поперечного сечения 12 подсоединен пневмоканал 10 подачи измельченного зернового корма. Вал 5 съема мощности измельчителя 6 сочных кормов имеет шкалу 13, на нем крепится ступица 14 диска 15 измельчителя сочных кормов при помощи шлицевого соединения (на фиг. не показано), что позволяет иметь возможность регулировки степени измельчения сочных кормов путем откручивания спец. гайки 16 и ее поджатием контргайки 17 и завинчиванием винта 18. Вал 5 съема мощности измельчителя редуктора 2 крепится при помощи шпоночного соединения (на фиг. не показано).

В ступице 14 установлен предохранительный механизм предотвращающий попадание в зону резания твердых предметов, он состоит из пружины 19, храповой муфты 20 и подшипников 21. Диск 15 измельчителя крепится на ступицу 14 при помощи болтов 22. Устройство имеет бункер готовой продукции 23. На диске 15 измельчителя сочных кормов установлены ножи 24 с завихрителями 25, создающими воздушный поток в пневмоканале 11. Все оборудование измельчителя-смесителя размещено на раме 26.

Принцип действия универсального измельчителя следующий. Подлежащие измельчению зерновые корма загружаются в приемный бункер 7 при закрытой дозирующей заслонке 4, запускается электродвигатель 1, в приемный бункер 9 загружаются сочные корма, открывается заслонка 4, начинается процесс измельчения компонентов.

При измельчении зерновых кормов создается мощный воздушный поток и по пневмоканалу 10 измельченные зерновые корма вдуваются в воздушный поток измельченного сочного корма создаваемого завихрителями 25, потерявшего в зоне смешивания, представленной наибольшим поперечным сечением 12 пневмоканала 11, скорость и плотность. Перемешиваются с ним и налипают на него и попадают в бункер готовой продукции 23. Равномерность смешивания компонентов достигается мощным воздушным потоком, создаваемым измельчителем зерновых кормов, а так же разной частотой вращения измельчителей зерновых и сочных кормов.

Регулировка длины вала рабочего органа измельчителя сочных кормов, а следовательно и степени их измельчения осуществляются с использованием нанесенной на валу 5 шкалы измельчения 13, путем откручивания (закручивания) спец. гайки 16 и откручивания (закручивания) винта 18, с фиксацией положения контргайкой 17. При этом ступица 14 перемещается относительно противорежущей пластины (на фиг. не показана), ножи измельчителя имеют изменяемый вылет.

Предложенное устройство позволяет повысить уровень эффективности используемых кормов за счет того, что смешивание зерновых кормов с сочными кормами дает положительный результат по эффективности их усвоения. В случае попадания под нож измельчителя сочных кормов твердых предметов срабатывает храповая муфта 20, размещенная на ступице 14, к которой при помощи болтов 22 крепится диск 15 измельчителя.

1. Способ измельчения и смешения сочных и зерновых кормов, включающий измельчение обоих видов кормов и раздельную транспортировку их воздушными потоками в бункер готовой продукции, смешивание, отличающийся тем, что смешивание измельченных кормов осуществляют путем совмещения воздушных потоков в точке снижения скорости движения воздушного потока, переносимого сочный корм.

2. Устройство для измельчения и смешения сочных и зерновых кормов, включающее раму и размещенные на ней дробилку зерновых кормов, измельчитель сочных кормов, пневмотранспортирующие патрубки измельченного материала, бункер готовой продукции и загрузочные бункера, привод, отличающееся тем, что привод выбран в виде червяного редуктора с двумя валами съема мощности, вал съема мощности, имеющий наименьшую скорость, соединен с валом рабочего органа измельчителя сочных кормов, а вал съема мощности редуктора, имеющий большую скорость, соединен с валом дробилки зернового корма, при этом пневмоканалы готовой продукции выполнены вертикальными, канал вывода измельченных сочных кормов в нижней части выполнен большей площадью поперечного сечения, чем на выходе из измельчителя, а канал вывода измельченного зернового корма соединен с каналом вывода измельченных сочных кормов в точке наибольшего его поперечного сечения.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что вал рабочего органа измельчителя сочных кормов выполнен с возможностью изменения его длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчителям плодовоовощной продукции, которые могут найти применение в сельском хозяйстве. Измельчитель содержит станину 1, два корпуса 2 с камерами измельчения 3, ножевую стенку 4, установленную внутри корпуса 2 с возможностью перемещения по направляющим 5, противорежущий подпор 6, выгрузное окно 7, загрузочную горловину 8, мотор-редуктор 9 с приводным валом, соединенным с кривошипно-шатунным механизмом, и загрузочный бункер 12.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения и дозирования корнеклубнеплодов, используемых в технологических линиях по приготовлению кормов на животноводческих фермах и комплексах. Измельчитель-дозатор содержит измельчитель, имеющий цилиндрический корпус 1 со сменным блоком 2 ножей 3, и дозатор, внутри корпуса 1 измельчителя вертикально расположен шнек 4 с постоянным шагом, приводимый во вращение от мотор-редуктора через цепную передачу.

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки измельчения корнеплодов. Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус с бункером, боковые стенки которого имеют шарнирное крепление в верхней части бункера со стенками бункера, жестко присоединенными к корпусу измельчителя, подающий шнек, установленный в полости корпуса, измельчающий орган и выгрузное окно, перекрываемое декой со сквозными отверстиями.

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов. Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса.

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов. Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса.

Группа изобретений относится к измельчающему устройству, способу замены изнашиваемых деталей в этом устройстве и узлу стола для резания, используемому в этом устройстве. Измельчающее устройство содержит несущую конструкцию, режущий модуль, верхний модуль, образующий корпус для приема отходов, подлежащих измельчению, и соединенный с возможностью отсоединения с режущим модулем, и приводной модуль, расположенный на несущей конструкции рядом с режущим модулем.

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для калибровки топливных гранул, и может быть использовано при производстве пеллет определенной длины. Устройство содержит корпус, ось крепления к внешнему приводу, ножи-ограничители 3, рабочий орган в виде вращающегося элемента, соосно закрепленный при помощи подшипниковых опор.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, к химической, целлюлозно-бумажной промышленности, агропромышленному комплексу, переработке промышленных и твёрдых коммунальных отходов, а именно к оборудованию для измельчения органических и минеральных материалов. Роторно-центробежный агрегат содержит последовательно сопряженные между собой цилиндрические камеры измельчения 1 и 2, внутри которых расположены роторы 6, 11 и 12.

Группа изобретений относится к загрузочному устройству для гранулятора и гранулятору с таким загрузочным устройством, которые могут найти применение при переработке промышленных отходов, в частности пластиковых отходов. Загрузочное устройство содержит корпус, прикрепленный к корпусу приводной блок для протягивания в мельницу гранулятора плоского материала, подлежащего гранулированию, и накопительное устройство для накопления плоского материала.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Измельчитель корнеклубнеплодов содержит транспортер (9) со штифтами (10), привод (3 и 4), каркас (2) с закрепленным на нем набором ножей (12), загрузочный бункер (5) и выгрузной кожух (8).

Группа изобретений относится к способу управления резонансно-волновым смесителем и устройству для его осуществления, в частности к устройству смешения компонентов различного агрегатного состояния для получения однородных многокомпонентных (в том числе высоковязких) смесей различного назначения и к системе управления процессом их смешения путем формирования резонансно-волнового эффекта и алгоритма стабилизации амплитуды колебаний смеси.
Наверх