Трикотажное полотно

Заявлено трикотажное полотно, характеризующееся тем, что полотно поперечно-вязаное, гладкого переплетения, выполненное из нитей полиамида и эластана, причем смесь нитей полиамида и нитей эластана имеет соотношение 73:27, причем вязка имеет 170/10 см столбиков и 260/10 см рядков, масса полотна 270-310 г/м2, удлинение по основе 50-80%, по утку 65-95%, которое имеет низкую гигроскопичность, легкость и упругость, воздухопроницаемость, не подвержено накоплению бактерий, грибков. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к поперечно-вязаному эластичному трикотажу, и может быть использовано для изготовления изделий бельевого, и послеоперационного назначения.

Известно решение RU 2494179 C2 ТРИКОТАЖНОЕ ПОЛОТНО И ОДЕЖДА НИЖНЕГО СЛОЯ С УЛУЧШЕННЫМИ ТЕРМОЗАЩИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ, ИЗГОТОВЛЕННАЯ ИЗ НЕГО. Ткани по этому решению состоят из смешанной пряжи, изготовленной в результате однородного сочетания штапельных волокон из нейлона и хлопка. Такие ткани содержат массовое отношение хлопка к нейлону, которое находится в пределах от примерно 55:45 до примерно 85:15, и эти ткани также имеют массу, находящуюся в пределах от примерно 3 до примерно 8 унция/кв.ярд.

Недостатками такого полотна является наличие натуральных волокон, в которые при длительной эксплуатации, например, в после операционный период или во время беременности, способны накапливать влагу, пот, выделения, что способствует появлению бактерий и грибков, которые могут явиться причиной возникновения неприятного запаха, аллергии, а также кожных заболеваний и осложнений.

Известно решение RU 57748 U1 ЭЛАСТИЧНОЕ ТРИКОТАЖНОЕ ПОЛОТНО С АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ (ВАРИАНТЫ) включающий два слоя, соединенные между собой эластичными нитями и выполненные из пряжи, пряжа одного слоя содержит химические волокна, а пряжа другого слоя содержит натуральные волокна, причем, по меньшей мере, один из слоев содержит нити с антибактериальными свойствами. В одном из частных случаев в качестве химических волокон используется полиамидное (РА) волокно.

Недостатками такого полотна является сложность вязки, наличие натуральных волокон, в которые при длительной эксплуатации, например, в после операционный период или во время беременности, способны накапливать влагу, пот, выделения, что способствует появлению бактерий и грибков, которые могут явиться причиной возникновения неприятного запаха, аллергии, а также кожных заболеваний и осложнений.

Задачей заявленного изобретения разработка трикотажного полотна простой вязки с низкой гигроскопичностью, легкого и упругого, пропускающего воздух, и не подверженному накоплению бактерий, грибков и иных возбудителей, при сохранении поддерживающего эффекта полотна, его эластичности и прочности. При этом готовое полотно и изделия из него не должны менять температурный режим пользователя, т.е. не должны иметь большую теплопроводность, что позволяет использовать изделия как нижний слой.

Сущность изобретения

Поставленная задача решается за счет поперечно-вязаного трикотажного полотна гладкого переплетения, выполненного из полиамидного волокна и эластана, при этом вязка имеет 170/10 см столбиков и 260/10 см рядков (далее р.), что обеспечивает простоту вязки, сохранность поддерживающего эффекта.

Состав разработанного полотна включает волокна полиамида и эластана виде нитей полиамида (а) и нитей эластана (b) в соотношении 73:27 (см. чертеж). Масса такого полотна лежит в диапазоне 270-310 г/м2. Удлинение по основе в диапазоне 50-80%, по утку 65-95%.

Такой состав обеспечивает полотну и изделиям из него прочность, эластичность, износостойкость, высокую теплопроводность, не подвержен накоплению бактерий, грибков и иных возбудителей, так как не задерживает влагу, пот, выделения.

В результате трикотажное полотно имеет простую вязку имеет низкую гигроскопичность, легкое и упругое, пропускающее воздух, не подвержено накоплению бактерий, грибков и иных возбудителей, обладает поддерживающим эффектом, его эластичное и прочное.

Краткое описание изображений

На чертеже представлен пример рапорта структуры полотна.

Краткое описание конструктивных элементов:

а - нить полиамида;

b - нить эластана;

1-10- номер рядка.

Осуществление заявленного решения

Заявленное трикотажное полотно получают в виде поперечно-вязаного трикотажного полотна гладкого переплетения, выполненного из нитей полиамидного волокна и эластана в соотношении 73:27. Рапорт структуры полотна, например, может включать 11 рядков (далее р.) (см. чертеж) с последовательным расположением рядков:

1 р. - нить эластана,

2, 3, 4 р. - нить полиамида,

5 р. - нить эластана,

6, 7, 8 р. - нить полиамида,

9 р. - нить эластана,

10, 11 р. - нить полиамида.

