Устройство для стяжки или фиксации изделий

Изобретение относится к капитальному ремонту и строительству, в частности к устройствам для стяжки, а также для фиксации изделий, например досок, муфт, металлических профилей квадратной и прямоугольной формы при различных строительно-монтажных работах. Технический результат - расширение функциональных возможностей и упрощение использования устройства. Устройство для стяжки или фиксации изделий содержит корпус и два упорных элемента прямоугольного сечения со сквозными отверстиями. Первый упорный элемент выполнен жестко закрепленным на корпусе в форме торцевого выступа Г-образной формы, образующим торцевой захват изделия. По всей длине корпуса выполнены горизонтальные сквозные отверстия. На корпусе установлены два полых элемента квадратного сечения с возможностью продольного перемещения по корпусу. Один элемент квадратного сечения выполнен с торцевым выступом Г-образной формы, образующим второй упорный элемент. На боковой поверхности элементов квадратного сечения выполнены сквозные отверстия, обеспечивающие фиксацию положения элементов квадратного сечения болтами и гайками. На одном элементе квадратного сечения выполнено три сквозных отверстия. Выступы корпуса и элемента квадратного сечения размещены параллельно друг другу и образуют зону захвата. На верхней плоскости элементов квадратного сечения выполнены проушины, обеспечивающие шарнирное соединение основной и вспомогательной ручки. Основная и вспомогательная ручки соединены с помощью шарнира. На верхней поверхности элемента квадратного сечения жестко смонтирована бобышка с внутренней резьбой, обеспечивающая крепление дополнительной ручки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к капитальному ремонту и строительству, в частности, к устройствам для стяжки, а также для фиксации изделий, например досок, муфт, металлических профилей квадратной и прямоугольной формы при различных строительно-монтажных работах.

Известна стяжка строительная, содержащая два элемента, соединенных между собой с образованием перемычки, на каждом конце перпендикулярно оси перемычки установлены по две пластины, одна из которых является фиксатором и расположена в торце, а вторая, внутренняя, удалена от нее на расстояние, равное толщине стеновой панели (RU 166729, E04G 17/06, Е04В 2/86, опубл. 10.12.2016 г.). На каждом конце перемычки имеется хвостовик с пазами, ответными фиксатору. Перемычка состоит из двух одинаковых, оснащенных клипсами арматуры частей, соединенных элементами фиксации, а перемычка имеет выступы и ответные им пазы.

Недостатками являются сложность изготовления конструкции и наличие большого количества точно подгоняемых деталей и сложность использования. Также при одном из вариантов использования данного устройства предусмотрено нанесение отверстий на скрепляемые изделиях для его установки, что нарушает целостность изделий и ограничивает область его применения.

Известно устройство для стяжки досок пола, содержащее корпус, упорные элементы, выполненные из профильной трубы со сквозными отверстиями. Два упорных элемента шарнирно закреплены двумя шпильками на корпусе. На одном упорном элементе закреплены две шпильки гайками с шайбами для исключения самораскручивания. Надевают захват на балку упорным элементом с двумя шпильками, второй упорный элемент подводят к доске, которую необходимо стянуть, и сдвигают корпус до выполнения зажима. После того, как уложенная доска будет прижата к уже зафиксированным, ее крепят с помощью саморезов к каждой лаге скрытым или наружным способом

(https://www.ozon.ru/products/476882283/?asb=5ohFDmvvRgGczAsXQlDD2xFSTwuzAJFFAEBhf9HCv4U%253D&asb2=m0Vjlq7pdITpMjHe4fCtqfaR9U78I0qCqkZwpYkHXsbrzEu5PU4JZSRPrYnvOfNz&keywords=%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BA%D0%B8+%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BA&sh=dko1dlkmHg&from=share_ios).

Недостатками являются узкая область применения, так как устройство позволяет проводить только стяжку досок и при этом у него нет возможности фиксации нескольких изделий, сложность при выполнении стяжки, так как ему требуется фиксация к дополнительной опоре.

Техническими задачами устройства для стяжки или фиксации изделий являются расширение функциональных возможностей и упрощение использования устройства.

Технические задачи решаются устройством для стяжки или фиксации изделий, содержащим корпус и два упорных элемента прямоугольного сечения со сквозными отверстиями.

