Способ предотвращения коррозии металла в водных растворах

Изобретение относится к области предотвращения коррозии в водных растворах в промышленности и энергетике путем создания на поверхности металла защитной пленки. Способ включает создание на поверхности металла защитного покрытия, при этом для обработки поверхности металла берут водный раствор, содержащий 100-200 мг/л нитрилтриметиленфосфоновой кислоты и 8-16 мг/л оксида или соли цинка в пересчете на металл, обработку поверхности металла ведут в течение не менее 6 ч и до 24 ч для формирования защитного покрытия толщиной не менее 60 нм и до 420 нм. Технический результат: повышение эффективности коррозионной обработки путем создания защитного покрытия в виде пленки на металлической поверхности, в том числе металлической поверхности крупногабаритных деталей. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области предотвращения коррозии в водных растворах в промышленности и энергетике путем создания на поверхности металла защитной пленки.

Известны способы предотвращения солеотложений и коррозии в водных растворах, путем обработки их композициями на основе органофосфонатов (ОФ) и их комплексонатов с цинком (Цирульникова Н.В., Дрикер Б.Н., Фетисова Т.С., Протазанов А.А., Кузнецов Ю.И. 1,3-диамино-2- гидроксипропанметилфосфоновые кислоты - синергетические добавки в композицию для ингибирования коррозии металлов и солеотложений в системах водопользования // Коррозия: материалы, защита. - 2019, №11. - С. 26-31). Предотвращение отложений в этом случае обусловлено блокированием зародыша кристаллизационной соли, в результате чего рост кристаллов прекращается и, соответственно, предотвращается образование минеральных отложений. Расход реагентов данного класса для ингибирования солеотложений не превышает 5 мг/л.

Ингибирование коррозии для данного класса соединений обусловлено созданием, в процессе эксплуатации защитной пленки на поверхности металла, состоящих из труднорастворимых комплексонатов и гидроксидов металлов (Кузнецов Ю.И., Раскольников А.Ф. Ингибирование коррозии железа нитрилтриметилфосфонатными комплексами // Защита металлов. 1992, т. 28, №2. С. 249-256). Эффективность ингибирования солеотложений и коррозии, в зависимости от условий эксплуатации, может достигать и превышать 90%. Однако, для ингибирования коррозии (снижение до величины менее 100 мкм/год), необходимый расход реагента, как правило, на порядок больше и составляет 30-100 мг/л. Это обстоятельство, наряду с соответствующими значениями ПДК, ограничивает возможность применения в системах, для которых используемая вода - должна соответствовать воде питьевого качества, экологическими проблемами, высокой стоимости.

Известен способ предотвращения коррозии за счет создания на поверхности металла покрытий с антикоррозионными свойствами, за счет их гидрофобности с высокими углами смачивания. Для этого поверхность металла обрабатывают парами гидрофобизатора при повышенной температуре. В качестве гидрофобизатора используют стеариновую и лауриновую кислоты [RU 2741028, C23F 15/00, C23F 17/00, 2021]. Однако, предлагаемый способ пригоден для ингибирования атмосферной коррозии, но недостаточно эффективен в системах, в которых вода используется в качестве теплоносителя или хладоагента.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ создания защитной пленки на поверхности стальных изделий из водного раствора реагента, в качестве которого применяют декагидратбис(нитрило-трис-метиленфосфонато-авква-плюмбата II)тетранатрия. Способ заключается в приготовлении разбавленного раствора соли и выдерживании ее до 48 часов для растворения карбоната свинца (II). Затем соль упаривают до кристаллизации, перекристаллизовывают в смеси воды и диметилсульфоксида и вновь выкристаллизовывают. Затем готовят 1% раствор соли, в котором выдерживают образцы стали в течение 15 минут. После удаления с образцов остатков раствора, высушенные образцы подвергают термической обработки при температуре 250-350°С.(RU2695717, C23F 11/167, С23С 22/62, 2017).

К недостаткам известного способа следует отметить, что процесс создания защитной антикоррозионной пленки многостадийный, трудоемкий, требует значительных энергозатрат и непригоден для крупногабаритных деталей, в частности для элементов трубопроводов, котельного и иного оборудования.

Задачей заявляемого изобретения - создание способа обработки поверхности металла с целью уменьшения и предотвращения коррозии в водных растворах, пригодного для обработки изделий с металлической поверхностью любых размеров, в том числе крупногабаритных деталей по месту их нахождения.

Технический результат - повышение эффективности коррозионной обработки путем создания защитного покрытия в виде пленки на металлической поверхности, в том числе металлической поверхности крупногабаритных деталей.

