Мясной паштет из конины

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве мясных продуктов для диетического питания. Предложен мясной паштет из конины, который изготовлен из конины жилованной бланшированной, моркови бланшированной, лука репчатого пассерованного, соуса молочного с добавлением растительного полисахарида гуарана, пряностей, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: конина жилованная бланшированная 38-52; морковь бланшированная 6-8; лук репчатый пассерованный 2-5; соус молочный с добавлением гуарана 40-50; пряности - остальное. Изобретение позволяет разнообразить рацион питания человека функциональным мясным продуктом, обладающим высокой биологической и пищевой ценностью, высокими органолептическими показателями. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве мясных продуктов для диетического питания.

Известен способ производства паштетной массы для лечебно-профилактических продуктов, включающий: предварительную обработку мясного сырья; его измельчение; составление фарша с последующим добавлением белкового компонента, плазмы крови, лука, соли, сахара, перца черного или белого молотого, кориандра; наполнение оболочек; варку батонов и их охлаждение. В качестве мясного сырья применяют говядину второго сорта и мясо механической дообвалки (ММД) свиное, в качестве белкового компонента чечевичную муку, предварительно замоченную в плазме крови в соотношении 1:1, на стадии составления фарша дополнительно вносят порошковый тыквенно-молочный полуфабрикат (ПТМП), гидратированный в воде до достижения однородной консистенции (Патент RU 2137403. МПК A23L 1/317, A23L 1/31, опубл. 20.09.1999).

Недостатком паштетной массы является высокая себестоимость продукта.

Известен способ производства композиции для приготовления мясного паштета из конины, включающей мясо говядины, печень, легкое, морковь, масло сливочное, крахмал, яйцо куриное (Патент KZ №21288, A23L 1/31). Приготовление паштета включает в себя следующие стадии производства: предварительную обработку мясного сырья; бланшированное и вареное сырье охлаждают и измельчают на волчке (диаметр отверстий решетки 2-3 мм); измельчение и приготовление фарша на куттере, с добавлением лука репчатого, моркови, сливочного масла, муки или крахмала, потом вводят яйцо; формовка батончиков на вакуумных шприцах в искусственную полимерную оболочку, с последующей клипсацией; навешивание на рамы; термическая обработка батончиков паштета в пароварочных камерах; охлаждение готовых изделий под душем холодной водой, затем в камерах охлаждения.

Недостатком паштета из конины является длительная 2-х этапная термическая обработка, которая увеличивает потери продукта.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание мясного паштета из конины для специализированного, профилактического и диетического питания.

Поставленная задача достигается добавлением в рецептуру мясного паштета из конины, соуса молочного, обогащенного растительным полисахаридом-гуарана.

Используемая в качестве основного мясного сырья конина обладает выраженными диетическими свойствами за счет повышения содержания белка, хорошо сбалансированного аминокислотного и уникального жирнокислого состава. Мясо лошадей является самым легкоусвояемым мясным продуктом. Для ее переваривания организму человека достаточно нескольких часов. Другие же виды мяса, в том числе и говядина, могут оставаться в желудке по несколько суток. В состав мяса лошадей входят витамины (А, Е, К, группы В), белки, жиры, органические кислоты, пурины, минеральные элементы. Регулярное употребление конины принесет выраженную пользу: укрепит иммунитет- организм сможет противостоять вирусным и бактериальным инфекциям; придаст прочность стенкам кровеносных сосудов; ускорит циркуляцию крови; активирует циркуляцию крови и процессы кроветворения; понизит уровень холестерина и предотвратит образование атеросклеротических бляшек и тромбов; улучшит пищеварение; стабилизирует кишечную микрофлору; очистит кишечник от шлаков и токсинов; улучшит умственную деятельность; наполнит энергией; придаст силу и бодрость; избавит от сомнологических проблем (бессоницы, трудности при засыпании, прерывистого тревожного сна); нейтрализует радиационное воздействие.