Новым является то, что первый упорный элемент выполнен жестко закрепленным на корпусе в форме торцевого выступа Г-образной формы, образующий торцевой захват изделия, по всей длине корпуса выполнены горизонтальные сквозные отверстия, на корпусе установлены два полых элемента квадратного сечения с возможностью продольного перемещения по корпусу, причем один элемент квадратного сечения выполнен с торцевым выступом Г-образной формы, образующим второй упорный элемент, на боковой поверхности элементов квадратного сечения выполнены сквозные отверстия, обеспечивающие фиксацию положения элементов квадратного сечения болтами и гайками, на одном элементе квадратного сечения выполнено три сквозных отверстия, выступы корпуса и элемента квадратного сечения размещены параллельно друг другу и образуют зону захвата, на верхней плоскости элементов квадратного сечения выполнены проушины, обеспечивающие шарнирное соединение основной и вспомогательной ручки, при этом основная и вспомогательная ручки соединены с помощью шарнира, а на верхней поверхности элемента квадратного сечения жестко смонтирована бобышка с внутренней резьбой, обеспечивающая крепление дополнительной ручки.

Также новым является то, что на конце основной ручки выполнена резиновая вставка.

На фиг. 1 изображено устройство для стяжки или фиксации изделий.

Устройство для стяжки или фиксации изделий содержит корпус и два упорных элемента прямоугольного сечения со сквозными отверстиями. Упорный элемент выполнен жестко закрепленным на корпусе 1 в форме торцевого выступа Г-образной формы, образующим торцевой захват 2 изделия. Корпус выполнен из металлической профильной трубы, например размером 30х30 мм и длиной 0,8-1,5 метра. По всей длине по центральной линии боковой поверхности корпуса 1 выполнены горизонтальные сквозные отверстия 3 диаметром 8 мм. На корпусе установлены два одинаковых по размеру полых элемента квадратного сечения 4, 5, но больших по размеру чем корпус, выполненных, например из профильной трубы 35х35 мм с возможностью продольного перемещения по корпусу 1. Причем один элемент квадратного сечения 4, ближний к торцевому выступу на корпусе, выполнен с торцевым выступом 6 Г-образной формы, образующим второй упорный элемент. На боковой поверхности элементов квадратного сечения выполнены сквозные отверстия, обеспечивающие фиксацию положения элементов квадратного сечения болтами 7, например М6 и гайками 8. На элементе квадратного сечения 5 одно сквозное отверстие, а на элементе квадратного сечения 4 три сквозных боковых отверстия. Три отверстия на элементе квадратного сечения 4 позволяют регулировать и установить элемент квадратного сечения с помощью болта и гайки в том положении, которое необходимо для лучшей фиксации изделия между захватами. Отверстия на элементах квадратного сечения 4 и 5, например диаметром 10 мм, расстояния между отверстиями элемента квадратного сечения 4 составляют 2-3 мм. Выступы корпуса и элемента квадратного сечения размещены параллельно друг другу и образуют зону захвата. На верхней плоскости по центру элементов квадратного сечения выполнены проушины, соединенные жестко с элементами квадратного сечения, обеспечивающие шарнирное соединение 9, 10 основной 11 и вспомогательной 12 ручки. При этом основная и вспомогательная ручки соединены с помощью шарнира 13. На верхней поверхности элемента квадратного сечения 4 с противоположной стороны торцевого выступа 6 жестко смонтирована, например приварена бобышка 14 с внутренней резьбой. В резьбовое соединение крепят вворачивая дополнительную ручку 15, размещенную перпендикулярно по отношению к боковой поверхности элемента квадратного сечения 4. Ручка 15 представляет собой металлический пруток с резиновой накладкой длиной, например 80-120 мм, имеющая резьбу на одном конце. Данная ручка позволяет приложить большую нагрузку для захвата, фиксации или стяжки изделий и материалов. На конце основной ручки выполнена резиновая вставка 16. Конструкция устройства обеспечивает стяжку или фиксацию сопрягаемых деталей, изделий при сборке или разборке, повышает качество транспортирования и хранения изделий.

Предлагаемая конструкция устройства для стяжки или фиксации изделий простая в изготовлении и использовании, обеспечивает расширение функциональных возможностей.

Собирается устройство следующим образом. Корпус 1 устанавливают торцевым захватом 2 смотрящим вниз. Далее с другого конца корпуса надевают элемент квадратного сечения 4, при этом выступ элемента квадратного сечения смотрит вниз и расположен в той части, которая будет ближе к выступу корпуса 1. Затем на корпус вслед за элементом квадратного сечения 4 надевают элемент квадратного сечения 5. Через проушины, расположенные в верхней части элементов квадратного сечения, соединяют ручки 11 и 12 с помощью шарниров 9, 10. При этом ручки в свою очередь соединяют вместе также с помощью шарнира 13. На верхней части элемента квадратного сечения 4 монтируют, например с помощью сварки бобышку 14 с внутренней резьбой. В резьбу вворачивают дополнительную ручку 15.