Технический результат достигается тем, что заявляемый способ предотвращения коррозии металла в водных растворах ведут путем создания на поверхности металла защитного покрытия, при этом для обработки поверхности металла берут водный раствор, содержащий 100-200 мг/л нитрилтриметиленфосфоновой кислоты (НТФ) и 8-16 мг ионов цинка (в пересчете на концентрацию металла), обработку поверхности металла ведут при нормальных условиях в течение не менее 6 часов для формирования защитного покрытия толщиной не менее 60 нм.

Под термином обработку поверхности металла ведут при нормальных условиях, под которыми понимаются условия рабочего помещения, предпочтительно при температуре около 20°С.

Под поверхностью металла понимается любая металлическая поверхность, способная подвергаться коррозии, особенно в водной среде.

Заявляемый способ реализуется следующим образом. Смесь НТФ с ионами цинка (в качестве источника цинка используют либо оксид, либо соответствующие соли), готовили в виде 2,5%-10% (в пересчете на НТФ) и разбавляли водой источника водоснабжения (в примерах конкретного выполнения следующего состава: общая жесткость 6 мг-экв/л, щелочность 4 мг-экв/л). Этот состав соответствует средним показателям качества воды, используемой в системах охлаждения, отопления, горячего водоснабжения до концентраций 75-250 мг/л по НТФ, в который погружают электроды, изготовленные из стали марки Ст.3. Электроды имеют цилиндрическую форму и следующие размеры: высота 40 мм, диаметр 6 мм. Электроды зачищали шлифовальной шкуркой различной зернистости, обезжиривали и промывали.

Пример приготовления раствора для нанесения защитного покрытия: растворяем 2,5 г НТФ (квалификация «ч») в 50 мл воды, вышеприведенного состава. В приготовленном таким образом растворе при перемешивании растворяем 0,27 г оксида цинка (квалификация «ч.д.а»). После растворения, доводим объем раствора в мерной колбе до 100 мл.

Для нанесения защитного покрытия, согласно примеру по изобретению №14, 1 мл приготовленного раствора прибавляем 166 мл воды. Приготовленный раствор содержит 150 мг/л НТФ и 13 мг/л цинка. Аналогично готовили раствор для приготовления защитного покрытия по остальным примерам.

Для оценки возможности нанесения покрытия на поверхность металла, использовали электроды из стали марки Ст3. с продуктами коррозии толщиной 0,1-0,2 мм. Перед нанесением, электроды опускали в 1-5% раствор фосфорной кислоты и выдерживали в течение 15-30 минут. Затем их промывали водой, для удаления кислоты. Процесс нанесения покрытия проводили при комнатной температуре при перемешивании (Reц=12500, t=20°С). Толщину покрытия определяли эллипсометрическим методом. Измерения эллипсометрических параметров Δ и ψ проводили на эллипсометре ЛЭФ - 3М при угле падения луча света на образец α=65°. Источником света служил гелий-неоновый лазер с длиной волны измерения λ=0,6328 мкм. (Аззам Р., Башара Н. Эллипсометрия и поляризационный свет М. Мир, 1981, 583 с.). Время обработки составляло 2-24 часа. Данные по примерам конкретного выполнения представлены в таблице 1.

В таблице №1 представлены примеры №1-11 - контрольные, примеры по изобретению - №12-18. В примере 17 предварительную обработку поверхности вели -5% раствором фосфорной кислоты в течение 15 минут в примере 18 предварительную обработку вели 3% раствором фосфорной кислоты в течение 15 минут по примеру 19 предварительную обработку вели 1% раствором фосфорной кислоты в течение 30 минут.

Из данных, представленных в табл. 1 видно, что толщина образующегося покрытия зависит от состава раствора и времени экспозиции. С ростом концентрации НТФ до 200 мг/л, концентрации цинка с 8 до 16 мг/л происходит увеличение толщины защитного покрытия при одновременном снижении времени для ее увеличения. При концентрациях менее 100 мг/л НТФ, цинка менее 8 мг/л, толщина защитного покрытия составляет 19 нм, при времени экспозиции 24 часа (пример 1). С ростом концентрации НТФ до 100 мг/л при той же концентрации цинка и том же времени экспозиции, толщина защитного покрытия увеличивается до 25 нм (пример 2). Рост концентраций НТФ до 200 мг/л и цинка до 16 мг/л, при одновременном увеличении времени экспозиции с 2 до 24 часов, приводит к росту толщины защитного покрытия с 30 до 420 нм (примеры 3-6, 10-18). В случае снижения концентрации цинка менее 8 мг/л при концентрации НТФ 200 мг/л даже при времени экспозиции 12 часов толщина защитного покрытия составляет 45 нм (пример 7). С другой стороны, увеличение концентрации НТФ до 250 мг/л, цинка более 16 мг/л не приводит к росту толщины защитного покрытия, наблюдается помутнение раствора и образование осадка в объеме раствора, при этом толщина образующегося защитного покрытия не превышает 35 нм (примеры 8-9).