Детали трикотажного полотна перечислены ниже в примерах:

Пример 1

- Петельные столбики на сантиметр: 17

- Петельные ряды на сантиметр: 26

- Масса ткани (г/м2): 270

- Удлинение по основе: 50%

- Удлинение по утку: 65%

Пример 2

- Петельные столбики на сантиметр: 17

- Петельные ряды на сантиметр: 26

- Масса ткани (г/м2): 290

- Удлинение по основе: 65%

- Удлинение по утку: 80%

Пример 3

- Петельные столбики на сантиметр: 17

- Петельные ряды на сантиметр: 26

- Масса ткани (г/м2): 310

- Удлинение по основе: 80%

- Удлинение по утку: 95%

1. Трикотажное полотно, характеризующееся тем, что полотно поперечно-вязаное, гладкого переплетения, выполненное из нитей полиамида и эластана, причем смесь нитей полиамида и нитей эластана имеет соотношение 73:27, причем вязка имеет 170/10 см столбиков и 260/10 см рядков, масса полотна 270-310 г/м2, удлинение по основе 50-80%, по утку 65-95%.

2. Трикотажное полотно по п. 1, отличающееся тем, что рапорт вязки включает 11 рядков с последовательным расположением: 1 - нить эластана; 2, 3, 4 - нить полиамида; 5 - нить эластана; 6, 7, 8 - нить полиамида; 9 - нить эластана; 10, 11 - нить полиамида.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения преобразуемой сухой предварительной заготовки, преобразуемой сухой предварительной заготовки, полученной указанным способом, и к способу получения продукта, изготовленного из композитных материалов, при использовании указанной преобразуемой сухой предварительной заготовки.
Изобретение относится к способу производства вязаных сеток из сплавов на основе палладия для улавливания платины и родия, улетучивающихся с сеток на основе платины в процессе каталитического окисления аммиака при получении азотной кислоты и гидроксиламинсульфата. Осуществляют совместную подачу проволоки с волокном в вязальную машину, получение сетки и последующее удаление волокна.

Трехслойное кругловязаное жаккардовое текстильное полотно (10) содержит первый слой (12), содержащий нить (14), изготовленную из первого материала. Второй слой (16) текстильного полотна содержит нить (18), изготовленную из второго материала.

Способ изготовления изделия (4), по меньшей мере частично, вязаного, включающий этапы: вязание по меньшей мере одного многослойного полотна (8) материала, содержащего: по меньшей мере первый слой (12), изготовленный с использованием первой нити (14) животного и/или растительного, и/или синтетического, и/или искусственного происхождения; и по меньшей мере второй слой (22), изготовленный с использованием второй усаживающейся при нагреве нити (24); где упомянутые первый и второй слои (12, 22), по меньшей мере частично, взаимосвязаны посредством соответствующих трикотажных переплетений (28), во время выполнения операции переплетения; придание по меньшей мере одному многослойному полотну (8) материала предварительно заданной формы; стабилизация размеров многослойного полотна (8) материала посредством подвергания многослойного полотна (8) тепловой обработке для получения предварительно заданной усадки второй усаживающейся при нагреве нити (24); и стабилизация размеров упомянутого полотна, в котором посредством второй нити (24) образуют несущую структуру многослойного полотна (8); сборка многослойного полотна (8) для формирования требуемого изделия (4) посредством сшивания и/или склеивания краев полотна со стабилизированными размерами.

Изобретение относится к трехмерной трикотажной материи, которая связанная на двухфонтурной уточной вязальной машине, и способу ее изготовления, причем указанная трикотажная материя содержит верхний слой (1), нижний слой (2) и промежуточный слой (3), причем верхний слой (1) и нижний слой (2) соединены между собой перекрестными нитями (7), образующими промежуточный слой (3), при этом, по меньшей мере, верхний слой (1) содержит крученые в два сложения порезостойкие нити (4, 5).

Огнестойкий вязаный материал, имеющий толщину 0,08 мм или более, согласно методике по стандарту JIS L 1096-A (2010), и состоящий из пряжи, где пряжа содержит: неплавящееся волокно A, обладающее усадкой при высокой температуре, составляющей 3% или менее; и термопластичное волокно B, обладающее величиной LOI, составляющей 25 или более согласно JIS K 7201-2 (2007), и обладающее температурой плавления, более низкой, чем температура воспламенения неплавящегося волокна A; где пряжа обладает разрывным удлинением, превышающим 5%; и где в площади проекции раппорта огнестойкого вязаного материала доля площади, занимаемая неплавящимся волокном A, составляет 10% или более, а доля площади, занимаемая термопластичным волокном B, составляет 5% или более.

Настоящее изобретение относится к шлему для защитной одежды, используемой при работе с компонентами, находящимися под высоким напряжением, либо при работе на безопасном расстоянии от высоковольтного оборудования, либо при проведении работ, связанных с воздействием сильных электрических и/или электромагнитных полей любой частоты и напряжения.

Описано биэластичное полотно, содержащее пряжу с биополиамидом и пряжу с эластаном, обладающее превосходными свойствами растяжимости и высокой стабильностью размеров, а также экономически целесообразный и эффективный способ получения указанного полотна. 3 н.

Заявленное изобретение относится к ткани трикотажной для использования при самообороне в боевых контактах и искусствах, при использовании которой достигаются различные уровни защищенности, необходимые для безопасного боевого контакта как в тренировочных целях для боевых искусств, так и в целях личной безопасности.

Изобретение относится к трикотажным перчаткам и способам их производства. Трикотажная перчатка согласно аспекту изобретения содержит трикотаж из пяти или более нитей, выполненных из трех или более разных материалов.
Наверх