Работает устройство следующим образом.

Для стяжки или фиксации вместе изделий, например досок, (муфт, металлических профилей квадратной и прямоугольной формы) устанавливают сверху устройство так, чтобы доски были захвачены между упорными элементами 6 и 2. Далее фиксируют положение элемента квадратного сечения 5 болтом и гайкой, чтобы при перемещении элемента квадратного сечения 4 при упоре на ручку 11 он был неподвижно закреплен и не мог сдвинуться назад. С помощью ручки 11 сдвигают элемент квадратного сечения 4 вместе с захватом 6 и плотно стягивают доски между упорными элементами. Второй рукой делают упор на дополнительную ручку 15, обеспечивая плотное прижатие корпуса к верхней поверхности стягиваемых или фиксируемых изделий, или упереться и надавить на нее ногой, в случае, когда устройство находиться ниже корпуса человека. Для фиксации вместе изделий фиксируют элемент квадратного сечения 4 с помощью болта 7 и гайки 8.

Предлагаемая конструкция проста в изготовлении и использовании, удобна в эксплуатации, имеет широкие технологические возможности.

1. Устройство для стяжки или фиксации изделий, содержащее корпус и два упорных элемента прямоугольного сечения со сквозными отверстиями, отличающееся тем, что первый упорный элемент выполнен жестко закрепленным на корпусе в форме торцевого выступа Г-образной формы, образующим торцевой захват изделия, по всей длине корпуса выполнены горизонтальные сквозные отверстия, на корпусе установлены два полых элемента квадратного сечения с возможностью продольного перемещения по корпусу, причем один элемент квадратного сечения выполнен с торцевым выступом Г-образной формы, образующим второй упорный элемент, на боковой поверхности элементов квадратного сечения выполнены сквозные отверстия, обеспечивающие фиксацию положения элементов квадратного сечения болтами и гайками, на одном элементе квадратного сечения выполнено три сквозных отверстия, выступы корпуса и элемента квадратного сечения размещены параллельно друг другу и образуют зону захвата, на верхней плоскости элементов квадратного сечения выполнены проушины, обеспечивающие шарнирное соединение основной и вспомогательной ручки, при этом основная и вспомогательная ручки соединены с помощью шарнира, а на верхней поверхности элемента квадратного сечения жестко смонтирована бобышка с внутренней резьбой, обеспечивающая крепление дополнительной ручки.

2. Устройство для стяжки или фиксации изделий по п. 1, отличающееся тем, что на конце основной ручки выполнена резиновая вставка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опалубочному щиту и способу формирования опалубки. Технический результат: упрощение возведения опалубки.

Предлагается блокирующее устройство для анкерного стержня анкерной системы опалубки бетонной стены с имеющим оболочку опалубки опалубочным элементом, содержащее кольцеобразный уплотнительный элемент для уплотнения анкерного сквозного отверстия в оболочке опалубки, гаечный элемент для ввинчивания анкерного стержня в резьбу гаечного элемента и полусферическую пластину, которая предназначена для крепления с помощью крепежных средств на задней стороне опалубочного элемента 6 опалубки бетонной стены и имеет выполненную сферической зону пластины с отверстием, в котором с радиальным зазором расположен гаечный элемент, при этом гаечный элемент имеет окружное гнездо в виде радиальной канавки, в котором размещены края отверстия в сферической зоне пластины, и при этом на располагаемом со стороны бетонной опалубки конце гаечного элемента предусмотрено соосное с ним трубчатое направляющее приспособление.

Изобретение относится к области строительства и обеспечивает снижение трудоемкости, повышение эффективности строительства. .

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству, а именно к конструкциям устройств для фиксации щитов опалубки, используемой при производстве бетонных работ, и обеспечивает возможность снижения материалоемкости и трудозатрат за счет использования в качестве стержней отрезков, преимущественно отходов арматуры различного диаметра при минимизации количества используемых в этом случае гаек, что в целом повышает темпы строительства.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов опалубки для изготовления бетонных стен. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен из монолитного железобетона. .

Изобретение относится к способу изготовления бетонной стены с использованием напряженных опалубок, к устройству для осуществления способа. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как зажимное устройство для скрепления по крайней мере двух смежных щитов обшивки 1, установленных кромка к кромке. .
Наверх