Способ кормления молодняка крупного рогатого скота для повышения ферментативных процессов в его рубце

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения кормовой добавки для кормления жвачных животных. Способ кормления характеризуется тем, что молодняку крупного рогатого скота в 11-12-месячном возрасте в основной рацион в виде пшеничных отрубей вводят хлорид кобальта в дозировке 1,5 мг/кг сухого вещества на голову один раз в сутки. Использование изобретения позволит повысить переваримость сухого вещества рациона у жвачных животных, а также ускорит течение обменных процессов в рубце. 1 ил., 2 табл.

 

Использование минеральных элементов в питании животных необходимо для удовлетворения потребности с помощью норм кормления, так как организм не может их синтезировать. В сбалансированных рационах они способствуют поддержанию кислотно-щелочного баланса, формируя структурные компоненты, такие как ферментативные кофакторы и передачу энергии [1]. У сельскохозяйственных животных дефицит минеральных элементов обусловлен в основном – диетой, не отвечающей минимальным требованиям. Незначительная нехватка минеральных элементов приводит к снижению производства мяса, в то время их дефицит может привести к падежам [2].

Кобальт (Co) является важным микроэлементом в рационе жвачных животных, так как он используется микроорганизмами слизистой оболочки ротовой полости для синтеза витамина В12. Неспособность микроорганизмов к превращению сукцината в пропионат является самым ранним проявлением дефицита Co, с дальнейшим появлением признаков анорексии, снижения веса и низких темпов роста [3].

При выращивании бычков на рационах с повышением доз кобальта (0,9 и 1,2 мг/кг сухого вещества рациона) для получения среднесуточного прироста 900 г установлено, что введение повышенных доз кобальта увеличивает его уровень в рубцовой жидкости – в 1,85-3,0 раза, в длиннейшей мышце спины – на 11,8-540 %, в почках – на 42,3-73,1 % и в позвонках – на 4,4-14,4 %. Таким образом, использование в кормлении бычков при откорме на барде солей кобальта до 0,9-1,2 мг/кг сухого вещества (СВ) рациона способствует увеличению его усвоения в организме и улучшению обменных процессов [4].

Существует способ включения в основной рацион крупного рогатого скота кобальта хлористого 4,0-11,0 мг к сухому веществу рациона в течение 60 дней, способствуя нормализации обменных процессов, активизации антиоксидантной системы и повышение резистентности организма [5].

Дополнительное введение к основному рациону кормовой добавки, состоящей из следующих солей микроэлементов: сернокислая медь – 88 мг, сернокислый цинк – 588 мг, хлористый кобальт – 13 мг, сернокислый марганец – 808 мг и йодистый калий – 2 мг, позволила повысить абсолютный прирост живой массы на 13,7 кг, среднесуточный прирост живой массы на 17,5 %. Контрольный убой показал, что средняя масса парных туш бычков контрольной группы была меньше, чем у сверстников опытной группы на 11 кг (5,5 %). Убойная масса у животных контрольной группы составила 195,9 кг, опытной группы 208,3 кг, в результате убойный выход составлял 56,0 % и 57,2 % соответственно [6].

Известен способ приготовления кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота, который заключается в смешивании высокодисперсных частиц кобальта с размером не более 150 нм и марганца с размером не более 300 нм, взятых в количестве, которое на 10 % превышает норму для молодняка на откорме, с инактивированными кормовыми дрожжами, взятыми в количестве 30% от концентрированной части рациона. Полученную смесь гранулировали при температуре 60-70°С под давлением до 1,5 бар. Данное изобретение обеспечивает увеличение скорости обменных процессов в организме молодняка крупного рогатого скота, что способствует повышению продуктивности сельскохозяйственных животных [7].

Однако данный способ имеет недостаток, в частности высокая стоимость данной кормовой добавки, за счет включения высокодисперсных частиц, кормовых дрожжей и предварительной подготовки к скармливанию. Сущность предлагаемого нами способа – приготовление кормовой добавки для жвачных животных путем введения хлорида кобальта с целью повышения переваримости СВ рациона и улучшения обменных процессов в рубце.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявляемого изобретения, является расширение ассортимента доступных минеральных кормовых добавок для откорма молодняка крупного рогатого скота. Разработанная нами кормовая добавка обладает высокой биологической активностью позволяя улучшить обменные процессы в рубце, повысить активность пищеварительных ферментов и тем самым способствует увеличению продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

Поставленная задача достигается тем, что в образец корма, представленный пшеничными отрубями вводят хлорид кобальта в дозировке 0,5, 1,0, 1,5 мг на 1 кг СВ на голову один раз в сутки (2, 3 и 4 образцы соответственно), в качестве контроля – отруби пшеничные (1 образец).