Морковь является богатым источником калия, который является вазодилататором, то есть сосудорасширяющим средством, тем самым увеличивается поток крови и кровообращение и снижаются нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Морковь проявляет антисептические и антибактериальные способности, что способствует улучшению работы иммунной системы организма. К тому же в моркови присутствует витамин С, который стимулирует активность белых кровяных клеток и является одним из наиболее важных элементов для поддержания иммунитета. Морковь содержит большое количество клетчатки и грубого волокна, которые являются одними из наиболее важных элементов для поддержания здорового пищеварения, они стимулируют перистальтические движения и секрецию желудочного сока.

Лук репчатый является уникальным природным антибиотиком, который отлично справляется с лечением простудных заболеваний. На 86% овощ состоит из воды. В нем присутствует достаточное количество углеводов и сахаридов. Продукт практически не содержит белков, жиров, пектина, клетчатки, крахмала и органических кислот. Растение помогает при лечении простудных и инфекционных заболеваниях, отлично справляется с лечением сердечно-сосудистых болезней, избавляет от заболеваний почек, печени, желудка, освобождает мочевыводящие пути от камней, исцеляет подагру, нормализует артериальное давление, восстанавливает хороший сон. Сок лука очистит организм холестерина, восстановит обмен веществ, выведет ядовитые токсины, избавит от анемии.

Молочный соус с добавлением гуарана отличается, высоким содержанием в своем составе витаминов группы В, РР и С. Так, даже в сравнительно небольшом количестве этого продукта содержится суточная доза питательных веществ, необходимых для нормального функционирования организма человека. Кроме того, молочный соус является поставщиком такого элемента, как лактоза, являющегося одним из основных элементов, поддерживающих работу почек, также в нем содержаться такие строительные белки, как казеин, глобулин и альбумин. Основная же польза от употребления молочного соуса заключается в содержании в молочном соусе кальция.

Регулярное употребление молочного соуса позволит нормализовать нервную систему у человека и положительно влияет на работоспособность всего организма, включая кожу и волосы, которые благодаря кальцию, содержащемуся в молоке, только укрепятся.

Мясной паштет из конины содержит компоненты при следующем соотношении мас. %:

Сырье, кг на 100 кг: %
Конина жилованная бланшированная 38…52
Морковь бланшированная 6…8
Лук репчатый пассерованный 2…5
Соус молочный с гуараном 40…50
Пряности и материалы остальное

Выбранная рецептура характеризуется повышенной пищевой и биологической ценностью благодаря конине и соусу молочному с гуараном.

Для приготовления мясного паштета из конины мясо зачищают, жилуют, промывают. Конину измельчают, бланшируют с добавлением растительного масла, далее еще раз измельчают и добавляют готовый соус молочный с гуараном. Подготовленные компоненты смешивают в фаршемешалках или на куттере в следующей последовательности: конина бланшированная с добавлением молочного соуса с гуараном, морковь бланшированная, лук пассерованный, пряности. После этого паштетную массу пропускают через коллоидную мельницу или эмульсатор. Технологическая схема приготовления мясного паштета из конины представлена на фигуре.

Мясной паштет из конины имеет приятный вкус и аромат, без постороннего запаха и привкуса. Консистенция была пастообразная, мажущаяся, однородная по всей массе, без крупинок.

Мясной паштет из конины, характеризующийся тем, что он изготовлен из конины жилованной бланшированной, моркови бланшированной, лука репчатого пассерованного, соуса молочного с добавлением растительного полисахарида гуарана, пряностей, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: конина жилованная бланшированная 38-52; морковь бланшированная 6-8; лук репчатый пассерованный 2-5; соус молочный с добавлением гуарана 40-50; пряности - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сухим пищевым продуктам с полезными свойствами и может применяться в качестве десерта с одновременным освежением полости рта потребителя. Десерт с освежающим действием для полости рта содержит от 86 до 97,8 частей комплекса сахароспиртов из эритритола и ксилитола в соотношении от 1:1 до 7:1, от 0,01 до 10 частей по массе одного или нескольких из экстрактов с антикариесным эффектом, выбранных из экстракта прополиса, экстракта зеленого чая, экстракта листьев яблони, экстракта ягод клюквы, от 0,1 до 3 частей по массе одного или нескольких из источников органического азота, выбранных из аминосахаров и их солей, аминокислот, мочевины и от 0,01 до 1 части по массе одного или нескольких из ароматизаторов, выбранных из экстракта мяты и ментола.