Заявляемыми условиями, обеспечивающими стабильный рост защитного покрытия являются концентрации НТФ 100-200 мг/л, цинка 8-16 мг/л. При времени экспозиции 6 часов, толщина пленки составляет 60-420 нм. Эти же условия обеспечивают образования защитной пленки на образцах стали с имеющимися на поверхности продуктами коррозии (примеры 16-18).

Подготовленные таким образом электроды помещали в ячейку для измерения скорости коррозии. Скорость коррозии измеряли коррозиметром «Эксперт-004» по стандартной методике (Ануфриев Н.Г., Комарова Е.Е., Смирнова Н.Е. Универсальный коррозиметр для научных исследований и производственного контроля коррозии металлов и покрытий // Коррозия: материалы, защита. 2004. №1. С. 42-47).

Раствор, в котором изучали скорость коррозии, меняли на свежеприготовленный, по истечению каждых 3 часов. Данные представлены в таблице 2.

Из данных, приведенных в таблице 2 видно, что образование защитного покрытия на поверхности стали приводит к снижению величины коррозии и увеличению продолжительности защитного действия. Снижение величины коррозии ниже нормативной величины (менее 100 мкм/год) зависит от состава раствора и продолжительности обработки, влияющих на толщину защитного покрытия. Так, при толщине защитного покрытия более 60 нм, скорость коррозии составляет 80 мкм/год. С ростом продолжительности обработки до 12-24 часов при оптимальном среднем составе раствора: НТФ 150 мг/л, цинк 13 мг/л. Толщина защитного слоя увеличивается до 175-420 нм, скорость коррозии уменьшается до 1-22 мкм/год и эффект защитного действия увеличивается до 42-160 часов.

Представленные данные подтверждают достижение заявленного технического результата по повышению эффективности антикоррозионной защиты поверхности металлов. Предлагаемый способ не требует повышенных энергозатрат, т.к. осуществляется при нормальных условиях, не требует специальных приемов обработки и может быть осуществлен по месту нахождения обрабатываемых деталей, вне зависимости от их габаритных размеров.

1. Способ предотвращения коррозии металла в водных растворах, включающий создание на поверхности металла защитного покрытия, отличающийся тем, что для обработки поверхности металла берут водный раствор, содержащий 100-200 мг/л нитрилтриметиленфосфоновой кислоты и 8-16 мг/л оксида или соли цинка в пересчете на металл, обработку поверхности металла ведут в течение не менее 6 ч и до 24 ч для формирования защитного покрытия толщиной не менее 60 нм и до 420 нм.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку ведут при температуре 20°С.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что поверхность с имеющимися продуктами коррозии предварительно обрабатывают 1-5% раствором фосфорной кислоты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам защиты металлоизделий от коррозии и может быть использовано для получения ингибированных покрытий на деталях и сборочных единицах изделий металлоконструкций, в частности, у шумозащитных экранов. Описана композиция для антикоррозионного покрытия, включающая алкидный лак, кремнийорганический амид перфторкарбоновой кислоты формулы C3F7OCF(CF3)CF2OCF(CF3)CONH(СН2)3Si(ОС2Н5)3, продукт взаимодействия борной кислоты, диэтаноламина и жирных кислот высыхающих растительных масел, сиккатив и органический растворитель, отличающаяся тем, что дополнительно содержит 8,8-диметилнониламин при следующем соотношении компонентов, мас.%: алкидный лак 20-35, указанный кремнийорганический амид  перфторкарбоновой кислоты 0,5-5, продукт взаимодействия борной кислоты, диэтаноламина и жирных кислот высыхающих  растительных масел в мольном соотношении 1:4:2 соответственно 1-6, сиккатив 2-5, 8,8-диметилнониламин 0,5-3, органический растворитель до 100.
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано при изготовлении или реставрации различных металлоконструкций. Способ защиты металлоконструкций от коррозии включает зачистку, обезжиривание, сушку и нанесение защитного покрытия на поверхность металлоконструкций, при этом используют раствор для нанесения защитного покрытия, содержащий от 0,001 до 10,0% мас.