Для изучения использовали кобальта хлорид (производитель: ООО НПК «Асконт+», Московская область, Россия).

Объектом исследования является рубцовое содержимое, полученное от 11-12-месячных бычков казахской белоголовой породы с хронической фистулой рубца, средней живой массой 240-250 кг.

Обслуживание животных и экспериментальные исследования были выполнены в соответствии с инструкциями и рекомендациями российских нормативных актов (1987 г.; Приказ Минздрава СССР № 755 от 12.08 1977 «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных») и «Guide for the Carre and Use of Laboratjry Animals» (National Academy Press, Washington, D.C., 1996).

При проведении исследований были предприняты меры, чтобы свести к минимуму страдания животных и уменьшения количества исследованных опытных образцов.

Исследования переваримости СВ производили методом in vitro по специализированной методике. В качестве дисперсионной среды была выбрана дистиллированная вода. У фистульных животных через 3 часа после кормления брали пробы рубцового содержимого, которые фильтровали через 4 слоя марли и вносили в камеру инкубатора «ANKOM Daisy II» (модификации D200 и D200I), предварительно в камеру помещали образцы с исследуемыми кормами (мешочки), после чего замещали воздух углекислотной средой и выдерживали при температуре +39°С в течение 48 часов. По окончанию инкубации образцы промывались и высушивались при температуре +60°С до константного веса.

Коэффициент переваримости сухого вещества in vitro вычисляли как разницу масс образца корма с мешочком до и после инкубации по следующей формуле: К=(А-В)/С×100 %, где: К – коэффициент переваримости сухого вещества корма (%); А – исходная масса 1 (образец корма с мешочком) (мг); В – масса после инкубации (образец корма с мешочком) (мг); С – исходная масса 2 (образец корма без массы мешочка) (мг).

Лабораторные исследования проводили в Испытательном центре ЦКП ФНЦ БСТ РАН с целью анализа уровня летучих жирных кислот (ЛЖК) в содержимом рубца определяли методом газовой хроматографии на хроматографе газовом «Кристаллюкс-4000М», измерение активности амилазы – по Смит-Рою в модификации для определения высокой активности фермента по Аносону, протеаз – по гидролизу казеина очищенного по Гаммерстену при калориметрическом контроле (длина волны 450 нм).

Числовые данные были обработаны с помощью программы SPSS «Statistics 20» («IBM», США), рассчитывали средние (М), среднеквадратичные отклонения (±σ), ошибки стандартного отклонения (±SE). Для сравнения вариантов использовали непараметрический метод анализа. Различия считали статистически значимыми при р≤0,05.

Изучение переваримости СВ методом in vitro показало коэффициент переваримости контрольного образца на 63,4 %. Дополнительное включение кобальта в дозировке 0,5 г/кг СВ при инкубировании в «искусственном рубце» незначительно снижало переваримость СВ в образце 2 на 0,9 % (р≤0,05), а в образцах 3 и 4 при наличии Co в дозировках 1,0 и 1,5 г/кг СВ соответственно, напротив увеличивало ее в рубце на 1,2 % и 1,5 % (р≤0,05) (таблица 1).

Синтез органических соединений, как основной энергетический материал в рубце жвачных животных обусловлен уровнем летучих жирных кислот. Потребление животными кормов, богатых клетчаткой, способствует активизации рубцовой микрофлоры для ее расщепления, в связи с этим метаболизм в рубце идет более интенсивно, что сопровождается образованием ЛЖК. Отмечено, что при дополнительном включении кобальта в образец корма, независимо от дозировки, происходит повышение уровня ЛЖК (таблица 2). Высокое содержание в образцах 3 и 4 уксусной кислоты, относительно контроля на 70,8 % и 72 % (р≤0,05) соответственно, свидетельствует о повышении количества и активности рубцовой микрофлоры, участвующей в сбраживании клетчатки, что объясняет увеличение переваримости СВ в данных образцах. Также следует отметить повышение концентрации пропионовой кислоты в опытных образцах относительно контроля.