Изобретение относится к питьевым продуктам, в частности к жидкой немолочной композиции забеливателя. Предложена жидкая композиция забеливателя для напитков, включающая масла с высоким содержанием олеиновой кислоты; мицеллярный казеин, который составляет от 0,5 до 1,2 мас.% жидкой композиции забеливателя; эмульгаторы, содержащие смесь моно- и диглицеридов и сложных эфиров диацетилвинной кислоты моно- и диглицеридов, причём моно- и диглицериды составляют от 0,1 до 0,125 мас.% жидкой композиции забеливателя, и сложные эфиры диацетилвинной кислоты моно- и диглицеридов составляют от 0,3 до 0,375 мас.% жидкой композиции забеливателя; и гидроколлоиды, содержащие смесь каррагинана, микрокристаллической целлюлозы и карбоксиметилцеллюлозы.

Настоящее изобретение относится к способу снижения и/или избежания избыточного накопления массы жировой ткани и/или расстройства здоровья, связанного с избыточным накоплением массы жировой ткани, в дальнейшей жизни у младенца или ребёнка младшего возраста. Способ включает введение младенцу или ребёнку младшего возраста питательной композиции, содержащей по меньшей мере один фукозилированный олигосахарид, причём по меньшей мере один фукозилированный олигосахарид имеет по меньшей мере одну фукозную группу, прикрепленную посредством альфа-1,3-связи, по меньшей мере одну фукозную группу, прикрепленную посредством альфа-1,4-связи или их комбинации, при этом по меньшей мере один фукозилированный олигосахарид включает дифукозиллактозу (DFL) в количестве 0,02-2,78 г/100 г питательной композиции в расчёте на массу сухого вещества, и младенец или ребёнок младшего возраста рождён матерью, несущей SNP rs3894326.