Изобретение относится к области предотвращения коррозии в водных растворах в промышленности и энергетике путем создания на поверхности металла защитной пленки. Способ предотвращения коррозии металла в водных растворах ведут путем создания на поверхности металла защитного покрытия, при этом для обработки поверхности металла берут водный раствор, содержащий 100-200 мг/л нитрилтриметиленфосфоновой кислоты (НТФ) и 3-6 мг ионов магния (в пересчете на концентрацию металла), обработку поверхности металла ведут при нормальных условиях в течение не менее 6 часов для формирования защитного покрытия толщиной не менее 60 нм.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Способ включает обработку поверхностей металлов с многомодальной шероховатостью в парах гидрофобизатора при повышенной температуре от 60 до 150 °С, при этом в качестве гидрофобизатора используют стеариновую, лауриловую кислоты, их соли с октадециламином, октадециламин и его смесь с бензотриазолом (1:1 по массе).

Изобретение относится к защитным составам на основе полиуретана, позволяющим защитить металлические поверхности от образования пирофорных отложений, и может быть использовано в нефтегазовой отрасли, в том числе для окрашивания металлических поверхностей. Сущность изобретения заключается в сочетании полиуретановой смолы с диоксидом титана при следующем соотношении компонентов защитного состава, мас.
Изобретение относится к теплоснабжения гражданских и промышленных зданий и сооружений. Способ предотвращения коррозии внутренней поверхности стальных труб водяного теплоснабжения заключается в электромагнитном воздействии на трубы катушками индуктивности, включаемыми в стандартную промышленную электросеть, и подаче носителя через нагреватель.

Изобретение относится к изготовлению постоянных магнитов на основе сплавов Nd-Fe-B. Способ включает прессование заготовок, их механическую обработку, нанесение на поверхность слоя алюминия толщиной 10-15 мкм холодным газодинамическим напылением и термообработку в расплаве солей с последующим охлаждением.

Изобретение относится к области стабилизации активной коррозии металлических изделий, в частности археологических находок из железа и его сплавов, и может быть использовано в археологии и музейном деле. Способ включает очистку археологического предмета от сыпучих продуктов коррозии и почвенных загрязнений, обработку в рабочем растворе циклично в ультразвуковом поле, промывку до полного освобождения от ионов хлора и сушку, при этом после промывки осуществляют контроль наличия ионов хлора в археологическом предмете методом тестирования во влажной камере, при этом в качестве рабочего раствора применяют раствор ацетона в дистиллированной воде 1:1 в смеси с раствором сульфита натрия в дистиллированной воде с концентрацией 0,001-0,05 моль/дм3.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и образования отложений на поверхностях трубопроводов систем теплоснабжения и водоснабжения. Устройство включает циркуляционный насос, сообщенный через соединительный трубопровод с котлом, трубопровод подачи воды, обратный трубопровод тепловой сети, гидравлически сообщенные между собой, блок обработки жидкости и генераторный блок, электрически и независимо соединенный с циркуляционным насосом, блоком обработки жидкости и котлом, при этом в качестве генераторного блока использован источник переменного трехфазного напряжения, создающий переменное напряжение в резонансном звуковом диапазоне частот 32-35 кГц, а на соединительном трубопроводе, выполненном из диамагнитного материала, установлен блок обработки жидкости в виде цилиндрического немагнитного корпуса, имеющего внутри магнитострикционный источник ультразвуковых колебаний, а снаружи - с осевым сквозным отверстием дополнительный корпус из диамагнитного материала с электромагнитной системой, состоящей из магнитопровода, выполненного в виде нескольких ферритовых колец, установленных друг от друга на расстоянии, не допускающем перекрытия вращающихся магнитных полей, причем на каждом из ферритовых колец расположена катушка из не менее трех обмоток с выводами, подключенными по схеме «звезда», а сами катушки соединены параллельно и подключены к генераторному блоку, при этом корпус с электромагнитной системой заполнен компаундом.
Изобретение относится к области судостроения, в частности к технологии защиты сменного инструмента, изготовленного из разнородных металлов, работающего в морской воде, от контактной и электрохимической коррозии. Способ включает погружение инструмента или его части, изготовленной из менее стойкого к коррозии металла, при транспортировании и хранении инструмента в морской воде в емкость с электроизоляционной жидкостью, имеющей плотность, превышающую плотность морской воды не менее чем в 1,5-2 раза, и не смешивающейся с ней.

Изобретение относится к ингибиторам коррозии металлического материала, а также образования накипи, в частности к ингибиторам коррозии металлов на основе комплексов нитрилотрисметиленфосфоновой (НТФ) кислоты с цинком, и может быть использовано для защиты металлических частей технологического оборудования в нефтегазовой, химической, пищевой промышленности, котлов, котельно-вспомогательного оборудования, теплообменников, трубопроводов и другого оборудования в энергетике и коммунальном хозяйстве.
Наверх