Важную роль в расщеплении компонентов кормов играют пищеварительные ферменты. Так дополнительное введение хлорида Со способствовало повышению активности амилазы в рубцовой жидкости на 19,3 % при дозировке 0,5 мг/кг СВ, на 36 % при дозировке 1,0 мг/кг СВ и на 39,3 % при дозе 1,5 мг/кг СВ. Тенденция к увеличению была отмечена и в отношении активности протеаз. Протеолитическая активность была выше в образце с дозировкой хлорида кобальта 1,5 мг и составила 106,2 мг/мл/мин, что было выше, чем в контроле, на 69,2 % (фигура 1).

Таким образом, включение хлорида кобальта способствует увеличению переваримости СВ рациона, повышению уровня ЛЖК и активности пищеварительных ферментов в рубцовой жидкости. Наилучший эффект изучаемых показателей отмечался в образце, с содержанием хлорида Со в дозировке 1,5 мг/кг СВ, поэтому использование данного кормового продукта при выращивании молодняка крупного рогатого скота является действенным способом повышения переваримости питательных компонентов корма, увеличения течения ферментативных процессов в рубце, что позволит прогнозировать рост продуктивности.

Источники информации:

1. Riet-Correa F. Doenças carenciais / Riet-Correa F., SchildA.L., Lemos R.A.A., Borges J.R.J. // Doenças de Ruminantes e Equídeos. Vol.2. 3ª ed. Editora Pallotti, Santa Maria. 2007. – p. 223-257.

2. Tokarnia C.H. Deficiências mineraisem animais de fazenda, principalmente bovinos em regime de campo / Tokarnia C.H., Döbereiner J., Peixoto P.V. // Pesq. Vet. Bras. – 2000. – Vol. 20(3). – p. 127-138.

3. Nutrient Requirements of Beef Cattle / 8th ed. National AcademiesPress, Washington, D.C., 2016 – 475 p.

4. Драганов И.Ф. Влияние кобальта и цинка на процессы рубцового метаболизма у бычков при откорме на барде / И.Ф. Драганов, А.С. Ушаков // Вестник мясного скотоводства. – 2005. – № 1 (58). – С. 240-244.

5. Патент на изобретение RU 2159112 Способ нормализации обменных процессов у крупного рогатого скота / Г.И. Иванов, Т.Е. Григорьева, А.Х. Ибрагимова, Л.Б. Леонтьев : опубл. 20.11.2000, Бюл. № 32.

6. Патент на изобретение RU  2715671. Кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота / Б.С. Убушаев, Н.Н. Мороз, А.К. Натыров, Д.Д. Буваева : опубл. 02.03.2020, Бюл. № 7.

7. Патент на изобретение RU  2634052. Способ приготовления кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота / Г.К. Дускаев, С.А. Мирошников, Г.И. Левахин, Б.С. Нуржанов, А.Ф. Рысаев, О.А. Завьялов, Б.Г. Рогачев : опубл. 23.10.2017, Ббл. № 30.

Способ кормления молодняка крупного рогатого скота для повышения ферментативных процессов в его рубце, характеризующийся тем, что молодняку крупного рогатого скота в 11-12-месячном возрасте в основной рацион в виде пшеничных отрубей вводят хлорид кобальта в дозировке 1,5 мг/кг сухого вещества на голову один раз в сутки.



 