Изобретение относится к устройствам для маслоэкстракционной промышленности. Линия переработки травы зверобоя включает дозатор, заварочную машину с вращающимися винтовыми лопастями и водяной рубашкой для подачи конденсата пара с температурой 118-120°С, емкость для приготовления горячей воды с паровой рубашкой для подачи рабочего пара с давлением 0,20-0,22 МПа и температурой 120-125°С, емкость для охлаждения и чан для брожения с мешалкой, оснащенные водяными рубашками для подачи воды соответственно с температурой 10°С и 40°С, смеситель для получения водно-медового раствора с мешалкой, фильтр готового продукта, предусмотрена пароэжекторную холодильная установка, работающая в режиме теплового насоса, состоящая из парогенератора, эжектора, испарителя, холодоприемника, терморегулирующего вентиля, рециркуляционного насоса, в котором в качестве рабочего тела используют хладагент R718 (воду); в парогенераторе, снабженном электронагревательными элементами, получают высокопотенциальный пар и под давлением 1,0-1,1 МПа подают в сопло парового эжектора, эжектируя при этом низкопотенциальный пар из испарителя пароэжекторного теплового насоса, создавая в нем пониженное давление 0,0009-0,001 МПа и температуру воды 5-7°С; кинетическую энергию смеси высокопотенциального и низкопотенциального паров в диффузоре эжектора трансформируют в тепловую энергию рабочего пара, выходящего из эжектора с давлением 0,20-0,22 МПа и температурой 120-125°С; полученный рабочий пар подают в паровую рубашку емкости для приготовления горячей воды, которая выполняет функцию конденсатора пароэжекторного теплового насоса, а образовавшийся конденсат рабочего пара направляют в водяную рубашку заварочной машины; хладагент, циркулирующий через холодоприемник пароэжекторного теплового насоса, посредством рекуперативного теплообмена охлаждает воду до температуры 10°С, часть которой подают в водяную рубашку емкости для охлаждения экстракта, а другую часть смешивают с конденсатом из рубашки заварочной машины с последующей подачей полученной водяной смеси с температурой 40°С в смеситель для получения водно-медового раствора и в рубашку чана для брожения; причем отработанную водяную смесь из чана для брожения выводят по двум потокам, один из которых возвращают в парогенератор, а другой поток делят на две части: одну часть через терморегулирующий вентиль подают в испаритель, а другую часть вместе с отработанной водой после емкости для охлаждения экстракта возвращают в холодоприемник.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ определения пригодности макаронных изделий к длительному хранению включает отбор лабораторной пробы сухих макаронных изделий, определение наружного и внутреннего диаметров изделий, причем внутренний диаметр определяют только для трубчатых макаронных изделий, деление пробы на две равные части, измерение у образца из первой части лабораторной пробы предельного усилия нагружения, прикладываемого с помощью индентора к середине макаронного изделия до варки, помещенного на опоры столика, прикрепленного к площадке прибора, и деформации изделия при предельном нагружении, определение по полученным данным удельной прочности макаронных изделий до варки, варку и охлаждение до температуры 20±2°С макаронных изделий из второй части лабораторной пробы, измерение общей и упругой деформации макаронных изделий после варки путем укладки охлажденных макаронных изделий плотными рядами в форму с размерами 70×70 мм на столике прибора, сжатием их индентором с начальным усилием нагружения 7 г и скоростью движения 0,1 мм/с с дальнейшим увеличением усилия нагружения, прикладываемого к макаронным изделиям, от 7 до 250 г, после чего начинается реверсивное движение индентора с той же скоростью движения до усилия 7 г, причем скорость движения индентора до касания с продуктом составляет 0,2 мм/с, а при возврате в базовую точку - 1,0 мм/с, и определение по полученным данным эластичности макаронных изделий после варки, по величине удельной прочности макаронных изделий до варки и эластичности макаронных изделий после варки устанавливают способность макаронных изделий к длительному хранению в том случае, если для нитевидных макаронных изделий значение их удельной прочности до варки составляет более 48,0 МПа и эластичности после варки составляет более 0,30, для трубчатых макаронных изделий их значение удельной прочности до варки составляет более 34,3 МПа и эластичности после варки составляет более 0,80.
Изобретение относится к биотехнологической, фармацевтической, пищевой и косметической промышленности, в частности к способу получения сухого экстракта из Веселки обыкновенной. Способ получения сухого экстракта Веселки обыкновенной (Phallus impudicus) включает экстрагирование мицелия Веселки обыкновенной водой с последующей сушкой водного экстракта.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена подслащивающая композиция, содержащая простую смесь неогесперидина дигидрохалкона и гамма-циклодекстрина, или в которой неогесперидин дигидрохалкон и гамма-циклодекстрин представлены в форме комплекса, который представляет собой комплекс включения, образованный между неогесперидином дигидрохалконом и гамма-циклодекстрином.
Изобретение относится к биотехнологии, фармацевтической и пищевой промышленности в области получения биологически активных добавок (БАД) к пище, обладающих функциональными свойствами. БАД к пище выполнена в форме твердой желатиновой капсулы, массой 600 мг, содержит элеутерококка колючего корневищ и корней экстракт сухой, корня солодки экстракт сухой, тимьяна ползучего экстракт сухой, шалфея экстракт сухой, аскорбиновую кислоту, рутин, цинка цитрат, наполнитель лактозу, кальция стеарат и кремния диоксид в качестве антислеживающего агента и пеллетов соответственно.
Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ предусматривает использование при производстве желейной массы для конфет комплекса студнеобразователей - яблочного и цитрусового пектинов.

Изобретение относится к эмульсионным композициям, содержащим рыбий жир и среднецепочечные триглицериды (МСТ) и/или омега-3 жирные кислоты и среднецепочечные триглицериды (МСТ). Эмульсионная композиция, содержащая: рыбий жир и среднецепочечные триглицериды (МСТ) в соотношении между, но не включая, от 30:70 до около 70:30; или омега-3 жирные кислоты и среднецепочечные триглицериды (МСТ) в соотношении от около 30:70 до около 70:30; причем общее триглицерид + диглицерид содержание рыбьего жира и/или омега-3 жирных кислот содержит не более чем 10% диглицерида.
Наверх