Похожие патенты:
Настоящее изобретение относится к способам и композициям для уменьшения неприятного запаха изо рта у собаки. Способ предусматривает пероральное введение собаке композиции, содержащей мёд и спирулину.
Изобретение относится к кормовой промышленности. Способ получения сухого экстракта высушенных листьев черноголовки обыкновенной для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, характеризующийся тем, что сырье измельчают и смачивают в 8-25%-ном водоэтанольном растворе в течение 12 часов, затем переносят в экстрактор, заливают 15-35%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают 25-45%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, полученную массу на третьей стадии заливают дистиллированной водой и проводят экстракцию при модуле 1кг ÷ 2 л в течение 30 мин при относительном давлении (-0,90) - (-0,92) кгс/см2, после чего экстракт также сливают, полученные экстракты объединяют и концентрируют в вакууме, а густой экстракт высушивают до сухого состояния.
Изобретение относится к кормовой промышленности. Способ получения сухого экстракта высушенных листьев коровяка черного для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, характеризующийся тем, что сырье измельчают и смачивают в 30-60 %-ном водоэтанольном растворе в течение 10 часов, затем переносят в экстрактор, заливают 45-75 %-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25 °С и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают 60-70 %-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25 °С и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, полученную массу на третьей стадии заливают дистиллированной водой и проводят экстракцию при модуле 1кг÷2 л в течение 30 мин при относительном давлении (-0,92)–(-0,96) кгс/см2, после чего экстракт также сливают, полученные экстракты объединяют и концентрируют в вакууме, а густой экстракт высушивают до сухого состояния.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к созданию концентрированных кормов для включения в рацион дойных коров в стойловый период, и может быть использовано в кормопроизводстве при откорме животных, в молочном и мясном скотоводстве, животноводстве и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Кормовая композиция содержит приемлемый для кормов носитель и по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из соединений гексагидро-β-кислоты, представленных формулой (I), , где R представляет собой метил или этил, и их приемлемых для кормов солей, и кормовая композиция не содержит гексагидро-лупулон или его соли.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления кормов для рыб. Способ включает скармливание комбикорма, тонкий слой которого опрыскивают полученными методом высокотемпературной конденсации ультрадисперсными частицами железа, размером 100±2 нм, в дозе 30 мг/кг корма, предварительно обработанными ультразвуком в течение 30 мин с частотой 35 кГц.

Изобретение относится к области ветеринарии, к спортивному коневодству, а именно к способам коррекции метаболических процессов, повышения резистентности, стрессоустойчивости, спортивных качеств и быстрого восстановления формы у спортивных лошадей. Способ включает внутримышечные инъекции энергоиммунометаболического препарата на основе янтарной кислоты.

Изобретение относится к композициям, содержащим штаммы Bacillus, и их применению. Предложена композиция для снижения уровня Clostridium в жвачных животных, содержащая эффективное количество биологически чистой культуры штамма Bacillus, выбранного из группы, состоящей из штамма Bacillus subtilis 1104, депонированного в коллекции NRRL с регистрационным номером NRRL В67258, штамма Bacillus subtilis 1781, депонированного в коллекции NRRL с регистрационным номером NRRL В67259, штамма Bacillus subtilis 747, депонированного в коллекции NRRL с регистрационным номером NRRL В67257, штамма Bacillus subtilis 1541, депонированного в коллекции NRRL с регистрационным номером NRRL В67260, и штамма Bacillus subtilis 2018, депонированного в коллекции NRRL с регистрационным номером NRRL В67261.
Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства. В способе в годы неурожая семян кедра осуществляют прикормку птиц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мясному животноводству и может быть использовано для откорма крупного рогатого скота. Способ характеризуется тем, что животным в возрастной период с 10 до 16 месяцев в основной рацион вводят лактулозосодержащие кормовые добавки «Лактувет-1» в количестве 20 г на 5 кг сухого корма на 1 голову в сутки или «Кумелакт-1» в количестве 20-30 г на 5 кг сухого корма на 1 голову в сутки.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения устойчивой метанотрофной ассоциации для производства кормового белка на метане, включающий двухэтапное культивирование природного образца, в качестве которого применяют активный ил или осадок пресноводных водоемов, в полуторалитровом ферментере с объемом минеральной среды 1 л общей длительностью от нескольких недель до одного месяца: первый этап - накопительный рост до достижения мутности культуры оптической плотности OD600 0.5-4; второй этап - проточный режим культивирования со скоростью протока 0.05 ч-1 с последующим увеличением скорости потока ступенчато с шагом 0.05 ч-1 до достижения 0.2 ч-1, и дальнейшее культивирование в течение от 14 до 40 дней со средней оптической плотностью OD600=2.5-3. Изобретение обеспечивает получение стабильно растущей метанотрофной ассоциации бактерий с устойчивыми метаболическими связями между ее компонентами с преобладанием метанотрофных штаммов-продуцентов и снижением доли неметанотрофных представителей с использованием широкого разнообразия бактерий, населяющих природные или антропогенные местообитания. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх